Обвинительный приговор ч.1 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-178 - 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск23 ноября 2010 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Мусохранова. Е.П.

подсудимого Усова П.А.

защитника Зориной Е.В. представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

представителя потерпевшего- ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО

при секретаре Лютиковой. Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

УСОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении 2- несовершеннолетних детей, работающего в ООО « УСК», проходчиком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усов П.А. обвиняется в том, что работая горным мастером участка № в ООО «Шахта им. Дзержинского», расположенной на <адрес> в <адрес>, нарушил правила безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

1

Так, ДД.ММ.ГГГГ, горный мастер участка № Усов П.А., во 2 смену, после производства работ по откачке воды из забоя ската на пласту «Мощном», по квершлагу № гор. + 110 м., в соответствии с п. 2.4, раздела 2, разделов 4, 5 Должностной инструкции горного мастера участка подготовительных работ, утвержденной директором ООО «Шахта им. Дзержинского», согласно которым горный мастер осуществляет оперативное руководство и контроль за соблюдением инструкций по охране труда и безопасности на рабочем месте, контролирует соблюдение работниками смены трудовой и производственной дисциплины, имеет право и обязан приостановить работы, ведущиеся с нарушением требований промышленной безопасности и охраны труда, несет уголовную ответственность за случаи тяжелого травматизма, допущенные на руководимом им участке, осуществляя оперативное руководство горными работами и контроль за соблюдением инструкций по охране труда и безопасности на рабочих местах, имеющий право и обязанность приостановить работы, ведущиеся с нарушением требований промышленной безопасности и охраны труда, будучи ответственным за непринятие мер при посещении горных работ и выявлении на местах работ нарушений промышленной безопасности и охраны труда, обязанный не допускать производство работ при наличии нарушений правил безопасности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью электрослесаря ПОТЕРПЕВШИЙ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, тем не менее, сам, в нарушение п. 16 Правил безопасности в угольных шахтах, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ (далее ПБ), согласно которому каждое рабочее место в течении смены должен осматривать горный мастер, который обязан не допускать производство работ при наличии нарушений правил безопасности; п. 86 г, ж ПБ, согласно которым работник шахты обязан соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности, принимать меры по устранению опасных производственных ситуаций; п. 96 ПБ, согласно которому сменный инженерно - технический работник участка обязан немедленно принять меры по устранению нарушений правил безопасности, замеченных до начала и ли во время работы, а если устранение нарушений не возможны и они угрожают жизни и здоровью людей, работы должны быть прекращены; п. 315 ПБ, согласно которому перевозка людей по горным выработкам должна осуществляться пассажирскими средствами, предназначенными и допущенными в установленном порядке для этих целей, в соответствии с указаниями, содержащимися в заводских инструкциях по их эксплуатации; п. 323 а ПБ, согласно которому запрещается перевозка людей по горным выработкам транспортными средствами, не допущенными к эксплуатации для этих целей в установленном порядке, разрешил электрослесарю ПОТЕРПЕВШИЙ сесть в проходческий скип, не предназначенный для перевозки людей, и стал перевозить его, поднимая из ската на верхнюю приемную площадку, управляя при этом, лебедкой, не допущенной к эксплуатации для этих целей в установленном порядке и не имея на это квалификационного удостоверения. В результате допущенных нарушений ПБ, при подъеме электрослесаря ПОТЕРПЕВШИЙ в проходческом скипе по скату, на перегибе скип расклинился и ПОТЕРПЕВШИЙ прижало между скипом и крепью ската, вследствие чего ему были причинена острая позвоночная спинномозговая травма: ушиб спинного мозга на нижнегрудном уровне, синдром частичного нарушения проводимости по спинному мозгу с нарушением функции тазовых органов, ссадины в области грудного, поясничного отделов позвоночника, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Усов П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Усов П.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник Зорина Е.В., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении в ида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних двоих детей, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, возмещение вреда,

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным УСОВА П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ, назначить наказание Усова П.А. в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должность горного мастера сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья.