1-34 Бойко ст.158



    Дело № 1-34

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск                                                                            05 апреля 2012 года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.,

подсудимого Бойко П.Н.,

адвоката Капустина Д.М., представившего удостоверение №1127,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

потерпевших 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Н.Ф.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Бойко П. Н.,

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3- ст.161 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Бойко П.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ     ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> в <адрес>, и увидев, что в <адрес>, принадлежащей 1, расположенной на первом этаже, не горит свет, действуя из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Постучав в окно, и убедившись в отсутствии хозяев, Бойко П.Н. локтем разбил стекло в окне квартиры, после чего, просунув через образовавшейся проем руку, открыл изнутри створку окна и через окно незаконно проник в квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее 1, а именно: электроболгарку «Интерскол» по цене <данные изъяты>. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

               Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Бойко П.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает гр.Г Бойко П.Н., имеющейся при себе отверткой выставил стекло в окне веранды, после чего через образовавшейся проем в окне незаконно проник в веранду дома, а затем через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Г, а именно: DVD-плеер «ВВК» с пультом управления по цене <данные изъяты> После чего Бойко П.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Г значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

              Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Бойко П.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому по пе<адрес> в <адрес>, где проживает гр.Б Находясь около дома Б, Бойко П.Н., имеющейся при себе отверткой выставил стекло в окне веранды, и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома, находясь в которой, при помощи лома, обнаруженного в веранде, отжал ригель замка и незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Б, а именно: 3 комплекта постельного белья по цене <данные изъяты>                 2 полотенца махровых по цене <данные изъяты>. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Б значительный материальный ущерб на сумму          <данные изъяты>. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>         Бойко П.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому по пе<адрес> в <адрес>, где проживает гр.4 Находясь около дома 4, Бойко П.Н., имеющейся при себе отверткой выставил стекло в наружной раме окна, руками выдавил вторую раму окна, после чего через образовавшейся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее      гр.4, а именно: ЖК телевизор «Самсунг» с ПДУ по цене               <данные изъяты>. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему 4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

              Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, Бойко П.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает гр.З С целью незаконного проникновения в дом, Бойко П.Н., кувалдой, которую взял в углярке, расположенной во дворе дома, разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр.З, а именно: монитор жидкокристаллический от компьютера «ASUS» по цене               <данные изъяты>. С похищенным имуществом Бойко П.Н. с места преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Бойко П.Н., находясь на <адрес> в <адрес>, и увидев, что хозяева <адрес>6, ушли из дома, действуя из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Бойко П.Н. локтем разбил стекло в окне дома, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил монитор жидкокристаллический «LG» по цене <данные изъяты>. С похищенным монитором Бойко П.Н. вышел на улицу и в этот момент был замечен 6, который, увидев в руках Бойко П.Н. монитор, сознавая противоправный характер действий Бойко П.Н., в целях удержания своего имущества, попытался пресечь действия Бойко П.Н. Бойко П.Н., понимая, что его видят, и хищение перестало быть тайным, продолжая свой преступный умысел, и желая его довести до конца, стал убегать с похищенным монитором, пытаясь скрыться с места преступления. Однако, Бойко П.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как З, понимая противоправный характер его действий и желая пресечь их, подбежала к Бойко П.Н. и выхватила монитор у него из рук. Таким образом, Бойко П.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, и пытался открыто похитить принадлежащий 6 монитор жидкокристаллический «LG» по цене <данные изъяты>, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Бойко П.Н., находясь в доме М, проживающего по <адрес> в <адрес>, в веранде дома увидел сварочный аппарат, который решил похитить. ДД.ММ.ГГГГ, около             07 часов, Бойко П.Н., в осуществление задуманного, воспользовавшись тем, что хозяева спят, поэтому не видят и не сознают противоправный характер его действий, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прошел в веранду дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сварочный аппарат по цене <данные изъяты>, принадлежащий М После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему      М материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Бойко П.Н., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает гр.7 Бойко П.Н. локтем разбил стекло в окне и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр.7, а именно: DVD-плеер «Самсунг» с пультом управления по цене <данные изъяты> После чего, Бойко П.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей 7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Бойко П.Н., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому «а» по <адрес> в <адрес>, где проживает гр.5 Бойко П.Н. руками открыл раму окна, после чего незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.5, а именно: телевизор «Горизонт» с пультом управления по цене <данные изъяты>. После чего Бойко П.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей 5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Бойко П.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехал к своим родственникам Ф, проживающим по <адрес> в <адрес>, и находясь в доме, демонстрируя нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на 2 и 3, а именно: Бойко П.Н., зайдя в дом, попросил 2 выйти с ним в веранду, чтобы поговорить. Находясь в веранде дома, Бойко П.Н. потребовал у 2 отдать телевизор, находящийся в доме, на что      2 ответил отказом. Тогда Бойко П.Н. достал из кармана нож, демонстрируя его, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал угрозу убийством. 2, реально воспринимая угрозу Бойко П.Н., опасаясь применения насилия опасного для жизни и здоровья, подчинился требованию Бойко П.Н. и зашел в дом. Зайдя в дом,       Федоров П.Н., с целью оказания сопротивления Бойко П.Н., схватил шумовку и замахнулся ею на Бойко П.Н. Бойко П.Н., с целью оказания психического воздействия на 2 и подавления его воли к сопротивлению, схватил рукой за халат, находящуюся в доме 3, и держа в руке нож, высказывая в адрес 2 и Федоровой М.Н. угрозы убийством, угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у 2 передать ему сотовые телефоны, имеющиеся в доме. 2, реально воспринимая угрозы Бойко П.Н., опасаясь за жизнь и здоровье Федоровой М.Н., подчинился требованию Бойко П.Н. и передал ему два мобильных телефона «Самсунг». После чего 2, желая пресечь преступные действия Бойко П.Н., открыл окно, вылез на улицу, и побежал к соседям, чтобы позвонить в полицию. В это время Бойко П.Н., понимая, что 3 не может оказать ему сопротивление в силу своего престарелого возраста, прошел в комнату, и открыто, в присутствии 3, умышленно, из корыстных побуждений похитил ЖК-телевизор «VESTEL». После чего, с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, Бойко П.Н., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений напал на 2 и 3, и открыто похитил принадлежащее им имущество, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие 2, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бойко П.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, затем пояснил, что не признает вину в совершении хищений имущества 1 и Г, от дачи каких-либо пояснений отказался. Однако, в ходе предварительного следствия Бойко П.Н. показал, в начале ноября 2011 года, утром, находился в районе «тупик», решил совершить кражу из какого-нибудь дома. Он зашел во двор одного из домов, убедился, что в доме никого нет, достал из кармана отвертку, подковырнул ею штапики стекла в окне дома, выставил стекло, проник в веранду дома, из веранды зашел в дом через незапертую дверь, взял ДВД-проигрыватель, два ПДУ, дезодоранты 2 шт., ДВД небольшого размера, ноутбук с мышью и блоком питания, несколько пачек сигарет «Петр» и «Максим», бритвенный станок, все сложил в сумку спортивную, которую нашел тут же в зале, с сумкой вылез из дома, приехал к знакомому по имени Слава, который проживает в здании магазина «Эверест», и продал ему технику за <данные изъяты>, деньги потратил на личные нужды, сигареты выкурил, сумку потерял по дороге домой. (т.1 л.д.46-47). ДД.ММ.ГГГГ, нуждался в деньгах, решил совершить кражу, утром приехал на <адрес>, пришел на <адрес>, подошел к двухэтажному многоквартирному дому, увидел, в квартире на первом этаже не горит свет, на окнах не было штор. Он решил, что в квартире никого нет, предварительно постучал в окно, никто не ответил. Тогда он локтем разбил стеклопакет, в дыру просунул руку, открыл створку, влез на подоконник. Окно от земли расположено низко, влез без труда. В квартире не жили, делали ремонт, мебели не было. Он обошел квартиру, и принесенный с собой пакет сложил «болгарку» с дисками, электродрель, в ванной комнате взял в чемодане набор сверл и насадок в упаковке, новый смеситель для ванной, несколько новых выключателей, розеток, отвертки. Все похищенное поставил на подоконник, вылез через окно на улицу, поехал на центральный рынок, где все продал незнакомому парню за           <данные изъяты>. (т.1 л.д.77-79). ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у 3 и ее сына – 2, ночевал у них. Через два дня снова приехал, видел телевизор, думал, что его можно продать. Через несколько дней после этого, число не помнит, решил телевизор забрать, вызвал такси, вяз с собой нож с рукояткой белого цвета, который до этого нашел, и взял его с собой для того, чтобы им угрожать, если Ф не захотят отдать ему телевизор. Он на такси приехал к Ф, зашел в дом, попросил Ф выйти с ним в веранду поговорить, где В сказал, чтобы он сворачивал телевизор и отдал его ему. В отказался. Тогда он достал из левого рукава нож, направил его в сторону В, что-то ему говорил, что - не помнит, словесно ему угрожал. После этого он и В зашли в дом, В забежал в кухню, схватил шумовку. Ф стала кричать, чтобы он ее бросил, В что-то кричал. Он стал требовать, чтобы они отдали ему сотовые телефоны, чтобы они не смогли позвонить в полицию, телефоны решил забрать себе. Они отдали ему два телефона, один черного цвета, другой – серебристого. Нож был у него в руке, и он потребовал отдать ему телевизор, что говорил – не помнит, говорил, что ему терять нечего, не помнит, чтобы хватал Ф за руку. В какой-то момент В забежал в комнату, выпрыгнул через окно на улицу. Он в это время взял с тумбочки телевизор, пошел с ним на улицу. Оба телефона были у него в кармане. Он вышел на улицу, поставил телевизор на заднее сиденье автомобиля, позвонил В, предложил ему купить телевизор, и он согласился. Телевизор и телефон черного цвета продал ему за <данные изъяты>. На следующий день его задержали, изъяли второй телефон серебристого цвета. Нож потерял. (т.1 л.д.147-149). В начале декабря       2011 года, дату не помнит, вечером пришел в гости к тетке К В доме были ее дочь Н и ее сожитель К. В веранде дома он увидел сварочный аппарат в упаковке – в коробке с документами, и решил его украсть. На следующий день, около 07 часов, он проснулся, все в доме спали, он взял сварочный аппарат, вышел из дома, приехал на центральный рынок, где продал его мужчине нерусской национальности за <данные изъяты>. Деньги потратил на личные нужды. (т.1 л.д.173-174). ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес>, где проживал со знакомым по имени Юра, поехал в район Ясная Поляна с целью совершения кражи. Он зашел в одну из улиц, увидел, что от одного из домов идут следы, он зашел во двор, постучал в окно, двери никто не открыл. В доме были установлены пластиковые окна, поэтому он стал искать предмет, которым можно было бы разбить стекло. В углярке он нашел кувалду, недалеко лежала тряпка, обмотал ею черенок, кувалдой разбил окно и бросил ее на улице. Он проник в дом, увидел компьютерный стол, на нем стоял монитор, решил его похитить, их шкафа, который стоял рядом, взял машинку для стрижки волос. Потом прошел на кухню, со стола взял чайник, из холодильника бутылку масла, пельмени, два корочка, дрожжи, специи, сливочное масло. В доме нашел пакет, все в него сложил, через окно вылез на улицу. Затем он позвонил знакомому Славе, предложил ему купить монитор и машинку для стрижки волос. <данные изъяты> согласился, они встретились, и он купил у него монитор и машинку за         <данные изъяты>. Деньги потратил на личные нужды, продукты съели с <данные изъяты>, у которой жил, чайник остался него же. (т.1 л.д.209-2010). В 20-х числах ноября 2011 года, в утреннее время, он решил у кого-нибудь что-либо похитить, чтобы продать. Около 10 часов он пошёл по посёлку Берёзовая Роща. Проходя по одной из улиц, зашёл во двор одного из домов, дом выбирал просто наугад, подошёл к двери, постучался, чтобы проверить - нет ли кого дома, в доме никого не было. Тогда он подошёл к окну веранды, расположенному с правой стороны от входной двери, и с помощью отвёртки с ручкой красного цвета, длинной около 19-ти см., которую всегда носил при себе, и взял с собой для того, чтобы с ее помощью можно было что-либо взломать, на руках у него были шерстяные рукавицы, которые ни при взломе, ни в ходе кражи с рук не снимал, он выдернул штапики окна и выставил стекло, которое поставил рядом под самим окном. Через выставленное окно проник в веранду, где под столом увидел выдергу. Он взял выдергу, вставил ее между дверью и косяком, надавил на выдергу, ригель замка погнулся и дверь открылась. Выдергу положил на стол в веранде и прошёл в дом, где из спальни взял коробку с кастрюлями, коробку вынес на веранду и поставил около входной двери, чтобы впоследствии забрать, но когда уходил из данного дома, то коробку с кастрюлями забирать не стал, так как не смог унести. Так же в спальне со шкафа, расположенного справа от входа, он забрал 3 комплекта постельного белья, цвет не помнит. Из кухонного гарнитура похитил      1 банку кофе объёмом <данные изъяты>., названия не помнит, была открыта, но почти целая,     3 или 4 упаковки чая в пакетиках, одна упаковка с каким-то запахом, упаковку шоколадных конфет в белой твёрдой упаковке «Рафаэлло», из холодильника похитил 3 лимона, 4 банана. Продукты сложил в пакет, который нашёл в этом же доме. После этого вышел через первую дверь на веранду, после чего вылез так же через окно, вставил стекло на место, подоткнут стекло гвоздиком, чтобы не выпало, и ушёл домой. Все продукты съел. Когда уходил из дома совершать кражу и когда вернулся, то Ю, у которого он проживает, был дома и видел что он вернулся с похищенным. Юрию рассказал, что совершил кражу в одном из домов, расположенном в нашем районе. Ю видел всё имущество, похищенное мною из этого дома, и знает о том, что оно было похищено. Продукты съел, а постельное бельё три комплекта продал в этот же день на центральном рынке неизвестной ему цыганке за <данные изъяты>, деньги потратил на личные нужды. Точный адрес дома, из которого совершил кражу назвать не может, может показать визуально. Примерно через 5 дней после этого, в конце ноября <данные изъяты>, он снова решил совершить кражу. Для этого снова взял с собой отвёртку с красной ручкой и пошёл на ту же улицу, где совершил прежнюю кражу. Время было 12-й час. Он подошел к одному из домов наугад, постучался в дверь, дверь никто не открыл, понял, что в доме никого нет, после чего обошёл дом вокруг, подошёл к крайнему окну, после чего с помощью отвёртки выставил штапики, выставил стекло, которое поставил рядом, внутри была вторая рама, которую он полностью выдавил вовнутрь, рама упала на кровать, стоящую под окном, и через данное окно он проник в дом, где из зала со стенки отключил и похитил телевизор «Самсунг» чёрного цвета, экран жидкокристаллический, диагональю 86 см., а так же цифровой фотоаппарат, названия не помнит, серебристого цвета, из ящика в стенке. С полки в стенке взял автомобильный навигатор чёрного цвета, названия не помнит. Похищенную технику сложил в покрывало, цвет не помню, которое взял в спальне из шкафа. Так же в стенке стояла ваза, из которой похитил деньги мелочью, денег было около <данные изъяты>, все деньги были железными моментами достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей. Документы на похищенное не брал. После этого он отрыл штапики взломанного окна, и через окно вынес похищенное на улицу, после чего снова на штапики закрыл окно, стекло на этот раз вставлять не стал, после чего вызвал такси, прогрузил похищенное в автомобиль, велел отвезти к магазину «Эверест», где он позвонил малознакомому мужчине по имени Слава, с которым познакомился по объявлению из газеты «Поиск», где он давал объявления о скупке ауди-видеотехники, проживает в доме магазина «Эверест», квартиру не знает, так как в дом к нему никогда не заходил. Около магазина «Эверест» он позвонил Славе и предложил ему купить телевизор, навигатор и фотоаппарат за <данные изъяты>. Он согласился, спустился к автомобилю такси, посмотрел вещи, после чего отдал ему деньги и забрал телевизор, навигатор и фотоаппарат, после чего он расплатился за такси, и на автобусе поехал домой. Деньги потратил на личные нужды. Точный адрес дома, из которого совершил кражу, назвать не может, может показать. ДД.ММ.ГГГГ,в утреннее время, примерно около 9 часов, он приехал в дом, в котором ранее проживал, так как ранее этот дом принадлежал его родителям. Он приехал, чтобы спросит у хозяев дома - не находили ли они в доме какие-нибудь его документы. Он пришёл к дому, постучал в дверь, но никто не открыл. Тогда он решил совершить из данного дома кражу, так как знал о том, что в доме на первом этаже имеется окно, в котором рама рассохшаяся, и она не закрывается. Он подошёл к данному окну, ведущему в спальню, руками открыл окно, которое как он и предполагал, было просто прикрыто, через окно проник в дом, где со второго этажа из зала с тумбы, расположенной напротив входа, похитил ДВД-проигрыватель чёрного цвета, названия не знает, телевизор серого цвета, название не помнит, на столе в зале лежал ПДУ чёрного цвета, который также похитил, со шкафа взял сотовый телефон «Самсунг», обычной формы, чёрного цвета, с сим-картой оператора «Теле-2». Все имущество сложил в простынь, которую взял в зале на полу. С похищенным вышел через 2-ю заднюю дверь, расположенную в доме во 2-х сенях, закрывается только из нутрии на железную щеколду, дверь просто прикрыл и ушёл. С похищенным прошёл к дому по <адрес>, откуда вызвал такси то же, что и в прошлый раз, приехал автомобиль ВАЗ 5-й или 7-й модели, синего цвета похищенное сложил в автомобиль, и велел таксисту отвезти его к магазину «Эверест», по дороге показал водителю такси похищенный сотовый телефон и предлагал его купить, но таксист отказался. Тогда он снова позвонил Славе, предложил ему купить у него телевизор, ДВД-проигрыватель, ПДУ и телефон за <данные изъяты>. Слава согласился, и когда он подъехал, то он вышел из дома, забрал телевизор, ДВД-проигрыватель, ПДУ и телефон, и отдал ему               <данные изъяты>, из которых он сразу расплатился за такси и поехал домой. Деньги потратил на личные нужды. В первых числах декабря, после того, как совершил          2 кражи на <адрес>ёзовая Роща, он решил вновь совершить кражу из какого-нибудь дома. Для этого проехал на ПЗША и пошёл искать какой-нибудь дом, из которого можно совершить кражу. Он пошёл за ДК ПЗША, где увидел на одной из улиц, что из дома, номер дома и улицу может показать визуально, выходят мужчина и женщина, закрывают дом на замок и уходят в сторону остановки. Время было около 11 часов. Он решил совершить кражу именно из этого дома. Он прошёл к дому, точно зная о том, что дома никого нет, зашёл за дом, подошёл к окну, с обратной стороны дома, разбил локтём стекло в окне, вынул руками осколки стекол из рамы, на тот момент был как всегда одет в рукавицы, которые в ходе совершения преступления с себя не снимал. Через окно он проник в дом, и оказался в кухне. Из кухни прошёл в зал, увидел в спальне компьютер, прошёл в спальню, где со стола с правой стороны от входа в комнату отсоединил монитор от компьютера, монитор был жидкокристаллический, серосеребристого цвета. В этот момент увидел, что в калитку дома возвращается хозяин, и тогда больше похищать ничего не стал, вернулся к разбитому окну, открыл раму, которая закрывалась на шпингалет, с похищенным монитором вылез через данное окно, окно закрыть не успел и спрятался за угол дома, чтобы подождать, когда хозяин зайдёт в дом, и в этот момент убежать. Но хозяин не стал заходить в дом, а пошёл обходить дом, в сторону, где он прятался. Тогда он побежал через огород на улицу и побежал по улице с монитором. Навстречу ему шли две женщины, одна из них выхватила из его рук монитор, а он сам убежал. Через несколько дней после этого, но до кражи по <адрес>, точной даты не помнит, он приехал около 10-ти часов к своей знакомой Б, адрес знает визуально, проживает в <адрес>, прошёл к дверям ее дома, и увидел, что на двери висит навесной замок. Он понял, что в доме никого нет, и решил похитить из дома какое-либо ценное имущество. Он подошёл к окну, которое выходит на улицу, с помощью отвёртки, которая лежала у него всегда при себе в качестве подручного средства для взламывания окон, с ручкой красного цвета, длинной около 19-ти см., данной отвёрткой он выставил пггапики стекла, рама была одинарная, и проник в дом, где с серванта, расположенного слева от входа похитил ДВД-проигрыватель, название не помнит, чёрного цвета, с ПДУ чёрного цвета, который лежал на ДВД-проигрывателе. С этого же серванта похитил обогреватель «Ветерок» белого цвета. Похищенное имущество сложил в сумку спортивную чёрного цвета, которая лежала в зале на полу. С похищенным сразу на трамвае проехал на центральный рынок, где всё похищенное вместе с сумкой продал мужчине кавказской национальности за    <данные изъяты>

Вина подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Потерпевший 2 показал, что в августе 2011 года он приобрел квартиру по <адрес>3 в <адрес>, в квартире делал ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру около 20 часов, увидел, что в окне стеклопакет был разбит, и похищено: электроболгарка «Интерскол» стоимостью <данные изъяты>, электродрель «Диот» стоимостью <данные изъяты> рублей, чемоданчик с набором сверл и бит стоимостью <данные изъяты>, отвертка с индикатором тока стоимостью 30 рублей, крестовая отвертка стоимостью <данные изъяты>, простая отвертка стоимостью <данные изъяты>, смеситель стоимостью <данные изъяты>, выключатель стоимостью <данные изъяты>. Ущерб ему причинен значительный.

          Свидетель 4 показал, что в начале ноября 2011 года, дату не помнит, в первой половине дня он находился на Центральном рынке <адрес>, к нему подошел молодой мужчина, предложил купить болгарку «Интерскол» с дисками к ней, все было в коробке, электрическую дрель, а также чемоданчик – набор сверл и насадок для дрели. Еще были включатели и розетки для ванной, что-то еще по мелочи. Он все это купил, затем продал. Работники полиции предъявили ему фотографию, по которой он узнал парня, который продал ему инструменты, назвали его фамилию – Бойко.

Потерпевшая Г показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Вечером ей позвонил сожитель Т и сообщил, что в доме произошла кража. Она приехала домой, увидела, что в веранде было выставлено стекло, из дома было похищено: DVD-плеер «ВВК» с пультом управления стоимостью 1500 рублей, ноутбук «Асег Extensa 5635z» в комплекте с мышью и зарядным устройством стоимостью 30000 рублей, пульт управления от телевизора стоимостью <данные изъяты>.

         Свидетель Т показал, что проживает с Г в доме по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часу, он пришел домой, увидел, что в доме беспорядок, были разбросаны вещи, в веранде было разбито стекло, и из дома похищено - <данные изъяты>».

Потерпевшая Б в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, 06.30 часов ушла на работу, обе двери на веранду и в дом закрыла на ключ. Вернулась домой в 18.30 часов, увидела, что нет штапиков в окне веранды, стекло было на месте без повреждений, зажато гвоздем. Входная дверь на веранду была закрыта, дверь в дом была открыта, ригель замка был выдвинут, на косяке двери были повреждения. На столе в веранде лежала выдерга, хотя она лежала под столом. Она прошла в дом, в доме был беспорядок, из дома было похищено: 3 комплекта постельного белья по цене <данные изъяты> за 1 комплект, 2 полотенца махровых по цене <данные изъяты>. Ущерб для нее значительный.

Потерпевший 4 показал, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, он из дома уехал на автомобиле на заправочную станцию. Вернулся домой примерно через 15 минут, зашел в дом и обнаружил, что пропал телевизор «Самсунг» с пультом управления стоимостью <данные изъяты>. Ущерб для него является значительным. Ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>.

              Свидетель 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын – 3, сообщил, что в его доме совершена кража. Она пришла к нему домой, увидела, что на входной двери была вмятина, в спальне в окне выставлена рама, разбито стекло. В доме были открыты все шкафы, вещи были разбросаны, был похищен телевизор «Самсунг», фотоаппарат, автомобильный навигатор, деньги      <данные изъяты>.

Потерпевший З показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 05.30 часов, он ушел из дома на работу. В 14 часов ему позвонила сожительница К, сказала, что в доме в окне спальни выставлено стекло, похищены вещи. Вечером, после работы он вернулся домой, вызвал работников полиции. Из дома было похищено: монитор жидкокристаллический от компьютера «ASUS» стоимостью <данные изъяты>, машинка для стрижки волос «Витек» стоимостью <данные изъяты>, электрочайник «Скарлет» стоимостью <данные изъяты>. Ущерб ему причинен значительный.

Свидетель К в ходе предварительного следствия показала, что показала, что проживает с З ДД.ММ.ГГГГ утром они ушли на работу. Вернулась домой в 13.30 часов, зашла в дом и увидела, что вещи в доме разбросаны, в спальне разбито стекло в окне, был похищен монитор, машинка для стрижки волос, чайник, продукты питания из холодильника. Она позвонила З, и сообщила о краже. (т.1 л.д.203-204);

Потерпевший 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он вместе с женой из дома ушли по магазинам. На улице он встретил Бойко, он стоял недалеко от их дома, шел по дороге впереди них, сел в автомобиль. Через некоторое соседка Воробьева по телефону сообщила, что она видела, как к ним во двор проник незнакомый мужчина. Он на такси приехал домой. У дома были следы, увидел Бойко у окна, в руках у него был монитор, окно было разбито. Увидев его, Бойко с монитором побежал. Он стал кричать, чтобы Бойко остановился, но он продолжал бежать. Он побежал за ним. В этот момент на улицу вышла соседка З. Когда Бойко пробегал мимо нее, З схватилась за монитор, Бойко его отпустил и убежал. Стоимость монитора «LG» составляет <данные изъяты> рублей, ущерб для него не значительный.

Свидетель З показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ей позвонила соседка 6 И, сказала, что ее и мужа нет дома, кто-то сообщил, что к ним кто-то залез в дом через забор, просила посмотреть. Она вышла на улицу, решила обойти дом 6 вокруг, и увидела, что ей навстречу бежит парень, в руках у которого был монитор, за ним бежал сосед 6. Она с парнем столкнулась и выхватила из его рук монитор, после чего парень убежал. В доме 6 было разбито окно, монитор был похищен.

             Потерпевший М в ходе предварительного следствия показал, что проживает с сожительницей – Р и ее матерью – К ДД.ММ.ГГГГ он в 18 часу пришел домой, в доме был Бойко. К сказала, что Бойко попросился переночевать. В 22 часа он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в     07 часов, Бойко в доме не было, когда он ушел, не видел. Потом он ушел на работу. В 11-12 часов ему позвонила Рубцова, спросила – не брал ли он сварочный аппарат. Он ответил, что не брал, понял, что его украл Бойко. Сварочный аппарат находился в веранде дома, был в упаковке с документами, покупал его в сентябре 2011 года за <данные изъяты>. Ущерб для него значительный.

             Свидетель К показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила дочь – Рубцова Надежда, сказала, что Бойко придет к ним ночевать. Через полчаса он пришел, время было после обеда, посмотрел телевизор, лег спать. В 05 часов Бойко проснулся, сказал, что ему нужно на работу, в 07 часов он ушел. На следующий день он обнаружил, что из веранды дома пропал сварочный аппарат, который стоял за диваном. Когда Бойко выходил из дома, в руках у него ничего не было, считает, что Бойко вынес из дома сварочный аппарат заранее.

            Свидетель Р в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ была на работе, ей позвонил Бойко, попросился у нее переночевать, она разрешила. ДД.ММ.ГГГГ она утром пришла домой, дома были ее мать – К и ее сын, сожитель М был на работе. Она стала убираться и обнаружила пропажу сварочного аппарата. Она позвонила сожителю, он сказал, что сварочный аппарат не брал, тогда она поняла, что его похитил Бойко. (т.1 л.д.180);

Потерпевшая 7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, она ушла из дома. Через час ей позвонил брат Сабуров, и сообщил, что он пришел к ней домой, в доме совершена кража. Она приехала домой, увидела, что решетки от окна лежали в доме на диване, рама окна выставлялась, и потом была поставлена на место. Было похищено: DVD-плеер «Самсунг» с пультом управления стоимостью <данные изъяты>, обогреватель «Ветерок» стоимостью <данные изъяты>, сумка, не представляющая материальной ценности. Ущерб для нее не значительный.

            Свидетель Б показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, днем ей позвонил Сабуров Петр и сообщил, что в его доме выставлено окно, и похищен DVD-плеер с пультом управления, обогреватель, сумка. Эти вещи принадлежали дочери – 7 Позже узнала, что кражу совершил Бойко П.Н.

Потерпевшая 5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 10-11 часов она вернулась домой, поднялась на второй этаж и обнаружила, что в доме детской спальне открыто окно, и из дома пропал телевизор «Горизонт» с пультом управления по цене <данные изъяты>, DVD «Сони» с пультом управления по цене <данные изъяты> с сим-картой «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было, простынь не представляющая материальной ценности. Она вызвала полицию. Ущерб для нее значительный, так как она на тот момент не работала, на иждивении находится ребенок.

Потерпевший 2 показал, что Бойко П.Н. – его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Бойко у них ночевал. ДД.ММ.ГГГГ Бойко пришел к ним домой в 11-12 часов, вызвал его в сени, достал из рукава нож, длиной примерно 15 см. с белой ручкой, направив нож в его сторону, он в этот время сидел в кресле, а Бойко стоял от него на расстоянии 1 метра, сказал, что они зайдут в дом, и он отдает ему телевизор. Он сильно испугался, и согласился, так как подумал, что Бойко может ударить его ножом, так как Бойко говорил, что ему терять нечего. Угрозу он воспринял реально. Они зашли в дом, он прошел в кухню, схватил шумовку и хотел ею ударить Бойко. В это время из зала вышла его мать – 3 Бойко схватил ее за руку, подтянул к себе, достал нож, когда они заходили в дом, Бойко засунул его в рукав, и, держа нож в правой руке, направив в его в сторону матери, потребовал, чтобы он убрал шумовку и отдал ему телевизор, иначе он убьет его и мать. Также потребовал отдать ему телефоны. Угрозу он воспринял реально, испугался, бросил шумовку, и передал Бойко из своего кармана сотовый телефон. Мать Бойко отпустил, она отдала ему свой сотовый телефон, и он передал его Бойко. Бойко сказал, чтобы он шел в спальню. Он зашел в спальню, через окно вылез из дома, прибежал к соседке П, попросил ее вызвать полицию. Через некоторое время к соседке прибежала его мать, сказала, что Бойко забрал из дома телевизор и два телефона, сел в машину и уехал. Сотовый телефон «Самсунг» он приобрел за месяц до случившего за <данные изъяты>. В телефоне была сим-карта «Теле-02», на счету которой было <данные изъяты>.

Потерпевшая 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часу, к ней домой приехал Бойко. Она находилась в зале, увидела, что в кухню зашел сын –        2 Она вышла из зала, сын крикнул, чтобы она уходила, у Бойко нож. Бойко ее схватил за халат, держал нож на расстоянии 10 см. от ее груди, нож большой, с белой ручкой, сказал, чтобы сын паковал телевизор, или он их убьет, так как ему терять нечего. Она испугалась, сказала сыну, чтобы он ему все отдал. Сын отдал Бойко свой телефон марки «Самсунг» и ее телефон марки «Самсунг», не представляющий ценности. Затем Бойко взял телевизор марки «VESTEL» стоимостью <данные изъяты>, и пошел к двери. Она схватила его за руку, просила не забирать телевизор, но Бойко вышел из дома, сел в машину и уехал.

             Свидетель П показала, что в декабре 2011 года, была дома, пришел 2, попросил вызвать полицию, сказал, что Бойко, угрожая ножом, забирает у них телевизо<адрес> вышли на улицу, встретили 3, которая также рассказала, что Бойко приставил ей нож к горлу, и, угрожая убийством, требовал отдать ему телевизор, также забрал и два телефона, после чего уехал на автомобиле.

          Свидетель 1 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ к обеду к нему приехал Бойко, привез телевизор «Вестел» и сотовый телефон, предложил их купить. Он купил телевизор и телефон за <данные изъяты>. Телевизор потом он продал, телефон разобрал, осталась только от него батарея. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Бойко, предложил купить монитор и машинку для стрижки воло<адрес> встретились, и он купил у него монитор марки «Asus» и машинку для стрижки волос «Витек» за <данные изъяты>. Монитор потом он продал, машинку разобрал, оставил себе только ножи, корпус выкинул. В начале декабря 2011 года, у своего дома встретил Бойко, он попросил посмотреть вещи. Бойко с заднего сиденья автомобиля ВАЗ достал телевизор «Самсунг», фотоаппарат «Фуджифильм» с флеш-картой 4 гб, навигатор «Eplay», и предложил купить за     <данные изъяты>. Он купил вещи за <данные изъяты> рублей. Телевизор и навигатор затем продал, фотоаппарат разобрал на запасные части. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу Бойко приехал к нему, принес узел из светлой ткани, в котором лежат телевизор «Горизонт» с ПДУ, сверху имелась пробоина на корпусе, ДВД-плеер «Сони» без ПДУ, сотовый телефон «самсунг». Он заплатил ему за эти вещи <данные изъяты>. Телевизор разобрал, корпус выкинул, пульт пристроил к другому телевизору, от телевизора осталась только плата, все остальное выбросил. ДВД тоже разобрал, остался только корпус, телефон продал. ДД.ММ.ГГГГ Бойко привез ему телевизор «Вестел» и продал его ему за           500 рублей. Телевизор он затем перепродал. (т.1 л.д.155, 222-223, т.2 л.д.190-191).

         Свидетель 2 в ходе предварительного следствия показал, что с Бойко он познакомился в августе или сентябре 2011 года, ему негде было жить, и он жил у него. Бойко не работал, не пытался устроиться, каждый день употреблял наркотики. Бойко заниматься кражами. Помнит, что в ноябре 2011 года Бойко пришел домой, принес продукты, помнит, что был чай, упаковки с чаем, конфеты «Рафаэло», бананы, не видел, чтобы при нем были комплекты постельного белья или полотенца. Бойко сказал, что продукты питания он своровал в доме, который расположен на Березовой Роще, адрес не говорил. Продукты они съели, но он ему сказал, чтобы краденое он больше к нему не носил. Затем Бойко рассказывал, что совершил в том же районе, что и первую кражу, кражу из дома, в котором похитил ЖК-телевизор, цифровой фотоаппарат, автомобильный навигатор. С его слов ему было известно, что Бойко был знаком с мужчиной по имени Слава, которому сбывал похищенное. В начале декабря 2011 года Бойко пришел домой и принес чайник электрический и продукты питания - окорочка, приправы для блюд, бутылку подсолнечного масла. Продукты они съели, а чайник сначала оставался у него, но после того, как Бойко задержали, он чайник выбросил, потому что побоялся, что и его заподозрят в совершении краж. В какой-то момент ему позвонил Бойко, просил посмотреть в газете «поиск» сколько стоит монитор, сказал, что украл его и ему нужно его продать, и кому. Он ответил, что с такими делами он не связан, и не знает, кому можно продать монито<адрес> утром, в 05 часов утра, он снова ему позвонил и сказал, что ему нужно продать кому-нибудь новый сварочный аппарат, в упаковке. Он понял, что Бойко опять совершил кражу, так как ему законным путем взять его негде было. Он ответил, что не знает, кому его можно продать. Днем приехал Бойко и сказал, что заехал на Центральный рынок купить пакет и продал мужчине нерусскому сварочный аппарат за <данные изъяты>. О других кражах ему ничего не известно. Помнит, что как-то утром Бойко собрался ехать к тетке, проживающей в Зенково, звал его с собой, говорил, чтобы он посидел в машине, а он зайдет в дом и кое-что заберет, он отказался. Бойко прошел на кухню, и он видел, что Бойко взял нож. Это был последний раз, когда он видел Бойко, больше он к нему не вернулся. (т.3 л.д.33-34).

         Кроме того, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей Г о хищении ее имущества (т.1 л.д.3);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме, в веранде дома выставлено стекло. (т.1 л.д.6-8);

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым Бойко П.Н. указал, что в начале ноября 2011 года, путем разбития стекла в веранде дома по <адрес>, проник в дом, откуда похитил видеотехнику, похищенное сбыл (т.1 л.д.44)

- заявлением потерпевшего 1 о хищении его имущества (т.1 л.д.59);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес> дома по <адрес>, согласно которым описана обстановка в квартире, в комнате в окне разбито стекло (т.1 л.д.63);

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым Бойко П.Н. указал, что в ноябре 2011 года, путем разбития стекла проник в квартиру на первом этаже дома по <адрес>, и похитил электроинструмент и водопроводный кран (т.1 л.д.72);

- заявлениями потерпевших 3 и 2 о хищении    Бойко П.Н. их имущества (т.1 л.д.94,95);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме (т.1 л.д.96-98);

        - товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ телефона «Самсунг С3010», карты памяти, чехла на сумму <данные изъяты>, товарным чеком о приобретении телевизора «VESTEL» стоимостью <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112);

- протоколом осмотра телефона «Самсунг» (т.3 л.д.78);

- заявлением потерпевшего М о хищении его имущества Бойко П.Н. (т.1 л.д.165);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме (т.1 л.д.169);

- заявлением потерпевшего З о хищении его имущества (т.1 л.д.187);

         - сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка двора и дома, в доме разбито окно, разбросаны вещи, рядом с разбитым окном обнаружена кувалда, окутанная в отрез ткани (т.1 л.д.188-192);

- протоколом явки с повинной, в соответствии с которым Бойко П.Н. указал, что путем разбития стекла кувалдой проник в комнату в зале, похитил монитор, машинку для стрижки волос, электрочайник, из холодильника продукты (т.1 л.д.196);

- техпаспортом и накладной о приобретении монитора жидкокристаллического от компьютера «ASUS» стоимостью 8383 рубля, инструкцией и гарантийным талоном электрочайника «Скарлет» (т.1 л.д.200-202);

- протоколом осмотра кувалды и отреза ткани (т.1 л.д.215);

- протоколом выемки металлических ножей от машинки для стрижки волос (т.1 л.д.218-219);

- протоколом осмотра металлических ножей от машинки для стрижки волос (т.1 л.д.220);

- заявлением потерпевшей Б о хищении ее имущества (т.2 л.д.4);

         - сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес> по пе<адрес>, согласно которым описана обстановка в доме (т.2 л.д.6-8);

        - протоколом выемки у 1 пульта дистанционного управления, крышки корпуса от DVD-плеера, платы от телевизора «Горизонт» (т.2 л.д. 177-178);

- заявлением потерпевшего 4 о хищении его имущества (т.2 л.д.51);

        - сведениями, изложенными в протоколах осмотра места происшествия – <адрес> по пе<адрес>, и местности вокруг дома, согласно которым описана обстановка в доме, в доме разбито окно, разбросаны вещи, при осмотре местности вокруг дома изъяты два следа обуви (т.2 л.д.51-55, 58-59);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы обуви, изъяты с места происшествия, могли быть оставлены подошвой кроссовка, изъятого у       Бойко П.Н. (т.3 л.д.54-55);

- заявлением потерпевшей 5 о хищении ее имущества (т.2 л.д.110);

        - сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме, в доме в одной из комнат раскрыты створки окна, около дома обнаружены два рельефных следа обуви (т.2 л.д.112-113);

- гарантийным талоном DVD «Sony», товарным чеком о его приобретении ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1359 рублей (т.2 л.д.122-123);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы обуви, с места происшествия, могли быть оставлены подошвой кроссовка, изъятого у       Бойко П.Н. (т.3 л.д.47-48);

- заявлением потерпевшей 7 о хищении ее имущества (т.2 л.д.161);

         - сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме (т.2 л.д.163-164);

- заявлением потерпевшего 6 о хищении его имущества (т.2 л.д.169);

        - сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме, в доме имеется монитор «LG» (т.2 л.д.171-172);

       - протоколом личного досмотра Бойко П.Н., согласно которому у Бойко П.Н. было изъято: сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета, отвертка с пластмассовой ручкой красного цвета, кроссовки (т.2 л.д. 181);

       - протоколами проверки показаний на месте, в соответствии с которым         Бойко П.Н. указал <адрес> по пе<адрес>, и показал, что в указанный дом он проник разбив окно в веранде, ломом взломал дверь и проник в дом, откуда похитил имущество. Затем указал <адрес> по пе<адрес>, показал, что в окне дома он выставил стекло, выдавил вторую раму, проник в дом и похитил имущество. Затем указал <адрес>, пояснил, что также через окно он проник и в указанный дом, и похитил имущество. Также Бойко П.Н. указал <адрес>, в который проник, выставив окно, и похитил имущество. Далее Бойко П.Н. указал <адрес>, в который проник разбив стекло в окне, похитил монито<адрес> Бойко П.Н. указал <адрес>, в который проник путем выставления окна в веранде, и откуда похитил имущество. Также указал <адрес>, пояснил, что во дворе дома в углярке взял кувалду, разбил ею окно в доме, проник в него и похитил имущество (т.2 л.д.192-195, т.3 л.д.35-36).

       - протоколом осмотра кроссовок, изъятых у Бойко П.Н., гарантийного талона плойки, коробки от фотоаппарата «Фуджифильм», коробки от навигатора «Explay», отвертки, пульта управления от телевизора, крышки от корпуса DVD, привода от DVD-плеера «Sony», платы от телевизора (т.3 л.д.83-84);

       - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершенных им преступлениях, доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по факту хищения имущества 1 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества Г ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества Б ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества 4 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества З ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества 6 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения; по факту хищения имущества М ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину», как не подтвержденный представленными суду доказательствами; по факту хищения имущества       7 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исключив по данному эпизоду квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевшая показала, что причиненный ей ущерб значительным для нее не является; по факту хищения имущества 5 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества 3 и 2 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенная с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак – «с применением предметов, используемых в качестве оружия», как не нашедший своего подтверждения.

          Доводы подсудимого о том, что он не совершал хищение имущества потерпевших 1 и Г опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, вину в совершении данных преступлений он признавал полностью, дал явки с повинной, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля 4, который опознал Бойко как лицо, у которого он приобрел похищенное имущество.

          При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым    вины в совершенных преступлениях, удовлетворительную характеристику с ФБУ ЛИУ-42, явки с повинной. В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ – в действиях подсудимого усматривается наличие особо опасного рецидива. В связи с чем, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает в действиях подсудимого рецидива.

          С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную ст.158 ч.3, 162 ч.1 УК РФ, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ст.158 ч.2, ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, и применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Исковые требования потерпевшего 4 о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 25147 рублей, а также исковые требования потерпевшей Г о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 37503 рубля, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Бойко П. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3- ст.161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 162 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества 1 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет           6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – по факту хищения имущества Г- в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества Б - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества 4 - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества З по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества 6 - по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества М - по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества 7 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества 5 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по факту хищения имущества 2, 3 - по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Бойко П.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Бойко П.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком в 05 лет 06 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бойко П.Н. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бойко П. Н. в пользу 4 в возмещение ущерба - <данные изъяты>, в пользу Г в возмещение ущерба – <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу – батарею от мобильного телефона «Самсунг», отрез ткани, ножи от машинки для стрижки волос, отвертки, пульт управления, крышки от корпуса DVD-плеера, привод от DVD-плеера «Сони», плату от телевизора «Горизонт»,– уничтожить, коробку от фотоаппарата «Фуджифильм», товарный чек на приобретение телевизора «Самсунг» с кассовым чеком, картонную коробку от навигатора с кассовым чеком – оставить по принадлежности потерпевшему 4, кроссовки вернуть по принадлежности подсудимому Бойко П.Н., кувалду вернуть по принадлежности потерпевшему З, мобильный телефон «Самсунг» - вернуть по принадлежности потерпевшей 3, 2 выдерги вернуть по принадлежности потерпевшей         Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                       Судья                                                              Е.И.Долгий