Дело № 1-199 - 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск24 декабря 2010 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Александровой. И.В.
защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Назарова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Д.А. обвиняется в том, что в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Назаров Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Назаров Д.А. подошел к окну летней кухни, руками выставил стекло в окне, а затем через проем незаконно проник в нее откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Байкал» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб, впоследствии похищенным распорядился.
Своими действиями Назаров Д.А, совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Назаров Д.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Александрова. И.В, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Действия Назарова. Д.А, правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п.»б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, погашение ущерба.
Отягчающее обстоятельство по делу, рецидив преступления.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы, применить правила ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Назарова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, назначить Назарову Д.А. наказание по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить обязанность на условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Назарову Д.А. в виде подписки о не выезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – велосипед «Байкал» оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: судья.