Дело № 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск14 марта 2011года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.
подсудимого Токарева В.М.
защитника Моргуненко В.В., предъявившего удостоверение №, ордер №
потерпевшего Потерпевший1
законного представителя потерпевшего Потерпевший2
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токарев В.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. 30мин. до 18час. 27 мин. гр-н Токарев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: <адрес>, во время ссоры со своим несовершеннолетним сыном Потерпевший1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несовершеннолетнему Потерпевший1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему торакоабдоминальное колото-резаное ранение с повреждением мечевидного отростка, перикарда, диафрагмы, левой доли печени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.
Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Мусохранов Е.П., потерпевший Потерпевший1 и его законный представитель Потерпевший2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.
Суд считает обвинение подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья подсудимого.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токарева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения Токареву В.М. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вменить в обязанность Токареву В.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественное доказательство – футболку, кофту-толстовку – вернуть потерпевшему, нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: