Приговор, грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни человека



Дело № 1- 188/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимого Апачева Р.Н.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

16 декабря 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

Апачева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>,зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч. 3,69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 162 ч. 1,68 ч.2 УК РФ к 3годам 2 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», ч. 2 ст. 162,68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 1 год 5 мес. 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апачев Р.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в ДОФЛ 7387/093 ГОСБ 7387 Сибирского банка Сбербанка России по <адрес> в <адрес> увидел, что ранее незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ снял со счета деньги в сумме 7000 руб., решил похитить деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ В осуществление задуманного Апачев Р.Н. с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал за ПОТЕРПЕВШИЙ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в подъезде <адрес> в <адрес> с ПОТЕРПЕВШИЙ и достоверно зная о том, что в кармане у последнего находятся деньги, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя к ПОТЕРПЕВШИЙ насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему 1 удар рукой в области шеи сзади, причинив побои. От удара ПОТЕРПЕВШИЙ упал. Апачев Р.Н. склонился над ПОТЕРПЕВШИЙ и вырвал у него кошелек с деньгами из кармана, тем самым открыто похитил и скрылся. Таким образом Апачев Р.Н. открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ из кармана куртки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 5670руб., принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на сумму 5670 руб., похищенным распорядился.

Своими действиями Апачев Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства /в особом порядке/.Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в суд не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, исковые требования поддерживает.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Апачева Р.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ о возмещении причиненного преступлением ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом признания его подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК, РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апачева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Апачеву Р.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Апачеву Р.Н. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Апачеву Р.Н. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16декабря 2010года.

Взыскать с Апачева Р.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение причиненного преступлением ущерба 5 670рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Кемеровский областной суд, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: