Дело № 1-26
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск27 января 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.,
подсудимого Подглазова А.А.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Подглазова А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрирован: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подглазов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов, достоверно зная, что в доме его брата БРАТ, проживающего по адресу: <адрес>, хранятся денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, решил их похитить. В осуществление задуманного, Подглазов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 17 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ, пришел к дому БРАТ по адресу: <адрес>, и вырвав руками пробой на двери, незаконно проник в дом БРАТ, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 41000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 41000 рублей, впоследствии похищенным распорядился. Таким образом, Поглазов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
После консультации с адвокатом, подсудимыйПоглазов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Глушкова Л.А., адвокат Костров С.Г., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение его к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.158 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным.
Заявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ иск о взыскании с подсудимого в его пользу 40000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст.173 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Подглазова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Подглазову А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ
Взыскать с подсудимого Подглазова А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение материального ущерба40000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судьяподпись