№1-35. Приговор.кража



Дело № 1-35-11г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

подсудимого Евтишенко И.А.,

защитника Толмачевой Р.К.., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

02 марта 2011 года

материалы уголовного дела в отношенииЕвтишенко И.А.,

ДД.ММ.ГГГГ г рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Евтишенко И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 7 часов 45 минут, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел во дворе дома автомобиль <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащий Потерпевший1, стоимостью <данные изъяты> рублей и решил угнать его, чтобы покататься. В продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Евтишенко И.А. имеющейся при себе отверткой, открыл замок у водительских дверей, и проник в салон автомобиля. Находясь на водительском сидении, Евтишенко И.А. умышленно, с целью угона автомобиля, имеющимся при себе ключом к замку зажигания автомобиля <данные изъяты>, завел двигатель автомобиля, и с места преступления на автомобиле скрылся.

Таким образом, Евтишенко И.А. умышленно, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащим Потерпевший1, без цели хищения.

Своими действиями Евтишенко И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, Евтишенко И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов до 7 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидев во дворе указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащий Потерпевший4, оформленный по документам на ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений решил похитить автомобиль, с находившимся в нем имуществом. В осуществление преступного умысла, Евтишенко И.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», имеющейся при себе отверткой открыл замок в водительской двери и проник в салон автомобиля. Находясь на водительском сидении, Евтишенко И.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющимся при себе ключом к замку зажигания автомобиля <данные изъяты>, завел двигатель автомобиля, и на автомобиле «<данные изъяты>» с места преступления скрылся. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Евтишенко И.А. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Потерпевший4 в котором находилось имущество, принадлежащее Потерпевший4: огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильная аптечка стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющие материальной ценности автомагнитола «ALPINE», пластмассовая канистра объемом 10 литров, причинив Потерпевший4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Евтишенко И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Евтишенко И.А. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 0 часов до 5 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес> решил совершить кражу автомобиля. В осуществление своего преступного умысла Евтишенко И.А. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где во дворе указанного дома увидел автомобиль «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака X №, принадлежащий Потерпевший2, В осуществление преступного умысла, Евтишенко И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к автомобилю «<данные изъяты>» и имеющейся при себе отверткой открыл замок в водительской двери и проник в салон автомобиля. Находясь на водительском сидении, Евтишенко И.А. имеющимся при себе ключом к замку зажигания автомобиля <данные изъяты> завел двигатель автомобиля и на автомобиле «<данные изъяты>» с места преступления скрылся.

Таким образом, Евтишенко И.А. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Потерпевший2 в котором находилось имущество, принадлежащее Потерпевший2: автомагнитола «Misteri» стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющее материальной ценности: чехлы,запасное колесо, домкрат, ножной насос, причинив Потерпевший2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Евтишенко И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Евтишенко И.А. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 8 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, увидев во дворе указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащий Потерпевший3, действуя умышленно, из корыстных побуждений решил похитить автомобиль, с находившимся в нем имуществом. В осуществление преступного умысла, Евтишенко И.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», имеющейся при себе отверткой открыл замок в водительской двери и проник в салон автомобиля. Находясь на водительском сидении, Евтишенко И.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющимся при себе ключом к замку зажигания автомобиля <данные изъяты>, попытался завести автомобиль, однако довести свой преступный умысел на тайное хищение автомобиля не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ключ не подошел к замку зажигания, и Евтишенко И.А. не смог завести автомобиль.

Таким образом, Евтишенко И.А. из корыстных побуждений, умышленно тайно пыталсяпохититьавтомобиль«<данные изъяты>»спластинамигосударственного регистрационного знака №, принадлежащий Потерпевший3 стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Евтишенко И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Евтишенко И.А. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 8 часов 30 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащем Потерпевший3, во дворе <адрес> в <адрес>, увидев в консоли передней панели автомагнитолу «Pioneer» решил ее похитить. Евтишенко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений из автомобиля «<данные изъяты>» с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащего Потерпевший3 умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую Потерпевший3 автомагнитолу «Pioneer» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Потерпевший3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Евтишенко И.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Евтишенко И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/.Защитник Толмачева Р.К., государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшие Потерпевший1, Потерпевший4, Потерпевший2, Потерпевший3 в суд не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие, наказание просят назначить на усмотрение суда.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Евтишенко И.А. правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

Согласно заключению СПКЭ от ДД.ММ.ГГГГ № Евтишенко И.А. страдал в момент содеянного и страдает в настоящее время умственной отсталостью легкой степени. Однако имеющееся интеллектуальное снижение не лишало Евтишенко И.А. в момент содеянного и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может лично участвовать в судебном заседании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, молодой возраст, состояние его здоровья, то, что он юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Евтишенко И.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евтишенко И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /пот. Потерпевший4/ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / пот. Потерпевший2/ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / пот. Потерпевший3/ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Евтишенко И.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком3 года.

Обязать Евтишенко И.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Евтишенко И.А.- подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-автомобиль <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака №, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт серии № передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший1 ; автомобиль «<данные изъяты>», огнетушитель, автомобильную аптечку, пластмассовую канистру, автомагнитолу «ALPENE», пластину государственного регистрационного знака № передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший4 ; автомобиль <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака №, чехлы, ножной насос, домкрат, запасное колесо, автомагнитолу «Mystery» передать по принадлежности потерпевшей Потерпевший2 ; автомобиль <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака №, автомагнитолу «Pioneer» передать по принадлежности потерпевшему Потерпевший3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: