Дело № 1-28/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск27декабря 2010года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П., Бобровской И.В.
подсудимой Козловой О.Н.
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 504
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козловой О.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающей по <адрес> <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлова О.Н. имея умысел на незаконный сбыт героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфина, морфина относящееся к наркотическим средствам, общим весом 23,102гр., в особо крупном размере, покушаясь на сбыт данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 19 часов 10минут Козлова О.А., находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно сбыла часть наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин, морфин, весом 2,073гр., передав его гр. ФИО4, которая произвела с ней расчет деньгами. Однако, довести преступление до конца на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства в особо крупном размере не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21час 45минут при проведении обыска сотрудниками милиции наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин, морфин, весом 21,029гр было изъято. Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Козлова О.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, согласно ее показаний, оглашенных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, поясняла, что днем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она с целью сбыта приобрела героин, так как хотела заработать деньги. Приобретенные наркотики она положила в пакет за холодильник, который стоит на кухне. В пакете было 278 отрезов героина в фольге, в другом мешочке было 49 «чеков» и просто был отрез полиэтилена, в котором был завернут героин. Все это у нее лежало в одном пакете за холодильником. Примерно около 17 часов в дом постучалась ранее ей незнакомая девушка, она спросила у нее, что ей нужно. Девушка сказала, что ей нужен героин. Она решила продать ей героин, спросила, сколько ей нужно. Девушка сказала, что ей надо 36 «чеков», подала ей деньги – 3 купюры по 1000руб. и 4 купюры по 500руб.. Она забрала у нее деньги, зашла в дом, за холодильником из общего числа взяла 36чеков, вышла на улицу, где отдала девушке наркотики. После этого девушка ушла. После того, как она продала наркотики в дом через некоторое время забежали сотрудники милиции с понятыми, мужчин положили на пол. Следователь пояснила, что была проведена проверочная закупка наркотиков, предложила выдать наркотики, если они в доме есть. Она сразу же сказала, что в доме есть наркотики и деньги, которые она выдаст. Она сразу решила признаться во всем, потому что не было смысла от всего отказываться, все равно при обыске бы все нашли. Она сказала, что за холодильником в пакете у нее есть наркотики и деньги.. После чего из-за холодильника был изъят пакет, в котором находилось 268 «чеков», во втором пакете 13 чеков и отдельно в пакете находился завернутый в полиэтилен героин. Все это было изъято, упаковано в пакеты, прошито. В этом же пакете у нее были личные деньги, туда же она положила деньги от продажи героина. Всего в пакете было 3 купюры по 100руб., 8 купюр по 500руб., 64купюры по 100руб., 18 купюр по 50руб., среди этих купюр были обнаружены 3 денежные купюры достоинством по 1000руб. и 3 купюры достоинством по 500руб., которые были использованы при проведении проверочной закупки. Эти деньги были изъяты, упакованы в конверт, конверт опечатан. Остальные деньги также были изъяты, упакованы. Также были изъяты и упакованы весы с холодильника. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты у нее в спальне весы. В ходе личного обыска у нее были взяты смывы с пальцев на марлевые тампоны. (л.д.55-57, 132-133). Данные показания подсудимая полностью подтвердила в судебном заседании.
Вина подсудимой подтверждается исследованными в суде доказательствами:
- Показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ее знакомую ФИО11 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых. Она с сотрудниками милиции проехали в дом по <адрес> Когда зашли в дом, то в доме находились две цыганки, одна из которых была подсудимая и двое цыган, которые лежали на полу. На предложение следователя добровольно выдать наркотические вещества подсудимая из-за холодильника в кухне достала полиэтиленовый пакет, в котором было 268 отрезов фольги с веществом кремового цвета, отрез полиэтилена с 13 отрезками фольги с веществом кремового цвета, также отрез полиэтилена с веществом кремового цвета. Все это было изъято и упаковано. В этом же пакете находились деньги, среди которых были обнаружены купюры, номера и серии которых совпали с купюрами, на которые была проведена проверочная закупка. Деньги тоже были изъяты и упакованы. Подсудимая также выдала электронные весы, которые также были изъяты и упакованы. Также в ходе последующего обыска в доме были изъяты и упакованы еще одни весы. В ходе проведенного личного обыска у цыганок были взяты смывы с рук на чистые ватные тампоны, которые также были упакованы.
- Показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО9 сотрудники милиции в УВД г. Киселевска пригласили быть понятыми. В их присутствии сотрудники милиции вручили контрольному закупщику – незнакомой женщине деньги в сумме 5000руб. купюрами: 3 по 1000руб., 4 по 500руб., при этом номера и серии купюр записали в протокол, сняли ксерокопии этих купюр. С этими деньгами контрольный закупщик уехала в <адрес>. Через некоторое время контрольный закупщик вернулась, выдала в их присутствии сотрудникам милиции 36 отрезов фольги, с веществом кремового цвета, сказала, что купила их в <адрес> у молодой цыганки.
- Показаниями свидетеля ФИО13,В., подтвердившего, к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в доме по <адрес> <адрес> происходит сбыт наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков. С этой целью у контрольной закупщицы в присутствии понятых осмотрели одежду, составили акт, затем вручили ей деньги: 4 купюры по 500руб. и 3 купюры по 1000руб., номера и серии купюр переписали. После этого контрольная закупщица уехала в <адрес>, через некоторое время она вернулась и выдала в присутствии понятых 36 отрезов фольги с веществом кремового цвета. Пояснила, что купила их у молодой цыганки в доме по <адрес> <адрес> <адрес>. После этого сотрудники милиции поехали на обыск в указанный дом. Со слов ФИО20 ему известно, что в доме по <адрес> <адрес> в ходе обыска Козлова выдала 281 отрез фольги с веществом кремового цвета, 2 весов и деньги, серди которых были «меченные» купюры.
- Показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ее знакомую ФИО12 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых. Она с сотрудниками милиции проехали в дом по <адрес> <адрес> <адрес>. Когда зашли в дом, то в доме находились две цыганки, одна из которых была подсудимая и двое цыган, которые лежали на полу. На предложение следователя добровольно выдать наркотические вещества подсудимая из-за холодильника в кухне достала полиэтиленовый пакет, в котором было 268 отрезов фольги с веществом кремового цвета, отрез полиэтилена с 13 отрезками фольги с веществом кремового цвета, также отрез полиэтилена с веществом кремового цвета. Все это было изъято и упаковано. В этом же пакете находились деньги, среди которых были обнаружены купюры, номера и серии которых совпали с купюрами, на которые была проведена проверочная закупка. Деньги тоже были изъяты и упакованы. Подсудимая также выдала электронные весы, которые также были изъяты и упакованы. Также в ходе последующего обыска в доме были изъяты и упакованы еще одни весы. В ходе проведенного личного обыска у цыганок были взяты смывы с рук на чистые ватные тампоны, которые также были упакованы.
- Показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО7 сотрудники милиции в УВД г. Киселевска пригласили быть понятыми. В их присутствии сотрудники милиции вручили контрольному закупщику – незнакомой женщине деньги в сумме 5000руб. купюрами: 3 по 1000руб., 4 по 500руб., при этом номера и серии купюр записали в протокол, сняли ксерокопии этих купюр. С этими деньгами контрольный закупщик уехала в <адрес>. Через некоторое время контрольный закупщик вернулась, выдала в их присутствии сотрудникам милиции 36 отрезов фольги, с веществом кремового цвета, сказала, что купила их в <адрес> у молодой цыганки.
- Актом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. (л.д.6-7).
- Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 5000руб.: 3 купюры достоинством по 1000руб., 4 купюры достоинством по 500руб.: №, №, №, которые вручены ФИО4 (л.д.8-9).
- Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 выдала 36 фольгированных отреза с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. При этом ФИО4 пояснила, что данные вещества она приобрела у девушки по имени ФИО16 в <адрес> (л.д.12-13).
- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества (объекты №), выданные гр. ФИО4, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилфорфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент исследования, составила 2,073гр. (л.д.15-16).
- Протоколом обыска в доме по <адрес> <адрес>, согласно которого Козлова О.Н. из-за холодильника в кухне дома достала и выдала полиэтиленовый пакет, в котором находились отрезы фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бело-желтого цвета в количестве 268шт., кусок целлофана в котором находились 13 отрезов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, кусок целлофана с веществом бело-желтого цвета, в целлофановом пакете денежные купюры : 3 купюры по 1000руб. №, 8 купюр по 500руб. №, №, №, №, №, №, 64 купюры по 100руб., 18 купюр достоинством в 50руб., с холодильника в кухне Козлова О.Н. выдала электронные весы «Diamond S 500», которые были изъяты и упакованы. В гостиной дом обнаружена женская сумка, в которой находились денежные купюры: 1 купюры достоинством в 100руб., 3 купюры достоинством в 50руб., 8 купюр достоинством в 10руб., 12 купюр достоинством в 500руб., 4 купюры достоинством в 1000руб., 150купюр достоинством в 100руб., 2 купюры достоинством в 500руб., 1 купюра достоинством в 100руб., 18 купюр достоинством в 50руб. В ходе обыска также были изъяты электронные весы «BEURER». (л.д.18-21).
- Протоколом личного обыска Козловой О.Н., в ходе которого с рук Козловой О.Н. были сделаны смывы на марлевые отрезы. Контрольный марлевый отрез и отрез со смывом с рук Козловой О.Н. изъяты и упакованы. (л.д.33-34).
- Протоколом осмотра постановления о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, акта личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; полиэтиленового пакета с веществом, изъятым у ФИО4 при проведении проверочной закупки. (л.д.51-52).
- Протоколом осмотра предметов – полиэтиленовых пакетов, в которых упакованы 36 фольгированных отрезов, изъятых у ФИО17; 281отрез фольги, изъятые в ходе обыска по <адрес> <адрес> <адрес>, полиэтиленовый сверток с веществом, изъятым в ходе обыска по <адрес> <адрес>, контрольный тампон и тампон со смывом с рук Козловой О.Н., изъятом при личном обыске Козловой О.Н. (л.д.62).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые у гр. ФИО4 содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 2,037гр.. (л.д.66-67).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые у Козловой О.Н., содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства в 268 «свертках», на момент проведения экспертизы, составила 14,558гр.. Общая масса наркотического средства в 13 «свертках», на момент проведения экспертизы, составила 0,696гр. (л.д.71-73).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у гр. Козловой О.Н. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 5,775гр.. (л.д.77-78).
- Протоколом осмотра изъятых при обыске у Козловой по <адрес> денежных купюр: 5 купюр по 500руб., 64купюры по 100руб., 18 купюр по 50руб., 8 купюр по 10руб., 14 купюр по 500руб., 152 купюры по 100руб., 21 купюры по 50руб., 4 купюры по 1000руб.. (л.д.80).
- Протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе обыска по <адрес> <адрес> – 3 купюры достоинством в 1000руб. №, №, №, 3 купюры по 500руб. №, №, №. (л.д.84).
- Протоколом осмотра изъятых в ходже обыска по <адрес> <адрес> электронных весов «Diamond S 500», «BEURER». (л.д.88).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевом тампоне «смывы с рук – личный обыск Козловой О.Н.» имеются следы вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. (л.д.92-93).
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на весах марки «BEURER» «… при проведении обыска по <адрес> <адрес> обнаружены следы порошкообразного вещества, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Массу наркотического средства определить не представилось возможным ввиду малого (следового) количества. (л.д.97-98).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной.
Ее действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе судебного следствия было установлено, что Козлова О.Н. имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствуют показания самой Козловой О.Н. о том, что наркотическое средство – героин, весом 23,102гр., она приобрела с целью последующего сбыта, так и непосредственно действия Козловой О.Н., направленные на сбыт части приобретенного ею наркотического средства, весом 2,073гр., при проведении у нее проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Вина Козловой О.Н. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Квалифицирующий признак – «в особо крупном размере» - подтверждается заключениями проведенных по делу судебно-химических экспертиз №, № от ДД.ММ.ГГГГ, справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых общая масса наркотического вещества составила 23,102гр. Свой умысел на сбыт всего наркотического средства, героина, весом 23,102гр. Козлова О.Н. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ, а также при проведении проверочной закупки.
При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее мужа, положительные характеристики.
С учетом всех обстоятельств дела, признавая совокупность смягчающих обстоятельств по делу исключительной, с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, активного способствования ею раскрытию преступления, суд считает возможным при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом правил ст. 66 ч.3, 68 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309,247 ч.5 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козловой О.Н. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Козловой О.Н. исчислять с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, электронные весы «BEURER», смывы с рук – уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности, протокол осмотра постановления о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10-суточный срок, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: