Приговор, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-122/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск11 ноября 2010года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Раткевич И.В., Александровой И.В.

подсудимого Сагитова Р.В.

защитника Нероновой Т.Ю., Нероновой Н.Е.

потерпевшей Потерпевшая

представителя потерпевшего Новосельцевой Р.М.

при секретаре Лютиковой Е.В.Ивасевой В.Г., Хворове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагитова Р.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагитов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в квартире дома по <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 из-за того, что потерпевший стал требовать от него оставшиеся наркотические препараты, приобретенные на деньги ФИО4, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 опасного для жизни человека, подверг потерпевшего избиению, нанеся пять ударов руками по голове ФИО4, причинил ему закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в задней и средней черепных ямках с обеих сторон; кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками на полюсе правой лобной доли, на полюсе правой височной доли, на верхней поверхности обоих полушарий мозжечка, ушиба головного мозга в сером веществе правой лобной доли, мелкофокусных и периваскулярных кровоизлияний из неизменных и рыхло компактно лежащих эритроцитов, участков клеточного опустошения, нейронов в виде клеток-теней; кровоподтеков на верхнем и нижнем веках обоих глаз (2), на спинке носа по средней линии и справа (1), ссадин в подбородочной области справа (1), в правой скуловой области (1), ушибленных ран на слизистой нижней губы по средней линии (1), на слизистой верхней губы слева, в проекции 4-го зуба (1); кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в теменной области справа (1), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего ФИО4 ушел с места происшествия и скончался в период с 23 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, у ограды <адрес> в <адрес>, от прогрессирующего отека-набухания головного мозга, развившегося в результате осложнения причиненной ему Сагитовым Р.В. закрытой черепно-мозговой травмы, по неосторожности для Сагитова Р.В.

Подсудимый Сагитов Р.В. свою вину в совершении данного преступления признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему в гости на <адрес>1 <адрес> пришел его знакомый ФИО4 Они вместе сходили в магазин в районе хлебзавода, встретили знакомого цыгана. ФИО4 дал цыгану деньги на наркотики, после чего он и ФИО4 вернулись к нему домой. Затем цыган принес им наркотики. Они приготовили наркотики. Он предложил ФИО4 разделить его дозу. ФИО4 употребил половину дозы, ему стало плохо, он стал его откачивать. Потом ФИО4 стал требовать дать ему вторую половину дозы, он не давал, из-за этого у них началась драка. ФИО4 ударил его, а он ударил ФИО4 кулаком в область правой и левой щеки, а также в область губ и носа. Всего ударил 3 раза. От его ударов потерпевший падал, при этом ударился затылком об печку, об косяк левым виском. От его ударов на губе у потерпевшего была кровь, ФИО4 умылся. Потом пришла его сожительница ФИО17, стала ругаться на них. Он и ФИО4 вышли из дома. ФИО4 упал со ступеней крыльца, ударился головой, разбил нос. Он умылся и ушел, а он с сожительницей легли спать. Также пояснил, что в тот же вечер кроме него ФИО4 избили парни в районе Хлебзавода, о чем ему стало известно со слов ФИО35. Считает, что им не были причинены телесные повреждения, которые повлекли смерть потерпевшего ФИО4, считает, что эти телесные повреждения были причинены иными лицами, которые избили ФИО4 после него.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Сагитов Р.В. согласно его показаний, оглашенных судом в силу ст. 276 УПК РФ, пояснял, что он нанес потерпевшему не мене 3-х ударов по лицу кулаками в правую и левую скулы, и прямым ударом по губам. От его ударов ФИО4 не падал. (л.д.98-100, 106-109, 110-112). Расхождение показаний объяснил тем, что думал, что если он скажет, что потерпевший падал от его ударов и ударялся затылком об печь, головой об косяк, то ему будет более суровое наказание за содеянное.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями представителя потерпевшего Потерпевшей., подтвердившей, что ФИО4 – ее сын. ДД.ММ.ГГГГ сын с семьей приехал к ней в гости из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сын ушел из дома в магазин на Хлебзаводе за пивом и не вернулся домой. Утром она со снохой стали его искать. Потом к ним приехали сотрудники милиции, предложили проехать с ними на опознание. Они приехали на какую-то улицу, где на земле лежало тело ее сына.

- Показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19, ФИО20 и ФИО13 шли на <адрес>, чтобы купить спиртного. Около одного из домов у забора они увидели лежащего мужчину. Мужчина лежал лицом вниз, руки были прижаты к груди, ноги согнуты в коленях. ФИО19 подошел к мужчине, перевернул его, он увидел, что у мужчины лицо в крови, на скулах и на носу были синяки. Он пощупал пульс у мужчины – пульса не было. Он сказал ФИО13 вызвать милицию, она побежала в криминальную милицию. В это время на такси приехал Сагитов. ФИО19 спросил у Сагитова про спиртное, после чего вместе с Сагитовым прошли к нему домой. ФИО19 вернулся, сказал, что на крыльце у Сагитова он видел пятна крови.

- Показаниями свидетеля ФИО19, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5, пошли на <адрес> за спиртным, по дороге встретили ФИО13 и ФИО29 Когда шли по <адрес>, то в кювете на траве он увидел мужчину, который лежал лицом вниз, стоя на согнутых коленях. Он подошел к мужчине, перевернул его, увидел, что лицо у мужчины в синяках, нос опух, лицо в крови. ФИО13 побежала вызывать милицию, а он, ФИО5 и ФИО20 остались. В это время на такси приехал Сагитов Р.. Он подошел к Сагитову, показал ему труп, после чего Сагитов ушел. Он поднимался к квартире Сагитова, видел у него на крыльце кровь.

- Показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО20 встретили знакомых ФИО5 и ФИО19. Они шли по <адрес>, где увидели лежащего на земле на обочине около дороги мужчину. К нему подошли парни, она к мужчине не подходила. Потом парни ей показали, что мужчина – труп, после чего она побежала сообщить в милицию. Она видела, что на такси приехал Сагитов Р. Он подошел к парням, посмотрел на труп. Парни у него спросили, знает ли он его, но Сагитов ничего не ответил. Со слов ФИО5 и ФИО19 ей известно, что ФИО19 заходил к Сагитову за спиртным, видел у него на лестнице кровь.

- Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившей, что около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума, который доносился из квартиры ФИО17 и Сагитова, были слышны шум, топот, как будто что-то упало, был слышен громкий разговор мужчин. Все это продолжалось около 20-30минут.

- Показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего, что он брал первоначальные объяснения от Сагитова Р.В. При этом Сагитов ему пояснил, что у него с потерпевшим был конфликт, он подрался с потерпевшим, нанес ему удары. Потом пришла его сожительница, стала выталкивать потерпевшего, тот при этом упал с лестницы, ударился лицом.

- Показаниями свидетеля ФИО17, подтвердившей, что она проживает в гражданском браке с Сагитовым. ДД.ММ.ГГГГ ее не было дома, домой она вернулась в 24-ом часу. Когда пришла домой, то увидела, что у них дома сидел потерпевший, на губе у него была кровь. Она стала предъявлять Сагитову, почему в доме посторонние, сказала потерпевшему, чтобы тот уходил. Потерпевший пошел из квартиры, Сагитов вышел за ним, закрыл дверь, после чего вернулся. Они легли спать. Утром около 6 часов она отправила Сагитова в круглосуточный магазин. Когда Сагитов вернулся, то сказал, что на улице лежит труп мужчины, который был у них.

- Показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившей, что со слов ее сына – Сагитова Р.В. ей известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ее сыну приходил ФИО4, они вместе распивали спиртное, между ними произошел конфликт, ФИО4 его ударил, а он ударил ФИО4 по щекам справа и слева и в подбородок. Потом они помирились, пили пиво.

- Показаниями свидетеля ФИО18 подтвердившей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО4 ушел из дома в магазин за пивом, больше домой не вернулся.

- Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, где на обочине дороги около ограды дома обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. (л.д.15-17 т.1).

- Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которого на площадке перед входом в квартиру обнаружены помарки вещества бурого цвета, на 3-ей ступени сверху имеется пятно вещества, похожего на кровь. В прихожей на холодильнике обнаружены пятна вещества, похожего на кровь. В спальне обнаружена и изъята куртка темно-коричневого цвета, на передней полочке которой имеются потеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. В поддувале печи обнаружены и изъяты пластмассовый шприц, 2 иглы, стеклянный пузырек, фрагмент 10-рублевой купюры, кусок фольги. В зале на крышке стола, на полу рядом с креслом обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты смывы со стола в зале, с пола в зале, срез со ступеней, крыльца, а также изъяты шторы со входа в зал, пара кроссовок. (л.д.23-26 т.1).

- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Сагитов Р.В. в квартире по <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23часов в кухне данной квартиры он нанес ФИО4 три удара кулаками левой и правой руки по лицу. Первый удар Сагитов нанес кулаком левой руки в область челюсти справа, второй удар кулаком правой руки в область челюсти слева, третий удар Сагитов нанес кулаком правой руки в область носа и губ ФИО4. Сагитов показал, что от его трех ударов ФИО4 упал на спину, при этом затылком ударился об печку, но тут же встал и пошел на Сагитова, не успев замахнуться, а Сагитов нанес еще 1 или 2 удара ФИО4 кулаком по голове, куда точно наносил удары, он не помнит, вроде в область головы и челюсти слева. От этих ударов ФИО4 упал в проходе в спальню на правый бок и не вставал несколько минут. Сагитов пояснил, что когда ФИО4 встал, у него была кровь на лице. ФИО4 умылся в раковине. Потом Сагитов показал, что после этого он и ФИО4 прошли в зал и сели в кресла. Сагитов пояснил, что потом пришла ФИО17 и словесно выгнала ФИО4 из квартиры. Время было около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ. Сагитов пояснил, что он попрощался с ФИО4, показал, что ФИО4 из проулка повернул вправо, где и был обнаружен его труп, а сам Сагитов зашел домой. (л.д.117-119 т.1).

- Протоколом осмотра куртки темно-коричневого цвета, шторы желтого цвета с рисунком в виде листьев коричневого и зеленого цвета, пары кроссовок черного цвета, шприца, стеклянного флакона, ключей, обрывка 10-рублевой купюры. (л.д.157-159 т.1).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Сагитова Р.В., согласно которого у него имелись следующие телесные повреждения:

- кровоподтек в левой височной области, ссадины в правой скуловой области, которые образовались не менее чем от 2-х ударных воздействий твердых тупых предметов, какими могла быть кисть руки человека, сжатая в кулак, обутая нога, в срок около 3-5суток до проведения экспертизы и как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. (л.д.170-171 т.1).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, согласно которого при исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в задней и средней черепных ямках с обеих сторон в виде темно-красной жидкой крови объемом около 80мл и мелких эластичных свертков массой около 20гр; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на полюсе правой лобной доли; на полюсе правой височной доли; на верхней поверхности обоих полушарий мозжечка; ушиб головного мозга в сером веществе правой лобной доли (мелкофокусные и периваскулярные кровоизлияния из неизмененных и рыхло, компактно лежащих эритроцитов; участки клеточного опустошения, нейроны в виде клеток-теней); кровоподтеки на верхнем и нижнем веках обоих глаз (2), на спинке носа по средней линии и справа (1); ссадины в подбородочной области справа (1); в правой скуловой области (1); ушибленные раны на слизистой нижней губы по средней линии (1); на слизистой верхней губы слева, в проекции 4-го зуба (1); кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в теменной области справа (1), которая прижизненная, находится в прямой причинной связи со смертью, образовалась от совокупности не менее чем 5-ти ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в результате суммирования травмирующей силы, незадолго до наступления смерти, что подтверждается морфологией повреждений (синюшно-багровые кровоподтеки, ссадины с темно-красным западающим дном, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в виде темно-красной жидкой крови и мелких свертков крови); данными гистологического исследования (кровоизлияния с сосудисто-экссудативной реакцией) и применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Правая теменная область, спинка носа, правые подбородочная и скуловая области, верхняя и нижняя губы могли быть точками и областями приложения силы при причинении закрытой черепно-мозговой травмы, поэтому кровоподтеки и ссадины лица, ушибленные раны лица в отдельности от черепно-мозговой травмы по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

Вышеописанная закрытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием прогрессирующего отека-набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Согласно стадии выраженности трупных явлений, следует полагать, что смерть наступила в срок около 1-3суток до момента исследования трупа.

Также при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на правой боковой поверхности живота (1), который прижизненный, в причинной связи со смертью не стоит, образовался незадолго до ее наступления, от одного воздействия твердого тупого предмета, и применительно к живым лицам, не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью;

- точечные раны на правом плече по ходу подкожной вены (2), которые прижизненные, образовались от воздействий предмета, обладающего колющими свойствами, возможно, от воздействия медицинской иглы при проведении инъекций.

После причинения повреждений потерпевший мог жить, совершать активные целенаправленные действия короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут, при условии наличия сознания.

Образование закрытой черепно-мозговой травмы у ФИО4 при однократном падении его из положения «стоя», как с приданным ускорением, так и без такового, а также при падении и ударе о печь, деревянный пол, при падении с крыльца исключается.

Образование кровоподтека на правой боковой поверхности живота у ФИО4 при однократном падении его из положения «стоя», как с приданным ускорением, так и без такового, а также при падении и ударе о печь, деревянный пол, при падении с крыльца не исключается.

Образование закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека передней брюшной стенки справа у ФИО4 при обстоятельствах, указанных Сагитовым в ходе проверки показаний на месте, а именно «… он нанес… 3-4 удара кулаками левой и правой руки по лицу. Первый удар Сагитов нанес кулаком левой руки в область челюсти справа, второй удар кулаком правой руки в область челюсти слева, третий удар Сагитов нанес кулаком правой руки в область носа и губ ФИО4 … нанес 1 или 2 удара ФИО4 кулаком по голове, куда точно пришлись эти удары, он не помнит, но вроде бы в область головы и челюсти слева, от этих ударов ФИО4 упал в проходе в спальню на правый бок…» не исключается. (л.д.181-184 т.1).

- Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО7, пояснившей, что с учетом показаний Сагитова Р.В. о том, что он нанес потерпевшему удары кулаком в область челюсти справа, в область челюсти слева, в область носа и губ ФИО4, то данные удары являлись точками приложения силы при причинении потерпевшему ФИО4 закрытой черепно-мозговой травмы. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшего ФИО4, были причинены в короткий промежуток времени. Данных о том, что потерпевшему были причинены телесные повреждения в разный промежуток времениичинение закрытой черепно-мозговой травмы при падении потерпевшего с крыльца - исключается<данные изъяты>. Причинение закрытой черепно-мозговой травмы при падении потерпевшего с крыльца – исключается. В области затылка, в области левого виска потерпевшего телесных повреждений нет.

- Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой в смывах со стола в зале, в пятнах на шторе, изъятой с зала, на срезах со ступеней дома, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 и не могла от обвиняемого Сагитова Р.В. (л.д.196-200 т.1).

- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которого в момент совершения преступления Сагитов Р.В. обнаруживал и обнаруживает в настоящее время синдром зависимости от опиоидов 2 ст. Указанные расстройства не сопровождаются психотическими признаками, нарушением критики и степень их не столь значительна, поэтому он во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого ( не патологического) алкогольного опьянения. На это указывают наличие в тот период физических признаков опьянения, целенаправленный характер действий, сохранность ориентировки, адекватный речевой контакт с окружающими, сохранность воспоминаний о содеянном, а также отсутствие каких-либо психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Поэтому Сагитов Р.В. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Сагитов Р.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Сагитов Р.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. (л.д.206-208 т.1).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, своими умышленными действиями, а именно путем нанесения потерпевшему ФИО4 умышленных ударов в область головы и лица потерпевшего, причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует неоднократное нанесение им ударов кулаками в область жизненно-важного органа потерпевшего – голову, при этом именно от совокупности данных ударов потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Указанные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, письменными материалами дела, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей, что потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная закрытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием прогрессирующего отека-набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО4, по неосторожности для подсудимого, поскольку его умысел был направлен только на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Версия подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшему, причинившие закрытую черепно-мозговую травму, могли быть причинены другими лицами, своего подтверждения в судебном заседании не нашла, поскольку в судебном заседании не было установлено, что к совершению данного преступления причастны иные лица. Сам подсудимый не отрицал того обстоятельства, что он нанес потерпевшему не менее 3-х ударов кулаками в область головы потерпевшего, причем с учетом заключения судебно-медицинской экспертизы и пояснений судебно-медицинского эксперта ФИО7 именно данные удары явились областями и точками приложения силы при причинении потерпевшему ФИО4 закрытой черепно-мозговой травмы, что все телесные повреждения были причинены потерпевшему в короткий промежуток времени.

Показания подсудимого о том, что потерпевший от его ударов падал и ударялся затылком об печь, виском об косяк, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта ФИО7, пояснившей, что в области затылка, в области левого виска потерпевшего телесных повреждений нет.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 109 ч.1 УК РФ суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, указанных выше.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, неправомерное поведение потерпевшего, способствование раскрытию преступления.

С учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов суд считает подсудимого вменяемым.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение, назначенное ему приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суд считает необходимым окончательное наказание Сагитову Р.В. назначить путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, наказания, не отбытого по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не считает совокупность смягчающих обстоятельств по делу исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшей о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда 70000руб. суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ. С учетом перенесенных Потрепевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, с учетом правил ст. 1099-1101 ГК РФ, а также учитывая, что подсудимый исковые требования признал полностью, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого в возмещение морального вреда 70000руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагитова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в семь лет шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Сагитову Р.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сагитову Р.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, наказания, не отбытого по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сагитову Р.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Сагитову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Сагитову Р.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Сагитова Р.В. в пользу Потерпевшей. в возмещение морального вреда 70000руб.

Вещественные доказательства по делу – смывы с пола в зале, штору, срез со ступеней, шприц и стеклянный флакон – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья:

<данные изъяты>