Дело №1-4/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 16 мая 2012года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.
защитника Мустафиной М.А., предъявившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобрович Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образования не имеющего, холостого, имеющего 8 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> в г. Прокопьевске, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобрович Р.Г., имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере,
ДД.ММ.ГГГГ около 12ч. 20мин., находясь в ограде <адрес> в г. Прокопьевске Кемеровской обл. умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, с целью сбыта храня при себе полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, а также №, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -героин, общей массой <данные изъяты> гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером, незаконно сбыл, продав часть его СВИДЕТЕЛЬ 5 за <данные изъяты> руб., который явился посредником в приобретении наркотического средства героин общим весом <данные изъяты> гр. в крупном размере, которое впоследствии было передано СВИДЕТЕЛЬ 5. СВИДЕТЕЛЬ 6 ( весом <данные изъяты> гр.) и СВИДЕТЕЛЬ 2 ( весом <данные изъяты> гр.). В дальнейшем СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 2 ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. были задержаны около переезда в р-не 12 шахты в <адрес> и наркотическое средство героин, весом <данные изъяты> гр., а также наркотическое средство-героин, весом <данные изъяты> гр. было изъято у них сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской обл. Таким образом, Бобрович Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт части наркотического средства - героина, массой <данные изъяты> гр. в крупном размере СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 2
Кроме того, Бобрович Р.Г.в продолжение реализации умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 ч. 55 мин. до 15 ч. 45 мин., находясь в доме по <адрес> в г. Прокопьевске Кемеровской области умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, с целью сбыта храня при себе отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -героин, массой <данные изъяты> гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к наркотическим средствам и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером, покушался на незаконный сбыт, продав его СВИДЕТЕЛЬ 7, участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который произвел с ним расчет деньгами в сумме <данные изъяты> руб. Однако Бобрович Р.Г. довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, в количестве <данные изъяты> гр. в крупном размере было выдано СВИДЕТЕЛЬ 7 сотрудникам ФСКН РФ по Кемеровской области, то есть, изъят из незаконного оборота. Таким образом, Бобрович Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, путем возмездной передачи осуществил покушение на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героина, массой <данные изъяты> гр. в крупном размере СВИДЕТЕЛЬ 7
В судебном заседании подсудимый Бобрович Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии о том, что знает СВИДЕТЕЛЬ 5 В. около года, тот к нему часто приходил для совместного употребления героина. Возможно, что ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 5 В. к нему приходил и давал ему <данные изъяты> руб., он ходил и покупал для СВИДЕТЕЛЬ 5 В. героин. СВИДЕТЕЛЬ 5 мог оставить часть этого героина для себя. Героина дома у него не было, он СВИДЕТЕЛЬ 5 продавать его не мог, только ходил и на его деньги приобретал наркотики.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 5. приходил к нему, у него не было денег на наркотики, поэтому попросил его выручить. Он пошел и на свои деньги для него приобрел 1 гр. героина, отдал ему, он оставался должен <данные изъяты> руб., именно столько стоит один грамм наркотиков. Он ему после этого несколько раз звонил на телефон № и требовал вернуть долг. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он звонил СВИДЕТЕЛЬ 5, спрашивал, когда он вернет долг. Тот сказал, что скоро придет и отдаст. Примерно через 1 час он пришел к нему один, отдал долг в сумме <данные изъяты> руб., он отдал деньги двумя купюрами по <данные изъяты> руб. и тремя по <данные изъяты> руб., спросил у него, может ли он взять наркотики, он сказал, что пока нет, и СВИДЕТЕЛЬ 5 ушел. В этот день он для него героин не приобретал. Примерно через 1 час пришли сотрудники наркокотроля, сказали, что у него провели проверочную закупку наркотических средств, спросили, где у него деньги от продажи наркотиков. Он сказал, что деньги у него в кармане штанов. Сотрудники замотали ему руки скотчем, следователь предложил ему выдать наркотики и деньги от их продажи. Он пояснил, что наркотиков у него нет, так как он продал последние, а деньги от продажи в кармане штанов. Он сказал так про наркотики, что он их продавал, потому что ранее ему сотрудники сказали, что если он не признается, то его закроют в КПЗ за употребление наркотиков. С сотрудниками были двое мужчин в качестве понятых. Ему просветили руки под светом ультрафиолетовой лампы, на обеих руках своих он видел свечение желто-зеленого цвета. У него взяли смывы с рук на ватную палочку, образец ватной палочки упаковали отдельно в пакетик. Кроме того у него из штанов при личном обыске, который поводил сотрудник-мужчина, изъяли деньги, которые ему принес СВИДЕТЕЛЬ 5, а именно <данные изъяты> руб., их просветили под светом синей лампы, и на них было свечение, как и на его руках. Сотрудники сверили эти купюры с ксерокопиями, которые у них были, номера совпадали. Также у него изъяли его личные деньги в сумме <данные изъяты> руб. Все изъятое упаковали в отдельные пакеты, их прошили, опечатали и скрепили подписями. Больше у него при обыске ничего не изымали. СВИДЕТЕЛЬ 5. на вид лет до 35, худощавого телосложения, рост около 165 см., он русский, волос короткий, ходит в кепке, особых примет он у него не заметил, он был в какой-то темной одежде последний раз, возможно, это была олимпийка ( л.д. 38, 106-107, 127-128, 135). После оглашения показаний Бобрович Р.Г. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, купил героин примерно ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления. Из этой партии часть героина продал СВИДЕТЕЛЬ 5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.к. были необходимы деньги на продукты для детей.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ г.около 13 ч. он участвовал в досмотре мужчины, которого задержали около переезда шахты № в <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств. Он пришел в служебный кабинет 1 отдела милиции в г. Киселевске. Там находился неизвестный мужчина, который представился СВИДЕТЕЛЬ 6. Также был приглашен второй участвующий в досмотре - ФИО 1. Сотрудники спросили, где у СВИДЕТЕЛЬ 6 лежат наркотики, какие и сколько. Он пояснил, что в нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, есть героин в бумаге, который он приобрел у парня по имени СВИДЕТЕЛЬ 5 в <адрес> для собственного употребления. Сотрудник изъял из кармана рубашки СВИДЕТЕЛЬ 6 отрез бумаги, на нем была надпись «ОТП», а в бумаге было порошкообразное вещество. Сотрудник упаковал данный отрез с порошкообразным веществом в отдельный пустой пакет, прошил его край, опечатал печатью и скрепил их подписями. СВИДЕТЕЛЬ 6 тоже расписался на бирках. Больше у него ничего не изымали. Они расписались вместе с СВИДЕТЕЛЬ 6 в протоколах.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ решил употребить героин. Он позвонил знакомому СВИДЕТЕЛЬ 6, который также употребляет героин, попросил помочь приобрести наркотик. Он приехал к СВИДЕТЕЛЬ 6, который живет в районе шахты № в <адрес>, они встретились во дворе его дома. СВИДЕТЕЛЬ 6 вызвал знакомого, который приехал на легковой машине, они сели в автомобиль и поехали в Прокопьевск. СВИДЕТЕЛЬ 6 позвонил парню по имени СВИДЕТЕЛЬ 5 и сказал ему, что скоро приедет. Они приехали к «Тупику» в <адрес>. СВИДЕТЕЛЬ 6 сказал водителю куда ехать. Когда они остановились, к машине подошел парень славянской внешности, на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, среднего роста. Он сел к ним в машину и стал показывать водителю дорогу. Они немного проехали, СВИДЕТЕЛЬ 5 сказал, где остановиться, это был район частного сектора. СВИДЕТЕЛЬ 5 вышел из автомобиля и ушел, куда, он не видел. Они его ждали 15 минут. Вернулся СВИДЕТЕЛЬ 5 и дал им в целлофановом отрезе порошкообразное вещество, похожее на героин. Он отсыпал наркотик СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 6. Остальной пересыпал в бумажный отрез, который положил себе в карман майки. СВИДЕТЕЛЬ 5 остался, а они поехали в г. Киселевск. В районе переезда шахты № их задержали сотрудники наркоконтроля, спросили, есть ли при них наркотики, он сказал, что у него есть героин в кармане. Что сказал СВИДЕТЕЛЬ 6, не помнит. После чего один сотрудник забрал с собой СВИДЕТЕЛЬ 6, а второй сотрудник сел к ним в машину и они приехали в здание 1 отдела милиции ОВД по г. Киселёвску, где в служебном кабинете в присутствии двух мужчин-понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом нагрудном кармане рубашки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный отрез с героином, приобретённый им в г. Прокопьевске для личного употребления. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, опечатан, снабжен пояснительной надписью, на которой он и понятые расписались.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что он работает оперуполномоченным Прокопьевского МРО УФСКН РФ по Кемеровской обл. ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. им на личном а/м Тойота, гос.номер: <данные изъяты>, совместно с о/у ФИО 2 в районе 12 шахты по <адрес> проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По имеющейся информации в данном районе происходит сбыт наркотического средства-героин. Переезд был закрыт, они увидели, что к нему подъехал легковой автомобиль, в котором находился водитель и двое пассажиров, одним из них был СВИДЕТЕЛЬ 6, который ранее попадал в поле зрения, как лицо, употребляющее наркотические средства. Он предположил, что тот мог ездить за героином и решил его проверить. Пока автомобиль стоял около переезда, они подошли к машине, представились, попросили выйти пассажиров. Один из них был СВИДЕТЕЛЬ 6, а второй представился СВИДЕТЕЛЬ 2. Он спросил, есть ли при них наркотики, они сказали, что у них есть героин для собственного употребления, который они приобрели в г. Прокопьевске. С целью изъятия героина и составления протокола об АП он доставил СВИДЕТЕЛЬ 6 в 1 отделение милиции при УВД по г. Киселёвску, куда пригласил двух понятых - мужчин. Он досмотрел одежду СВИДЕТЕЛЬ 6, обнаружил в нагрудном наружном кармане рубашки бумажный отрез с порошкообразным веществом. Этот отрез он изъял, упаковал в пакет, его прошил и опечатал, скрепил подписями присутствующих лиц. СВИДЕТЕЛЬ 6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел его в г. Прокопьевске. Он направил вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 6, на исследование, и получил заключение, что это героин.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пригласил в качестве участвующих лиц при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» двух мужчин. При них в с/к 1 о/м г. Киселевска осмотрел одежду Герасимова, который согласился поучаствовать в мероприятии на предмет нахождения при нем денег и запрещенных к обороту предметов, ничего обнаружено не было. После этого он. в присутствии участвующих лиц осмотрел деньги в сумме <данные изъяты>, их отксерокопировал, купюры были обработаны специальным химическим порошком, который под светом ультрафиолетовой лампы издавал желто-зеленое свечение. Деньги он вручил СВИДЕТЕЛЬ 7 для проведения проверочной закупки. Был взят образец химического вещества, которым были обработаны купюры, образец был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит, опечатан, составлен акт, в котором все расписались. СВИДЕТЕЛЬ 7 уехал в г. Прокопьевск, через некоторое время он вернулся и выдал им один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом. Они составили протокол выдачи наркотиков и поехали в дом, где со слов СВИДЕТЕЛЬ 7 он купил героин. Они приехали в один из частных домов на ул. Прокопьевская, номера дома не было, он стоял между домами с номерами № и №, название улицы было на других домах. С участвующими прошли в этот дом, там находился цыган, который представился Бобрович Р.. Он не отрицал, что продал своему знакомому героин за <данные изъяты> руб., но у кого сам брал героин, говорить отказался. Ему обмотали руки скотчем, следователь предложил ему выдать наркотики и деньги от их продажи. Бобрович сказал, что наркотиков у него в доме больше нет, так как он продал последние, а именно один грамм за <данные изъяты> руб., деньги от продажи в сумме <данные изъяты> руб. у него лежат в кармане штанов, там же с его слов находятся его личные деньги. Бобрович размотали руки, просветили их под светом ультрафиолетовой лампы, на обеих ладонях у него было желто-зеленое свечение, у него с рук взяли смывы на ватную палочку, ее отдельно упаковали в пакет, а также отдельно упаковали чистую ватную палочку. Он в присутствии участвующих лиц досмотрел Бобрович, у него из кармана штанов изъял деньги, всего <данные изъяты> руб. Среди них были деньги, которые они сверили с ксерокопиями и их номера совпадали, всего денег было с номерами, которые совпадали было <данные изъяты> руб., их просветили под светом ультрафиолетовой лампы и на купюрах было также желто-зеленое свечение. Деньги, которые не светились, он упаковал в отдельный пакет. Составили протокол личного обыска Бобрович, все его подписали. Все пакеты были одинаково упакованы: прошиты, опечатаны и они расписались на пакетах.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил знакомый СВИДЕТЕЛЬ 6. Он приехал к его дому № по <адрес> в г. Киселевске. СВИДЕТЕЛЬ 6 был с каким-то парнем, они сели к нему в машину, СВИДЕТЕЛЬ 6 сказал ехать в г. Прокопьевск. Он привез их в Тупик, там к ним сел еще один незнакомый парень, с ним общался СВИДЕТЕЛЬ 6 Этот парень показал дорогу к частному сектору в р-не криминальной милиции в г. Прокопьевске.. Парень куда-то сходил, вернулся и они поехали обратно к тупику. Там этот парень вышел, а он повез СВИДЕТЕЛЬ 6 и его друга обратно в г. Киселевск. Он не видел, что они друг другу в машине передавали. Когда они стояли около переезда 12 шахты в г. Киселевске, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, они забрали СВИДЕТЕЛЬ 6 в свою машину, а к нему в машину сел еще один сотрудник и остался второй парень, который ехал с СВИДЕТЕЛЬ 6. Они приехали в 1 отдел милиции г. Киселевска, затем сотрудники забрали обоих и увели.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 4, попросили помочь приобрести героин. Он сел в автомобиль и они поехали к Бобровичу. Он сходил домой к Бобрович, у которого приобрел 1 гр героина за <данные изъяты> руб, которые ему дал СВИДЕТЕЛЬ 6. Бобрович принес героин из комнаты в своем доме. Порошок был упакован в целлофан. Он вернулся в автомобиль и отдал героин СВИДЕТЕЛЬ 6, который отсыпал ему часть порошка, после чего его отвезли домой.
В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 о том, что по существу опознания его гражданами СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 6 пояснил, что около 2-х месяцев назад он познакомился с СВИДЕТЕЛЬ 6, не помнит обстоятельства их знакомства, скорей всего по поводу употребления наркотиков. СВИДЕТЕЛЬ 6 знал, что СВИДЕТЕЛЬ 5 сам употребляет героин, это примерно с 2009 г., а СВИДЕТЕЛЬ 6 сам также его употребляет, но не знает где покупать, а СВИДЕТЕЛЬ 5 знал, что по <адрес>е около бывшей 5 школы в р-не криминальной милиции мужчина по Р. цыганской национальности торгует героином. У него 1 грамм стоит <данные изъяты> руб. Если к нему обращались парни и просили для них купить героин, в то время когда СВИДЕТЕЛЬ 5 и для себя будет покупать, то он им не отказывал, помогал приобретать наркотик. СВИДЕТЕЛЬ 5 у Р. брал весом, он ему всегда насыпал героин в полиэтилен. СВИДЕТЕЛЬ 5 приходил к нему во двор дома, точно его номер дома не знает, на нем нет номера, но он находится между домами № и №, скорей всего у него номер №, забор зеленый высокий. Он ранее проживал на Ясной поляне, но около 3-х месяцев как стал проживать в этом доме, у него сожительница сидит за кражу, а он воспитывает маленьких детей. Самого Р. СВИДЕТЕЛЬ 5 знает около года. ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 5 на телефон с номером <данные изъяты>, позвонил СВИДЕТЕЛЬ 6, сказал, что скоро приедет, СВИДЕТЕЛЬ 5 понял, что ему нужен героин. Он ехал из <адрес>. СВИДЕТЕЛЬ 5 сказал, чтобы тот подъехал к остановке «Заря» на <адрес>, но он знает эту остановку, как Тупик, потому что в городе у них ориентируется плохо. СВИДЕТЕЛЬ 5 на тот момент проживал по <адрес> в доме, где находится магазина «Стрела». СВИДЕТЕЛЬ 5 вышел на остановку, СВИДЕТЕЛЬ 6 подъехал на машине, СВИДЕТЕЛЬ 5 сел к нему в машину, с ним ехал еще один парень это был СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 5 его впервые в тот день увидел. СВИДЕТЕЛЬ 5 сел на заднее сиденье машины, ему СВИДЕТЕЛЬ 6 отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из них СВИДЕТЕЛЬ 5 отдал водителю <данные изъяты> руб., просто раз они были все у него, то СВИДЕТЕЛЬ 5 и предал их водителю, он знал, что дорога из г. Киселевска именно столько и стоит. Остальные <данные изъяты> руб. СВИДЕТЕЛЬ 5 оставил на героин. СВИДЕТЕЛЬ 5 стал показывать водителю дорогу, так как он первый раз его видел. Они приехали к частным домам на <адрес> и остановились напротив бывшей 5 школы, там сейчас развалины. СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 2 оставались в машине, а СВИДЕТЕЛЬ 5 пошел к Р. за героином. Он пошел в калитку, позвал его. Тот вышел на порог дома, СВИДЕТЕЛЬ 5 отдал ему деньги, сам оставался ждать на улице около дома. Он зашел в свой дом и вынес СВИДЕТЕЛЬ 5 героин в полиэтилене. Они еще немного с ним постояли, поговорили. После этого СВИДЕТЕЛЬ 5 вернулся к машине, сел в машину, отдал героин СВИДЕТЕЛЬ 2. Они приехали на <адрес>, где СВИДЕТЕЛЬ 5 к ним и садился. Там СВИДЕТЕЛЬ 2 отсыпал наркотик СВИДЕТЕЛЬ 5, за то, что он помог им купить героин, примерно на 1 дозу, СВИДЕТЕЛЬ 5 сам им давал отрез бумаги и ему он в него и отсыпал. Остальной героин оставался у СВИДЕТЕЛЬ 2, как они его делили, СВИДЕТЕЛЬ 5 не видел, потому что сразу вышел из машины и ушел. У них оставался героин в полиэтилене. Р. цыган, ему на вид лет 30, он худощавого телосложения, роста среднего, волос гутой темный, стрижка короткая, иногда бывает у него небритость несколько дней, а иногда он бреется. Брови густые, широкие, черные, глаза темные, пухлые губы, на шее кадык выступает. СВИДЕТЕЛЬ 5 сможет его опознать, когда увидит, потому что довольно часто с ним общается, по несколько раз за день бывает. Общается с ним только по поводу приобретения наркотиков. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5., оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил домой к Бобрович Р.Г., покупал у него для себя героин на сумму <данные изъяты> руб., какими купюрами, он не помнит. Это было в р-не 12 часов. Он не участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», меченые деньги Бобрович Р.Г. не приносил, отдавал ему лично свои деньги, в этот день никто из наркоманов за помощью в приобретении героина к нему не обращался и он ни для кого в этот день героин, кроме себя самого, не покупал у Бобрович Р.Г. ( л.д.127-128). Оглашенные показания СВИДЕТЕЛЬ 5 подтвердил полностью, пояснив, что в связи с истечением времени забыл некоторые обстоятельства.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями не явившихся свидетелей, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый по работе СВИДЕТЕЛЬ 2, у которого было <данные изъяты> рублей, а у него <данные изъяты> рублей, он предложил съездить за наркотиками, хотел их употребить, но не знал, где купить. Он согласился, т.к. знал, что в <адрес> можно приобрести героин. Он вызвал своего знакомого таксиста СВИДЕТЕЛЬ 4, на автомобиле которого поехали в Прокопьевск. Он позвонил парню по имени СВИДЕТЕЛЬ 5 (славянской внешности, худощавого телосложения, среднего роста, на губе шрам) на номер <данные изъяты>, сказал ему, что скоро приедет. СВИДЕТЕЛЬ 5 сказал, чтобы он подъехал к «Тупику» в <адрес>. По приезду на место они нашли СВИДЕТЕЛЬ 5, он сел к ним в автомобиль, он ему отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. СВИДЕТЕЛЬ 5 сказал, они поедут в район «криминальной милиции», показывал дорогу. Там они остановились возле какого то здания, точно не знает какого. СВИДЕТЕЛЬ 5 вышел из автомобиля и пошел, куда, он не знает. Они его ждали 15 минут. После пришел СВИДЕТЕЛЬ 5 и дал им в целлофановом отрезе наркотик. СВИДЕТЕЛЬ 2 отсыпал наркотик СВИДЕТЕЛЬ 5, за то, что он купил им наркотик. После этого он СВИДЕТЕЛЬ 2 дал отрез бумаги, в который тот отсыпал ему наркотик, наркотик было примерно на <данные изъяты> рублей. Он положил отрез в нагрудной карман рубашки. Остальной наркотик СВИДЕТЕЛЬ 2 оставил себе. После этого они поехали назад. В районе переезда шахты №, пока они ждали, чтобы открылся переезд, к их машине подошли сотрудники наркоконтроля, его забрали в свою машину, а СВИДЕТЕЛЬ 2 с СВИДЕТЕЛЬ 4 ехали за сотрудниками. Их доставили в здание 1 отдела милиции ОВД по г. Киселёвску, где в служебном кабинете в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом нагрудном кармане рубашки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный отрез с героином, приобретённый им в. <адрес> для личного употребления. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, опечатан, снабжен пояснительной надписью, на которой он и понятые расписались. СВИДЕТЕЛЬ 2 тоже досматривали и изъяли у него тот героин, который он оставлял для себя
( л.д.29).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. сотрудники наркоконтроля из г. Прокопьевска и оперативный сотрудник предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. Ему пояснили, что в одном из частных домов по <адрес> в <адрес> цыган по имени Р. торгует героином. Он сразу понял, кто это, потому что ранее сам у него приобретал героин для себя. Он всегда продавал героин в полиэтиленовом мешочке. Продавал по <данные изъяты> руб. 1 грамм, можно было купить любой вес. Он иногда заходил к Р. домой, иногда просто в ограду его дома, отдавал ему деньги, и тот выносил героин. Он за героином никогда никуда не ходил, просто мог уйти в другую комнату и вынести, но из дома не выходил. Он дал свое согласие на участие в оперативном мероприятии под псевдонимом, так как опасался давления со стороны Р.. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов были также приглашены в качестве участвующих лиц при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» двое мужчин. При них в с/к 1 о/м <адрес> сотрудник осмотрел его одежду на предмет нахождения при нем денег и запрещенных к обороту предметов, ничего обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудник в присутствии участвующих лиц осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 2 купюры по <данные изъяты> рублей каждая и 3 купюры по <данные изъяты> руб. каждая, у сотрудников были данные денежные купюры в ксерокопиях. Им предъявили эти ксерокопии, номера купюр совпадали. Кроме того, купюры были обработаны специальным химическим порошком, который под лучами ультрафиолетовой лампы издавал желто-зеленое свечение. При естественном освещении вид купюр не изменился. Деньги вручили ему для проведения проверочной закупки. Также на ватную палочку был взят образец химического вещества, которым были обработаны купюры, эта палочка была упакована в полиэтиленовый пакет, который был прошит, опечатан. Был составлен акт, в котором все расписались. После чего он приехал в <адрес> на такси, зашел к Р. домой, Р. был один с детьми. Он ему отдал <данные изъяты> руб., Бобрович зашел в другую комнату, откуда вынес и отдал ему отрез полиэтилена с героином. Он вернулся в г. Киселевск, где выдал сотрудникам героин, который купил у Р.. Они его упаковали в пакет, он расписался. Составили протокол изъятия, где расписался он и понятые ( л.д.130).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств в г. Прокопьевске в качестве понятого, вторым понятым был ФИО 3. Около 14 ч. они пришли в служебный кабинет 1-го отделения милиции в <адрес>, в их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел одежду СВИДЕТЕЛЬ 7, который участвовал в роли покупателя наркотических средств. У него при себе ничего запрещенного не было. Потом сотрудник отксерокопировал 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб. и 3 купюры по <данные изъяты> руб. на лист бумаги, пометил купюры специальным химическим порошком, который при освещении ультрафиолетовой лампой издавал желто-зеленое свечение. Образец этого порошка сотрудник упаковал на ватной палочке в отдельный пакетик. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. сотрудник отдал СВИДЕТЕЛЬ 7 для закупки наркотиков. Номера этих купюр сотрудник переписал в акт осмотра денег. СВИДЕТЕЛЬ 7 поехал в <адрес> в дом, где проживает мужчина цыганской национальности по имени Р., чтобы у него купить наркотики. СВИДЕТЕЛЬ 7 сказал, что знает этого Р. хорошо, так как сам постоянно к нему ездит за наркотиками, сказал, что тот продает героин по <данные изъяты> руб. за 1 грамм, только весом, на дозы не делит. Они остались ждать СВИДЕТЕЛЬ 7 в отделении милиции <адрес>, а он уехал в <адрес>. Через некоторое время он вернулся и выдал сотрудникам один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом. Сотрудники составили протокол выдачи наркотиков, после чего они поехали в дом, где со слов СВИДЕТЕЛЬ 7 он купил героин. Они приехали в один из частных домов на <адрес>, название улицы он видел на домах. С сотрудником прошли в один из домов, там находился цыган, который представился как Бобрович Р., у него было много маленьких детей. Он сказал, что воспитывает всех один, что у него их четверо, что жена сидит за наркотики, а ему нечем кормить детей и поэтому он сам продает героин и также сам его употребляет. Он не отрицал, что продал своему знакомому героин за <данные изъяты> руб. в полиэтилене, но у кого сам брал героин для продажи, говорить отказался, сказал, что боится. Сотрудники ему обмотали руки скотчем, следователь сказал Бобровичу, что у него провели проверочную закупку и предложил ему выдать наркотики и деньги от их продажи. Бобрович сказал, что наркотиков у него в доме больше нет, так как он продал последние, а именно один грамм за <данные изъяты> руб., деньги от продажи в сумме <данные изъяты> руб. у него лежат в кармане штанов, там же с его слов находятся его личные деньги. С рук Бобрович сняли скотч, просветили их под светом ультрафиолетовой лампы, на обеих ладонях у него было желто-зеленое свечение, у него с рук взяли смывы на ватную палочку, ее отдельно упаковали в пакет, а также отдельно упаковали чистую ватную палочку. Сотрудник-мужчина в их присутствии досмотрел Бобрович, у него из кармана штанов изъял деньги, более <данные изъяты> руб., точно сумму не помнит, среди них были деньги, которые сотрудники сверили с ксерокопиями и их номера совпадали. Всего денег с номерами, которые совпадали с ксерокопиями, было <данные изъяты> руб., их просветили под светом ультрафиолетовой лампы, на купюрах было желто-зеленое свечение. Остальные деньги, которые не светились и имели другие номера, сотрудник упаковал в отдельный пакет. Составили протокол личного обыска Бобрович, они все его подписали. В ходе проведенного обыска в доме ничего запрещенного сотрудники не обнаружили. Все пакеты были одинаково упакованы: прошиты, опечатаны и они расписались на пакетах ( л.д. 138-139).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показала, что она проживает по <адрес> в г. Прокопьевске с сожителем Бобрович Р. Г. около 13 лет. Имеют 8 совместных детей. Официально опекуном является ее родной брат СВИДЕТЕЛЬ 9, он проживает в <адрес>, сейчас ее дети с ней и она собирается официально их на себя оформить. Она освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, отбывала наказание в <адрес> за совершение карманной кражи. Освободилась УДО на 1 год и 9 мес. Сейчас находится на 4-м месяце беременности, у нее есть заболевание-рак груди 1 степени, ей необходимо делать операцию. Она наркотики не употребляет, знает, что Бобрович с 2010 г. стал употреблять героин. Он употребляет наркотики 2 раза в день, у него есть зависимость. По поводу того, что он торгует наркотиками, она ничего не знает. Бобрович живет на опекунские деньги, ему платили по <данные изъяты> руб. на одного ребенка, эти деньги получал брат, как опекун, а ему пересылал (л.д.148).
Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:
-Протоколом опознания СВИДЕТЕЛЬ 2 СВИДЕТЕЛЬ 5., где СВИДЕТЕЛЬ 2 опознал СВИДЕТЕЛЬ 5. как парня по имени СВИДЕТЕЛЬ 5, при помощи которого он и СВИДЕТЕЛЬ 6 ДД.ММ.ГГГГ г. в г. Прокопьевске в р-не криминальной милиции приобретали героин. (л.д. 32-33)
- Протоколом опознания СВИДЕТЕЛЬ 6 СВИДЕТЕЛЬ 5., где СВИДЕТЕЛЬ 6 опознал СВИДЕТЕЛЬ 5. как парня по имени СВИДЕТЕЛЬ 5, при помощи которого он и СВИДЕТЕЛЬ 2 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в р-не криминальной милиции приобретали героин. (л.д. 34-35)
-Протоколом опознания СВИДЕТЕЛЬ 5. Бобрович Р.Г., где СВИДЕТЕЛЬ 5. опознал Бобрович Р.Г. как парня по имени Р., у которого он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в р-не криминальной милиции около школы № в частном секторе в третьем доме справа с зелеными воротами купил 1 грамм героина за <данные изъяты> руб. в полиэтилене по просьбе своих знакомых СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 6 Знает его около года, неоднократно с ним вместе употребляли героин, за героином Бобрович никуда не ходил, у него всегда был героин дома. (л.д. 36-37)
-Протоколом очной ставки между СВИДЕТЕЛЬ 5 и Бобрович Р.Г., где СВИДЕТЕЛЬ 5 подтвердил, что он покупал ДД.ММ.ГГГГ героин, который отдал СВИДЕТЕЛЬ 2 и ФИО 2 у Р. в его доме в р-не 5 школы в частном доме, за <данные изъяты> руб. 1 гр. в полиэтиленовой упаковке, потом отдал его парням, они ему за это отсыпали часть героина. Это было примерно в 14-15 ч. Бобрович Р.Г. показал, что в этот день он мог к нему приходить, приносить <данные изъяты> руб., только для того, чтобы вместе употребить приобретенный Бобрович героин, он на его же деньги ходил и покупал героин, ему отдавал, а потом они с ним кололись, он мог оставить часть для себя, куда он потом дел оставшийся героин, Бобрович не знает. СВИДЕТЕЛЬ 5. пояснил, что он приходил к Бобрович в этот день утром с 10 до 10 ч. 30 мин., СВИДЕТЕЛЬ 5 приобретал у Бобрович наркотические средства для себя лично 2 грамма," за деньги, какими купюрами они были, СВИДЕТЕЛЬ 5 не помнит, не обращал внимания. Деньги были СВИДЕТЕЛЬ 5, он купил 1 грамм, они часть этого героина сразу употребили с ним, а <данные изъяты> руб. СВИДЕТЕЛЬ 5 отдал Р. долг за ранее переданный ему гр-ном Бобрович героин. Он в это утро никуда не ходил, у него героин был дома, они сразу укололись с ним, оставшийся героин СВИДЕТЕЛЬ 5 забрал и ушел. СВИДЕТЕЛЬ 5 не участвовал в мероприятиях, связанных с сотрудниками наркоконтроля, проверочную закупку не делал, покупал для себя лично и на свои деньги, меченые деньги никому не передавал. Бобрович Р.Г. подтвердил, что СВИДЕТЕЛЬ 5 приходил к нему в этот день утром примерно в это время, то есть в 10 ч.-10 ч. 30 ч., но точно на время не смотрел, может ближе к обеду, так как зачастую Бобрович просыпается в 12 ч. СВИДЕТЕЛЬ 5 отдал ему долг <данные изъяты> руб., а также отдал ему <данные изъяты> руб. на 1 грамм героина, Бобрович сходил за ним, пока покупал, то СВИДЕТЕЛЬ 5 ожидал его в доме. Принес Бобрович ему героин, они часть употребили вместе, а оставшийся он забрал. Дома героина в этот день у Бобрович не было. (л.д. 127-128)
- Ксерокопией протокола личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 6 от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии ФИО 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1 досмотрена одежда СВИДЕТЕЛЬ 6, в нагрудном кармане рубашки обнаружен один бумажный листок с логотипом «ВТБ», с порошкообразным веществом внутри. ( л.д. 7)
- Ксерокопией протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии ФИО 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1 из нагрудного кармана рубашки СВИДЕТЕЛЬ 6 изъят один бумажный листок с логотипом «ВТБ», с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 8)
-Ксерокопией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 6, является наркотическим средством-героин, массой <данные изъяты> гр. (л.д. 11-12)
-Протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого у СВИДЕТЕЛЬ 6 и материалов АП, предоставленных следователю.(л.д. 13-14)
-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 6 является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> гр.
( л.д.16-18)
-Протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1 досмотрена одежда СВИДЕТЕЛЬ 2, в кармане рубашки обнаружен один бумажный листок с порошкообразным веществом внутри. (л.д.49)
-Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии ФИО 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1 из кармана рубашки СВИДЕТЕЛЬ 2 изъят один бумажный листок с порошкообразным веществом внутри. (л.д.50)
-Заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 2, является наркотическим средством-героин, массой <данные изъяты> гр. (л.д.52-53)
-Протоколом осмотра вещественных доказательств и пакета с наркотическим средством (л.д.55-56).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 2, является наркотическим средством-героин, массой <данные изъяты> гр.(л.д.60-62)
-Протоколом опознания СВИДЕТЕЛЬ 7 Бобровича Р.Г. как парня по имени Р., которого знает около года, ранее неоднократно покупал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня по <адрес> в <адрес> приобрел у него за <данные изъяты> руб. предположительно 1 грамм героина в полиэтилене, Бобрович выносил героин из соседней комнаты дома, где он живет.(л.д. 131-132)
-Протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре запрещенных к обороту предметов, денег у СВИДЕТЕЛЬ 7 не обнаружено. (л.д. 82)
-Протоколом осмотра, пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты> обработаны порошком, деньги вручены СВИДЕТЕЛЬ 7, участвующему в роли «покупателя» для приобретения наркотических средств. Отдельно упакован образец порошка. (л.д.83)
- Протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ. СВИДЕТЕЛЬ 7, участвующий в роли «покупателя», выдал о/у СВИДЕТЕЛЬ 3 один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом. Отрез упакован в пустой пакет типа клип-бокс. Пакет прошит ниткой, опечатан, снабжен пояснительной надписью. (л.д. 86)
-Протоколом личного обыска Бобрович Р.Г. в доме по <адрес> в г. Прокопьевске от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из одежды Бобрович были изъяты меченые деньги, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.(л.д.99)
-Протоколом освидетельствования Бобрович Р.Г., из которого следует, что при свете ультрафиолетовой лампы у него на ладонях обеих рук имеется желто-зеленое свечение.(л.д. 93)
-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Бобрович Р.Г., в ходе которого у него взяты смывы с ладоней обеих рук. (л.д.95-96)
-Протоколом осмотра материалов ОРМ «Проверочная закупка» и вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 102-103)
-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное СВИДЕТЕЛЬ 7, является наркотическим средством-героин, массой <данные изъяты> гр. ( л.д. 112-114)
-Заключением эксперта № от. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на денежных билетах в сумме <данные изъяты> руб., изъятых у Бобрович Р.Г., и на ватной палочке, которой сделан смыв с рук Бобрович Р.Г., имеются следы вещества, люминисцирующего желто-зеленым цветом. (л.д. 118-121).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Бобрович Р.Г. в период инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает синдромом зависимости от опиоидов 2-й стадии с систематическим употреблением, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время у Бобрович Р.Г. отмечаются признаки органического легкого когнитивного и астенического расстройства, обусловленного смешанным заболеванием (травмой головного мозга и хронической интоксикацией опиоидами). Выраженность имеющихся у Бобрович Р.Г. изменений не такова, чтобы лишала его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В настоящее время Бобрович Р.Г. в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник просили квалифицировать действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одним составом по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. в судебном заседании было установлено, что подсудимый имел единый умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства, которое было приобретено одномоментно из одного источника, сбыт героина происходил в одном месте – в <адрес> в г.Прокопьевске, где проживал Бобрович Р.Г. С целью реализации своего умысла на сбыт указанного наркотического средства он умышленно незаконно сбыл из общего количества наркотического средства часть наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Герасимов являлся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия Бобрович Р.Г. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одним составом по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. в судебном заседании было установлено, что подсудимый имел единый умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства, о чем свидетельствует то, что продажа наркотического средства осуществлялась одним лицом в одном месте в короткий промежуток времени.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.»
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его матери, положительную характеристику, молодой возраст, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ
С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бобрович Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бобрович Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО, образец порошка и ватных палочек, смывы с рук Бобрович Р.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Прокопьевском МРО – уничтожить; материалы АП и ОРМ – хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Прокопьевском МРО – передать по принадлежности о/у СВИДЕТЕЛЬ 3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.
Судья: