№1-118 кража



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.

подсудимой Коровниковой (Беловой) А.В.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                       28 августа 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Коровниковой (Беловой) А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении ребенка 2006 г.рождения, не работающей, зарегистрированной по <адрес> в г. Прокопьевске, проживающей <адрес> в г. Прокопьевске, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом г.Прокопьевска по ст. <данные изъяты> УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 10 часов Коровникова (Белова) А.В., находясь на рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Прокопьевске, где работала уборщицей, в кабинете директора магазина ПОТЕРПЕВШАЯ, заведомо зная, что в сейфе имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ и продавец ФИО4 находятся в торговом зале, не видят и не осознают ее преступных действий, решила тайно похитить из сейфа денежные средства. В осуществление своего преступного умысла, Коровникова (Белова) А.В. ключом, который взяла из ящика стола, открыла замок верхнего отсека сейфа, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сейфа принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб. С похищенным Коровникова (Белова) А.В. с места преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению

Своими действиями Коровникова (Белова) А.В. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Защитник, государственный обвинитель считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать подсудимую свободы. Исковые требования поддержала.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает.

                   Действия Коровниковой (Беловой) А.В. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Коровникова (Белова) А.В. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Коровниковой (Беловой) А.В. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом данных о личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Суд находит исковые требования ООО «<данные изъяты>» обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом признания их подсудимой, взыскивает с Коровниковой (Беловой) А.В. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровникову (Белову) А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Коровникову (Белову) А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Коровниковой (Беловой) А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>. – оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ;

- <данные изъяты> - оставить по принадлежности подсудимой Коровниковой (Беловой) А.В.,

- <данные изъяты> - вернуть по принадлежности подсудимой Коровниковой (Беловой) А.В. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коровниковой (Беловой) А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: