№1-36 Приговор. открытое и тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 36/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.

подсудимого Гончарова С.В.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей Потерпевший1

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

28 февраля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Гончарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 116 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1,ст.158 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, предполагая, что у Потерпевший1 в пакете имеются деньги, решил похитить их. В осуществление своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества Потерпевший1, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Гончаров С.В., находясь в веранде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются потерпевшей Потерпевший1, схватил пакет, который последняя держала в руке, и, не применяя насилие к Потерпевший1, выдернул у неё из руки данный пакет. После того как Потерпевший1 зашла в дом, Гончаров С.В. в продолжение своего преступного умысла вытащил из данного пакета деньги в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами Гончаров С.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Гончаров С.В. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил у Потерпевший1 деньги, а именно две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, причинив своими действиями Потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. С похищенным Гончаров С.В. с места преступления скрылся.

Своими действиями Гончаров С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, Гончаров С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в квартире по <адрес>, и воспользовавшись тем, что Потерпевший2 спит и не видит его противоправных действий, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил мужскую дубленку, висящую на вешалке в прихожей. С похищенным имуществом Гончаров С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Гончаров С.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, похитил мужскую дубленку, принадлежащую Потерпевший2, стоимостью 2000 рублей, в кармане которой было 40 рублей, не представляющих ценности для потерпевшего, причинив Потерпевший2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным Гончаров С.В. с места преступления скрылся.

Своими действиями Гончаров С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Гончаров С.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства /в особом порядке/.Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Ретунских Т.П., потерпевшая Потерпевший1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевший Потерпевший2 в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая Потерпевший1 просит не лишать подсудимого свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Гончарова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участием в боевых действиях, состояние здоровья, то, что он занимался общественно полезной деятельностью - работал.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Гончарова С,В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Гончарову С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру принуждения Гончарову С.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вменить в обязанность Гончарову С.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления данного гос. органа места жительства.

Вещественное доказательство-дубленку мужскую - оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший2

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский областной суд, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: