№1-51/2011 причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-51

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск14 марта 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Раткевич И.В.,

подсудимой Полынь Е.М.,

адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшего "Потерпевший",

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Полынь Е.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ст.162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к4 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полынь Е.М. обвиняется в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 43 минут, находясь в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, вместе с сожителем "Потерпевший" и соседом "Свидетель" распивала спиртное. После распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, "Потерпевший" приревновал Полынь Е.М., из-за этого между ними возникла ссора, в ходе которой "Потерпевший" ударил Полынь Е.М. по лицу. Тем временем, пока "Потерпевший" отвернулся, Полынь Е.М. взяла со стола кухонный нож и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила ножом один раз в спину "Потерпевший", причинив тем самым"Потерпевший" проникающее ранение грудной клетки справа (рана на задне-боковой поверхностях грудной клетки справа, по линии, расположенной между лопаточной и задней подмышечной, в проекции 5-го межреберья) без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Полынь Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После консультации с адвокатом, подсудимая Полынь Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Раткевич И.В., адвокат Костров С.Г., потерпевший "Потерпевший", считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние ее здоровья. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимой усматривается наличие опасного рецидива. Поэтому, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели ее исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным ее исправление без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полынь Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Полынь Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЕ.И.Долгий