Дело № 1-21
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск28 января 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.,
подсудимого Кузьмина С.С.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №№,
при секретаре Хворове С.А.,
потерпевшей ФИО120,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина С.С.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кузьмин С.С., находясь в доме по <адрес> <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, который не отдавал ему денежный долг в сумме 100 рублей, умышленно, с целью причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг его избиению, нанеся потерпевшему удар рукой в грудную клетку, после чего руками повалил ФИО4 на пол и нанес потерпевшему два удара рукой по голове, причинив ФИО7 кровоподтек окружности правого глаза, с переходом в скуловую область, расценивающийся как повреждение, не вызывающее вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму в виде локально-конструкционного фрагментарного углообразного перелома чешуи правой височной кости, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой правого полушария, с частичным распространением в среднюю и заднюю черепные ямки, уплощения правых очной, теменной и частично затылочной долей, смещения срединной щели головного мозга влево; кровоподтека правой височной области с переходом в околоушную, во влияния в кожно-мышечный лоскут головы, в жировую клетчатку правой околоушной области и в правую височную мышцу. Данная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнилась отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, по неосторожности для Кузьмина С.С.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался. Однако, в ходе предварительного следствия Кузьмин показал, что ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, он находился дома по <адрес> вместе с ФИО18 и ФИО19. Ближе к вечеру, было еще светло, в дом зашли ФИО20 и его дядя ФИО21 стали разуваться, телесных повреждений у них не видел. Он встал с дивана, подошел к ним и хотел пнуть ФИО22, так как они должны были ему деньги <данные изъяты> и не отдавали, но получилось, что он закинул левую ногу на плечо ФИО23. ФИО127 стразу в стал, а он упал на пол. ФИО24 выскочил за дверь, он встал и побежал за ним, но ФИО25 убежал, и он вернулся в дом. ФИО26 был в зале, и он стал спрашивать у него, когда они отдадут ему деньги. ФИО27 ответил, что когда будут, тогда и отдадут. Тогда он ударил ФИО28 правой рукой один раз в грудь, повалил его на пол, подставив подножку и толкнув рукой, от чего ФИО29 упал на пол в сенях на левый бок. При падении ни обо что не ударялся. Затем он присел к ФИО30, и ударил его еще два раза кулаком правой руки по голове, куда конкретно, не помнит, возможно, в челюсть. ФИО31 не пытался защищаться, не кричал. В это момент в сени выбежала ФИО32, сказала, чтобы они прекратили драться. Он сразу встал и отошел от ФИО33. ФИО34 остался лежать на полу на левом боку. Он зашел в зал, и лег на диван. ФИО35 в зал больше не заходил, как он ушел, не видел. На следующий день снова пришли ФИО36 и ФИО37, попросились переночевать, они и не пустили. Потом утром в воскресенье, он пошел к своему отцу, который проживает по <адрес>, видел, что ФИО38 и ФИО39 ночевали у отца в бане. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что ФИО40 умер. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ночевать ФИО41 был без ФИО42. Он снова у него спросил, когда он отдаст долг. ФИО43 ответил, что отдаст, когда будут деньги. После этого он ударил ФИО44 по лицу кулаком один раз, наверно попал по зубам, так как сбил казанки на правой руке. После этого ФИО45 отдал ему долг, и остался ночевать. (л.д.76-79, 82-84, 108-109).
Потерпевшая ФИО121 показала, что она является директором <адрес>. ФИО6 – воспитанник с ДД.ММ.ГГГГ, характеризовался отрицательно, состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, учился в училище, он неоднократно самовольно покидал <адрес>, его искали, возвращали. ДД.ММ.ГГГГ он вновь самовольно ушел из детского дома, ДД.ММ.ГГГГ работники милиции передали его в детский дом. Она его осматривала, под правым глазом у него был синяк, других видимых телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вел себя агрессивно, говорил, что все это время жил у родственников, собирал металлолом, о конфликте с Кузьмин С.С. ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был в детском доме. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, ФИО6 спал. Ей сообщили, что он жаловался на головные боли, ему оказывали помощь. Потом ФИО6 во сне стал хрипеть, ему вызвали «скорую помощь», но он умер.
Свидетель ФИО11 показала, что ФИО46 – воспитанник <адрес> <адрес>. ФИО6 постоянно самовольно покидал детский дом, употреблял наркотики. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ его нашли, привезли в детский дом, он был грязный, под правым глазом был синяк. В воскресенье он жаловался на головную боль, ДД.ММ.ГГГГ ему стало плохо, ему взывали «скорую помощь», но он умер.
Свидетель ФИО5 показала, что она работает воспитателем в <адрес>. ФИО6 – воспитанник детского дома, он его самовольно покидал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 доставили в детский дом сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу, ФИО6 жаловался на головные боли, под каким-то глазом у него был синяк, других телесных повреждений не видела, медицинский работник оказывала ему помощь. Всю ночь он спал. ДД.ММ.ГГГГ, утром он позавтракал, и она ушла домой. Потом в 10 часов ей позвонили, и сообщили, что ФИО6 умер.
Свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он находился в доме по <адрес> вместе с ФИО47, ФИО48, Кузьминым С.. Утром он вышел из дома на улицу, и через некоторое время услышал в доме крики. Он зашел в дом, в веранде на кресле сидел ФИО50, держался руками за голову. Телесных повреждений у него не видел. Он с ним не разговаривал, зашел в дом, где Кузьмин С. ему сказал, что ударил ФИО4 за то, что он не отдает ему долг, сказал, что ударил его кулаком, куда – не говорил. ФИО6 зашел в дом, умылся, и ушел. Кузьмин С.С. сказал, что ФИО52 приходил с ФИО53, который до этого убежал из дома. Через два дня пришел ФИО54 и сказал, что его и ФИО55 задержали сотрудники милиции, и ФИО56 отправили в <адрес>.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что ФИО57 его племянник, проживал в <адрес>, периодически убегал из <адрес> и приходил к нему. До ДД.ММ.ГГГГ, ФИО58 пришел к нему в гости, и до ДД.ММ.ГГГГ он постоянно был с ним. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, время не помнит, он с ФИО59 пришли в дом по <адрес> <адрес>, где находились Кузьмин С., ФИО61, ФИО62, ФИО63. Когда они зашли в дом, то Кузьмин С. сразу подошел к ним, стал требовать отдать ему <данные изъяты>, которые он и ФИО65 брали у него в долг. ФИО66 попытался ударить его ногой, но он увернулся и убежал на улицу, ФИО67 остался в доме. Кузьмин С. за ним на улицу не выходил, он остался в доме вместе с ФИО69. Минут через пять ФИО70 вышел из дома на улицу, руками держался за голову. Чуть позже у ФИО71 под правым глазом образовался синяк. Он спросил у ФИО72, что случилось, почему он держится за голову, ФИО73 сказал, что его ударил Кузьмин С., куда именно он его ударил, Вадим не говорил, он и не спрашивал. После этого он и ФИО75 в дом по <адрес> не возвращались, а пошли ночевать в баню к отцу Кузьмин С.С., которая находится рядом с домом по <адрес>. На следующее утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО78 пошли искать металл, чтобы сдать его, на вырученные средства купить героин. Они собирали металл по различным <адрес>. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО79 проходили мимо УВД по г.Прокопьевску, и их задержали сотрудники милиции, его привезли в отделение милиции, а ФИО80 – в инспекцию по делам несовершеннолетних, после чего его должны были передать в детский дом. Когда сотрудники милиции их задержали, то физическую силу к ним не применяли, ни его, ни ФИО81 не били. После того, как ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> <адрес> Кузьми н С. побил ФИО84, ФИО85 всегда был вместе с ним, никуда от него не отходил, они ни с кем не общались, ФИО86 ни он, никто другой не бил, он нигде не падал, ни обо что не ударялся. (л.д.54-55, 57-58).
Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме по <адрес> вместе с Кузьминым С., ФИО89, ФИО90. Ближе к вечеру, находилась в одной из комнат дома, и услышала, что Кузьмин С. разговаривает с ФИО92 по поводу долга и возврата денег. ФИО93 сказал, что деньги отдаст позже. Она выглянула из комнаты и увидела, что ФИО94 и Кузьмин С. стоят в сенях дома. Кузьмин был злой, поэтому она ему сказала, чтобы он не бил ФИО97, так как подумала, что он может его ударить, так как он ранее его бил. Она снова зашла в комнату. Потом Кузьмин зашел в дом, через некоторое время в дом зашел ФИО96, переоделся и ушел. Через день пришел ФИО98 и сказал, что его и ФИО99 задержали сотрудники милиции, и ФИО100 отправили в детский дом.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находилась в доме по <адрес> вместе с Кузьминым С., ФИО102 и ФИО103. Вечером, точное время не помнит, пришли ФИО104 и ФИО105, оба находились в состоянии наркотического опьянения, у ФИО106 никаких телесных повреждений не было. Кузьмин С. стал спрашивать у ФИО108, когда они отдадут ему долг. ФИО124 ответил, что скоро. Тогда Кузьмин хотел ударить ФИО109 ногой, но ФИО110 увернулся и убежал на улицу. В окно увидела, что он выбежал на дорогу. Тогда Кузьмин стал спрашивать у ФИО111, когда они отдадут ему долг. В этот момент они находились в сенях дома. ФИО122 ответил, что они с ФИО123 скоро отдадут ему долг. Она увидела, что Кузьмин С.С. поставил ФИО6 подсечку, от которой ФИО112 упал на пол, на левый бок. Кузьмин наклонился над ним и один или два раза ударил его кулаком, не помнит кокой руки, по голове справа, в какую область – не знает. Больше ФИО113 не бил. После этого Кузьмин зашел в зал, следом зашел ФИО114, каких-либо телесных повреждений у него не заметила. ФИО115 посидел немного и ушел, больше его не видела. Через несколько дней пришел ФИО116 и сообщил, что на следующий день, после того как они ушли от них, то есть ДД.ММ.ГГГГ, его и ФИО117 задержали сотрудник милиции, и ФИО118 увезли в <адрес>. (л.д.65-68, 69-70).
Также вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается и письменными материалами дела:
- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес> <адрес>, в соответствии с которым описана обстановка в комнате с трупом ФИО4, на трупе обнаружены телесные повреждения (л.д.11-16);
- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – дома по <адрес> <адрес>, в соответствии с которым описана обстановка в доме (л.д.17-21);
- сведениями, изложенными в протоколе проверки показаний Кузьмина С.С. на месте по <адрес> <адрес>, в соответствии с которымиКузьмин С.С. продемонстрировал, как он наносил потерпевшему удары, пояснил, что нанес ФИО7 один удар правой рукой сжатой в кулак в грудь, затем два удара в область челюсти по центру, после чего сделал подсечку ногами, от чего ФИО6 упал на пол, на спину лицом вверх, при этом ФИО6 ни обо что не ударялся (л.д.94-96). После оглашения протокола Кузьмин показал, что сначала он нанес удар ФИО6 в грудь, потом повалил на пол, а затем нанес два удара по голове;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: локально-конструктивный фрагментарный перелом чешуи правой височной кости, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой правого полушария, с частичным распространением в среднюю и заднюю черепные ямки (сверток массой 150гр.), уплощение правых височной, теменной и частично затылочной долей, смещение срединной щели головного мозга влево; кровоподтек правой височной области с переходом в околоушную кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в жировую клетчатку правой околоушной области и в правую височную мышцу. Данная закрытая черепно-мозговая травма прижизненная, образовалась в срок около 2-4 суток до наступления смерти (инфильтрирующие кровоизлияния со слабой зкссудативно-продуктивной реакцией), от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в правую височно-околоушную область, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью. Вышеописанная закрытая черепно-мозговая травма осложнилась отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти; кровоподтек окружности правого глаза, с переходом в скуловую область прижизненный; образовался от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в срок около 2-4 суток до наступления смерти (инфильтрирующие кровоизлияния со слабой экссудативно-продуктивкой реакцией), не состоит в причиной связи с наступлением смерти, расценивается как повреждение, не вызывающее вред здоровью; ссадины лица (4), кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, прижизненные, образовались в срок около 1-х суток до наступления смерти; ссадина левой височной области (1), прижизненная, образовалась в срок, около 3-5 суток до наступления смерти; ссадины области правого локтевого сустава (1), грудной клетки (2), правой стопы (1), области левого коленного сустава (1) левой голени (1), области левого локтевого сустава (2), прижизненные, образовались в срок, около 5-7 суток до наступления смерти. Вышеперечисленные ссадины образовались от не менее 11-и воздействий твердым тупым предметом (ми), либо при ушибе о таковые, не состоят в причинной связи с наступлением смерти, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; точечные раны правой локтевой ямки (1), правого предплечья (1), прижизненные, образовались в срок, около 1-х суток до наступления смерти; точечные раны левого предплечья (7), прижизненные, образовались в срок около 2-5 суток до наступления смерти. Все перечисленные точечные раны образовалась от 9-ти воздействий колющим предметом, возможно от воздействий инъекционной иглой. Давность наступления смерти, согласно стадии развития трупных явлений, зафиксированных врачом-судмедэкспертом на месте происшествия (трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливаются через 40 секунд, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, шеи, слабо выражено мышцах рук, туловища, в мышцах ног отсутствует, при ударе дозированной линейкой по двуглавой мышце правого плеча образуется идиомускулярная опухоль в виде валика высотой 1см. с сокращением мышц), около 6 часов до момента регистрации трупных явлений ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения каждого из повреждений могло быть любым (стоя, сидя, лежа), когда голова, грудная клетка, конечности потерпевшего были доступны для нанесения повреждений. Клинические варианты течения закрытой черепно-мозговой травмы подобного характера допускают совершение потерпевшим активных действий в течение определенного промежутка времени, так называемого «светлого» промежутка, продолжительность которого крайне вариабельна и может исчисляться от нескольких минут до нескольких часов и суток, что зависит от ряда объективных факторов (степени нарастания и объема кровоизлияний, состояния алкогольного опьянения, индивидуальных особенностей организма и т.д. Кровоподтек, ссадины (4) лица, левой височной области (1), области правого локтевого сустава (1), грудной клетки (2), правой голени (2), правой стопы (1), области левого коленного сустава (1), левой голени (1), области левого локтевого сустава (2), точечные раны правой локтевой ямки (1), правого предплечья (1), прижизненные, точечные раны левого предплечья (7) - не влияли на возможность совершения потерпевшим активных действий. При судебно-химическом исследовании крови, мочи, желчи обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 0.6 промилле, в моче – 0,2 промилле, применительно к живым лицам этиловый спирт в данной концентрации может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. Кроме того, при судебно-химическом исследовании обнаружены: морфин в желчи, в концентрации 0,05мг% фенобарбитал в крови, в моче в следовой концентрации; анальгин, димедрол в моче. Причинение закрытой черепно-мозговой травмы ФИО125. ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных в постановлении ДД.ММ.ГГГГ…. ФИО7 упал на пол, на левый бок ни обо что не ударялся… после чего он нанес ФИО1262 удара кулаком правой руки по голове…», не исключается. (л.д.114-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому уКузьмина С.С. имелись телесные повреждения: ссадины тыльной поверхности правой кисти (3), задне-внутренней поверхностей правого локтевого сустава (1), который могли образоваться в срок около 2-6 – ти суток до момента проведения экспертизы от не менее 3-х воздействий твердым тупым предметом (ами), не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.138);
- картами вызова «скорой медицинской помощи», согласно которым: первый вызов в <адрес> поступил ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, второй – ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150,152).
Заключением судебно-психиатрической комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин С.С. в момент содеянного и в настоящее время страдал и страдает умственной отсталостью легкой степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящей экспертизы об отставании его в психическом развитии с детства, его обучении до 3 класса общеобразовательной школы и более не учился, конкретности мышления, легкости суждений, сниженной познавательной деятельности, при сохранности критики к своему поведению. В момент содеянного и в настоящее время он не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности. На это указывают: целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Кузьмин С.С. способен был в момент содеянного и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д.144-146). Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, поэтому суд принимает по делу данное заключение, как характеризующее психическое состояние подсудимого. Учитывая изложенное, материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение телесных повреждений потерпевшему, совершил активные действия, непосредственно направленные на их причинение, и умысел свой осуществил, смерть потерпевшего наступила по неосторожности для Кузьмина С.С.
При назначении подсудимому виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ, считая ее применение нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьмину С.С. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судьяподпись