Дело № 1-207
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск28 декабря 2010 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
подсудимого Харыбина А.В.,
адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №,
при секретаре Лютиковой Е.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Харыбина А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО «Шахта Зенковская» горнорабочим очистного забоя, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харыбин А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 3-м часу, проходя по железнодорожному парку ст.Зеньково, решил зайти в вагон, предназначенный для временного проживания людей и находящийся на 7-м пути ст.Зеньково Зенковского района г.Прокопьевска к малознакомому ему ПОТЕРПЕВШИЙ, т.к. двери в вагон не были закрыты на замок. Харыбин А.В. путем свободного доступа зашел в указанный вагон и увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ спит, и когда он хотел уйти, то при выходе из вагона увидел лежащий на столе сотовый телефон модели «Нокиа 5230» черно серебристого цвета, и в этот момент у него возник умысел на хищение данного телефона. ТогдаХарыбин А.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к столу, и, осознавая противоправность своих действий, тайно путем свободного доступа похитил лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 5230», черно серебристого цвета, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, стоимостью 6700 рублей, положив его себе к карман куртки, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате чего потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен материальный ущерб на сумму 6700 рублей, который для гражданина является значительным. Таким образом, Харыбин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
После консультации с адвокатом, подсудимый Харыбин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Александрова И.В., адвокат Моргуненко В.В., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно его заявления, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение его к уголовной ответственности, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетних детей, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харыбина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Харыбину А.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа 5230», оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья:Е.И.Долгий