№1-86 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-86/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск                                                                        13 июня 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Малышевой Е.В.

подсудимого Дмитриева А.В.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Дмитриева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего на разрезе «Березовский» машинистом бульдозера, зарегистрированного в <адрес>6, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14ч. 00 мин. до 19ч. 20 мин. Дмитриев А.В, совершил находясь во дворе <адрес> в г.Прокопьевске, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе выяснения обстоятельств разбития стекол в доме его тестя, имеющейся при нем битой с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышлено подверг избиению гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, нанеся ему не менее 4 ударов битой по телу, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ следующие телесные повреждения: рвано-ушибленную рану 2-го пальца правой кисти, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); ушиб почек, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); закрытую травму левой половины грудной клетки в виде неосложненных переломов 6,7 ребер по средней подмышечной линии, кровоподтека проекции 5-8 ребер слева по задней подмышечной линии, повлекшую вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель); закрытый полный поперечный перелом средней трети левой плечевой кости, что является повреждением вызывающим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, повлекший тяжкий вред здоровью.

Суд, действия Дмитриева А.В. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

     Подсудимый Дмитриев А.В. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимая заявила после консультации с защитником.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы.

     Государственный обвинитель Малышева Е.В, защитник Моргуненко В.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушал мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики в быту, с места работы, раскаяние в содеянном.

Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить Дмитриеву А.В. наказание с применением правил ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения.

             Мера пресечения в отношении Дмитриева А.В. избрана в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дмитриева А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить обязанность на условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию.

Меру пресечения Дмитриеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- биту- уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

                                                 Председательствующий: