№1-112 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-112/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Малышевой Е.В.

подсудимого Мякишева С.Ю.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                                20 августа 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Мякишева С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ Мякишев С. Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км 200 м в южном направлении от дома по <адрес> в г. Прокопьевске в районе кладбища «<данные изъяты>», обнаружив дикорастущую коноплю, сорвал верхушки растения, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрел коноплю, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой <данные изъяты> г, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (с последними изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, перенес ее в свой сарай, расположенный во дворе <адрес> в г. Прокопьевске, где продолжал умышленно незаконно хранить без цели сбыта до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции при производстве осмотра сарая.

Своими действиями Мякишев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).    Защитник, государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

                   Действия Мякишева С.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мякишев С.Ю. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Мякишева С.Ю. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мякишева С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мякишева С.Ю. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Мякишеву С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: