Обвинительный приговор (кража, грабёж)



Дело № 1-168 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимого Зиновьева А.А.

защитника Моргуненко В.В., представившего ордер №№ и удостоверение №№

потерпевшей Слепичкиной Т.И.

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

25 ноября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Зиновьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прож в <адрес> без регистрации, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ф/с г.Анжеро-Судженска Кемеровской области по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ДД.ММ.ГГГГ года УДО на 9 месяцев 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ст. 158 ч.3, 18 ч.2 п. «б», 68 ч.2, 158 ч.3, 18 ч.2 п. «б», 68 ч.2, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ присоединен, окончательное наказание - 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок - 4 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 7 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зиновьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 21 часа, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № «а» по <адрес> в г.Прокопьевске, где проживает ПОТЕРПЕВШАЯ 1, постучав в дверь и убедившись в отсутствии хозяев, с целью незаконного проникновения в жилище, из летней кухни, расположенной во дворе дома по <адрес> взял металлический баллончик и разбил им стекло в окне. После чего через полученное отверстие Зиновьев А.А. незаконно проник в дом ПОТЕРПЕВШАЯ 1, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1: не представляющее материальной ценности портмоне женское, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флакон туалетной воды «Босс. Хьюго Босс» стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон туалетной воды «Джет Фемм» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Зиновьев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Зиновьев А.А., находясь в отделении Сберегательного банка, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел как незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ 2, <данные изъяты>., получил в кассе деньги и положил их во внутренний карман пиджака. С целью хищения денег у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Зиновьев А.А. проследовал за ПОТЕРПЕВШИЙ 2 В районе гаражного массива, расположенного по <адрес>, Зиновьев А.А. подошел сзади к ПОТЕРПЕВШИЙ 2, приобнял его одной рукой за плечи, а другой рукой, просунув в ее в карман пиджака, попытался похитить деньги. Однако ПОТЕРПЕВШИЙ 2, осознавая преступный умысел Зиновьева А.А., пытаясь оказать сопротивление, руками оттолкнул Зиновьева А.А. от себя. Тогда Зиновьев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья руками схватил за одежду ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и толкнул, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 упал на землю на бок. Зиновьев А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая ПОТЕРПЕВШИЙ 2, прижимая к земле, просунул руку во внутренний карман пиджака ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и похитил денежные средства, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился. Таким образом, Зиновьев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, причинив физическую боль, открыто похитил принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не представляющие материальной ценности две сберегательные книжки, паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.А. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он пришел к дому № № по <адрес> в <адрес>, зная, что у хозяйки дома имеется большая сумма денег, решил совершить кражу. Он постучал в дверь, двери ему не открыли, убедившись в отсутствии хозяев, прошел в летнюю кухню, где взял металлический кислородный баллончик, чтобы разбить стекло. Металлическим баллончиком разбил стекло в пластиковом окне спальни. Через окно проник в дом, где в зале из стенки похитил женское портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в зале с тумбочки похитил флакон женской туалетной воды и флакон мужской туалетной воды. Из зала он прошёл в кухню, где со стола похитил <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными деньгами, кошельком и туалетной водой он вылез через окно, при этом порезал правую руку о стекло. Женскую и мужскую туалетную воду он оставил в доме у сожительницы ФИО1 по <адрес>. Деньги потратил совместно с СВИДЕТЕЛЬ 4 на спиртное и продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он с СВИДЕТЕЛЬ 4 и парнем по прозвищу <данные изъяты> поехали в Сбербанк, расположенный недалеко от школы №. В Сбербанке он увидел стоящего в очереди деда, позже в милиции он узнал, что его фамилия ПОТЕРПЕВШИЙ 2. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 снял деньги со сберкнижки, он видел, как деньги ПОТЕРПЕВШИЙ 2 положил в карман пиджака, документы не видел. Он понимал, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в силу своего престарелого возраста не сможет оказать ему сопротивление, и решил его ограбить. С этой целью, он стал следить за ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который шел по дороге. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 2 проходил в районе гаражного массива, где безлюдное место, он настиг ПОТЕРПЕВШИЙ 2, хотел незаметно похитить деньги, для этого рукой обнял за плечи ПОТЕРПЕВШИЙ 2, и стал с ним разговаривать, а вторую руку засунул в карман пиджака, где находились деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 заметил, что он пытается похитить деньги, прижал его руку, он выдернул свою руку из кармана ПОТЕРПЕВШИЙ 2, отчего тот упал на землю. Он, чтобы дед не сопротивлялся, прижал его к земле, и просунув руку в карман пиджака, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 зеленую обложку, как полагал с деньгами, о наличии в ней паспорта и сберкнижки не знал, с похищенным убежал. Добежав до дороги, он остановил проезжающее такси, сел в такси, и поехал к Сбербанку, в такси пересчитал деньги, было более <данные изъяты> рублей, точную сумму, не помнит. Когда подъехал к Сбербанку, увидел СВИДЕТЕЛЬ 2, который проживает с его бывшей сожительницей ФИО1, отдал ему <данные изъяты> рублей, чтобы тот передал их ФИО1 Он, СВИДЕТЕЛЬ 4 и <данные изъяты> на такси приехали в район площадки Мясокомбината, где он и СВИДЕТЕЛЬ 4 вышли из такси, а <данные изъяты> оставался в такси. Он с СВИДЕТЕЛЬ 4 дошли до берега реки «Аба». Он из кармана достал обложку, похищенную у ПОТЕРПЕВШИЙ 2, увидел там паспорт и 2 сберкнижки, которые отдал СВИДЕТЕЛЬ 4, а деньги забрал себе. Паспорт и 2 сберегательные книжки СВИДЕТЕЛЬ 4 выкинул в реку «Аба». После чего он с СВИДЕТЕЛЬ 4 пошли в частный сектор, где знакомому СВИДЕТЕЛЬ 4 он отдал долг в сумме <данные изъяты> рублей, и вернулись обратно в такси. Втроем они приехали на <адрес>, Митя пошел домой, а он с СВИДЕТЕЛЬ 4 вернулись в город, он рассчитывался за такси. В магазине, расположенном по <адрес>, он на похищенные деньги купил сотовый телефон «Эл Джи», и сим карту «Мегафон» за <данные изъяты> рублей, белее <данные изъяты> руб у него изъяли сотрудники милиции, остальную сумму денег он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, сотовый телефон «Эл Джи» просит передать потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Деньги в сумме <данные изъяты>, изъятые у него при досмотре, а также сотовый телефон «Самсунг Джи Ти 1080I», подаренный ему на день рождения, коробку от сотового телефона «Самсунг Джи Ти 1080I», сим - карту «Мегафон» - передать его гражданской жене ФИО1.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на стационарном лечении в ЦГБ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов утра она уехала в больницу продолжать лечение, а ключи от дома оставила своей соседке - СВИДЕТЕЛЬ 6, чтобы та следила за домом. В этот же день в <данные изъяты> час ей на сотовый телефон позвонила СВИДЕТЕЛЬ 6, и сообщила о том, что окно в спальне разбито. Она попросила СВИДЕТЕЛЬ 6 пройти в зал, и посмотреть лежат или нет в стенке деньги, на что СВИДЕТЕЛЬ 6 сказала, что денег нет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра она приехала домой, где увидела разбитое стекло в окне спальни и обнаружила, что из дома похищены принадлежащие ей портмоне женское, не представляющее ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флакон туалетной воды «Босс. Хьюго Босс» стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон туалетной воды «Джет Фемм» стоимостью <данные изъяты> рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей- всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее значительный, так как она проживает одна, является пенсионеркой, проходит лечение от онкологического заболевания. Права истца ей разъяснены и понятны, гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он после <данные изъяты> часов получил в Сберегательном банке по <адрес> № в <адрес> <данные изъяты> рублей, сняв с одной сберкнижки <данные изъяты> рублей, со второй сберкнижки <данные изъяты> рублей. Деньги и 2 сберкнижки, он положил в паспорт, а паспорт положил в карман пиджака. После того, как получил деньги, он вышел на улицу, и пошел домой. В районе гаражного массива по <адрес> в <адрес> к нему сзади подошел парень, позже в милиции он узнал его фамилию - Зиновьев. Зиновьев одной рукой обхватил его за плечо, и завел с ним разговор, при разговоре, он почувствовал, что Зиновьев второй рукой залез к нему в карман, где лежал паспорт. Он понял, что Зиновьев хочет его обокрасть, и среагировав на это, он руками оттолкнул от себя Зиновьева. Затем Зиновьев схватил его за одежду, и резко толкнул, от чего он упал на землю на бок. Тогда Зиновьев придавил его к земле, чем именно, он не видел, так, что он не мог сопротивляться, и после чего рукой вытащил паспорт и убежал. Он поднялся с земли, дошел до родственника СВИДЕТЕЛЬ 3, и рассказал ему о случившемся. Вместе с СВИДЕТЕЛЬ 3 он приехал в милицию, где написал заявление. Права истца ему разъяснены, гражданский иск за похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он заявлять не желает / л.д. 108-109, 186-187/.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в понедельник утром соседка ПОТЕРПЕВШАЯ 1, проживающая в <адрес>, оставила ей ключи, чтобы следить за домом, так как сама уехала в больницу, проходить лечение. Вечером около <данные изъяты> часов она пришла к ПОТЕРПЕВШАЯ 1 домой, открыла дверь ключом, и когда зашла в дом, то обнаружила, что окно в спальной комнате разбито. Она позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ 1, и рассказала об этом. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 попросила ее пройти в зал, и посмотреть лежат или нет в стенке деньги, но денег не было, об этом она сказала ПОТЕРПЕВШАЯ 1. На следующий день утром ПОТЕРПЕВШАЯ 1 приехала домой и вызвала милицию.

Свидетель ФИО1, пояснила, что ранее она сожительствовала с Зиновьевым А.А. В начале августа 2010 года, точной даты она не помнит, к ней домой пришел Зиновьев, и принес два флакона мужской и женской туалетной воды, а также принес сотовый телефон «Самсунг Джи Ти 10801» в коробке. Сотовый телефон Зиновьев отдал ее бывшему мужу СВИДЕТЕЛЬ 2 во временное пользование, пояснив, что туалетную воду и сотовый телефон он купил на заработанные им деньги. Позже при осмотре дома № по ДД.ММ.ГГГГ, где она проживает, сотрудники милиции изъяли туалетную воду и сотовый телефон.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснил, что в начале августа 2010 года, точной даты, он не помнит, к ним домой на <адрес> пришел Зиновьев А.А., с которым ранее сожительствовала ФИО1, и принес сотовый телефон «Самсунг», полного наименования модели телефона, он не помнит, и отдал ему телефон во временное пользование, так как на тот момент, у него не было телефона. Позже при осмотре <адрес>, сотрудники милиции изъяли сотовый телефон.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точного времени он, не помнит, к нему домой пришел ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Со слов ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он узнал, что несколько минут назад, в районе гаражного массива по <адрес> в <адрес> ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ограбил парень. Парень сбил его с ног, повалив при этом на землю, после чего придавил к земле, а рукой вытащил из кармана пиджака паспорт, в котором находились деньги, более <данные изъяты> рублей, точной суммы, он не помнит, и 2 сберегательные книжки. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 сказал, что возвращался он из Сбербанка, где получил деньги, и все деньги у него забрал парень. Более подробно об обстоятельствах произошедшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ему ничего не рассказывал.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днём около <данные изъяты> часов, он встретился около Детского дома с Зиновьевым, который приехал на такси. С Зиновьевым на такси они доехали до магазина, после чего Зиновьев рассчитался за такси, сколько заплатил, не видел. В магазине Зиновьев достал деньги, сколько было денег, он не знает, деньги были купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Они купили спиртное и продукты. В течение этого и следующего дня, он с Зиновьевым распивал спиртное, деньги на покупку спиртного давал Зиновьев, за два дня они потратили около <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он, в первой половине дня, на <адрес> встретился со своим знакомым Зиновьевым А., чтобы съездить в Сбербанк, так как Зиновьеву брат <данные изъяты> должен был перевести деньги, а у Зиновьева нет паспорта, договорились, что деньги переведут на его имя. Они вдвоем пришли на автобусную остановку, где встретили ФИО1. Втроем поехали в Сбербанк, расположенный в районе школы №. Когда подошли к Сбербанку, в банке был обед, времени было около <данные изъяты> часов, и они оставались стоять у банка, ждали, когда откроется Сбербанк. Когда открылся Сбербанк, все втроем зашли в банк, кроме них в банк зашли еще клиенты, образовалась очередь, и они стали ждать своей очереди. ФИО1 сел на скамейку в банке, а Зиновьев периодически выходил из банка, и снова заходил. В банке он встретил бывшую сожительницу Зиновьева - ФИО1, что она делала в банке, он не знает. Когда подошла его очередь, он попытался снять деньги, но оператор сказал, что деньги на его имя не поступили, он хотел попросить Зиновьева позвонить брату, но Зиновьева в Сбербанке не было, тогда он сам позвонил брату Зиновьева. <данные изъяты> сказал, что деньги перечислил, и выяснилась причина, что тот неправильно указал его имя. Не получив деньги, он и ФИО1 вышли на улицу, в это время к Сбербанку: подъехал автомобиль такси, на переднем пассажирском сиденье которого сидел Зиновьев. Зиновьев вышел из машины, а им сказал садиться в такси. После того, как они сели Зиновьев тоже сел в такси, и они поехали в район <адрес>, где он и Зиновьев вышли из такси, а ФИО1 оставался в машине. Он с Зиновьевым пошли отдавать долг его знакомому парню - <данные изъяты>. По дороге на берегу реки «Аба», Зиновьев из кармана достал паспорт, по фотографии он узнал, что паспорт деда, который стоял впереди него в очереди, но фамилии его он не запомнил, а затем Зиновьев выкинул в реку паспорт, а ему отдал <данные изъяты> рублей, чтобы он отдал долг. После того, как Зиновьев выкинул паспорт, они пришли в частный сектор, где он отдал <данные изъяты> долг в сумме <данные изъяты> рублей, и вернулись обратно в такси. Втроем они приехали на <адрес>, где ФИО1 вышел из такси. Затем он и Зиновьевым приехали в город, где в магазине, расположенном по <адрес>, Зиновьев купил себе сотовый телефон «Эл Джи» за <данные изъяты> рублей./л.д.109-111, 128, 162-164/.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей бывшей женой ФИО1 приехал в Сбербанк, расположенный в районе школы №. <данные изъяты> ушла снимать деньги, а он оставался в своем автомобиле «<данные изъяты>» ждать ее. В банке она встретила СВИДЕТЕЛЬ 4, который является знакомым ее бывшего сожителя Зиновьева А. Со слов СВИДЕТЕЛЬ 4, она поняла, что СВИДЕТЕЛЬ 4 получает деньги для Зиновьева, которые ему перечислил брат Зиновьева. После того, как она получила деньги, она вышла на улицу, и когда села в машину, ей СВИДЕТЕЛЬ 2 отдал <данные изъяты> рублей, и сказал, что деньги ей передал Зиновьев. Позже при осмотре <адрес>, где она проживает с СВИДЕТЕЛЬ 2, сотрудники милиции изъяли деньги <данные изъяты> рублей, которые ей передавал Зиновьев./ л.д.165-166/.

Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Зиновьев А.А. показал где, когда и каким образом он похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1 из <адрес> в <адрес>. В ходе проверки показаний был изъят металлический баллон с надписью «Медицинский кислород» (т.1 л. д.68-69).

- Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен <адрес> в <адрес>, где Зиновьев А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1 (т.1, л.д.36-37).

- Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг Джи Ти 10801», коробка от сотового телефона «Самсунг Джи Ти 10801», флакон туалетной воды «Босс. Хьюго Босс», флакон туалетной воды «Джет Фемм» (т.1, л.д.137-138).

- Протоколом осмотра предметов, 2 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, сотового телефона «Самсунг Джи Ти 10801», коробки от сотового телефона «Самсунг Джи Ти 10801», металлического баллона с надписью «Медицинский кислород», портмоне женского вишневого цвета, флакона туалетной воды «Босс. Хьюго Босс», флакона туалетной воды «Джет Фемм» (т.1 л. д.140-141).

- Распиской потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на возвращенное имущество: металлического баллона с надписью «Медицинский кислород», портмоне женского вишневого цвета, флакона туалетной воды «Босс. Хьюго Босс», флакона туалетной воды «Джет Фемм» (т.1 л. д. 153).

- Явкой с повинной гр.Зиновьева А.А. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ 1 (т.1 л.д. 47)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которой у гр. Зиновьева А.А. на момент обращения за медицинской помощью имелась рана передней поверхности правого лучевого сустава, которая могла образоваться от однократного воздействия травмирующим предметом. Ввиду отсутствия описания в медицинских документах морфологических характеристик раны (концов, краев) высказываться о травмирующем предмете не представляется возможным.

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Зиновьев А.А. показал где, когда и каким образом он похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 В ходе проверки показаний было изъято портмоне женское вишневого цвета (т.1 л. д.130-131).

- Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный в районе гаражного массива по <адрес> в <адрес>

<адрес>, где Зиновьев А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 В ходе осмотра места ничего не изъято (т.1, л.д.83-84).

- Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.137-138).

- Протоколом личного досмотра гр. Зиновьева А.А. - в ходе которого у гр. Зиновьева А.А.. были изъяты: сотовый телефон «Эл Джи», сим карта «Мегафон», денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 5 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 4 монеты достоинством <данные изъяты> рубля, 3 монеты достоинством <данные изъяты> копеек, монета достоинством <данные изъяты> рублей (т. 1 л. д. 102).

- Протоколом осмотра предметов - протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Зиновьева А.А. (т. 1 л.д.103)

- Протоколом осмотра предметов, 2 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, сотового телефона «Эл Джи» сим карты «Мегафон», денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 5 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 4 монет достоинством <данные изъяты> рубля, 3 монет достоинством <данные изъяты> копеек, монеты достоинством <данные изъяты> рублей (т.1 л. д.140-141).

- Явкой с повинной гр. Зиновьева А.А. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (т.1 л.д. 99).

Действия Зиновьева А.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Доводы адвоката о переквалификации действий Зиновьева с ч.1 ст. 161 УК РФ суд находит необоснованными, т.к. квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни или здоровья нашел подтверждение в судебном заседании. Было установлено, что в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Зиновьевым с целью хищения денег умышленно применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль ПОТЕРПЕВШИЙ 2, повалив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на землю и прижав его своим телом, Зиновьев лишал его возможности двигаться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зиновьеву А.А. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зиновьеву А.А. оставить прежней– содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – протокол личного досмотра Зиновьева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, сотовый телефон «Эл Джи» - передать потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 5 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 4 монеты достоинством <данные изъяты> рубля каждая, 3 монеты достоинством по <данные изъяты> копеек каждая, 1 монету достоинством <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг Джи Ти 1080I», коробка от сотового телефона «Самсунг Джи Ти 1080I», сим - карту «Мегафон» - передать ФИО1.

Вещественные доказательства: металлический баллон с надписью «Медицинский кислород», портмоне женское вишневого цвета, флакон туалетной воды «Босс. Хьюго Босс», флакон туалетной воды «Джет Фемм» - оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: