№1-1 - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Прокопьевск                                                   09 августа 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.

подсудимой Белькевич Г.И.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Белькевич Г. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, без образования, не замужней, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3        п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Белькевич Г.И., имея при себе наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, в нарушение требований ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список ), ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, находясь возле дома по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства - героина массой <данные изъяты> гр. в особо крупном размере, согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно покушалась на его сбыт, продав данное наркотическое средство в особо крупном размере гр.СВИДЕТЕЛЬ 1, которая действовала в рамках ОРМ - «проверочная закупка», и произвела с ней расчет деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел на сбыт всего наркотического средства массой <данные изъяты> гр. в особо крупном размере до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - героин в количестве <данные изъяты> гр., было изъято у гр.СВИДЕТЕЛЬ 1 в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ФСКН в служебном автомобиле УАЗ, находящемся по <адрес> в <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

    Подсудимая Белькевич Г.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней приехала дальняя родственница ФИО1, приехала с двумя русскими девушками, стала просить, чтобы она им продала наркотики. Она согласилась, так как хотела от продажи наркотиков заработать деньги, продав наркотики по большей цене. Они договорились встретиться вечером. У мужчины азербайджанской национальности по имени ФИО 2, она приобрела под реализацию героин, который был в пакете, деньги ему не передавала, должна была передать ему деньги после продажи героина. Вечером к ней на автомобиле приехала одна из девушек, которая была с ФИО1, за рулем автомобиля был мужчина. Она села в автомобиль, передала девушке пакет с героин, девушка пересчитала деньги, которые были купюрами по <данные изъяты> рублей, и отдала их ей, денег было <данные изъяты> рублей. Когда она вышла из автомобиля, ее задержали сотрудники полиции. Деньги у нее были изъяты, просвечены лампой, на деньгах было свечение, потом их упаковали. Также были просвечены лампой ее руки, на которых также было свечение, были с ее рук сделаны смывы. Все происходило с участием понятых.

Кроме собственного признания, вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается и материалами дела.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее для проведения проверочной закупки наркотических средств – героина, также были приглашены две девушки - понятые. Ей был присвоен псевдоним СВИДЕТЕЛЬ 1. Проверочную закупку должна была осуществить у женщины цыганской национальности по имени Белькевич Г.И., которую она уже знала визуально, общалась с ней, видела её со знакомой ФИО 3. Белькевич Г.И. на вид 35 лет, она невысокого роста, глаза светло-карие, с желтым оттенком, тонкие губы, лицо конопатое. До этого она уже однажды приобретала у неё героин, дала свой сотовый телефон. Сотрудники полиции предложили ей осуществить проверочную закупку у Белькевич Г.И., она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, днем она позвонила Белькевич Г.И. и сказала, что хочет приобрести <данные изъяты> граммов героина. Белькевич Г.И. согласилась, сказала, что ждет её в 18 часов вечера, она ей перезвонила и сказала, что подъедет в 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете помещения наркоконтроля, сотрудница полиции осмотрела её одежду на предмет нахождения при ней запрещенных к обороту предметов или денег, у нее ничего из указанного обнаружено не было. Сотрудница полиции составила соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудница полиции осмотрела деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством         <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, купюры были заранее отксерокопированы, ксерокопии были предъявлены всем участвующим лицам, номера и серии купюр были здесь же переписаны в протокол, часть купюр были помечены порошком, который издавал желто-зеленое свечение под ультрафиолетовой лампой. Все деньги были вручены ей для проведения проверочной закупки, также ей был вручен сотовый телефон с подключением к сети «Теле-2» и электронные весы. Сотрудница полиции составила соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. В 19-м часу они выехали в Зенковский район. Она находилась в автомобиле «Лада-Приора», черного цвета, под управлением которого находился сотрудник полиции, позвонила женщине-цыганке по имени Белькевич Г.И., на её сотовый телефон, номер не помнит, сказала Белькевич Г.И., что она «на месте». Автомобиль стоял внизу улицы, она сидела в автомобиле на заднем сиденье за водителем, Белькевич Г.И. села на заднее сиденье рядом с ней. Белькевич Г.И. ей сказала, что количество героина меньше, чем она заказывала, из-под кофты достала сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и подала его ей, она взвесила его на весах, было около <данные изъяты> грамм. Она отдала Белькевич Г.И. деньги, Белькевич Г.И. еще раз пересчитала деньги, потом сказала, что она может подъехать завтра еще за героином, она пообещала вечером позвонить. Белькевич Г.И. вышла из автомобиля, за ней следом вышел водитель - сотрудник полиции и задержал её. Она сразу же на другом служебном автомобиле приехала на <адрес>, где ее ожидал служебный автомобиль УАЗ в котором находилась сотрудница полиции и понятые. В автомобиле УАЗ она выдала оперуполномоченному – женщине, в присутствии понятых, полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, сказала у кого его приобрела. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитью, концы которой скреплены двумя листами бумаги, с одной стороны был поставлен оттиск печати - «для пакетов », а с другой, сделана пояснительная записка. Так же сотрудница наркоконтроля заполнила соответствующий документ, в котором все расписались. После этого она пересела в другой автомобиль и уехала. На всех следственных действиях участвовал под псевдонимом СВИДЕТЕЛЬ 1. (л.д.88-89).

    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств и последующих следственных действиях, она согласилась. Также была приглашена еще одна понятая – её знакомая по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 3. Девушке, которая должна была осуществить проверочную закупку, был присвоен псевдоним СВИДЕТЕЛЬ 1. В служебном кабинете Прокопьевского МРО сотрудницей полиции в их присутствии была осмотрена одежда гр.СВИДЕТЕЛЬ 1. После этого были осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей - часть достоинством           <данные изъяты> рублей и часть достоинством <данные изъяты> рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. Понятым были продемонстрированы копии данных денежных средств, номера купюр были переписаны в протокол, из них часть купюр были обработаны специальным химическим порошком, который издавал под УФ-лампой желто-зеленое свечение. Так же был взят образец специального химического порошка на ватной палочке, которым были обработаны купюры, образец был упакован в отдельный пакет, пакет прошит и опечатан. Деньги были вручены СВИДЕТЕЛЬ 1. Кроме того, ей были вручены для проведения ОРМ электронные весы, сотовый телефон. Сотрудницей полиции были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Осуществлять закупку СВИДЕТЕЛЬ 1 должна была на служебном автомобиле «Лада-Приора» черного цвета номер <данные изъяты>, под управлением которого находился сотрудник наркоконтроля. Все выехали в <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 1 пересела в данный автомобиль, а они ожидали СВИДЕТЕЛЬ 1 в служебном автомобиле УАЗ, который находился недалеко от <адрес>. Время было около 19 часов. Минут через 20 сотрудница полиции и СВИДЕТЕЛЬ 1 вернулись, пересели в автомобиль УАЗ, где СВИДЕТЕЛЬ 1 в присутствии понятых выдала полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом внутри, который был завернут в мешок для мусора черного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и электронные весы. Она пояснила, что приобрела это у женщины цыганской национальности по имени Белькевич Г.И. по <адрес> в автомобиле «Лада-Приора». У Белькевич Г.И. не было всего количества героина, т.к. договаривались на <данные изъяты> граммов, и Белькевич Г.И. продала только       <данные изъяты> граммов. Сотрудницей полиции было произведено изъятие данного вещества. После этого следователем была проведена выемка в служебном автомобиле у задержанной. Задержанная гражданка представилась Белькевич Г. И.. Из рук она выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых издавала желто-зеленое свечение под светом ультрафиолетовой лампы. «Меченые» деньги в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» - , пакет прошит нитью белого цвета, концы нити скреплены между оттиском печати «Для пакетов» Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО» и пояснительной запиской о дате, месте изъятия, содержимом, были поставлены подписи присутствующих. Номера остальных 10-и купюр достоинством <данные изъяты> рублей совпадали с номерами, указанными в протоколе пометки и вручения денежных купюр СВИДЕТЕЛЬ 1. Данные деньги были также изъяты и упакованы вышеуказанным способом в пакет . Следователем был составлен протокол выемки. Далее был проведен обыск по <адрес>, где проживает Белькевич, при обыске в доме ничего изъято не было. (л.д.93-94).

    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств и последующих следственных действиях, она согласилась. Так же была приглашена еще одна понятая - её знакомая по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 2. Девушке, которая должна была осуществить проверочную закупку, был присвоен псевдоним СВИДЕТЕЛЬ 1. В служебном кабинете Прокопьевского МРО сотрудницей полиции в присутствии понятых была осмотрена одежда гр. СВИДЕТЕЛЬ 1. После этого были осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей - часть купюр достоинством <данные изъяты> рублей и часть достоинством <данные изъяты> рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы, понятым продемонстрированы копии данных денежных средств, номера купюр переписаны в протокол, часть купюр были обработаны специальным химическим порошком, который издавал под УФ-лампой желто-зеленое свечение. Также был взят образец специального химического порошка на ватной палочке, которым были обработаны купюры, образец был упакован в отдельный пакет, пакет прошит и опечатан. Деньги были вручены СВИДЕТЕЛЬ 1. Кроме того, ей были вручены для проведения ОРМ электронные весы и сотовый телефон. Сотрудницей полиции были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Осуществлять закупку СВИДЕТЕЛЬ 1 должна была на служебном автомобиле «Лада-Приора» черного цвета номер <данные изъяты>, за управлением которого находился сотрудник наркоконтроля. Выехали в Зенковский район, на <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 1 пересела в данный автомобиль, а они ожидали СВИДЕТЕЛЬ 1 в служебном автомобиле УАЗ, который находился недалеко от <адрес>. Время было около 19 часов. Минут через 20 сотрудница полиции и СВИДЕТЕЛЬ 1 вернулись и пересели в автомобиль УАЗ, где в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 1 выдала полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом внутри, который был завернут в мешок для мусора черного цвета, деньги в сумме            <данные изъяты> рублей и электронные весы. Она пояснила, что приобрела вещество у женщины цыганской национальности по имени Белькевич Г.И. по <адрес> в автомобиле «Лада-Приора», у Белькевич Г.И. не было всего количества героина - договаривались на <данные изъяты> граммов, а Белькевич Г.И. продала только <данные изъяты> граммов. Сотрудницей полиции было произведено изъятие данного вещества. После этого следователем была проведена выемка в служебном автомобиле у задержанной. Задержанная гражданка представилась Белькевич Г. И., она выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых издавала желто-зеленое свечение под светом ультрафиолетовой лампы. «Меченые» деньги в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» - , пакет прошит нитью белого цвета, концы нити скреплены между оттиском печати «Для пакетов » и пояснительной запиской о дате, месте изъятия, содержимом, были поставлены подписи присутствующих. Номера остальных 10-и купюр достоинством <данные изъяты> рублей совпадали с номерами, указанными в протоколе пометки и вручения денежных купюр СВИДЕТЕЛЬ 1. Данные деньги были также изъяты и упакованы вышеуказанным способом в пакет , был составлен протокол выемки. (л.д. 91-92).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в Прокопьевский МРО поступила оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности по имени Белькевич Г.И. в <адрес> незаконно сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, были приглашены двое понятых. Девушке, которая должна была осуществить проверочную закупку, был присвоен псевдоним СВИДЕТЕЛЬ 1. В служебном кабинете Прокопьевского МРО она в присутствии понятых осмотрела одежду гр.СВИДЕТЕЛЬ 1, затем осмотрела денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей - часть достоинством <данные изъяты> рублей и часть достоинством <данные изъяты> рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы, копии данных денежных средств были продемонстрированы понятым, номера купюр были переписаны в протокол, из них часть купюр были обработаны специальным химическим порошком, который издавал под УФ-лампой желто-зеленое свечение. Так же был взят образец специального химического порошка на ватной палочке, которым были обработаны купюры, образец был упакован в отдельный пакет, пакет прошит и опечатан. Деньги были вручены СВИДЕТЕЛЬ 1. Кроме того, ей были вручены для проведения ОРМ электронные весы и сотовый телефон. Она составила соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Для задержания лица, сбывающего наркотики по <адрес> был задействован СПЕЦНАЗ УФСКН РФ из г.Кемерово. Осуществлять закупку СВИДЕТЕЛЬ 1 должна была на служебном автомобиле «Лада-Приора» черного цвета <данные изъяты> за управлением которого находился сотрудник Прокопьевского МРО. Выехали в Зенковский район, на <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 1 пересела в данный автомобиль, понятые ожидали СВИДЕТЕЛЬ 1 в служебном автомобиле УАЗ, который находился недалеко от <адрес>. В 19.05 часов СВИДЕТЕЛЬ 1 находилась в автомобиле «Лада-Приора» на <адрес>, она позвонила Г. на сотовый телефон и сказала, что «на месте». Сверху по улице спустилась цыганка, села в служебный автомобиль, минут через 15 она вышла из автомобиля и тут же была задержана сотрудниками ФСКН. Она и СВИДЕТЕЛЬ 1 на другом служебном автомобиле доехали до <адрес>, где пересели в автомобиль УАЗ. Там в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ 1 выдала полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом внутри, который был завернут в мешок для мусора черного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и электронные весы. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснила, что приобрела данное вещество у женщины цыганской национальности по имени Белькевич Г.И. по <адрес> в автомобиле «Лада-Приора», у Белькевич Г.И. не было всего количества героина - договаривались на <данные изъяты> грамм, а Белькевич Г.И. продала только <данные изъяты> грамм. Она произвела изъятие данного вещества, передала оперативные материалы следователю, а следователем было возбуждено уголовное дело. После этого была проведена выемка в служебном автомобиле у задержанной, которая представилась Белькевич Г. И.. Следователем, в ее присутствии, а также в присутствии эксперта и понятых в служебном автомобиле УАЗ, который находился на <адрес> была проведена выемка денежных средств у Белькевич. Из рук она выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых издавала желто- зеленое свечение под светом ультрафиолетовой лампы. «Меченые» деньги в сумме         <данные изъяты> рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» - , пакет прошит нитью белого цвета, концы нити скреплены между оттиском печати «Для пакетов » Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО» и пояснительной запиской о дате, месте изъятия, содержимом. Были поставлены подписи присутствующих лиц. Номера остальных 10-и купюр достоинством <данные изъяты> рублей совпадали с номерами, указанными в протоколе пометки и вручения денежных купюр СВИДЕТЕЛЬ 1. Данные деньги были также изъяты и упакованы вышеуказанным способом в пакет . Следователем был составлен протокол выемки. (л.д.96-97).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 в ходе предварительного следствия показал, что            ДД.ММ.ГГГГ он находился за управлением служебного автомобиля «Лада-Приора» черного цвета <данные изъяты>, на котором было запланировано проведение ОРМ - «проверочная закупка». Осуществлять закупку запрещенных к обороту предметов должна была гр.СВИДЕТЕЛЬ 1 в данном автомобиле. После того, как                       о/у СВИДЕТЕЛЬ 4 осмотрела одежду СВИДЕТЕЛЬ 1, вручила ей деньги и весы, совместно с сотрудниками полиции и понятыми, для осуществления проверочной закупки наркотических средств, выехали на <адрес>. СВИДЕТЕЛЬ 1 пересела в данный автомобиль. Понятые ожидали Светикову в служебном автомобиле УАЗ, который находился на <адрес> того как СВИДЕТЕЛЬ 1 пересела в служебный автомобиль «Лада-Приора», они выехали на <адрес> и остановились внизу улицы. Она позвонила кому-то по телефону и сказала, что подъехала, через несколько минут в автомобиль на заднее сиденье села женщина цыганской национальности, СВИДЕТЕЛЬ 1 также сидела на заднем сиденье за водительским сиденьем. Цыганка отдала сверток СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 1 взвесила его на весах, сказала, что там всего <данные изъяты> граммов, отдала цыганке деньги в сумме         <данные изъяты> рублей. Цыганка вышла из автомобиля и была им задержана. Потом сразу подошли сотрудники наркоконтроля, а он, СВИДЕТЕЛЬ 1 и о/у СВИДЕТЕЛЬ 4 сразу же уехали, подъехали к служебному автомобилю УАЗ, СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла и пересела в автомобиль УАЗ, где её ожидали понятые (л.д. 95).

        Также вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается и письменными материалами дела:

               - постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.5);

                   - протоколом досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1, в ходе которого денег, предметов, запрещенных к обороту у нее обнаружено не было (л.д.6);

               - протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей были осмотрены, помечены химическим фломастером и специальным химическим порошком, вручены СВИДЕТЕЛЬ 1 (л.д.7-8);

                          - протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ - «проверочная закупка», согласно которому СВИДЕТЕЛЬ 1 был выдан отрез полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д.27);

                     - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Белькевич Г.А. были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, купюры просвечены под УФ-лампой, на поверхности которых имеется свечение желто-зеленого цвета и надпись «НОН» (л.д.30);

                - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-ки Белькевич Г.И. с ладоней рук чистой ватной палочкой сделан смыв на наличие специального химического вещества и смыв на наличие наркотических средств (л.д. 34);

                 - заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 1, является наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> гр. (л.д.72);

                - заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на денежных билетах Государственного Банка России в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых у гр.Белькевич Г.И., имеются следы вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, основа вещества, люминесцирующего желто-зеленым светом, однородна по своему химическому составу с основой образца специального химического вещества, использованным в ОРМ - «проверочная закупка», предоставленным                          о/у СВИДЕТЕЛЬ 4 (л.д.75);

                 - заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном диске, с помощью которого был получен смыв с рук Белькевич Г.И., имеются следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (л.д.81);

                 - протокол осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, используемых при проведении ОРМ - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и изъятых в ходе выемки у Белькевич Г.И. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.46).

Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупной размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимая не знала, что СВИДЕТЕЛЬ 1 является лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», при этом произошло изъятие наркотического средства из оборота. При этом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимой указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства целью сбыта, поскольку по предъявленному Белькевич Г.И. обвинению не установлено место и время его приобретения, неустановленно и лицо, у которого оно было приобретено, и данные квалифицирующие признаки не предусмотрены диспозицией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой    вины в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие малолетних детей, не судима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели ее исправления. Однако, признавая совокупность смягчающих ее вину обстоятельств исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные ст.228.1 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, и применения ст.73,82 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белькевич Г. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белькевич Г.И. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.

         Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, весом <данные изъяты> гр., образец специального химического порошка, смывы с рук      Белькевич Г.И. – хранящегося в камере хранения УФСКН РФ по КО в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чём они должна указать в своей жалобе, а в случае принесения жалобы, представления другим лицом, затрагивающим ее интересы - в тот же срок, со дня вручения ей копий представления или жалобы, о чём она должна указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

                                                   Судья