№1-8 Приговор. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-8-2011год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Прокопьевск07.02.2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Зверева. Н.И.

С участием государственного обвинителя Ретунских. Т.П.

Подсудимого Бейрит. А.А.

Защитника Сотниковой. Е.Л, представившей удостоверение № ордер №

Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Бардышевой. Е.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бейрит А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживает по <адрес>

<адрес>, не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Бейрит А.А. со своими сыновьями СВИДЕТЕЛЬ6 и СВИДЕТЕЛЬ5, на автомобиле «<данные изъяты>» гос. рег. знак №, под управлением СВИДЕТЕЛЬ6 приехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где находился их знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ Бейрит.А.А, и СВИДЕТЕЛЬ5, зашли в дом за ПОТЕРПЕВШИЙ, где Бейрит А. А. потребовал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ сел к ним в автомобиль. ПОТЕРПЕВШИЙ сел в автомобиль на заднее сиденье с Бейрит.А.А, и автомобиль тронулся с места, двигался по <адрес> в <адрес>, управлял автомобилем СВИДЕТЕЛЬ6, а СВИДЕТЕЛЬ5, сидел на переднем пассажирском сиденье. В салоне автомобиля, Бейрит А. А, стал обвинять ПОТЕРПЕВШИЙ в хищении соленой рыбины, ПОТЕРПЕВШИЙ отрицал хищение рыбины, на этой почве из-за возникших личных неприязненных отношений к ПОТЕРПЕВШИЙ, Бейрит А. А, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, в районе <адрес> в <адрес>, вытащил из кабуры газовый пистолет ИЖ- 79-9Т, с возможностью производства выстрелов патронами травматического действия, модели ИЖ 79-9Т (Макарыч), калибра 9мм с заводским номером №, пригодный для производства выстрелов газовыми и травматическими патронами калибра 9мм центрального боя, и произвел в ПОТЕРПЕВШИЙ два выстрела в область грудной клетки слева, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ, следующие телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки слева с ушибом левого легкого, сердца, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее ранение грудной клетки слева, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Подсудимый Бейрит. А.А, виновным в предъявленном обвинении признал частично, при этом пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, днем к нему пришел ПОТЕРПЕВШИЙ, который помог ему зарезать кроликов. За работу он дал ему тушку кролика. После обеда ПОТЕРПЕВШИЙ ушел. Затем к нему приехали его сыновья СВИДЕТЕЛЬ5, и СВИДЕТЕЛЬ6, который был за рулем своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер №. Он, решил угостить сыновей соленой рыбой, пошел в летнюю кухню, чтобы взять соленую горбушу, и обнаружил, что нет одной соленой горбуши. Зподозрел ПОТЕРПЕВШИЙ, так как тот уходил без него, тем более, что в тот день, кроме ПОТЕРПЕВШИЙ, у него никого не было. Он попросил сыновей съездить к ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы поговорить по поводу рыбы. Он знал, что ПОТЕРПЕВШИЙ живет на <адрес>,в неспокойном районе, для этого взял с собой пневматический пистолет «Макарыч», снял с предохранителя, передернул затвор, после этого вновь поставил на предохранитель, положил в кабуру. Когда приехали на <адрес>, зашли с сыном СВИДЕТЕЛЬ5 в дом, где находился ПОТЕРПЕВШИЙ, позвали ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ прошел с ними в машину. Он и ПОТЕРПЕВШИЙ сели на заднее сиденье, машина поехала. По дороге стали разговаривать о рыбе, в это время ПОТЕРПЕВШИЙ вытащил откуда-то ножик, держал его перед собой, а левой рукой стукнул Бейрит.А, в лоб. Потерпевший в его сторону нож не направлял, не замахивался. После чего Бейрит. А, выхватил из кабуры пистолет, чтобы напугать ПОТЕРПЕВШИЙ, правой рукой держал ПОТЕРПЕВШИЙ за руку с ножом, а левой рукой, указательным пальцем снял с предохранителя, пистолет держал дулом в верх, хотел выстрелить вверх, но в этот момент машину качнула и он нагнулся вперед, в это время дуло пистолета повернулось в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ и произошло два выстрела. Нож у ПОТЕРПЕВШИЙ выпал из рук, он его выбросил в окно, после чего поехали домой к Бейрит, Когда приехали, ПОТЕРПЕВШИЙ расстегнули рубаху и он увидел на теле два ранения в области груди у ПОТЕРПЕВШИЙ. С сыновьями пошли в дом, а ПОТЕРПЕВШИЙ оставался на улице. Когда вышли, ПОТЕРПЕВШИЙ не было, он убежал. Выстрелил в ПОТЕРПЕВШИЙ непроизвольно, случайно, не умышленно, из за того, что машину трясло на кочках. Возместил ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в сумме 5000рублей, постоянно ездил к нему в больницу, навещал, покупал лекарства. Просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Бейрит.А.А, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, до обеда он резал кроликов у знакомого Бейрит А.А., за работу Бейрит А.А., дал ему тушку кролика, и он ушел домой, соленую рыбину у Бейрит не брал. После обеда он пошел к соседке СВИДЕТЕЛЬ3, у которой делал проводку. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он распивал спиртное у доме у СВИДЕТЕЛЬ3 по <адрес>, когда к ней в дом, через незапертые двери пришли Бейрит А.А. со своим сыном- СВИДЕТЕЛЬ5, А. потребовал, чтобы он оделся и поехал с ними, что повезут его к себе домой разбираться насчет краденой рыбины. А. потребовал, чтобы он сел к ним в машину. Он и Бейрит А.А. сели на заднее сиденье автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак № а сыновья Бейрит- впереди, за рулем был СВИДЕТЕЛЬ6. Машина тронулась, поехали по <адрес>. Двери были заблокированы. Бейрит А.А. обвинял его в краже рыбы, разговаривал с ним повышенным тоном. ПОТЕРПЕВШИЙ, отрицал хищение рыбины, он испугался, подумал, что его изобьют или убью, решил выпрыгнуть из машины, но двери были заблокированы. Тогда из кармана куртку он достал ножик – складной, старый, приобретенный еще в советские времена, длиной 10-15смь которым чинил проводку у СВИДЕТЕЛЬ3, нож держал в правой руке лезвием вверх, при этом не замахивался на Бейрит А.А., рука в которой был нож, быласбоку справа, на уровне груди, Бейрит А.А. сидел слева от него. Он сказал им, чтобы его не трогали и отпустили. Бейрит А.А., не угрожал ножом, не замахивался ножом, в его сторону нож не держал. Однако Бейрит А.А. обхватил его кулак правой руки, в которой был нож, зафиксировал руку, выхватил нож из ладони, или нож сам выпал - точно не помнит, он хотел вырваться, и левой рукой задел Бейрит по лбу, и сразу услышал 2 хлопка, после этого увидел в руке у Бейрит А.А. пистолет, в это время ножа у него в руке не было. Все произошло в салоне движущегося автомобиля по <адрес>, возле <адрес>. Бейрит, привезли его к себе домой, сказали, что будет работать на них, он вышел из машины, Бейрит зашли в дом, воспользовавшись их отсутствием, он спрятался в кустах, отлежался, а потом дошел до СВИДЕТЕЛЬ3, там потерял сознание, очнулся, когда врачи делали ему укол, его погрузили на носилки и увезли в больницу. В результате преступления ему причинен тяжкий вред здоровью. По делу заявил иск в возмещение морального вреда в сумме 5000рублей, в настоящее время причиненный моральный вред подсудимый возместил. От заявленного иска отказывается. Просит не лишать подсудимого свободы, простил его.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, который суду пояснил, в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он приехал в гости к своему отцу на <адрес>, туда же приехал и его брат СВИДЕТЕЛЬ6. Отцу помогали по хозяйству. Потом сели покушать, отец пошел на летнюю кухню за соленой рыбой, вернулся и сказал, что одной рыбины нет. От отца узнали, что утром у него работал ПОТЕРПЕВШИЙ, отец стал подозревать в хищении рыбины ПОТЕРПЕВШИЙ. Втроем на машине СВИДЕТЕЛЬ6, поехали за ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы узнать у него, не брал ли он рыбину из летней кухни. Приехали к одному из домов, он и отец зашли в дом, ПОТЕРПЕВШИЙ был в доме, выпивал спиртное, отец стал говорить ПОТЕРПЕВШИЙ, зачем тот взял рыбину, на что ПОТЕРПЕВШИЙ говорил, что рыбину не брал. Отец сказал ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы тот поехал с нами разбираться по поводу рыбины. Втроем вышли из дома, отец и ПОТЕРПЕВШИЙ сели на заднее сиденье автомобиля, он сел на переднее пассажирское сиденье. Машина тронулась с места, они поехали по дороге, сзади была какая-то возня, он повернулся и увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ держит в руке нож лезвием вверх, отец схватил ПОТЕРПЕВШИЙ за руку, в которой был нож, ПОТЕРПЕВШИЙ другой рукой ударил отца в область лба, потом он отвернулся, и услышал 2 хлопка, когда опять повернулся, увидел, что в руке отец держит пистолет. Нож уже не видел. Когда приехали к отцу домой, увидел у ПОТЕРПЕВШИЙ на груди кровь. Они зашли в дом и стали думать, что делать, когда вышли- ПОТЕРПЕВШИЙ не было.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, который суду пояснил, в ДД.ММ.ГГГГ, после обеда он приехал на своей машине « <данные изъяты>» государственный номер №, в гости к своему отцу Бейрит А, к отцу также приехал в гости его брат СВИДЕТЕЛЬ5, Отец хотел угостить их с братом сосленой рыбой. Пошел на летнюю кухню, вернулся и сказал, что одной рыбы нет. Отец заподозрил ПОТЕРПЕВШИЙ., который колол у него кроликов днем. Отец предложил им съездить к ПОТЕРПЕВШИЙ, узнать у него брал ли он рыбу. Они приехали к дому ПОТЕРПЕВШИЙ. Отец и брат зашли в дом, он оставался в машине. Вышли они втроем. Спели в машину. Отец и ПОТЕРПЕВШИЙ, на заднее сиденье, а брат на переднее пассажирское сиденье, он был за рулем. В машине отец и ПОТЕРПЕВШИЙ разговаривали про рыбу. Заем услышал два хлопка, затем увидел, что отец открыл окно и что-то выбросил. Он понял, что отпец два раза выстрели. Приехали в дом к отцу, Когда ПОТЕРПЕВШИЙ вышел из машины, увидел у него не груди кровь. Они зашли в дом, отец сказал, что по дороге ПОТЕРПЕВШИЙ пытался открыть дверь автомобиля и выпрыгнуть, откуда-то достал нож, а он выстрели в ПОТЕРПЕВШИЙ 2 раза, выхватил у ПОТЕРПЕВШИЙ нож и выбросил в окно.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, которая суду пояснила ДД.ММ.ГГГГ после обеда ближе к вечеру она находилась у СВИДЕТЕЛЬ3 по <адрес>, где распивала спиртное с СВИДЕТЕЛЬ3, бывшим сожителем ФИО1, ПОТЕРПЕВШИЙ, его сожительницей ФИО2. При распитии спиртного в дом зашли неизвестные ей ранее мужчина и парень, позже узнала, что это были Бейрит А, с сыном. Они позвали ПОТЕРПЕВШИЙ, не помнит он сам пошел или они его вывели, была пьяная. После того, как они ушли, она уснула. Утром от СВИДЕТЕЛЬ3 узнала, что ПОТЕРПЕВШИЙ увезли в больницу с огнестрельными ранениями. В милиции узнала, что в ПОТЕРПЕВШИЙ стрелял Бейрит. А.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, которая суду пояснила, ПОТЕРПЕВШИЙ, ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ, ПОТЕРПЕВШИЙ ушел к Бейрит А, резать кроликов. Вернулся к обеду, принес с собой тушку кролика, никакой соленой рыбы не приносил. Потом пошел у соседке СВИДЕТЕЛЬ3, делать проводку, с собой взял маленький ножичек складной. К вечеру она также пошла к СВИДЕТЕЛЬ3. Они у СВИДЕТЕЛЬ3 выпивали спиртное. Вечером к СВИДЕТЕЛЬ3 пришел Бейрит.А. с сыном и позвали ПОТЕРПЕВШИЙ с собой. ПОТЕРПЕВШИЙ ушел. Через некоторое время ПОТЕРПЕВШИЙ открыл дверь в доме СВИДЕТЕЛЬ3 и упал, Одежда у ПОТЕРПЕВШИЙ была в крови, ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что в него стрелял Бейрит А, ПОТЕРПЕВШИЙ увезли в больницу с диагнозом 2 огнестрельных ранения.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, которая суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, она позвала ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы он починил проводку в доме. ПОТЕРПЕВШИЙ, пришел сделал проводку. В руках у ПОТЕРПЕВШИЙ она видела ножичек складной с небольшим лезвием, он им защищал провода. Затем пришла СВИДЕТЕЛЬ2, сожительница ПОТЕРПЕВШИЙ, они в зале распивали спиртное. Вечером, в дом пришел Бейрит. А, с сыном. Бейрит.А, взял ПОТЕРПЕВШИЙ за руку и сказал, чтобы тот шел с ними. ПОТЕРПЕВШИЙ ушел с Бейрит.А, и его сыном. Через некоторое время, ПОТЕРПЕВШИЙ зашел в дом и упал. Одежда у ПОТЕРПЕВШИЙ была в крови. ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что в него стрелял Бейрит. А. Фиськова увезли в больницу. Позже е стало известно, что у Бейрит.А пропала рыба, он подозревал ПОТЕРПЕВШИЙ и из-за этого выстрел в ПОТЕРПЕВШИЙ два раза в машине.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4 на л/д 98-99, где СВИДЕТЕЛЬ4, пояснял, что ПОТЕРПЕВШИЙ, в ДД.ММ.ГГГГ, рассказал ему, что в него стрелял из пистолета Бейрит.А.

В судебном заседании допрошен эксперт криминалист ЭКСПЕРТ, который пояснил, для того, чтобы произвести выстрел с пистолета модели ИЖ 79-9Т (Макарыч), калибра 9мм с заводским номером №, необходимо пистолет снять с предохранителя, отвести кожух- затвора в заднее положение, нажать на курок и произвести выстрел. Самопроизвольно выстрел не произойдет, необходимо нажать на курок с усилием. Чтобы произвести второй раз выстрел, необходимо также нажать с усилием на курок, для чего потребуется определенное время. На пояснение подсудимого, что левой рукой он снимал предохранитель с пистолета и нажимал на курок одним и тем же пальцем, для выполнения данных операций, необходимо определенное время и усилие.

Письменными материалами уголовного дела : постановлением о возбуждении уголовного дела по факту выстрелов из травматического пистолета в гр. ПОТЕРПЕВШИЙ, с причинением телесных повреждений л/д1, заявлением ПОТЕРПЕВШИЙ последний просит не привлекать к уголовной ответственности Бейрит. А, который причинил ему телесные повреждения, л\д3, рапортом об обнаружении признаков преступления, л/д4, справкой с диагнозом ПОТЕРПЕВШИЙ, непроникающее огнестрельное ранение груди слева и проникающее огнестрельное ранение груди слева, л/д6, протоколом осмотра места происшествия протоколом осмотра палаты хирургического отделения МУЗ «ГБ № 1», где лежал потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которого изъята 1 сферическая пуля, которую извлекли из тела ПОТЕРПЕВШИЙ, во время операции, л/д, 7 протоколом осмотра автомобиля из которого усматривается из машины <данные изъяты> государственный номер №, изъят пистолет ИЖ 79-9Т модели Иж79 9Т / Макарыч/ калибра 9мм с заводским номером № и лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № на имя Бейрит А.А, л\ д10, заключением эксперта, согласно которого, пистолет ИЖ-79-9Т, представленный на исследование, изготовлен промышленным способом и является газовым пистолем, с возможностью производства выстрелов патронами травматического действия, модели ИЖ 79-9Т (Макарыч) калибра 9мм с заводским номером №, технически исправен, пригоден для производства выстрелов газовыми и травматическими патронами калибра 9мм центрального боя, шарик, представленный на исследование, является составной частью травматического патрона 9мм калибра- сферической пулей, л\д 44-48, заключением СМЭ в отношении потерпевшего №, л\д54-55, из которого усматривается, при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ у ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружено проникающее ранение грудной клетки слева с ушибом левого легкого, сердца, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, у него обнаружено непроникающее; ранение грудной клетки слева, квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, протоколом осмотра вещественных доказательств, л/д65-66, из которого усматривается, 1 сферическая пуля, лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № имя Бейрит А.А., пистолета ИЖ-79-9Т, модели ИЖ 79-9Т (Макарыч) калибра 9мм с заводским №, лицензия на приобретение и хранение и ношение оружия на имя Бейрит.А.А, л\д67а, квитанция о сдаче оружия л/д68.

Письменные материалы характеризующие личность подсудимого- паспорт л\д114, требование о судимости л\д115, пенсионное удостоверение л\д 116, характеристика положительная в быту, л\д117, на учете в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит,л\д119-120.

Анализируя вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд считает вина подсудимого, нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются полными, полностью согласуются друг с другом и другими доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их относимыми и допустимыми и достоверными доказательствами

Суд, действия подсудимого Бейрит. А.А, квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Бейрит.А.А вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснял, что пистолет взял для самообороны, выстрелил в ПОТЕРПЕВШИЙ, не умышленно, случайно, когда машину качнуло на кочках.

Защитник подсудимого Сотникова. Е.Л, просила действия подсудимого переквалифицировать на ст. 118 ч1 УК РФ.

Суд, считает доводы подсудимого и защиты не нашли своего подтверждения, опровергаются собранными по делу доказательствами. В судебном заседании потерпевший пояснил, что не угрожал подсудимому. В тот момент, когда подсудимый выстрелил в потерпевшего, ножа в руках у потерпевшего не было. Подсудимый пояснял в судебном заседании, выстрел произошел от того, что машину качнуло, и палец который находился на курке, нажал на курок, и произошло два выстрела, все произошло случайно. Данные показания подсудимого, опровергаются пояснениями в судебном заседании эксперта, который пояснил, чтобы произвести выстрел необходимо снять пистолет с предохранителя, нажать на курок с усилием, для чего необходимо время, а для того, чтобы произошел второй выстрел необходимо также нажать на курок с некоторым усилием. Для чего необходимо определенное время. О том, что подсудимый выстрелил в потерпевшего дважды, подтвердили в судебном заседании свидетели- очевидцы СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ6, которые находились в машине. Свидетели также подтвердили, что Бейрит А. выяснял про пропавшую рыбу у потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает положительную характеристику, возмещение ущерба, частичное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд находит возможность при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 КУК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бейрит А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ. Назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего прекратить.

Вещественное доказательство-1 сферическая пуля, пистолет ИЖ 79-9Т модели ИЖ 79-9Т / Макарыч/ калибра 9мм с заводским номером № – уничтожить, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № на имя Бейрит А.А, возвратить в орган, выдавший лицензию для решения вопроса об аннулировании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в 10 дней в Кемеровский областной суд, осужденному в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в случае подачи жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участи и в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копи я верна: судья.