№1-73 Приговор. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст.111 ч.4 УК Рф



Дело № 1-73/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.

подсудимого Валетова Р.Х.

защитника Кострова С.Г., предъявившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                                           23 мая 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Валетова Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г. Прокопьевска по ст.119, 74 ч.4, 70 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Валетов Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших в ходе ссоры из-за того, что она повредила детали находящейся в доме микроволновой печи, а также отказывалась уйти из его дома, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, подверг её избиению, нанеся не менее 35 ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов потерпевшей - в голову и в грудную клетку, а также верхним и нижним конечностям, причинив ей тем самым: кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы затылочной области слева, кровоизлияние красной каймы верхней губы слева в проекции 2-го зуба с переходом на слизистую верхней губы слева, кровоизлияния в мягких тканях проекции угла нижней челюсти слева( 1), окружности правого глаза(1), височно-скуловой областей слева(1), кровоподтеки подбородочной области слева(1), верхнего века у наружного угла левого глаза(1), передней поверхности правого плечевого сустава(1), передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии, в проекции 1-го ребра(1), задне-наружной поверхностей правого локтевого сустава(2), задне-внутренней поверхностей правого предплечья(6), тыльной поверхности правой кисти с переходом на пястно-фаланговые суставы 3,4-го пальцев и основные фаланги 3-5-го пальцев(2), передне-наружной поверхностей левого коленного сустава(1), проекции передней верхней ости подвздошной кости слева(1), тыльной поверхности средних и ногтевых фаланг 2-5-го пальцев левой кисти(1), тыльной поверхности левой кисти: в проекции пястно-фалангового 4-го пальца(1), проекции 2,3-й пястных костей(1), задней поверхности левого лучезапястного сустава(1), внутренней поверхности левого лучезапястного сустава(1), задней поверхности нижней трети левого предплечья(1), внутренней поверхности верхней трети левого предплечья(3), ссадины(4) и кровоподтек задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины наружной поверхности таза слева(1), наружной поверхности правого голеностопного сустава(1), поверхностная рана и кровоподтек задне-наружной поверхностей правого локтевого сустава, кровоподтеки в виде внутрикожных кровоизлияний передней поверхности средней трети правого плеча(1), задней поверхности средней трети правого предплечья(6), не причинившие вреда здоровью; рану правой брови, кровоподтек правой брови, окружности правого глаза, квалифицирующиеся в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); закрытую травму грудной клетки: сгибательные переломы ребер справа 5-го неполный, 6-го полный по передней подмышечной линии, разгибательные полные переломы ребер справа 6,7,8,9,10-го от средней до задней подмышечных линий, переломы 6,7-го ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани верхней доли правого легкого, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 7-го ребра(1), правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-9-го ребер от передней до задней подмышечных линий(1), кровоизлияния под пристеночной плеврой в проекции 7-го ребра справа по средней ключичной линии(1), по средней, задней подмышечным линиям, в проекции 5-7-го ребер(1), от передней до задней подмышечных линий в проекции 7-10-го ребер(1), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся развитием травматического шока, который и явился непосредственной причиной смерти, наступившей на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по неосторожности для Валетова Р.Х.

Подсудимый Валетов Р.Х. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему в гости пришли СВИДЕТЕЛЬ 1 и ФИО6, которые были уже пьяные, принесли с собой 1,5 л самогона. Во время распития спиртного ФИО6 потеряла равновесие, задела микроволновую печь, разбив стеклянную чашу и погнув корпус. Он сделал ей замечание, она ответила нецензурной бранью, он разозлился на ФИО6, кулаком левой руки ударил ее примерно 3 раза по лицу, а также в область груди и живота 2-3 раза. От его ударов она упала на пол, на правый бок, оказалась животом к нему. После чего он не более 6 раз пнул её левой ногой, попал по ребрам, рукам, животу, плечу. ФИО6 поднялась с пола, он стал выгонять ФИО6 и СВИДЕТЕЛЬ 1 из дома, они не уходили. Втроем они еще выпили самогона, после чего он пошел спать. ФИО6 с СВИДЕТЕЛЬ 1 оставались в кухне, ФИО6 была в сознании ни на что не жаловалась. Утром ФИО6 во дворе его дома нашел СВИДЕТЕЛЬ 4, они вдвоем занесли ее домой, укрыли, чтобы она согрелась. Позже увидел, что ФИО6 умерла.Он не желал наступления смерти ФИО6, в содеянном раскаивается.

По ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания Валетова Р.Х., данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного ФИО6 потеряла равновесие, и задела микроволновую печь, которая была разобрана, в результате чего разбилась стеклянная чаша, погнулся корпус. Он из-за этого разозлился на ФИО6, левой рукой стал её избивать, ударил 6-7 раз кулаком по лицу, а также по телу кулаком левой руки, в область груди 5-6 раз. От его ударов она упала на пол, на правый бок, оказалась животом к нему. После чего он несколько раз пнул её левой ногой(он правша, но в футболе у него удары получаются сильнее левой ногой), а именно пнул раза 4-5, попал в область груди, по ребрам, по правой стороне груди в область подмышки, по ребрам, бил, ведя ногу сзади наперед. После того, как он избил ФИО6, она поднялась с пола. Он стал на неё кричать, чтобы она уходила. На лице у ФИО6 от его ударов было рассечение под правым глазом, кровоточило, какие ещё телесные повреждения были на лице, не помнит. После чего он пошел спать, сказал ФИО6, чтобы она уходила. ФИО6 с СВИДЕТЕЛЬ 1 оставалась в кухне, время было около 1 часа ночи, когда ФИО6 ушла. Утром ФИО6 во дворе его дома нашел СВИДЕТЕЛЬ 4. На лице у ФИО6 было тоже самое рассечение, которое причинил ей он, новых ран не было. Получается, что она все время находилась у его дома. Около 9 утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 скончалась. (л.д. 67-70, 87-88 ). Оглашенные показания подтвердил, пояснив, что забыл некоторые обстоятельства в связи с истечением времени. Суд принимает в качестве доказательства показания, данные Валетовым Р.Х. на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

        Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ показал, что у него с ФИО6 зарегистрирован брак, то есть формально он является её близким родственником. После того, как он ушел от ФИО6, она стала злоупотреблять спиртными напитками. Он с ней периодически общался. Когда они жили вместе, по характеру ФИО6 была спокойная. О том, что ФИО6 скончалась в результате причиненных ей телесных повреждений, он узнал от дочери, подробности ему не известны. Со слов соседей потерпевшей знает, что ее избил Валетов. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО6 пришла в гости к Валетову Р., принесли с собой 1,5 литра самогона, который распивали в кухне. Затем Валетов стал выгонять их из дома, он толкнул ее и ФИО6, от чего ФИО6 упала на пол, Валетов ее не бил. Валетов лег спать в комнате, а она и ФИО6 легли спать в кухне на пол. Ночью ФИО6, надев ее дубленку, ушла на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к Валетову пришел сосед СВИДЕТЕЛЬ 4, который сказал, что около дома Валетова лежит какая-то женщина. СВИДЕТЕЛЬ 4 и Валетов занесли в дом ФИО6, лицо которой было в крови, она обтерла ей лицо тряпкой. Она не знает, была ли жива ФИО6. Она затем пошла домой и рассказала о случившемся матери СВИДЕТЕЛЬ 2, которая вызвала ФИО6 Скорую помощь.

В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены показания СВИДЕТЕЛЬ 1, данные на предварительном следствии, о том, что во время распития спиртного Валетов из-за того, что ФИО6 разбила какую-то чашу, начал избивать ее сначала руками, нанес не менее 5-6 ударов, от чего она упала на пол, затем стал наносить ей удары ногами по телу, в грудную клетку, в область подмышки, пнул раза 4. ФИО6 легла на правый бок, от ударов ногами закрывалась руками. После того, как Валетов избил ФИО6, то пошел спать в зал, а она так и осталась лежать на полу. ФИО6 же собралась и вышла без верхней одежды из дома, возможно, она выходила с ней в туалет, точно не помнит. После чего она и ФИО6 легли спать в кухне у порога. Ночью она проснулась от того, что услышала, как ФИО6 собирается, надев её дубленку. ФИО6 вышла, а она осталась спать. Ушла ФИО6 около 0 часов ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, услышала, что в дом пришел сосед СВИДЕТЕЛЬ 4, который сказал, что во дворе лежит какая-то женщина в её дубленке. Валетов вместе с СВИДЕТЕЛЬ 4 вышли, занесли ФИО6 в избу. ФИО6 была живая, открыла глаза, но не разговаривала. (л.д. 30-31, 32-34). Оглашенные показания СВИДЕТЕЛЬ 1 подтвердила, пояснив, что забыла некоторые обстоятельства. Суд принимает в качестве доказательства показания, данные СВИДЕТЕЛЬ 1 на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8.30 он проходил мимо дома Валетова и увидел во дворе лежащую на снегу женщину. Он зашел к Валетову и сказал ему об этом. Вместе с Валетовым занесли женщину в дом, это оказалась ФИО6, были ли у нее где-нибудь следы крови, не знает, не видел, т.к. сразу ушел на работу.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 1 часа домой вернулся сын СВИДЕТЕЛЬ 6, который сообщил, что встретил на улице пьяную женщину. Он и сын вышли на улицу, догнали женщину, это оказалась ФИО6, на ее лице и руках была кровь. Он завел ФИО6 в дом к Валетову, позвал Валетова, из комнаты СВИДЕТЕЛЬ 1 ответила, что Валетов спит. В кухне на полу была постелена верхняя одежда, он уложил женщину на одежду, она осталась в доме, а он и сын ушли.

    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с сыном СВИДЕТЕЛЬ 5. В 8-м часу домой пришла её дочь СВИДЕТЕЛЬ 1, которая сказала, что их знакомая ФИО6 лежит у Валетова дома, и она не знает, жива ли ФИО6. Она и сын пошли к дому Валетова, она вызвала Скорую помощь. С сотрудниками Скорой помощи она зашла в дом, видела, что на полу в кухне лежала ФИО6, в районе левого глаза которой был кровоподтек. Работники Скорой помощи констатировали смерть ФИО6.

    Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома с матерью СВИДЕТЕЛЬ 2, когда пришла его сестра СВИДЕТЕЛЬ 1, которая сообщила, что она и ФИО6 распивали спиртное у Валетова Р.. Между Валетовым и ФИО6 произошла ссора, Валетов выгонял ФИО6, которая ушла, а она осталась у Валетова. Он с матерью пришел к Валетову, мать вызвала скорую помощь. В доме находились Валетов и ФИО6. На лице у ФИО6 была большая опухоль ( л.д.37-38).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показал, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 0.40 он увидел на дороге у дома Валетова Р. женщину без верхней одежды, находящуюся в сильной степени алкогольного опьянения. Женщина сказала, что её избили, кто и где не сказала. Он сказал об этом отцу. Вместе с отцом вышли на улицу, женщина стояла у дома Валетова Р.. Отец завел её в дом к Валетову. В доме его отец позвал Р., какая-то женщина ответила, что он спит. Проводив женщину в дом к Валетову, вернулись домой. О том, что женщина умерла, узнал на следующий день (л.д. 39-40).

Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:

      - явкой с повинной Валетова Р.Х., согласно с которой ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по <адрес> он избил ФИО6 (л.д.49)

       - протоколом следственного эксперимента с участием Валетова Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Валетов Р.Х. показал, как он нанес 8-10 ударов кулаком левой руки по лицу потерпевшей ФИО6, приставив кулак к лицу манекена в области носа, а также в области левого, правого глаз, а также приставил левую руку к грудной клетке манекена спереди, пояснив, что нанес таким образом потерпевшей в грудь 4-6 удара. Затем Валетов Р.Х. показал, что потерпевшая упала на пол, находилась на правом боку, к нему передом, пояснив, что после этого он нанес ей 4-5 ударов ногой по грудной клетке справа в область подмышки по ребрам, приставив ногу к верхней трети груди манекена в области подмышки спереди, ведя ногу сзади наперед. (л.д.76-78)

          -протоколом следственного эксперимента с участием СВИДЕТЕЛЬ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, как Валетов сначала нанес сидящей на полу на ягодицах ФИО6 3 удара кулаком по лицу потерпевшей, приставив сначала кулак правой руки к левой челюсти манекена, затем левой руки к правой челюсти манекена, и снова кулак правой руки к левой челюсти манекена. После чего по предложению СВИДЕТЕЛЬ 1 манекен размещен на полу на правом боку, спиной к СВИДЕТЕЛЬ 1, правым боком к полу. СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что Валетов лежащую на полу ФИО6 4 раза ударил ногой: 2 раза в грудную клетку, при этом приставила правую ногу к манекену, в область грудной клетки справа - задней подмышки, пояснив, что таким образом Валетов нанес два удара ФИО6. После чего СВИДЕТЕЛЬ 1 приставила левую ногу к ягодицам манекена и к правовой ноге в области голени сзади, пояснив, что таким образом Валетов нанес по одному удару ФИО6. (л.д.89-91)

         - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в доме по <адрес> осмотрен труп ФИО6, который направлен в ПО КОБСМЭ. (л.д. 20)

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено место совершения преступления дом по <адрес> (л.д.11-13)

    заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе обнаружены телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки: сгибательные переломы ребер справа 5-го неполный, 6-го полный по передней подмышечной линии, разгибательные полные переломы ребер справа 6,7,8,9,10-го от средней до задней подмышечных линий, переломы 6,7 -го ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани верхней доли правого легкого, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 7-го ребра(1), правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-9-го ребер от передней до задней подмышечных линий(1), кровоизлияния под пристеночной плеврой в проекции 7-го ребра справа по средней ключичной линии(1), по средней, задней подмышечным линиям, в проекции 5-7-го ребер(1), от передней до задней подмышечных линий в проекции 7-10-го ребер(1). Данная закрытая травма грудной клетки является прижизненной, образовалась незадолго до наступления смерти, от совокупности не менее 2-х ударных воздействий твердым тупым предметом(ами), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Вышеописанная закрытая травма грудной клетки осложнилась развитием травматического шока (альвеолярный отек легких, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с признаками перераспределения кровотока в почках, с эритростазами в сосудах микроциркуляторного русла, сепарацией плазмы в просветах вен, слабая степень жировой эмболии в легких, фокусы дегликогенизации в печени), что и явилось непосредственной причиной смерти. Давность смерти с учетом трупных явлений около 1-3-х суток до момента исследования трупа. Образование вышеописанной закрытой травмы грудной клетки при падении потерпевшей с высоты ее роста и последующем ударе о плоский или выступающий предмет (предметы) исключается. Кроме этого, при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: рана правой брови, кровоподтек правой брови, окружности правого глаза, которые являются прижизненными, образовались одномоментно, незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоят, от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель ( до 21 дня включительно); кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы затылочной области слева, кровоизлияние красной каймы верхней губы слева в проекции 2-го зуба с переходом на слизистую верхней губы слева, кровоизлияния в мягких тканях проекции угла нижней челюсти слева(1), окружности правого глаза(1), височно-скуловой областей слева(1), кровоподтеки подбородочной области слева(1), верхнего века у наружного угла левого глаза(1), передней поверхности правого плечевого сустава(1), передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии, в проекции 1-го ребра(1), задне-наружной поверхностей правого локтевого сустава(2), задне-внутренней поверхностей правого предплечья(6), тыльной поверхности правой кисти с переходом на пястно-фаланговые суставы 3,4-го пальцев и основные фаланги 3-5-го пальцев(2), передне-наружной поверхностей левого коленного сустава(1), проекции передней верхней ости подвздошной кости слева(1), тыльной поверхности средних и ногтевых фаланг 2-5-го пальцев левой кисти(1), тыльной поверхности левой кисти: в проекции пястно-фалангового 3-го пальца(1), проекции 2,3-й пястных костей(1), задней поверхности левого лучезапястного сустава(1), внутренней поверхности левого лучезапястного сустава(1), задней поверхности нижней трети левого предплечья(1), внутренней поверхности верхней трети левого предплечья(3), ссадины(4) и кровоподтек задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины наружной поверхности таза слева(1), наружной поверхности правого голеностопного сустава(1), поверхностная рана и кровоподтек задне-наружной поверхностей правого локтевого сустава, кровоподтеки в виде внутрикожных кровоизлияний передней поверхности средней трети правого плеча(1), задней поверхности средней трети правого предплечья(6), которые являются прижизненными, образовались от не менее 32-х ударных воздействий твердым тупым предметом(ами), незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоят, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью: кровоподтеки наружной поверхности средней тритии правого предплечья (1), передне-наружной поверхностей правого коленного сустава (6), передне-внутренней поверхностей левого коленного сустава (1), наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), передне-верхней поверхностей левого плечевого сустава (1), которые являются прижизненными, образовались от не менее 5-ти воздействий твердым тупым предметом (ами), в срок около 10-15-ти суток до момента наступления смерти, в причинной связи с которой не состоят, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Вышеуказанные повреждения, кроме кровоподтеков наружной поверхности средней трети правого предплечья, передне-наружной поверхностей правого коленного сустава, передне-внутренней поверхностей левого коленного сустава, наружной поверхности средней трети левого предплечья, передне-верхней поверхностей левого плечевого сустава, могли образоваться одно за другим в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. После причинения вышеуказанной закрытой травмы грудной клетки потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия (ходить и т.п.) короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. Из заболеваний внутренних органов выявлены сегментарный артериосклероз в сердце, почках, очаговый нефросклероз. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови 2,1промилле, в моче 4,4промилле, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 99-103)

     - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образование обнаруженной при исследовании трупа ФИО6 закрытой травмы грудной клетки: сгибательные переломы ребер справа 5-го неполный, 6-го полный по передней подмышечной линии, разгибательные полные переломы ребер справа 6,7,8,9,10-го от средней до задней подмышечных линий, переломы 6,7-го ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани верхней доли правого легкого, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 7-го ребра (1), правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-9-го ребер от передней до задней подмышечных линий (1), кровоизлияния под пристеночной плеврой в проекции 7-го ребра справа по средней ключичной линии (1), по средней, задней подмышечным линиям, в проекции 5-7-го ребер (1), от передней до задней подмышечных линий в проекции 7-10-го ребер (1) при обстоятельствах, указанных подозреваемым Валетовым Р.Х. при даче показаний, а именно «...я стоял перед ней...(ударил) по телу кулаком левой руки, в область груди 5-6 раз...она оказалась животом ко мне. После чего я несколько раз пнул её левой ногой...а именно пнул раза 4-5, попал в область груди, по ребрам, по правой стороне груди в области подмышки, по ребрам...», а также в ходе следственного эксперимента с его участием, а именно «...приставил левую руку к грудной клетке манекена спереди, пояснив что нанес таким образом потерпевшей в грудь 4-6 удара...потерпевшая...находилась на правом боку, к нему передом, пояснив, что после этого он нанес ей 4-5 ударов ногой по грудной клетке справа в область подмышки по ребрам, приставив ногу к верхней трети груди манекена в области подмышки спереди...» не исключается. Образование обнаруженных при исследовании трупа ФИО6 раны правой брови, кровоподтека правой брови, окружности правого глаза, кровоизлияния красной каймы верхней губы слева в проекции 2-го зуба с переходом на слизистую верхней губы слева, кровоизлияний в мягких тканях проекции угла нижней челюсти слева, окружности правого глаза, височно-скуловой областей слева, кровоподтеков подбородочной области слева, верхнего века у наружного угла левого глаза, передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии, в проекции 1-го ребра, при обстоятельствах, указанных подозреваемым Валетовым Р.Х. при даче показаний, а именно «...левой рукой стал её избивать, стал её бить, она сидела в это время на стуле, а я стоял перед ней, ударил 6-7 раз кулаком по лицу, а также по телу кулаком левой руки, в область груди 5-6 раз...», а также в ходе следственного эксперимента с его участием, а именно «...Манекен был размещен на стуле. После чего Валетов Р.Х. показал, как он нанес 8-10 ударов кулаком левой руки по лицу потерпевшей ФИО6, приставив кулак к лицу манекена в область носа, а также в области левого, правого глаз, а также приставил левую руку к грудной клетке манекена спереди...» не исключается.

       Образование обнаруженной при исследовании трупа ФИО6 закрытой травмы грудной клетки: сгибательные переломы ребер справа 5-го неполный, 6-го полный по передней подмышечной линии, разгибательные полные переломы ребер справа 6,7,8,9,10-го от средней до задней подмышечных линий, переломы 6,7-го ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани верхней доли правого легкого, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 7-го ребра (1), правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-9-го ребер от передней до задней подмышечных линий (1), кровоизлияния под пристеночной плеврой в проекции 7-го ребра справа по средней ключичной линии (1), по средней, задней подмышечным линиям, в проекции 5-7-го ребер (1), от передней до задней подмышечных линий в проекции 7-10-го ребер (1), при обстоятельствах, указанных свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1 при даче показаний, а именно «...Валетов разутой ногой два раза пнул по телу ФИО6 в спину, в область грудной клетки справа и подмышки...», а также в ходе следственного эксперимента с ее участием, а именно «...СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что Валетов лежащую на полу ФИО6 4 раза ударил ногой: 2 раза грудную клетку, при этом приставила правую ногу к манекену, в область грудной клетки справа - задней подмышки, пояснив, что таким образом Валетов нанес два удара ФИО6...» не исключается. Образование обнаруженных при исследовании трупа ФИО6 раны правой брови, кровоподтека правой брови, окружности правого глаза, кровоизлияния красной каймы верхней губы слева в проекции 2-го зуба с переходом на слизистую верхней губы слева, кровоизлияний в мягких тканях проекции угла нижней челюсти слева, окружности правого глаза, височно-скуловой областей слева, кровоподтеков подбородочной области слева, верхнего века у наружного угла левого глаза, при обстоятельствах, указанных свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1 при даче показаний, а именно «...Валетов подошел к ней и стал её бить кулаком по лицу, кулаком правой руки ударил её по лицу, раза 2-3...», а также в ходе следственного эксперимента с ее участием, а именно «...СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, как Валетов сначала нанес сидящий на полу на ягодицах ФИО6 3 удара кулаком по лицу потерпевшей...» не исключается. (л.д. 115-118 )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь от трупа ФИО6 группы АВ0, Hp 2-2, в ее образцах волос выявлены свойственные ей антигены А и В. В представленном на исследование смыве со снега, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой по системам АВО и Hp выявлены антигены А и В и установлен тип Hp 2-2. Следовательно, эта кровь могла произойти от лица группы АВ0, Hp 2-2, каковой является потерпевшая ФИО6(л.д.133-135).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Валетов Р.Х. в момент инкриминируемого ему деяния каким-либо временным или хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого(не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому Валетов Р.Х. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Валетов Р.Х. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в момента совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило контроль действий, облегчило выход агрессии во внешнем поведении, он не был в состоянии физиологического аффекта. (л.д. 142-144 )

           Действия Валетова Р.Х. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют характер, количество и локализация ранений, нанесенных по телу и в жизненно важные органы - голову и грудную клетку. Смерть ФИО6 наступила по неосторожности для Валетова Р.Х.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете в психиатрической больнице не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ был снят с учета в связи с отсутствием сведений о больном, уклонялся от наблюдения и посещения н/диспансера.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

В соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Валетова Р.Х. имеется особо опасный рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валетова Р. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Валетову Р.Х. - подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: