Дело № 1-17/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск19 января 2011года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Пьянковой И.И.
подсудимых Буровой Е.Ю., Сидоровой И.Н.
защитников Костровой В.М., представившей удостоверение № и ордер №,Кострова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУРОВОЙ Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес> <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,
СИДОРОВОЙ И.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, ранее не судимой, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес> <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурова Е.Ю., Сидорова И.Н. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18час. до 21час., гр. Бурова Е.Ю. и Сидорова И.Н. совместно с ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, несовершеннолетней ПОТЕРПЕВШАЯ 2 распивали спиртные напитки в доме гр. ФИО 1 по адресу: <адрес>. Сидорова И.Н., увидев у ПОТЕРПЕВШАЯ 2 сотовый телефон «NOKIA-5130», предложила Буровой Е.Ю. похитить его. Бурова Е.Ю. согласилась и тем самым вступила с Сидоровой И.Н. в преступный предварительный сговор на открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ 2 В осуществление задуманного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18час. до 21час., из корыстных побуждений, Бурова Е.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сидоровой И.Н. предложила ПОТЕРПЕВШАЯ 2 выйти во двор дома, поговорить. Находясь во дворе дома, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бурова Е.Ю. потребовала у ПОТЕРПЕВШАЯ 2 сотовый телефон. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 ответила отказом. Тогда Бурова Е.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла несколько ударов кулаком в область лица и головы ПОТЕРПЕВШАЯ 2 После чего Сидорова И.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Буровой Е.Ю., с целью сломить сопротивление ПОТЕРПЕВШАЯ 2, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ей один удар кулаком в область лица, отчего ПОТЕРПЕВШАЯ 2 упала на землю и не могла оказать сопротивление. После того, как ПОТЕРПЕВШАЯ 2 поднялась с земли, и забежала в дом, Бурова Е.Ю. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ 2, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сидоровой И.Н. зашла следом за ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в дом, в спальню и нанесла ей один удар рукой в область лица и потребовала передать ей сотовый телефон. В это время, Сидорова И.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Буровой Е.Ю., подошла к ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и ударила ее рукой в область лица, потребовав при этом зарядное устройство к сотовому телефону. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 передала Буровой Е.Ю. сотовый телефон, а Сидоровой И.Н. зарядное устройство к сотовому телефону, тем самым Бурова Е.Ю. и Сидорова И.Н. открыто похитили сотовый телефон и зарядное устройство, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Таким образом, Бурова Е.Ю. и Сидорова И.Н. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШАЯ 2 избиению, причинив кровоподтеки внутреннего угла правого глаза с переходом на нижнее веко /1/, затылочной области /1/, левого предплечья /1/, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили сотовый телефон «NOKIA-5130» без сим-карты и флеш-карты, и зарядное устройство к нему общей стоимостью 4990руб., принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1 С похищенным имуществом Сидорова И.Н. и Бурова Е.Ю. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 материальный ущерб в сумме 4990руб. Впоследствии похищенным распорядились. Т.е. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного расследования подсудимые Бурова Е.Ю., Сидорова И.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, согласованно с защитниками.
Защитники Кострова В.М., Костров С.Г., государственный обвинитель Пьянкова И.И., потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в совершенном преступлении, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью признали исковые требования, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, согласовано с защитниками.
Суд считает обвинение подсудимых Буровой Е.Ю., Сидоровой И.Н. по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, что подсудимые ранее не судимы, учитывает их молодой возраст, положительные характеристики, мнение потерпевших о наказании, учитывает также частичное возмещение подсудимой Сидоровой И.Н. причиненного ущерба, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Буровой Е.Ю., Сидоровой И.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 о взыскании с подсудимых в возмещение причиненного преступлением ущерба 2490руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно в пользу потерпевшей в возмещение причиненного преступлением ущерба 2490руб.
Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 о компенсация морального вреда в сумме 10000руб. – по 5000руб. с каждой из подсудимых, заявленный в интересах ее несовершеннолетней дочери ПОТЕРПЕВШАЯ 2, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ. С учетом характера и степени причиненных потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, с учетом требований ст. 1099-1101 ГК РФ, а также с учетом признания подсудимыми исковых требований, суд считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в возмещение морального вреда по 5000руб. с каждой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРОВУ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в три года.
Признать СИДОРОВУ И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения Буровой Е.Ю., Сидоровой И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вменить в обязанность Буровой Е.Ю. и Сидоровой И.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.
Гражданский иск ПОТЕРПЕВШАЯ 1 удовлетворить. Взыскать с Буровой Е.Ю. и Сидоровой И.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 2490руб. солидарно, в возмещение морального вреда по 5000руб. с каждой. в возмещение морального вреда по 5000руб. <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: