Дело № 1-20/ 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск10 февраля 2011 года
Судья Зенковского райсуда г. Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Ретунских. Т.П.
подсудимого Каргопольцева Д.Н.
потерпевшей Потерпевший2
защитника Моргуненко В.В. представившего удостоверение № ордер №
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каргапольцева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в комнате № общежития по <адрес> в <адрес>, Каргапольцев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший1, возникших из-за того, что потерпевший не открывал Каргапольцеву Д.Н. двери и не пускал к себе в комнату № общежития по <адрес> в <адрес>, подверг Потерпевший1 избиению, нанеся ему один удар рукой по груди, в результате которого Потерпевший1 упал на пол, после чего, продолжая причинять потерпевшему физическую боль, нанес ему не менее двух ударов ногой в область грудной клетки и живота, с силой, наступил Потерпевший1 ногой в область грудной клетки и живота, сдавив нижний отдел правой передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки, тем самым причинил Потерпевший1, закрытую травму живота в виде разрыва ткани печени на уровне между правой и левой долями печени, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшую развитие обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти Потерпевший1 в тот же вечер на месте преступления, по неосторожности для Каргапольцева Д.Н.
Подсудимый Каргапольцев Д.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от пояснений в судебном заседании по предъявленному обвинению отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания Каргапольцева. Д.Н, на л/д, 57-58, где Каргапольцев пояснял,ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он пришел к Потерпевший1, который проживает в комнате № общежития по <адрес>, где они стали распивать спиртное. Около 17 часов он решил зайти к соседу Свидетель6 за сигаретами. Когда выходил из комнаты №, сказал Потерпевший1, чтобы тот не закрывал двери, что он оставляет в его комнате свои вещи и скоро вернется. Он сходил к Свидетель6, попросил сигареты, после чего вернулся к комнате Потерпевший1. Двери в комнате Потерпевший1 были закрыты. Он стал стучаться в двери, просить Потерпевший1 открыть двери, чтобы он мог забрать свои вещи. Потерпевший1 двери не открывал, через двери с ним не разговаривал. В это время к нему подошли его мать и Свидетель3, которые тоже стали стучать в двери к Потерпевший1. Он решил, что с Потерпевший1 что-то случилось, так как Потерпевший1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо стоял на ногах. Он сходил к себе в комнату за стамеской, при помощи которой он открыл двери в комнате Потерпевший1. В это время Потерпевший1 стоял около порога. Он оттолкнул Потерпевший1, так как разозлился из-за того, что Потерпевший1 не открывал двери. Потерпевший1 упал на пол рядом с холодильником, на спину головой к окну, ногами к входной двери. После этого он нанес Потерпевший1 два удара ногой, один по левому бедру, а второй по пояснице слева. При этом он был в тапочках. Удары Потерпевший1 нанес так же из-за того, что Потерпевший1 не открывал ему двери. В это время в комнате Потерпевший1 находилась Свидетель4, а около входной двери в комнату стояли его мать, Свидетель3, Свидетель6 и Свидетель1. Он забрал из комнаты Потерпевший1 свои вещи и ушел. Свидетель4 тоже ушла из комнаты Потерпевший1. Уходя из комнаты Потерпевший1, он закрыл двери на замок, а свет в комнате не выключил. Когда он захлопывал двери, видел, что Потерпевший1 пытается встать. Больше он Потерпевший1 не видел. Дня через три его мать начала беспокоиться, так как Потерпевший1 из своей комнаты не выходит и там постоянно горит свет. Мать взяла ключ от комнаты №, сама открыла двери и обнаружила труп Потерпевший1, который лежит на полу.
Подсудимый Каргапольцев оглашенные показания подтвердил, просил строго не наказывать, заявленный гражданский иск признает.
Вина подсудимого Каргапольцева Д.Н., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниямипотерпевшей Потерпевший2, которая суду пояснила, Потерпевший1, ее родной брат, проживал в общежитие по <адрес> в комнате №, в данном общежитии проживает и подсудимый Каргапольцев.Д. Брат и Каргапольцев, раньше проживали на одном этаже. Брат постоянно жаловался на Каргапольцева, говорил, что Каргапольцев обращается с ним грубо, часто занимал у брата деньги и не возвращал, они часто, вместе распивали спиртное. Потерпевший1 говорил, что он боится Каргапольцева, поэтому, он ДД.ММ.ГГГГ, переехал в комнату № по <адрес>, чтобы быть подальше от Каргапольцева. Несмотря на то Каргапольцев продолжал ходить к Потерпевший1 и донимать его. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила дежурная общежития по <адрес> и сказала, что уже два или три дня не видно Потерпевший1, что она заглядывала в окно комнаты № и увидела, что Потерпевший1 лежит на полу. После этого она поехала на <адрес>, где обнаружила труп Потерпевший1. Сначала она подумала, что брат умер от водки, после вскрытия оказалось, что брата избил Каргапольцев. От избиения брат умер. Она похоронила брата. Просит взыскать с подсудимого расходы понесенные на похороны в сумме <данные изъяты> и наказать подсудимого по всей строгости закона.
Показаниями свидетеля Свидетель1, которая суду пояснила, она проживает в общежитии по <адрес> с сожителем Свидетель6 и там работает вахтером. ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов, в комнате Потерпевший1 она слышала громкие разговоры Потерпевший1 и Свидетель4. Она вышла из своей комнаты и увидела, что с верхнего этажа спускается Каргапольцев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она поругалась с Каргапольцевым. Это услышал Свидетель6 и вышел из комнаты. Каргапольцев стал стучаться в двери к Потерпевший1. Но Потерпевший1 двери не открывал. В это время к ним подошли Свидетель2 и Свидетель3. Через некоторое время Потерпевший1 открыл двери и Каргапольцев нанес Потерпевший1 один удар рукой в грудь. От этого удара Потерпевший1 упал, при этом двинул с места холодильник. Каргапольцев подошел к Потерпевший1 и сверху, с силой наступил ему ногой на грудь. От этого у Потерпевший1 глаза сделались очень большими. После этого Каргапольцев нанес Потерпевший1 еще два удара ногой в область груди или живота, точно сказать не может. Она стала кричать на Каргапольцева, Каргапольцев забрал свои вещи и вышел из комнаты Потерпевший1. Двери в комнате Потерпевший1 кто-то захлопнул. У Гайнулина на дверях замок, который можно закрыть без ключа, просто захлопнув дверь, Потерпевший1 остался в комнате один. До ДД.ММ.ГГГГ никаких движений комнате Потерпевший1 слышно не было. Свет в комнате № постоянно горел, тогда Свидетель2 взяла ключи от комнаты №, открыла комнату и там обнаружила труп Потерпевший1.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашена очная ставка между подсудимым и свидетелем Свидетель1 л/<адрес>, согласно которой Свидетель1, поясняла, ДД.ММ.ГГГГ в комнате у Потерпевший1 Каргапольцев сначала ударил Потерпевший1 рукой в грудь, от этого удара Потерпевший1 упал на спину и Каргапольцев наступил ему ногой на грудь, после этого Каргапольцев нанес Потерпевший1 два удара ногой по левому боку. Каргапольцев Д.Н. показания Свидетель1 полностью подтвердил.
В судебном заседании подсудимый Каргапольцев подтвердил свои показания данные им на предварительном расследовании и очную ставку со свидетелем Свидетель1.
Показаниями свидетеля Свидетель2, которая суду пояснила, что она проживает в общежитие по <адрес> вместе с сыном Каргапольцевым. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, она поехала домой. В то время ее сын был у Потерпевший1, распивал спиртные напитки. Около 22 часов она пошла за сыном к Потерпевший1. Когда пришла в комнату №, там находились ее сын, Потерпевший1 и Свидетель4. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Сын сказал, что сейчас сходит за сигаретами, она вместе с сыном вышла из комнаты Потерпевший1. Следом за ними Потерпевший1 закрыл двери на замок. Через некоторое время ее сын вернулся к Потерпевший1, чтобы забрать свои вещи, которые оставил у Потерпевший1. Двери в комнате Потерпевший1 были заперты. Они стали стучаться к Потерпевший1, но он двери не открывал. Тогда ее сын сходил за отверткой и пытался открыть двери в квартире Потерпевший1, но у него ничего не получилось. Через некоторое время Потерпевший1, сам открыл двери. Тогда ее сын рукой толкнул Потерпевший1 в грудь, в результате чего Потерпевший1 упал на пол, на спину. После этого Каргапольцев зашел в квартиру к Потерпевший1 и нанес ему два удара ногой в область левого юка. При этом сын был обут в комнатных тапочках. Она спросила у сына, зачем он бьет Потерпевший1, Каргапольцев ответил, что он несильно ударил Потерпевший1. После этого сын забрал из квартиры Потерпевший1 свои ботинки и куртку, а тапочки оставил у Потерпевший1. После чего они пошли домой. Больше Каргапольцев к Потерпевший1 не ходил. ДД.ММ.ГГГГ она зашла на гахту в общежитие, где находилась Свидетель3. В это время пришла Свидетель5, которая сказала, что в квартире у Потерпевший1 уже третий день горит свет, а Потерпевший1 не видно. Она взяла на вахте ключи от комнаты Потерпевший1 и шесте с Свидетель8 пошла к Потерпевший1. Когда она зашла в комнату к. Потерпевший1, увидела, что он лежит в комнате на полу возле дивана на правом 5оку, держа руки в районе живота, ноги согнуты в коленях. После этого они вызвали сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Свидетель3, которая суду пояснила, она работает вахтером в общежитие №, расположенном в <адрес>. В комнате № проживает Каргапольцев и его мать Свидетель2, а в комнате № проживал Потерпевший1. ДД.ММ.ГГГГ, к 20 часам, она пришла на работу. В период с 22 до 23 часов, точное время назвать не может, к ней на вахту зашла Свидетель2. В это же время к ним подошел Каргапольцев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Каргапольцев пришел на вахту от Потерпевший1, где вместе с Потерпевший1 распивал спиртное. Через некоторое время Каргапольцев вернулся в комнату Потерпевший1. Когда Каргапольцев подошел к комнате Потерпевший1, она услышала сильный стук и вместе с Свидетель2 подошла к комнате №. Каргапольцев стучался в двери к Потерпевший1. Потерпевший1 двери не открывал. Каргапольцев сказала, что он оставил у Потерпевший1 свою куртку с деньгами, а Потерпевший1 не открывает ему двери. Тогда она тоже стала стучаться в двери к Потерпевший1. Через некоторое время Потерпевший1 открыл двери. Она вместе с Свидетель6 оказалась за дверью. В это время она услышала грохот, как будто кто-то упал. Она вышла из-за двери и увидела, что в комнате у Потерпевший1 стоит Свидетель4. Она обратила внимание на холодильник, который был отодвинут от стены. Потерпевший1 лежал в комнате на полу, возле холодильника. В это время Каргапольцев нанес Потерпевший1 два удара ногой по телу. Куда именно пришлись удары, не видела. Она спросила у Каргапольцева, что он делает, зачем бьет Потерпевший1. После этого Свидетель1 оттолкнула Каргапольцева от Потерпевший1. После этого она ушла на вахту. Минут через пять от комнаты Потерпевший1 ушли Каргапольцев и Свидетель2. После этого двери в комнате Потерпевший1 были закрыты. Кто закрыл двери в комнате Потерпевший1, не видела. У него дверь просто захлопывается и сама закрывается па английский замок. Ключи от комнаты Потерпевший1 лежат на вахте. Больше она Потерпевший1 не видела. В ее смену к Потерпевший1 больше никто не ходил. Она работала до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 30 минут, она пришла на работу. Примерно в 07 часов 45 минут на вахту зашла Свидетель5 и сказала, что она три дня ходит мимо окон Потерпевший1 и все это время у него в комнате горит свет. При этом присутствовала Свидетель1. После того, как она приняла смену, Свидетель1 ушла. Через некоторое время к вахте подошла Свидетель2, которой она сказала, что у Потерпевший1 в комнате уже три дня горит свет, надо посмотреть, не случилось ли что-либо с ним. Свидетель2 сказала, что может сходить к Потерпевший1 и посмо треть, что случилось. Она дала Свидетель2 ключ от комнаты Потерпевший1. Через некоторое время Свидетель2 вернулась вместе с Свидетель8 и сказала, что Потерпевший1 умер. После этого заведующая общежитием Свидетель7, вызвала сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Свидетель4, которая суду пояснила, что середине ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, она вместе с Каргапольцевым м Потерпевший1 распивала спиртное в комнате № у Потерпевший1. Во время распития спиртного они не ругались. Что произошло дальше, не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она даже не помнит, как и когда ушла от Потерпевший1. На следующий день или через день, точно не помнит, она вместе с Свидетель5 была на улице. Проходя мимо комнаты Потерпевший1, увидели, что в его комнате горит свет. Свидетель5 заглянула в окно и увидела, что в комнате на столе стоит бутылка со спиртным и закуска, а на полу что-то лежит, похожее на куртку. Как потом оказалось, это лежал Потерпевший1. Через несколько дней она узнала, что труп Потерпевший1 обнаружили у него в комнате. Она также слышала, что в тот вечер, когда она вместе с Каргапольцевым и Потерпевший1 распивала спиртное в комнате №, Каргапольцев избил Потерпевший1.
Показаниями свидетеля Свидетель5, которая суду пояснила, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она пришла к Потерпевший1 в комнату №. У него в комнате были Свидетель4 и Каргапольцев. Они втроем распивали спиртное. Она посидела с ними немного и пошла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла на улице вместе с Свидетель4, заглянула в окна комнаты № и увидела, что на полу что-то лежит. Она подумала, что это куртка. На столе так же, как и ДД.ММ.ГГГГ, стояли недопитая литровая бутылка и закуска. В комнате горел свет. На следующий день и ДД.ММ.ГГГГ, она обратила внимание, что в комнате Потерпевший1 по-прежнему горит свет, о чем рассказала дежурной общежития, которая дождалась коменданта и вместе с Свидетель2 открыла комнату Потерпевший1. В комнату к Потерпевший1 она заглянула, когда приехали сотрудники милиции. Потерпевший1 лежал на полу головой к порогу, как бы полу боком, лицом вниз. Позже она услышала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 в комнате № избил Каргапольцев.
Показаниями свидетеля Свидетель6, который суду пояснил, что проживает в общежитие по <адрес> вместе с сожительницей Свидетель1. ДД.ММ.ГГГГ он целый день был у себя дома. На протяжении всего дня слышал громкие разговоры Потерпевший1, Свидетель4 и Каргапольцева, которые доносились из комнаты №. Было понятно, что они распивают спиртные напитки. Шума драки, какого-либо скандала в комнате Потерпевший1 слышно не было. Вечером, сколько было времени, не знает, услышал, как Свидетель1 в коридоре ругается с Каргапольцевым. Он вышел из комнаты в коридор. Каргапольцев находился в состоянии алкогольного опьянения. Каргапольцев сказал, что он оставил в комнате №, в которой проживает Потерпевший1, свои вещи и деньги, стучится к Потерпевший1, а гот не открывает ему двери. В это время к ним подошли ФИО и Свидетель3, которые просить Свидетель4, чтобы она открыла двери в сомнате №. Но им ни Свидетель4, ни Потерпевший1 не отвечали. Тогда Каргопольцев стал ломать двери в комнате Потерпевший1. Через некоторое время двери в комнате Потерпевший1 открылись. Когда двери в комнате Потерпевший1 открылись, он и Свидетель3 оказались за дверью. Что происходило в комнате, они не видели. В комнату к Потерпевший1 зашли Каргапольцев, Свидетель1 и Свидетель2. Свидетель4 сразу же выбежала из комнаты Потерпевший1. Через некоторое время из комнаты № вышли Каргапольцев, Свидетель2 и Свидетель1. Потерпевший1 из комнаты так и не вышел. Кто-то из присутствующих захлопнул двери в комнате Потерпевший1, а запасные ключи остались на вахте. Каргапольцев забрал из комнаты Потерпевший1 свою куртку. Он вместе с Свидетель1 вернулся к себе домой. После этого в комнате Потерпевший1 никакого шума не было, все было тихо. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 сказала, что в комнате № обнаружили труп Потерпевший1, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда Потерпевший1 открыл двери в своей комнате, Каргапольцев нанес ему удар рукой в область груди, в результате чего Потерпевший1 упал. После этого Каргапольцев подошел к Потерпевший1 и с силой наступил ногой на грудь или в область живота Потерпевший1. После этого Каргапольцев нанес Потерпевший1 еще несколько ударов ногой по телу.
Показаниями свидетеля Свидетель7, которая суду пояснила, что она работает заведующей общежитием по <адрес> в <адрес>. В общежитие по <адрес> проживал Потерпевший1. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла Свидетель1 и сказала, что уже несколько дней не видно Потерпевший1, что он не выходит из своей комнаты. Она сказала Свидетель1, чтобы та взяла на вахте ключи от комнаты Потерпевший1 и посмотрела, что с ним случилось. Через некоторое время к ней подошла Свидетель2 или Свидетель3, точно не помнит кто, и сказала, что Потерпевший1 мертвый лежит у себя в комнате. После этого она вызвала сотрудников милиции и сообщила сестре Потерпевший1 о том, что ее брата обнаружили мертвым в его комнате. Со слов дежурной общежития Свидетель3 знает, что примерно за три дня до обнаружения трупа Потерпевший1, поздно вечером она из дежурной комнаты услышала шум в комнате Потерпевший1 и пошла туда. В комнате Потерпевший1 Свидетель3 увидела Каргапольцева, который оставил у Потерпевший1 свою куртку. Свидетель3 вывела Каргапольцева из комнаты Потерпевший1 и захлопнула в комнате дверь. После этого Потерпевший1 никто не видел, а ДД.ММ.ГГГГ труп Потерпевший1 обнаружили в его комнате.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Свидетель8, на л\<адрес>, которая на предварительном следствии поясняла, что проживает в общежитие по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, она встретилась с Свидетель2, которая рассказала, что уже несколько дней она не видела Потерпевший1, что он не выходит из своей комнаты. Свидетель2, предложила сходить к Потерпевший1, посмотреть, что с ним случилось. Свидетель2 на вахте у дежурной взяла ключи от комнаты Потерпевший1 и она вместе с Свидетель2 пошла к Потерпевший1. В комнате Потерпевший1 они увидели, что Потерпевший1 лежит на полу головой к дверям, он был мертвый. После этого вызвали сотрудников милиции. Позже она слышала, что Потерпевший1 кто-то избил, кто, ей не известно.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела л/д1, рапортом об обнаружении признаков преступления, л/д 2,7, протоколом осмотра трупа л/д15, из которого усматривается, в комнате № общежития по <адрес> в <адрес> обнаружен труп Потерпевший1, протоколом осмотра места происшествия л/д16-21, из которого усматривается, осмотрена комната № в общежитие по <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра ничего не было изъято, заключением СМЭ потерпевшего Потерпевший1. Ф.М, л/д 64-69, из которого усматривается, что при исследовании трупа Потерпевший1, обнаружена закрытая травма живота в виде разрыва ткани печени на уровне между правой и левой долями печени, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшая развитие обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти Потерпевший1. Данная закрытая травма живота прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти в результате однократного резкого сдавления нижнего отдела передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки в направлении спереди назад, состоит в прямой причинно-следственной связи. Образование разрыва ткани печени возможно при обстоятельствах, указанных в деле, а именно, когда Каргапольцев с силой наступил Потерпевший1 ногой на грудь. В момент причинения закрытой травмы живота Потерпевший1 мог находится в любом положении, при условии доступности передней брюшной стенки для причинения данного повреждения. После причинения закрытой травмы живота в виде разрыва печени Потерпевший1 мог жить и совершать целенаправленные действия небольшой промежуток времени, который мог исчисляться несколькими минутами, десятками минут.
Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы, л/д 75-76, согласно которого, Каргапольцев в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает умственной отсталостью легкой степени. В момент содеянного и в настоящее время он не обнаруживал и не обнаруживает каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) опьянения. Каргапольцев был способен в момент содеянного и способен в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются полными, полностью согласуются друг с другом и другими доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их относимыми и допустимыми и достоверными доказательствами.
Письменные материалы, характеризующие личность подсудимого- паспорт подсудимого, требования о судимости, из которых усматривается, что Каргапольцев ранее не судим, положительные характеристики на подсудимого в быту, на работе, на учете в наркологическом диспансере, в психиатрической больнице не состоит.
Анализируя вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия подсудимого Каргапольцева.Д.Н., суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики в быту, на работе,
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Защитник Моргуненко. В.В, просил при назначении наказания учесть совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные и применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Учитывая совершение подсудимым особо тяжкого преступления, мнение представителя потерпевшего, суд считает, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. Наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п»в» УК РФ, отбывание лишения свободы необходимо назначить Каргапольцеву в ИК строгого режима.
По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшей Потерпевший2, в сумме <данные изъяты>, за похороны Потерпевший1.
Подсудимый Каргапольцев. Д.Н заявленный иск признал. Суд считает, исковые требования обоснованы, подлежат удовлетворению.
Мера пресечения в отношении подсудимого избрана в виде подписки о не выезде.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каргапольцева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Каргапольцева. Д.Н, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказание исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Каргапольцева.Д.Н, в пользу Потерпевший2- в возмещение ущерба в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: подпись.
<данные изъяты>