Дело № 1-14 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск27 января 2011года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.
подсудимого Бедарева Е.Г.
защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бедарева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бедарев Е.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь рядом с магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются другими лицами, в присутствии свидетеля СВИДЕТЕЛЬ и потерпевшей гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, открыто, из салона автомобиля <данные изъяты> г/н №, похитил банку с медом емкостью 1 литр, стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр. ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным гр. Бедарев Е.Г. с места преступления скрылся, тем самым причинив гр. ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в сумме 500рублей Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.
Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л., потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.
Суд считает обвинение подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причинного ущерба, что подсудимый юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бедарева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в два года.
Вменить в обязанность Бедареву Е.Г. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.
Вещественные доказательства по делу – банку с медом емкостью 1 литр – оставить у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: