№1-28 Приговор. разбой



Дело № 1-28 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск07 февраля 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.

подсудимого Силантьева Е.А.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №

потерпевшего ФИО5

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силантьева Е.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силантьев Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Силантьев Е.А. проходя мимо <адрес>» расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес> увидел знакомого ФИО5 Достоверно зная, что у ФИО5 при себе имеются деньги, Силантьев Е.А. решил совершить разбойное нападение на ФИО5 с целью открытого хищения его имущества. Во исполнение задуманного, гр. Силантьев Е.А. напал на ФИО5, а именно, с целью подавления возможного сопротивления и открытого хищения имущества последнего, стал преследовать его, догнал на углу <адрес> в <адрес> и применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья стал избивать кулаками и пинать ногами, нанося удары по телу, рукам и по жизненно-важному органу – голове, тем самым применяя к ФИО5 насилие, которое в момент нанесения удара, являлось опасным для жизни и здоровья. При этом ФИО5 обхватил голову руками, тем самым прикрывая ее от ударов, а Силантьев Е.А. в продолжение своего преступного корыстного умысла направленного на открытое хищение имущества потерпевшего, обыскал карманы куртки ФИО5 откуда умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты>, и <данные изъяты>». После этого Силантьев Е.А. пригрозил ФИО5 убить его, в случае если он расскажет кому-нибудь об этом и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Силантьев Е.А. напал на гр. ФИО5 применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, причинил следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рану лица, ссадины лобной области, шеи, кровоподтеки области глаз, спинки носа, передне-боковой поверхности шеи справа, которые составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель);

-кровоподтек передне-боковой поверхности справа, ссадины шеи не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил у ФИО5: деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, с не представляющей материальной ценности <данные изъяты> на которой были деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.

Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Бобровская И.В., потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.

Суд считает обвинение подсудимого по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, что подсудимый юридически не судим.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска о взыскании с подсудимого в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» за лечение потерпевшего ФИО5 <данные изъяты>. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силантьева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Силантьеву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вменить в обязанность Силантьеву Е.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО5

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска удовлетворить. Взыскать с Силантьева Е.А. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» за лечение ФИО5 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: