Дело № 1-63/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.
подсудимых Эккерман С.В., Щербакова П.А.
защитников Моргуненко В.В., Кострова С.Г., представивших удостоверения №№ и ордера №№
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
07 июня 2012 года
материалы уголовного дела в отношении
Эккерман С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, имеющего инвалидность 2 группы, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
21.11.2011 года Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Щербакова П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 2 класса, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего без регистрации по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Эккерман С.В., находясь около <адрес> в <адрес>, предложил Щербакову П.А. совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ Щербаков П.А. на предложение Эккермана С.В. ответил согласием, тем самым Эккерман С.В. и Щербаков П.А. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества. В осуществление задуманного Эккерман С.В. и Щербаков П.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ПОТЕРПЕВШИЙ, где Щербаков П.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Эккерман С.В., руками выломал раму в окне веранды. После чего Эккерман С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Щербаковым П.A., через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный дом, где в найденные в доме 2 мешка сложили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ., а именно: <данные изъяты>.Мешки с похищенным имуществом Эккерман С.В. с Щербаковым П.А.через выломанное окно вынесли на улицу и с похищенным имуществом сместа преступления скрылись.
Таким образом, Эккерман С.В. и Щербаков П.А., действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: <данные изъяты>, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Эккерман С.В. с Щербаковым П.А. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Щербаков П.А. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Эккерман повезли на автомобиле ФИО15 на <адрес> в <адрес>. Двигатель на автомобиле перегрелся, необходимо было залить воды. Он пошел за водой к знакомому ПОТЕРПЕВШИЙ, проживающему по <адрес> в <адрес>, дверь никто не открыл. Он выбил в веранде стекло, залез в дом, т.к. хотел посмотреть, можно ли что-нибудь украсть из дома. Затем позвал Эккермана, которому предложил совершить кражу имущества из дома ПОТЕРПЕВШИЙ, Эккерман согласился. Он один собирал в доме вещи и передавал их Эккерману, который находился на улице. Он передал Эккерману имущество, перечисленное в обвинительном заключении, за исключением <данные изъяты>. Перечисленное имущество он не похищал. На следующий день он и Эккерман сдали похищенные металлические изделия в пункт приема металла, находящийся по <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 3. Деньги от сдачи металла поделили и потратили на личные нужды. В содеянном раскаивается.
В связи с противоречиями в показаниях Щербакова П.А. по ходатайству гособвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии о том, что Эккерман пошел к дому ПОТЕРПЕВШИЙ, затем вернулся и предложил ему совершить кражу из дома ПОТЕРПЕВШИЙ, сказав, что того нет дома. Эккерман предложил украсть какие-нибудь металлические предметы, чтобы сдать их на металл, а вырученные деньги поделить, он согласился. Он и Эккерман пошли к дому ПОТЕРПЕВШИЙ. Он руками выломал часть нижней рамы в окне веранды дома ПОТЕРПЕВШИЙ, часть стекла разбил. Затем через образовавшийся проем он и Эккерман пролезли в веранду дома, где через незапертую дверь прошли в жилую часть дома. В доме взяли два мешка матерчатых, чтобы складывать в мешок украденные вещи. Затем из кухни он и Эккерман стали складывать в мешок кастрюли алюминиевые разного размера, сколько штук не помнит, ложки, вилки, в каком количестве не помнит, ковши, умывальник, который оторвали со стены. Далее он и Эккерман из прихожей дома взяли <данные изъяты>. Из зала взяли <данные изъяты>, также взяли еще какой - то прибор, как он правильно называется, не знает; из кладовки взяли <данные изъяты>. Собрав все украденные вещи из дома в мешки, он и Эккерман поднесли мешки к окну веранды. Он перелез через окно на улицу, а Эккерман, находясь в веранде, подал ему мешки с украденными вещами, а затем подал колеса от мотороллера. Также он взял пару лыжных палок, которые оставил во дворе. После чего он перенес мешки и колеса поочередно в автомобиль. Также в доме ПОТЕРПЕВШИЙ Эккерман взял пластмассовую канистру, в которую налил воды, чтобы залить в автомобиль. Затем Эккерман сел в автомобиль, залив воду в автомобиль, канистру по дороге выкинул. Он и Эккерман поехали в гараж, где в ту же ночь разобрали переноски, кабель на медь, измяли кастрюли, вилки, ложки, ковши и другие металлические предметы, которые он и Эккерман украли из дома ПОТЕРПЕВШИЙ. Ненужные части от них выкинули. На следующий день он и Эккерман пошли пешком до пункта приема металла, находящегося по <адрес>, где сдали на металл медь и алюминий СВИДЕТЕЛЬ 3. Деньги от сдачи краденных вещей на металл поделили и потратили на личные нужды. Часть вещей: дубленку, куртку, рюмки, фужеры он и Щербаков выкинули по дороге, т. к. рюмки и фужеры разбились, дубленка и куртка были старые и были не нужны. Остальное похищенное имущество: <данные изъяты> находились у него в доме и были изъяты сотрудниками полиции, которые задержали его и Эккермана ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 67, 19-20/. После оглашения показаний Щербаков П.А. пояснил, что на следствии он говорил неправду, почему, объяснить не может, был допрошен в присутствии адвоката, давление на него никто не оказывал.
Подсудимый Эккерман С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Были оглашены показания Эккерман С.В., данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 18ч. он и Щербаков повезли на автомобиле <данные изъяты> ФИО15 на <адрес> в <адрес>. Двигатель на автомобиле перегрелся, необходимо было залить воды. Он решил сходить за водой к ранее знакомому ПОТЕРПЕВШИЙ, проживающему по <адрес> в <адрес>. Подойдя к дому ПОТЕРПЕВШИЙ, он постучал в дверь, дверь никто не открыл, света в доме не было. Он споткнулся, т.к. передвигается на костылях, и упал на окно веранды, разбил створку. Из дома никто не вышел. Он понял, что ПОТЕРПЕВШИЙ в доме нет, и решил проникнуть в дом ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы совершить из дома ПОТЕРПЕВШИЙ кражу. Он пошел к автомобилю Щербакова, сел в автомобиль, где предложил Щербакову проникнуть в дом ПОТЕРПЕВШИЙ и совершить оттуда кражу, украсть что-нибудь из алюминия, чтобы продать, деньги от продажи краденного поделить и потратить на личные нужды. Щербаков согласился совершить кражу из дома ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего он и Щербаков пошли к дому ПОТЕРПЕВШИЙ. Щербаков руками выломал часть нижней рамы в окне верандыдома ПОТЕРПЕВШИЙ, часть стекла разбили. Затем через образовавшийся проемон и Щербаков пролезли в веранду дома ПОТЕРПЕВШИЙ, где через незапертуюдверь прошли в жилую часть дома. В доме взяли два мешка матерчатых,чтобы складывать в мешок украденные вещи. Затем из кухни он и Щербаковстали складывать в мешок <данные изъяты>. Далее он и Щербаков из прихожейдома взяли <данные изъяты> Собрав все украденные вещи из дома в мешки, они Щербаков поднесли мешки к окну веранды. Щербаков перелез через окнона улицу, а он, находясь в веранде, подал Щербакову мешки с украденнымивещами, а затем подал Щербакову колеса от мотороллера. Также Щербаковвзял пару лыжных палок, которые в последствие оставил во двореТрофимова. После чего Щербаков перенес мешки и колеса поочередно вавтомобиль. Также в доме ПОТЕРПЕВШИЙ он взял пластмассовую канистру, вкоторую налил воды, чтобы залить в автомобиль. Затем он вылез через окнона улицу, сел в автомобиль, залив воду в автомобиль, канистру по дорогевыкинул. После чего он и Щербаков на автомобиле поехали в гаражЩербакова, где в ту же ночь разобрали переноски, кабель на медь, измяликастрюли, вилки, ложки, ковши и другие металлические предметы, которыеон и Щербаков украли из дома ПОТЕРПЕВШИЙ. Ненужные части от нихвыкинули. На следующий день он и Щербаков пошли пешком до пунктаприема металла, находящегося по <адрес>, где сдали на металл медьи алюминий СВИДЕТЕЛЬ 3 Деньги от сдачи краденных вещей на металл поделилии потратили на личные нужды. Часть вещей: дубленку, куртку, рюмки,фужеры он и Щербаков выкинули дороге, т.к. рюмки и фужеры разбились,дубленка и куртка были старые и были не нужны. Остальное похищенноеимущество: <данные изъяты> находились в доме Щербакова, впоследствие были изъяты сотрудниками полиции, которые задержали его иЩербакова ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 60, 12-13/. Оглашенные показания подтвердил полностью, пояснив, что Щербаков изменил показания, желая помочь ему избежать строгого наказания. В содеянном раскаивается.
Суд расценивает показания Щербакова в судебном заседании как желание помочь Эккерману избежать строгого наказания и принимает в качестве доказательства показания Щербакова, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. т.к. доводы Щербакова в судебном заседании опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Вина подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18ч. 30 мин. он ушел из дома, запер входную дверь на замок. Домой он вернулся ДД.ММ.ГГГГ в 11ч. 00 мин. и, зайдя во двор дома, увидел, что там находятся 2 лыжные палки, принадлежащие ему, которые ДД.ММ.ГГГГ находились в доме в кладовой. Пройдя к двери дома, он увидел, что в окне веранды выломаны рамы и разбито стекло. Он понял, что из его дома совершили кражу. Он обратился к соседке СВИДЕТЕЛЬ 2, вызвали сотрудников полиции. Когда открыл входную дверь и зашел в веранду дома, обнаружил, что из дома похищено следующее принадлежащее ему имущество: <данные изъяты>. В ходе кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе следствия он узнал, что кражу совершили Эккерман и Щербаков. Ему возвращены: <данные изъяты> Остальное имущество не возвращено. В настоящее время иск заявлять не желает. Не настаивает на строгом наказании подсудимых.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что о том, что Эккерман и Щербаков совершили кражу, узнала от Щербакова, он сказал, что сдали какой-то металл. Подробностей не знает. У них из дома сотрудниками полиции были изъяты <данные изъяты>
Допрошенная по ходатайству потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Щербаков привез домой на автомобиле ее мужа. Утром ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ сообщил ей, что его обокрали. Они с ПОТЕРПЕВШИЙ зашли в его дом, в доме был беспорядок, в веранде было разбито окно.
Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, не явившегося в судебное заседание по неизвестной причине, которые были оглашены с согласия участников процесса о том, что он занимается приемом металла. В ДД.ММ.ГГГГ находился дома, к нему пришли двое парней, предложили купить металлические предметы. Он согласился. Парни привезли ему два мешка алюминия и 2 бидона. Он принял у парней металл, отдав деньги, и парни ушли. Что именно было в мешках, не рассматривал, видел в мешках кастрюли, бачок и другие металлическиеизделия. Часть металла он пережег и сдал на крупную приемку в <адрес>, часть металла осталось у него во дворе. Примерно через 2 недели приехали сотрудники полиции, пояснили, что металл, который ему приносили парни, краденый. После чего сотрудники полиции, осмотрев двор его дома изъяли кастрюли, 2 бидона, бачок и другие изделия, в каком количестве не помнит. /л.д. 35-36/
Вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходекоторого был осмотрен <адрес> в <адрес>, в ходеосмотра ничего не изъято / л. д.4/,
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходекоторого был осмотрен <адрес> в <адрес>, в ходекоторого изъяты: <данные изъяты> / л. д.5/,
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходекоторого был осмотрен <адрес> в <адрес>, входе которого изъяты: <данные изъяты> / л. д.6/,
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Щербакова П.А.изъят электрический рубанок /л.д. 27-28/,
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого былиосмотрены: <данные изъяты> /л.д. 48/,
- распиской ПОТЕРПЕВШИЙ в получении изъятых предметов / л.д.51/.
Действия подсудимых /каждого/ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимые имеют постоянное место жительства, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоят.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей у Щербакова П.А., состояние здоровья Эккерман С.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено, имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимым наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Эккерман С.В. осужден приговором Зенковского районного суда г.Прокопьевска от 21.11.2011г. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по данному приговору и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Суд считает возможным исправление подсудимого Щербакова П.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых, их материального положения суд считает нецелесообразным назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Постановлением Зенковского райсуда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ Эккерман С.В. изменена мера пресечения - подписка о невыезде на содержание под стражей, задержан Эккерман С.В. ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эккерман С. В., Щербакова П. А. /каждого/ виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Щербакову П. А. в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щербакову П.А., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев ;
Эккерман С. В. - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Эккерман С.В. условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 21.11.2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от 21.11.2011 года окончательно назначить Эккерман С.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обязать Щербакова П.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Щербакову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Эккерман С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Эккерман С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитников.
Судья: