Дело № 1-66
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 18 апреля 2012 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,
подсудимого Никишкина В.А.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Лютиковой Е.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Никишкина В. А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, прож.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районный судом г.Прокопьевска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никишкин В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут, Никишкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле ОГИБДД МУ МВД России «Прокопьевское»-<данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, бортовой номер №, находящемся на автодороге, расположенной в 400 метрах к востоку от <адрес> в <адрес>, препятствуя законным действиям представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы взвода № роты № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» ПОТЕРПЕВШИЙ, назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося на службе в надлежащем форменном обмундировании, исполнявшего свои должностные обязанности и наделенного, согласно п.п.1,8,20 ч.1 ст.13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции", в редакции от 06.12.2011, должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода № роты № в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Прокопьевское», останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренное законодательством об административных правонарушениях, который, разъяснил Никишкину В.А., что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ, как сотрудник полиции, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению административных правонарушений, оскорбил последнего нецензурной бранью, и нанес один удар кулаком в область нижней челюсти слева, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ физическую боль.
После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Мусохранов Е.П., адвокат Костров С.Г., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно его заявления, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.318 ч.1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива. Поэтому отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности других преступлений, за которые подсудимый осужден приговорами Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также его личность и отсутствие фактов отрицательного поведения в период условно-досрочного освобождения, он положительно характеризуется, занимается общественно-полезным трудом, в связи с чем, с учетом правил назначения наказания, предусмотренного ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание за совершение данного преступления с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никишкина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, сохранить Никишкину В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Никишкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.И.Долгий