Приговор, грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-170 - 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.

подсудимой Андреевой И.В.

защитника Моргуненко В.В., представившего ордер № и удостоверение №

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

21 декабря 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Андреевой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее техническое, не замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей: <адрес>, юридически не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что у ПОТЕРПЕВШИЙ при себе имеются денежные средства, решила похитить их. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. Андреева И.В., находясь около магазина ООО «Форт-продукты», расположенного по <адрес>, в осуществление своего корыстного умысла, направленного на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что ее действия обнаруживаются потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ, открыто похитила, вытащив у последнего из кармана джинсов денежные средства: пять купюр достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ, видя противоправные действия Андреевой И.В., схватил ее за руку, в которой она держала похищенные деньги, и стал высказывать законные требования вернуть похищенное, однако Андреева И.В. вырвалась с похищенными денежными средствами в сумме 6000 рублей и с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ в сумме 6000 рублей.

Своими действиями Андреева И.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства /в особом порядке/.

Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Ретунских Т.П., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

Действия Андреевой И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, то, что она юридически не судима, положительную характеристику, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Андреевой И.В. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Зачесть Андреевой И.В. в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Андрееву И.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру принуждения Андреевой И.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - два фужера из стекла красно-черного цвета- оставить по принадлежности у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: