№1-2 Приговор 2010 года, кража из жилого дома.



Дело № 1-2

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск25 января 2010 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

подсудимой Еременко Т.В.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Еременко Т.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не судимой, прож. <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еременко Т.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришла к дому № по <адрес>, где проживает ПОТЕРПЕВШИЙ, руками выставила стекло, незаконно проникла в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила: цифровую фотокамеру «Daewoo DDC 7325» стоимостью 4000 рублей, серьги 585 пробы общим весом 6,22 гр. стоимостью 5350 рублей, 2 упаковки крабовых палочек стоимостью 11 рублей за 1 упаковку на сумму 22 рубля, 250 гр. колбасы полукопченой «купеческая» стоимостью 60 рублей, сельдь холодного копчения в упаковке стоимостью 40 рублей, печенье заварное с кремом стоимостью 40 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей, чай фруктовый «Липтон лесные ягоды» стоимостью 58 рублей, кетчуп «Острый Чили» стоимостью 25 рублей, упаковку шоколадных конфет «Ярче» стоимостью 64 рубля, 6 пачек лапши «роллтон» стоимостью 6 рублей за пачку на сумму 36 рублей, 1 банку шпрот стоимостью 31 рубль, 1 банку консервированных ананасов стоимостью 40 рублей, шампунь «Шамту» стоимостью 98 рублей, упаковку семечек «спецзаказ» стоимостью 21 рубль, 3 конфеты «чупа-чупс» по 5 рублей за 1 штуку на сумму 15 рублей, книгу «Гороскопы» стоимостью 396 рублей, книгу «100смс» стоимостью 99 рублей, зажигалку стоимостью 20 рублей. и не представляющие материальной ценности - 2 полиэтиленовых пакета, сигареты, полбутылки газированной воды «Буратино», принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным имуществом и продуктами питания с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 10445 рублей. Похищенное присвоила себе. Таким образом, Еременко Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

После консультации с адвокатом, подсудимая Еременко Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Ретунских Т.П., адвокат Моргуненко В.В., потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение ее к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели ее исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.158 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еременко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Еременко Т.В. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Еременко Т.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – цифровую фотокамеру «Daewoo DDC 7325», серьги 585 пробы общим весом 6,22 гр. - оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, два полиэтиленовых пакета, две обертки от конфет «Ярче», упаковку от рыбы «Вилкино», упаковку от крабовых палочек – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

СудьяЕ.И.Долгий