№1-37 Приговор. повреждение официального документа



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск24 февраля 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Пьянковой И.И.

подсудимого Брюханцева И.Д.

защитника Кострова С.Г., предъявившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брюханцева И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брюханцев И.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в <адрес>, после ссоры со своей женой гр. ПОТЕРПЕВШАЯ, прошел в коридор, где снял с вешалки сумку, принадлежащую потерпевшей, после чего умышленно, из иной личной заинтересованности, т.е. с целью не допустить расторжение брака между ним и гр. ПОТЕРПЕВШАЯ, достал из нее документы на имя гр. ПОТЕРПЕВШАЯ: паспорт серия № № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и, держа паспорт за корочки в правой руке, умышленно, с целью повреждения вышеуказанного документа, левой рукой выдернул из него все страницы, тем самым повредив у гр. ПОТЕРПЕВШАЯ официальный документ – паспорт, удостоверяющий личность и гражданство лица в Российской Федерации.

Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.1 УК РФ – повреждение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.

Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Пьянкова И.И., потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.

Суд считает обвинение подсудимого по ст. 325 ч.1 УК РФ – повреждение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что подсудимый юридически не судим, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брюханцева И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа в сумме три тысячи рублей.

Меру принуждения Брюханцеву И.Д. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – паспорт на имя ПОТЕРПЕВШАЯ серия № выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> передать в Отделение в Зенковском районе ОУФМС России по Кемеровской области г. Прокопьевска для последующего уничтожения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: