Дело № 1-44-11г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,
с участием государственного обвинителя Александровой И.В.
подсудимого Бедреева А.А.
защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
11 марта 2011 года
материалы уголовного дела в отношении:
Бедреева А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бедреев А.А. обвиняется в том, что он, работая проходчиком 5 -го разряда подземного участка № подготовительных работ в ООО «шахта <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, нарушил правила безопасности при ведении горных работ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ в 4-ю смену проходчик 5 -го разряда подземного участка № подготовительных работ Бедреев А.А. получил наряд на производство работ по проведению ската по пласту Горелому с квершлага № гор. + 110 м - на выгрузку угля из забоя и возведение крепи, вместе с проходчиками "Потерпевший" и ФИО1 "Потерпевший", являясь старшим звена, при выполнении работ по проведению ската поручил Бедрееву А.А. работу на управление лебёдкой ЛВЛ -34 по подъёму в скипе угля и по спуску лесных материалов в забой ската. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 20 минут Бедреев А.А перед погрузкой лесоматериала в скип, будучи обязанный производить работы в соответствии с «паспортом проведения и крепления ската по пласту Горелому с квершлага № горизонта + 110 м» (далее паспорт) утверждённого главным инженером шахты ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «перед спуском по скату, лес должен быть очищен от веток и сучков» и п. 3.4 и п. 3.5 «Инструкции по охране труда проходчика» (далее Инструкция) утверждённой директором ООО шахты <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, он должен был «применять необходимые приспособления, использовать их для тех работ, для которых они предназначены», «производить горные работы по паспорту», т.е. перед спуском скипа с лесом, лес должен быть закреплён канатом или специальным поясом, закрепленным на канате бадьи, однако в нарушение «паспорта», а также п. 3.4 и п.3.5 «Инструкции» Бедреев А.А не произвёл обрубку сучьев рудстоек, погрузил рудстойки в скип без увязки их к подъёмному канату, стал спускать с верхней приёмной площадки ската скип с рудстойками в забой ската. В результате, при движении скипа с рудстойками вниз по скату, одна из рудстоек, зацепившись сучком за выступ в отшиве грузового отделения ската выпала из скипа, и упала в забой ската, где находился проходчик "Потерпевший", причинив при этом ему тяжёлую сочетанную травму головы и грудной клетки: ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленную рану нижней губы; закрытые переломы 2,4,6 рёбер слева по лопаточной линии с повреждением ткани левого лёгкого, левосторонний гемопневматоракс, ушиб левого лёгкого; ушиб срединного нерва левого предплечья, вывих акромиального конца левой ключицы, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Бедреев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/.Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевший "Потерпевший" в заявлении просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/ в его отсутствие, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Действия Бедреева А.А. правильно квалифицированы по ст. 216 ч.1 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику, наличие на иждивении жены и двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бедреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Обязать Бедреева А.А. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, обязать осужденного не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории г.Прокопьевска без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Бедрееву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: