№1-106 - кража



    Дело № 1-106

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск                                                               03 августа 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г.,

подсудимого Рябова А.А.,

адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

потерпевшей Пушкаревой М.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Рябова А. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, Рябов А.А., находясь возле дома по <адрес> в <адрес>, где проживает ПОТЕРПЕВШИЙ, достоверно зная о том, где ПОТЕРПЕВШИЙ хранит ключи от дома, и что в доме находится телевизор, решил его похитить. В осуществлении задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, Рябов А.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет, рукой достал ключ из отверстия в стене возле входной двери, с помощью которого открыл дверь дома, и незаконно проник в жилище ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор цветного изображения с жидкокристаллическим экраном и LED-подсветкой «Supra STV-LС3277WL», серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Рудякова Л.Г., адвокат Костров С.Г., потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления в размере <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года      лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Рябову А.А. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Рябова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – копию закупочного акта, хранить при деле.

Взыскать с Рябова А. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

                                                               Судья                                                         Е.И.Долгий