№1-32 - кража



Дело № 1-32/2012                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.

подсудимого Болотова А.В.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске          13 августа 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Болотова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного по <адрес> в г. Прокопьевске, проживающего в г.Прокопьевске по <адрес> без регистрации, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Зенковского района г. Прокопьевска по ст.<данные изъяты> УК РФ к 10мес. лишения свободы с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Болотов А.В. в период времени с 16ч. 30мин. до 19ч. 40мин, находясь в квартире у ПОТЕРПЕВШИЙ по адресу: <адрес> со своей матерью ФИО 1, открыв шкаф в прихожей комнате и увидев на верхней полке слева мужскую шапку черного цвета из меха норки, комбинированную замшей, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ, решил ее похитить. В осуществление задуманного Болотов А.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ и ФИО 1 находятся в зале и не наблюдают за его преступными действиями, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из шкафа с верхней полки мужскую шапку черного цвета из меха норки, комбинированную замшей, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенной шапкой Болотов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенной шапкой распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Болотов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).    Защитник, государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в суд не явился по неизвестной причине, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

                   Действия Болотова А.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Болотов совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Зенковского района г. Прокопьевска от 10.10.2011года. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить Болотову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Зенковского района г. Прокопьевска от 10.10.2011года.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Болотову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Болотова А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Болотову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Болотову А.В. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Зенковского района г. Прокопьевска от 10.10.2011года в отношении Болотова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство-шапку из меха норки-оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: