Дело № 1-185 - 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск22 декабря 2010 года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.
подсудимого Михайлюкова В.Н.
адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Бардышевой Е.С.
потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлюкова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не имеющего детей, работающего ООО «Шахта им.Дзержинского» машинистом электровоза, не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлюков В.Н, работая машинистом электровоза подземного участка шахтного транспорта на ООО «Шахта им.Дзержинского», расположенной на <адрес>, в <адрес>, нарушил правила безопасности при ведении,и горных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека. Так, ДД.ММ.ГГГГ, во вторую смену, машинист электровоза подземного участка шахтного транспорта Михайлюков В.Н., получив наряд на производство работ по доставке материалов, постановке порожних вагонов, вывозу угля и породы на гор. +20 м., осуществлял управление электровозом В 8-900, гаражный номер 25. Около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Михайлюков В.Н., забрав вагоны с грузом с участка №, пл.Садовый, двигаясь к стволу от квершлага №, гор.+20, обнаружил, что при движении груженого состава, управляемого ПОТЕРПЕВШИЙ, по полевому штреку № «юг» гор. +20 (в районе квершлага №) у стрелочного перевода № произошло «забуривание» электровоза и двух передних вагонов. После чего Михайлюков В.Н., действуя по просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ, в нарушении п.2 ст.9 Федерального закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», согласно которому он обязан соблюдать требование нормативных правовых и технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте и, зная, что согласно требованиям п.26 «Правил безопасности в угольных шахтах», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ (далее ПБ), при обнаружении нарушений требований безопасности он должен, не приступая к работе, сообщить об этом горному мастеру, а в соответствии с п.98 ПБ, при обнаружении признаков опасности работы должны быть прекращены с сообщением об этом сменному инженерно-техническому работнику или горному диспетчеру; п.п.4.1, 4.4. Инструкции по охране труда для машинистов электровозов участка шахтного транспорта в ООО «Шахта им.Дзержинского», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Шахта им.Дзержинского» ФИО1 , п.1.1. «Мероприятий по безопасной постановке шахтного подвижного состава на рельсы в ООО «Шахта им.Дзержинского», утвержденные в 2009 году главным инженером ООО «Шахта им.Дзержинского» ФИО9, в случае возникновения аварии он немедленно должен сообщить лицу сменного надзора (а что сход подвижного состава с рельсов является аварией, которая должна устраняться под руководством лица технического надзора), тем не менее, подъехал на своем электровозе к стоящему составу ПОТЕРПЕВШИЙ, прицепил электровоз к вагону № и стал выполнять работы по разбуриванию и постановке на рельсы электровоза и вагонов, не уведомив лицо технического надзора и без его участия. В результате допущенных нарушений при выполнении работ совместно со ПОТЕРПЕВШИЙ по постановке подвижного состава на рельсы, увидев световой сигнал последнего и приняв его за сигнал «толкай», произвел наталкивание вагонов и при этом придавил ПОТЕРПЕВШИЙ между вагонами № и №, причинив ему по неосторожности: закрытую травму грудной клетки в виде кровоизлияний в мышцы груди; поперечного разгибательного перелома тела грудины; полного отрыва левого легкого; кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легких; кровоподтек с ушибленной раной и кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут затылочной области; кровоподтеки (не менее 7) левого плеча, квалифицирующиеся в совокупности, как имеющие единый механизм образования, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; при этом закрытая травма грудной клетки сопровождалась внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ, в ту же смену, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, на месте происшествия.
Подсудимый Михайлюков В.Н. в судебном заседание вину в предъявленном обвинении признал полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену, вместе с ним в бригаде работал ПОТЕРПЕВШИЙ, с которым они были друзьями. Около 14-30 часов, совместно с другими машинистами электровозов, горными мастерами, он получил наряд от помощника начальника участка ШТ СВИДЕТЕЛЬ 2. Он же проинструктировал их по технике безопасности, в том числе в случае «забура» подвижного состава. Кроме того, горный мастер СВИДЕТЕЛЬ 1 тоже провел инструктаж под роспись по инструкциям машиниста электровоза, мероприятий при забуривании подвижного состава. В шахте он выполнял работы по наряду. Около 22 часов 40 минут он позвонил диспетчеру СВИДЕТЕЛЬ 5 с участка №, ему передал количество груженых вагонов, он разрешил ему движение до квершлага №. Доехав до 18 квершлага, он увидел хвост состава электровоза, уточнил, нет ли породы на «разминовке». Он остановился и позвонил диспетчеру СВИДЕТЕЛЬ 5, тот сказал, что надо было пропустить СВИДЕТЕЛЬ 3 на участок №. Также он спросил про ПОТЕРПЕВШИЙ. Он ответил, что видел только хвост его состава. Он постоял около 7-10 минут, подождав СВИДЕТЕЛЬ 3, но того не было, и он поехал прямо. За стрелкой 4-го квершлага он увидел ПОТЕРПЕВШИЙ, который бежал ему навстречу и махал, сказал, что «проспал стрелку», не успел переключить. Примерно в 30 метрах от его состава он остановил свой состав. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что его электровоз стоит поперек и забурено 2 вагона, попросил помочь. Он не спрашивал о том, что звонил ли тот диспетчеру, сообщил ли об аварии, согласился. ПОТЕРПЕВШИЙ отцепил его электровоз от состава, и он подъехал к его составу, чтобы зацепить его состав, так как ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что он уже все подложил для постановки вагонов и электровоза, и нужно только потянуть. ПОТЕРПЕВШИЙ зацепил его электровоз к своему составу к вагону № и пошел в сторону своего электровоза с ходовой стороны. ПОТЕРПЕВШИЙ световым сигналом (верхний полукруг) дал команду «тянуть». Он потянул состав. У электровоза не хватило тяги. Он сказал об этом ПОТЕРПЕВШИЙ, предложил разбуривать по одному вагону. Тот ответил, что нужно расцеплять, они договорились, что ПОТЕРПЕВШИЙ отцепит свои 1 и 2 вагоны, а он их вытянет. ПОТЕРПЕВШИЙ пошел к месту «забура». Ему было видно, что тот делал. ПОТЕРПЕВШИЙ перелез на неходовую сторону и подал команду «толкай», световым сигналом (нижний полукруг). Он толкнул, сигналов больше не последовало. После этого он звал его, но ПОТЕРПЕВШИЙ не отвечал. Он пошел в сторону электровоза ПОТЕРПЕВШИЙ. Обойдя электровоз на неходовую сторону, он увидел ПОТЕРПЕВШИЙ лежащего на почве около 3-го вагона с неходовой стороны лицом вниз. Он позвал его, но тот не отвечал. Он перевернул ПОТЕРПЕВШИЙ, изо рта шла кровь, пульса у него не было. Он сразу побежал звонить диспетчеру с квершлага №. Затем он вернулся к своему электровозу, подъехал СВИДЕТЕЛЬ 3, через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 2. Он им рассказал о случившимся, позже приехали работники ВГСЧ. По инструкции они должны были сначала позвонить диспетчеру, сообщить место «забура», характер, огородить место «забура» светильниками, убрать ненужные предметы, выставить лишние вагоны на разминовку, если она имеется поблизости, дождаться горного мастера, который должен руководить их действиями. Им никакие предметы не мешали, места для разминовки не было, огородили место забура светильниками, а именно горели фары электровоза, в конце состава висел красный фонарь, он думал, что ПОТЕРПЕВШИЙ позвонил диспетчеру и вызвал горного мастера. Без горного мастера работы по разбуриванию начинать нельзя. У него был исправный электровоз, вагоны также нормальные. У ПОТЕРПЕВШИЙ электровоз был после капитального ремонта, вагоны также в нормальном состоянии. Стрелка и рельсы были в исправном состоянии. Сообщить о забуривании должен был ПОТЕРПЕВШИЙ, так как забурился его электровоз. Они должны были дождаться горного мастера, только в его присутствии проводить работы по постановке электровоза и вагонов ПОТЕРПЕВШИЙ на рельсы. Он его не спрашивал, звонил ли тот диспетчеру, так как это заведено, как только забурился, сразу должен позвонить диспетчеру. Они поторопились, так как был конец смены, мастера ждать не стали. ПОТЕРПЕВШИЙ ему сказал, что уже все выложил и приготовил, нужно только потянуть. Он говорил, что они быстро поставят электровоз и вагоны на рельсы. С выводами комиссии он согласен частично, так как он и ПОТЕРПЕВШИЙ договаривались, как и какие действия будем осуществлять по постановке его электровоза и вагонов на рельсы, они действовали согласованно. В остальной части он с выводами комиссии согласен, в том числе и в том, что нарушил правила безопасности, выполнял работу по постановке подвижного состава без присутствия ИТР участка шахтового транспорта. В произошедшем несчастном случае со ПОТЕРПЕВШИЙ, имеется вина самого ПОТЕРПЕВШИЙ, так как он сам поспешил, был неосмотрительным и невнимательным. Его вина заключается в том, что стал разбуривать вагоны без присутствия мастера, считал, что ПОТЕРПЕВШИЙ сам должен был сообщить об аварии диспетчеру. Виновным себя признает полностью, хотел бы уточнить, что он хорошо видел, как ПОТЕРПЕВШИЙ подал ему сигнал «толкай», нижний полукруг. В содеянном раскаивается, сожалеет, что действовал с нарушением правил безопасности, этого несчастного случая с ПОТЕРПЕВШИЙ могло и не произойти. Просит строго не наказывать. Заявленный иск признает, погасил ущерб в сумме 50000роублей.
Вина подсудимого, кроме полного признания, подтверждается пояснениями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, суду пояснил, ПОТЕРПЕВШИЙ его сын. ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену, также в эту смену работал его сын ПОТЕРПЕВШИЙ. Наряд им выдавал СВИДЕТЕЛЬ 2. Он разговаривал с сыном перед сменой, у него было нормальное состояние здоровья. В конце смены, около 22 часов 45 минут он уже находился у диспетчера шахты- СВИДЕТЕЛЬ 5, также там был горный мастер СВИДЕТЕЛЬ 1, также там находился бригадир СВИДЕТЕЛЬ 4. В 23 часа 30 минут, позвонил Михайлюков и сказал, что он придавил ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы приезжали скорее. СВИДЕТЕЛЬ 4 на своем электровозе вместе с мастером СВИДЕТЕЛЬ 1 поехал к этому месту, он поехал вместе с ними. Это случилось на 48-м квершлаге, на стрелке. По прибытии на место он увидел, что сын сидел полулежа у неходового борта, ноги были поджаты, изо рта, у него шла кровь. Электровоз был забурен на полускат, два вагона были на разминовке, забурились вовнутрь. Электровоз и вагоны забурились на стрелке. Получилось, что вагоны пошли вразрез стрелке, стрелка не переключилась до конца. Под вагоны уже были подложены затяжки, чтобы выдернуть вагоны на рельсы. Михайлюков сразу ничего не говорил, позже на похоронах Михайлюков подходил к нему, сказал, что он не виноват. Также он говорил и при проведении расследования несчастного случая, что ехал за ПОТЕРПЕВШИЙ следом, увидел красный цвет, висящий на вагоне. ПОТЕРПЕВШИЙ выбежал ему навстречу, махал ему руками и подавал ему световой сигнал «Стоп», делая полный круг фонарем. Он остановился, ПОТЕРПЕВШИЙ сказал ему, что забурился. Он попробовал дернуть вагоны назад, но не смог. Он и ПОТЕРПЕВШИЙ договорились, что ПОТЕРПЕВШИЙ отцепить первый забурившийся вагон, ближайший к электровозу Михайлюкова, чтобы выдернуть его на стрелку, после этого вытянуть на рельсы остальные вагоны. ПОТЕРПЕВШИЙ пошел отцеплять, затем Михайлюков увидел световой сигнал фонарем «Толкай», он натолкнул вагоны. Затем он ПОТЕРПЕВШИЙ потерял из вида, подошел к тому месту, увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ находился промежду вагонов. Он считает, что Михайлюков вытянул ПОТЕРПЕВШИЙ из промежутка между вагонами. Расстояние между вагонами было сантиметром 15, один вагон наехал нижней частью на другой, забуренный вагон. Вагоны еще не были расцеплены. У Михайлюкова был новый электровоз, комиссия его работу не запрещала, то есть он был в исправном состоянии. ПОТЕРПЕВШИЙ и Михайлюков должны были сообщить о забуривании электровоза и вагонов диспетчеру, только в присутствии мастера проводить работу по постановке электровоза и вагонов на рельсы. Просит взыскать с Михайлюкова в возмещении морального вреда -<данные изъяты>. Не может смериться со смертью сына, у него заболело сердце, каждый раз на работе, проезжая место гибели сына, ему тяжело находится в этом месте.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, он работал во вторую смену. Около 13-00 ч. СВИДЕТЕЛЬ 2 дал наряд ему и СВИДЕТЕЛЬ 5, провел инструктаж по технике безопасности, после чего он провел инструктаж по технике безопасности машинистам электровоза, в частности Михайлюкову и ПОТЕРПЕВШИЙ. В шахте он стал проходить по своим объектам. Около 23-00 часов, он пришел к диспетчеру СВИДЕТЕЛЬ 5, узнал, где кто едет. Он сказал, что три машиниста уехали и должны запроситься. Около 23-20 ч. позвонил Михайлюков с квершлага № и сказал, что забурился ПОТЕРПЕВШИЙ и при разбуривании Михайлюков придавил его. Впереди всех ехал ПОТЕРПЕВШИЙ и он не запросился, не сообщал о забуре. Он поехал на 48 квершлаг совместно со СВИДЕТЕЛЬ 4. На месте был Михайлюков и СВИДЕТЕЛЬ 3. Электровоз ПОТЕРПЕВШИЙ, стоял поперек ЮПШ и за ним два вагона с породой сошли с рельс. Между 2 и 3 вагоном с неходовой части лежал ПОТЕРПЕВШИЙ, без признаков жизни. Он позвонил диспетчеру СВИДЕТЕЛЬ 5 и сказал, чтобы тот звонил в ВГСЧ и СВИДЕТЕЛЬ 2. Он спросил у Михайлюкова, как такое произошло, почему не запросились. Тот ответил, что запроситься обязан ПОТЕРПЕВШИЙ, но он сказал Михайлюкову, что надо побыстрее разбуриться и они решили собственноручно поставить вагоны на рельсы. Для этого нужно было расцепить вагоны, между 2 и 3. Чтобы снять сцепку вагонов ПОТЕРПЕВШИЙ полез под вагоны. При этом Михайлюков должен был толкнуть состав на ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ показал сигнал «толкай», который делается фонарем на каске и Михайлюков толкнул. После этого сигналы не последовали и он решил проверить, что случилось, обнаружил ПОТЕРПЕВШИЙ придавленным вагонами без признаков жизни и позвонил диспетчеру. Причинами данной аварии послужило несоблюдение техники и правил безопасности машинистами электровозов:- ПОТЕРПЕВШИЙ и Михайлюковым. ПОТЕРПЕВШИЙ должен был сообщить об аварии диспетчеру, дождаться горного мастера, только в присутствии горного мастера предпринимать какие-либо действия по разбуриванию электровоза и вагонов. Аналогично Михайлюков, обнаружив аварию, должен был сообщить диспетчеру об этом, дождаться горного мастера, а затем уже действовать. Он частично согласен с выводами комиссии, так как при выдаче наряда машинистам был дополнительно проведен инструктаж по «Мероприятиям по безопасности постановки шахтного состава на рельсы». ПОТЕРПЕВШИЙ и Михайлюков присутствовали при этом, они расписались за инструктаж в книги нарядов и у него в наряде. В несчастном случае имеется вина ПОТЕРПЕВШИЙ и Михайлюкова В.Н., так как прежде всего, они должны были сообщить об аварии, и проводить работы только в присутствии мастера. Кроме того, ПОТЕРПЕВШИЙ должен был производить сцепку и расцепку вагонов специальным крючком, расстояние между вагонами узкое, руками расцеплять вагоны запрещено.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут он выдал наряд третьей смене, при этом проконсультировав о технике безопасности. В 23 часа 10 минут он звонил диспетчеру СВИДЕТЕЛЬ 5, спросил, все ли машинисты электровоза запросились. СВИДЕТЕЛЬ 5 ему ответил, что три машины запросились с квершлага №, он им разрешил двигаться на угольную яму. Минут через пятнадцать, в 23 часа 25 минут он еще раз позвонил СВИДЕТЕЛЬ 5, в это время тот был взволнован, сказал, что позвонил Михайлюков, сообщил, что с ПОТЕРПЕВШИЙ что-то произошло. В тот момент конкретной информации не было. Он собрался и спустился в шахту. По прибытию на место аварии, он обнаружил, что рядом со стрелочным приводом № 54 в районе перемычки у квершлага № находились горный мастер СВИДЕТЕЛЬ 1 и машинист электровоза Михайлюков. Рядом со стрелочным приводом № 54 был электровоз АМ-8Д с номером 10, которым управлял ПОТЕРПЕВШИЙ, который сошел с рельсового пути, при этом перелетев через утюг стрелки, утянув за собой две вагонетки, также сошедшие с рельсового пути. Это указывало на то, что скорость движения электровоза была довольно большой, то есть ПОТЕРПЕВШИЙ нарушил скоростной режим. С неходовой стороны, у борта лежал ПОТЕРПЕВШИЙ, рядом с промежутком между вторым и третьим вагонами. Михайлюков пытался оказать ему первую помощь, искал у него пульс, тем более, что он член ВГС. Шейн также находился рядом с ними. Они ждали ВГСЧ. У Здоровика уже не было признаков жизни. Со слов СВИДЕТЕЛЬ 1 ему стало известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ и Михайлюков не сообщили об аварии горному диспетчеру, стали проводить работы по постановке электровоза и вагонов на рельсы без его присутствия. Михайлюков пояснил, что он подъехал, увидел красный свет. Он остановился, подошел к этому месту. Там ПОТЕРПЕВШИЙ уже устанавливал самоставы. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал ему, чтобы он отцепил у себя вагоны и помог ему поставить его вагоны и электровоз на рельсы. После того, как они перецепили вагоны ПОТЕРПЕВШИЙ, он стал кричать Михайлюкову, чтобы тот тянул или толкал вагоны. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ перестал кричать, Михайлюков подошел к нему и обнаружил его, лежащим с неходовой стороны, рядом со вторым и третьим вагоном. От места аварии в двадцати метрах имелся телефон, ПОТЕРПЕВШИЙ должен был сообщить диспетчеру о забуре вагонов и электровоза, после этого ждать горного мастера, но не сделал этого. Михайлюков также должен был сообщить об этом диспетчеру и ждать мастера, но обычно это должен сделать тот, чей вагон забурился. Все машинисты ознакомлены с «Мероприятиями по постановке подвижного состава на рельсы», перед сменой они также были проинструктированы по этому поводу, там первым пунктом идет, что при забуривании необходимо сообщить диспетчеру или лицу надзора, и ждать горного мастера, в присутствии которого уже вести работы по постановке подвижного состава на рельсы. Михайлюков, также как и ПОТЕРПЕВШИЙ, не должен был вести работы по постановке подвижного состава на рельсы, пока отсутствовал горный мастер. В целом он согласен с выводами комиссии. Рельсовый путь в месте несчастного случая был сухой, в канаве была вода, частично был подтоплен тротуар, но на рельсах воды не было. Стрелочный привод № 54 был в исправном состоянии. Просто машина «пошла в разрез», ПОТЕРПЕВШИЙ нужно было остановиться и перевести стрелку. Вагоны и электровозы у ПОТЕРПЕВШИЙ и Михайлюкова были исправные. В месте несчастного случая не было укосин или фальшивок. Данные временные меры применялись ближе к тупику, но они устранялись в течении суток, при выходных могло быть двое суток. Там, где произошла авария, ходовая выработка и такого не было. В несчастном случае процентов на 90 - вина ПОТЕРПЕВШИЙ. Он сам отработал пять лет в качестве машиниста, до этого у него случались забуры, но не часто. Таких проблем никогда не было. Он должен был сообщить об аварии диспетчеру, не проводить работ по постановке электровоза и вагонов на рельсы без горного мастера. Также Михайлюков не должен был проводить каких-либо действий по постановке подвижного состава и помогать ПОТЕРПЕВШИЙ без присутствия горного мастера. Они должны были сообщить об этом диспетчеру. В этом они нарушили правила безопасности, что и привело к несчастному случаю.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он совместно с другими машинистами электровоза ПОТЕРПЕВШИЙ, Михайлюковым, СВИДЕТЕЛЬ 4 получили наряд на работу. Также получили подробный инструктаж по инструкциям машиниста электровоза и безопасной постановки шахтного подвижного состава на рельсы. Он спустился в шахту и начал работу по наряду. Около 22 часов 30 минут он поехал на участок по последней заявке. Зацепил груз и запросился у диспетчера. Около 23 часов он поехал к угольной яме. В районе 48-го квершлага впереди себя он увидел сигнальный свет красного цвета, что означало, что груз стоит. Он остановился возле состава и пошел вперед, так как подумал, что там произошел забур. Навстречу ему выбежал Михайлюков, который сказал, что задавил ПОТЕРПЕВШИЙ. Они прошли в начало состава. В начале состава электровоз был забуренный или около трех вагонов сошли с рельс. Через несколько минут подъехал горный мастер СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 4. Мастер побежал к третьему вагону. Там со стороны неходовой, лежал ПОТЕРПЕВШИЙ, без признаков жизни, Михайлюков ему ничего не объяснял. Когда, приехал СВИДЕТЕЛЬ 2, он находился в стороне и не слышал, о чем они говорили. Согласно инструкции машиниста электровоза и безопасной постановки шахтного подвижного состава на рельсы, машинист обязан позвонить горному мастеру, дождаться его и совместно разбуривать. ПОТЕРПЕВШИЙ и Михайлюков были в курсе данных инструкций. Он считает, что в несчастном случае имеется вина самого ПОТЕРПЕВШИЙ. Михайлюков выполнял сигналы, которые ему подавал сам ПОТЕРПЕВШИЙ. Сообщить о забуривании должен был диспетчеру ПОТЕРПЕВШИЙ, но и Михайлюков при обнаружении аварии должен был сообщить диспетчеру. Также ни ПОТЕРПЕВШИЙ, ни Михайлюков не должны были проводить работ по постановке вагонов и электровоза на пути без горного мастера, прежде всего они должны были дождаться горного мастера. Все это указано в «Мероприятиях по постановке подвижного состава на рельсовые пути», при получении наряда в ту смену об этом инструктировали. Михайлюков был в состоянии шока, он и ПОТЕРПЕВШИЙ были друзьями. О световых сигналах Михайлюков ничего не говорил, просто, что ПОТЕРПЕВШИЙ подавал ему световые сигналы, которые он исполнял.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену. Смена у них длиться с 15 часов 30 минут до 24 часов. СВИДЕТЕЛЬ 2 дал им наряд на смену. Перед сменой был проведен обязательный инструктаж по технике безопасности, в том числе по производству мероприятий при постановке подвижного состава на рельсы. За это все машинисты электровозов расписывались в книге нарядов и наряд- путевке у мастера. После этого все машинисты проходят в травмпункт, где после освидетельствования фельдшер пишет, что допущен к работе. Перед выпуском на линию в электровозном депо электрослесарь и машинист осматривают электровоз в исправном ли он состоянии, затем если все в порядке, машинист расписывается в книге, после этого выезжает на линию. В течении смены все выполняли свои наряды. Диспетчер давал наряд по мере поступления заявок с участка. Все передвижения записываются в книге. Машинисты электровозов при прибытии на участки обязаны сообщить о себе диспетчеру. Работа шла без каких-либо происшествия. К концу смену он, машинист электровоза ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, горный мастер СВИДЕТЕЛЬ 1 находились в диспетчерской. В ту смену диспетчером был СВИДЕТЕЛЬ 5. В начале двенадцатого ночи позвонил Михайлюкова В.Н., по телефону он стал говорить, что он «даванул» или задавили ПОТЕРПЕВШИЙ. По телефону было непонятно. СВИДЕТЕЛЬ 5 сказал об этом им. Он вместе с горным мастером СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО поехал к этому месту. Несчастный случай произошел на стрелочном приводе квершлага №. Электровоз ПОТЕРПЕВШИЙ был забурен на полускат, также были забурены два вагона. Сам ПОТЕРПЕВШИЙ сидел у левого борта на неходовой стороне за стрелочным переводом. Возле него был Михайлюкова В.Н.. Горный мастер СВИДЕТЕЛЬ 1 проверил у него пульс, но признаков жизни у ПОТЕРПЕВШИЙ уже не было. Отец ПОТЕРПЕВШИЙ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, горный мастер остались на месте, а он поехал к диспетчеру, так как связь была плохая, и горный мастер не мог объяснить диспетчеру из-за этого. На месте происшествия ничего не трогали, СВИДЕТЕЛЬ 3 подъехал позже. Он поехал к диспетчеру, чтобы все объяснить и встречать бригаду ВГСЧ. Он рассказал, что произошло диспетчеру. Тот передал о несчастном случае горному диспетчеру по шахте о несчастном случае с ПОТЕРПЕВШИЙ. После забура ПОТЕРПЕВШИЙ должен был сообщить диспетчеру об этом, дождаться горного мастера и производить работу по постановке подвижного состава на рельсы в присутствии лица надзора. ПОТЕРПЕВШИЙ и Михайлюков не должны были производить работы по разбуривании вагонов без горного мастера.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, он работал во вторую смену, ему был дан наряд помощником начальника участка шахтового транспорта СВИДЕТЕЛЬ 2. В ту смену он исполнял обязанности горного диспетчера, лично выдал наряд машинисту электровоза ПОТЕРПЕВШИЙ на постановку порожняка на седьмой участок по пласту Мощному с квершлага 4 горизонта + 20 метров, резервом он должен был заехать на квершлаг 18 горизонта + 20 метров и забрать вагоны, груженные породой с участка горнокапитальных работ (ГКР). При этом всем машинистам электровоза было указано, что по прибытии на участок и при выезде с участков должны сообщить о своем передвижении диспетчеру. Наряд ПОТЕРПЕВШИЙ был выдан в 21 час 40 минут. Также он выдавал наряд Михайлюкову, примерно в это же время. При этом при получении наряда всем машинистам электровоза еще раз был проведен инструктаж по технике безопасности, чтобы вывешивали красные фонари, при забуре сразу сообщали диспетчеру, не проводили работ по разбуриванию электровоза и вагонов без присутствия горного мастера. На квершлаге № горизонта + 20 метров было два машиниста электровоза Михайлюков и ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ в течении смены ему отзванивался несколько раз, по мере исполнения работы. Затем Михайлюков запросился в 23 часа и сказал, что они одновременно поедут, что ПОТЕРПЕВШИЙ поедет первым с составом из 9 вагонов груженных породой, а он поедет за ним. Он отметил, что ПОТЕРПЕВШИЙ не позвонил, но дал им добро. Перед ними на 48 квершлаге должен был пройти порожняк, этим составом управлял СВИДЕТЕЛЬ 3. Этот состав направлялся на девятый участок. Он считает, что из-за этого стрелка могла дойти не до конца, из-за чего и забурился в дальнейшем электровоз ПОТЕРПЕВШИЙ Ему позвонил Михайловский в 23 часа 20 минут. По телефону было плохо слышно. Он говорил, что придавил ПОТЕРПЕВШИЙ или еще что-то, затем сказал, чтобы он высылал к нему машину, пояснил, что авария произошла на стрелке у 48 квершлага. В это время у него в диспетчерской находился горный мастер участка шахтового транспорта СВИДЕТЕЛЬ 1, машинист электровоза ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО - отец ПОТЕРПЕВШИЙ, машинист электровоза СВИДЕТЕЛЬ 4. Это был конец смены, всего в ту смену было пять машинистов электровоза на смене. Он отправил к месту аварии машиниста электровоза СВИДЕТЕЛЬ 4 и горного мастера СВИДЕТЕЛЬ 1, вместе с ними поехал ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО. По прибытии СВИДЕТЕЛЬ 1 увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ лежал между вагонами, он посмотрел у него пульс на шее. Пульса не было. СВИДЕТЕЛЬ 1 по телефону позвонил ему, сильно шумело, сказал, что сейчас приедет СВИДЕТЕЛЬ 4. По времени до этого места ехать минуту- полторы. Затем подъехал СВИДЕТЕЛЬ 4 и ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, он объяснил, что у ПОТЕРПЕВШИЙ нет признаков жизни. После этого он сообщил об этом горному диспетчеру шахты, объяснил известные ему обстоятельства. О забуре ему не сообщали ни ПОТЕРПЕВШИЙ, ни Михайлюков, последний сообщил только о несчастном случае. По его мнению, электровоз ПОТЕРПЕВШИЙ мог забуриться из-за того, что стрелка не дошла до конца. После забура вагонов ПОТЕРПЕВШИЙ должен был сообщить ему об этом, каких-либо работ не производить, пока к нему не прибудет горный мастер. Он этого не сделал. Кроме того, Михайлюков также при обнаружении забура электровоза ПОТЕРПЕВШИЙ должен был сообщить ему, дождаться горного мастера, а уже потом предпринимать совместные действия для разбуривания вагонов и электровоза. Сам он на месте аварии не был, но, насколько ему известно, от СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ был зажат между вагонами. В целом с выводами комиссии он согласен, инструктаж по технике безопасности машинистам электровозов проводился в обязательном порядке, разъяснялось, что об авариях надо сообщать диспетчеру, работы по разбуриванию проводить в присутствии горного мастера. Несчастный случай произошел из-за невнимательности и торопливости машинистов электровоза, так как был конец смены. ПОТЕРПЕВШИЙ надо было внимательно смотреть при проезде стрелки. Затем оба машиниста должны были сообщить мне об аварии, ждать горного мастера, разбуривать вагоны и электровоз только в присутствии горного мастера. Электровозы были исправны, вагоны также. Насколько ему известно в районе квершлага № на путях была вода, по смене им не передавали, что имеются проблемы с путями. Также в ходе смены никто из машинистов не передавал, что с путями имеются проблемы.
СвидетельСВИДЕТЕЛЬ 6, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену. Его рабочее место находится в электровозном депо горизонта + 20 метров. В начале смены все были проинструктированы по техники безопасности, ему руководством был выдан наряд. После этого он принял электровозы и вагоны у первой смены, затем машинисты электровозов вместе с ним осмотрели машины и они поехали на участки. Все это делалось под роспись. Все машины, которые были выпущены на смену, были в исправном состоянии. Электровозы и вагоны у ПОТЕРПЕВШИЙ и Михайлюкова были исправные. У Михайлюкова электровоз практически новый, а ПОТЕРПЕВШИЙ электровоз был после капитального ремонта.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснила, ПОТЕРПЕВШИЙ ее брат, обстоятельств случившегося она не знает. После поминок, к ней подошел Михайлюков и сказал, что не виноват, что он брата не видел. В этот момент подошли люди и не дали им договорить. Больше Михайлюкова она не видела.
Вина подтверждается письменными материалами уголовного дела- постановлением о возбуждении уголовного дела л/д 1, по факту несчастного случая с подземным машинистом электровоза- ПОТЕРПЕВШИЙ на О « Шахта имени Дзержинского», рапортом об обнаружении признаков преступления л/д8, извещением о несчастном случае на ООО « Шахита имени Дзержинского» в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ для доследственной проверки, л/д9, извещением о несчастном случае л/д10, актом о расследовании несчастного случая со смертельным исходом на производстве произошедшего 03.05. 2010года на ООО « Шахта имени Дзержинского» с машинистом электровоза 3 разряда участка ШТ, ПОТЕРПЕВШИЙ, л/д13, протоколом осмотра места несчастного случая со смертельным исходом? произошедшего 03.05. 2010года со ПОТЕРПЕВШИЙ машинистом электровоза, л/д 41-43, из которого усматривается, причинами вызвавшими несчастный случай явились нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, выразившиеся в переходе между вагонетками подвижного состава при постановке сошедших вагонов с рельсовых путей электровозом В-8 с нарушением «Правил безопасности в угольных шахтах» (ПБ 05-618-03), Трудового кодекса РФ; нарушения трудовой и производственной дисциплины в части постановки сошедших вагонов с рельсовых путей, постановка производилась без присутствия ИТР с нарушением «Мероприятий по безопасности постановки подвижного состава на рельсы», с нарушением «Инструкции по охране труда для машиниста электровоза»; несогласованность действий между машинистами электровозов, принятие опасных решений по постановке на рельсы сошедших с них локомотива и вагонеток, без присутствия ИТР, находящихся на смене. Согласно заключению о лицах допустивших нарушения, машинист электровоза участка шахтного транспорта Михалюков В.Н. самовольно выполнял работу, по постановке подвижного состава без присутствия ИТР участка ШТ. Нарушены: ст. 9 ч. 2 ФЗ № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ст. 214 Трудового кодекса РФ, п. 23 «Правил безопасности в угольных шахтах» ПБ 05-618-03, п. 4.1. «Инструкции по охране труда для машиниста электровоза», инструкцией по охране труда для машинистов электровозов участка ШТ, л\д 62-67, из которой усматривается, согласно п. 4.1. В случае возникновении аварии рабочий должен немедленно сообщить об этом лицу сменного надзора и беспрекословно выполнять все его распоряжения. Принять доступные меры по ее ликвидации, предупредить товарищей; п. 4.4. Сход подвижного состава с рельсов является аварией, которая должна устраняться под руководством лица технического надзора, мероприятиями по безопасной постановке шахтного подвижного состава на рельсы, л/д 72-74, из которых усматривается что они утверждены в 2009 году, главным инженером ООО «Шахта им. Дзержинского» ФИО9, заключением СМЭ на ПОТЕРПЕВШИЙ л/д 126- 128, из которого усматривается, что у ПОТЕРПЕВШИЙ были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в мышцы груди; поперечный разгибательный перелом тела грудины; полный отрыв левого легкого; кровоизлияние подлегочную плевру и в ткань легких; кровоподтек с ушибленной раной и кровоизлиянием в кожно- мышечный лоскут затылочной области; кровоподтеки (не менее 7) левого плеча. Указанные повреждения прижизненные" образовались незадолго до наступления смерти от воздействия твердых тупых предметов, применительно к живым лицам, в совокупности, как имеющие единый механизм образования квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая травма грудной клетки сопровождалась внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери, находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и является ее непосредственной причиной. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. ПОТЕРПЕВШИЙ этиловый спирт в крови и моче не обнаружен, заключением горнотехнической экспертизы, л/д 138-144, согласно которому непосредственной причиной несчастного случая произошедшего с машинистом электровоза ПОТЕРПЕВШИЙ явилось нарушение требований «Мероприятий по безопасной постановке шахтного подвижного состава на рельсы в ООО «Шахта им. Дзержинского», «Инструкции по охране труда для машинистов электровозов участка ШТ в ООО «Шахта им. Дзержинского», ПБ 05-618-03 «Правила безопасности в угольных шахтах». При движении груженого состава управляемого ПОТЕРПЕВШИЙ по полевому штреку № «юг» гор. +20 м у стрелочного перевода № произошло «забуривание» электровоза и двух передних вагонов. Несчастный случай произошел при выполнения операций по «разбуриванию» вагонов с нарушением требований п. 1.1, 1.2, 3.1. «Мероприятий по безопасной постановке шахтного подвижного состава на рельсы в ООО «Шахта им. Дзержинского» и п.п.4.1, 4.4. «Инструкции по охране труда для машинистов электровозов участка ШТ в ООО «Шахта им. Дзержинского» и нахождения пострадавшего ПОТЕРПЕВШИЙ в опасной зоне (забуренных вагонов), что привело к причинению травмы последнему, который был придавлен между вагонами № и №. В непосредственной причинной связи с травмированием с машиниста электровоза участка ШТ ООО «Шахта им. Дзержинского» ПОТЕРПЕВШИЙ находятся нарушения: п.98 «Правила безопасности в угольных шахтах» (ПБ 05- 618-03); п.4.4 «Инструкции по охране труда для машинистов электровозов участка ШТ в ООО «Шахта им. Дзержинского»; п. 1.1. «Мероприятий по безопасной постановке шахтного подвижного состава на рельсы в ООО «Шахта им. Дзержинского» допущенные машинистами электровозов участка ШТ в ООО «Шахта им. Дзержинского» ПОТЕРПЕВШИЙ и ФИО8, выпиской из Федерального закона Российской Федерации № 116-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (принят Государственной Думой РФ ДД.ММ.ГГГГ), л.д. 151-152/, выпиской из Правил безопасности в угольных шахтах 05-618-03, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ (вступивших в законную силу с 2004 года), л.д. 153, книгой нарядов на производство работ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, во вторую смену, машинистам Михайлюкову В.Н. и ПОТЕРПЕВШИЙ выдан наряд на вывозку груза с участков, развозку оборудования и материалов, постановку порожняка на горизонты + 20 м, +120 м, л/д 169-171, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме Михайлюкова В.Н. (переводом) на должность машиниста электровоза подземного, л/д. 187-188.
Анализируя вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вина подсудимого, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимого Михайлюкова. В.Н, суд квалифицирует по ч.2, ст.216 УК РФ - как нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого,
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаяние? активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, частичное возмещение морального вреда.
Отягчающих вину обстоятельств- нет.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд при назначении наказания в виде лишения свободы, находит возможным, применить правила ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Суд, не применяет дополнительное наказание к подсудимому в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок, так как в соответствии с ч 1 ст. 47 УПК РФ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, Михайлюков, работает машинистом электровоза.
По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего, снизил заявленные требования до <данные изъяты>, при этом пояснил, что не может смериться со смертью сына, ему тяжело ходить на работу, проезжая место смерти сына, расстраивается, ухудшилось здоровье, появились боли в сердце, моральные, нравственные и физические страдания оценивает в сумме <данные изъяты>, просит взыскать с подсудимого. Подсудимый исковые требования признал, возместил в счет погашения морального вреда- <данные изъяты>, о чем имеется расписка. Суд, считает исковые требования нашли свое подтверждение, подлежат удовлетворению в полном объеме. Учитывая, погашение ущерба в сумме <данные изъяты>, суд взыскивает с подсудимого в счет компенсации морального вреда- <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Михайлюкова В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч 2 УК РФ. Назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде в отношении Михайлюкова. В.Н, отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию.
Взыскать с осужденного Михайлюкова. В.Н в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с момента провозглашения, в течении 10 дней, осужденному в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в случае подачи жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанцией, иметь защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: судья.