№1-120 кража



Дело № 1-120/2012                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

С участием государственного обвинителя Малышевой Е.В.

подсудимого Ахтямова Р.А.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске              21 августа 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Ахтямова Р. А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по <адрес> в г. Прокопьевске, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Зенковского района г.

Прокопьевска по ст.<данные изъяты> УК РФ к 8 мес. лишения свободы с применением ст.<данные изъяты> УК РФ условно с испытательным сроком 10мес.;

2. ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст.<данные изъяты> УК РФ к 1 году 2мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 мес.10дней;

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.<данные изъяты> УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Зенковского района г. Прокопьевска по ст.<данные изъяты> УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с применением ст.<данные изъяты> УК РФ условно с испытательным сроком 6мес.;

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам 1мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 06ч.00мин. до 22ч.00мин. ДД.ММ.ГГГГ Ахтямов Р.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где проживает ПОТЕРПЕВШАЯ, выставив стекло в окне зала, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ P.Ф.: <данные изъяты>, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ахтямов Р.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ахтямов Р.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что в мае 2012г., число не помнит, в дневное время, проходя возле дома по <адрес>, и увидев что дверь приоткрыта, решил проникнуть в дом, что-нибудь похитить ценное, которое потом решил продать, деньги потратить. Через забор перепрыгнул во двор, через незапертые двери прошел в дом, крикнул, никто не отозвался. Из дома украл: <данные изъяты>. <данные изъяты> выбросил, <данные изъяты> продал знакомой ФИО1, масло продал ФИО2, глюкометр отдал играть сыну ФИО2, <данные изъяты> продал на рынке, деньги потратил на личные нужды. (л.д. 87-89). В судебном заседании уточнил, что в дом проник через окно, из дома похитил все, что указано в обвинительном заключении. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, письменными материалами дела.

          Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром закрыла дом, весь день находилась на летней кухне. Около 22ч.00мин. зашла домой, обнаружила, что нет шали. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что в кошельке нет денег в сумме <данные изъяты> руб., а около 22ч. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что стекло в зале было разбито. Из дома похитили принадлежащее ей имущество: <данные изъяты>. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ей вернули плед, но он был испачкан, она не согласилась его забирать. Ей полностью возмещен материальный ущерб, она отказывается от исковых требований, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание на усмотрение суда.

           Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогобыл осмотрен дом по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что выставлено стекло в окне зала (л.д. 5)

     - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 был изъят плед и сумка к нему (л.д. 98)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены плед и сумка к нему (л.д.99)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д.100)

-постановлением о возвращении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ вещественных доказательств - пледа и сумки к нему ( л.д.101)

-распиской ПОТЕРПЕВШАЯ в получении вещественных доказательств - пледа и сумки к нему ( л.д.102).

Действия подсудимого Ахтямова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ахтямов Р.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Ахтямова Р.А. имеется рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

               С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

            Подсудимый Ахтямов Р.А. осужден по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ. Суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

ПОТЕРПЕВШАЯ от исковых требований к Ахтямову Р.А. отказалась в связи с добровольным возмещением ей ущерба. В соответствии со ст.39 ч.1 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Отказ ПОТЕРПЕВШАЯ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить по нему производство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтямова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Ахтямову Р.А. определить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Ахтямову Р.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

            Срок наказания Ахтямову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по иску ПОТЕРПЕВШАЯ к Ахтямову Р.А. о возмещении материального ущерба прекратить.

              Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>– оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным– в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: