1-39 Тяжкие телесны повреждения



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск15 марта 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.

подсудимого Родионова И.В.

защитника Кострова С.Г., предъявившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего "Потерпевший"

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радионова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, без регистрации, регистрации не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 мес. 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Родионов И.В. и его знакомый "Потерпевший" находились в доме по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. При распитии спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений внезапно возникла ссора, в ходе которой Родионов И.В. схватил кочергу, которая стояла возле печи, и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью "Потерпевший" действуя умышленно, нанес "Потерпевший" кочергой не менее 1 удара в область жизненно-важного органа - голове и не менее 42 ударов кочергой и руками в область лица и тела, причинив последнему:

-открытую черепно-мозговую травму: вдавленный, депрессионный перелом правой теменной кости с интракраниальным смещением отломков; ушиб головного мозга средней степени тяжести; ушибленную рану в теменной области справа (1), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-ушибленные раны в лобно-теменно-затылочной областях(5); на правой брови(1), в правой щечной области (1), у правого угла рта(2); на слизистой верхней губы по средней линии и справа (2); на слизистой нижней губы справа (1), скол коронки 2-го зуба на верхней челюсти справа на 1/5, которые образовались не менее чем от 10 ударных воздействий, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель); -линейные ссадины у правого крыла носа (1), в правой щечной области (1); на нижнем веке левого глаза (1); в левой заушной области (1); на правой ушной раковине (1); на правой боковой поверхности шеи в нижней трети (2); поверхностные резаные раны на задней поверхности правого локтевого сустава (1); на правом предплечье (3); на тыльной поверхности правой кисти (3), которые образовались от 14-ти воздействий;

-ссадины в левой скуловой области (1); на левой ушной раковине (1); на правой ушной раковине (1); на правом плече (1); на наружной поверхности правого плечевого сустава (1); на задней поверхности грудной клетки слева (2); кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки слева (2) и справа (1); в левой подключичной области (1); на передней поверхности грудной клетки справа (1); на правом надплечье (1); на правом плече (2); на правом предплечье (1); на правом бедре (4); на левой голени (2); на наружной поверхности левого коленного сустава (1); на верхних и нижних веках обоих глаз с кровоизлияниями в белочные оболочки (2), которые могли образоваться не менее чем от 18-ти ударных воздействий;

Линейные ссадины, резаные раны, ссадины и кровоподтеки в совокупности в виду множественности и обширности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель).

Подсудимый Родионов И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, согласно его показаний, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой по <адрес> пришел "Потерпевший" с бутылкой 0,5л спирта. Они сидели выпивали на кухне, из-за чего точно, он не помнит, но он и "Потерпевший" поссорились. В ходе ссоры он схватил кочергу, которая стояла в углу около печки и нанес "Потерпевший", который сидел за столом на кухне, 3-4 удара в область головы, потом по телу тупой часть кочерги. От ударов "Потерпевший" упал с табуретки на спину. Он нанес "Потерпевший" больше пяти ударов: 3-4 удара нанес по голове, остальные по телу, сколько точно нанес ударов, не помнит, так как был выпивший. Помнит, что после случившегося братья "Свидетель5" и "Свидетель7" увели "Потерпевший" из дома. Потом он узнал, что "Потерпевший" на скорой помощи увезли в больницу. Он в тот день ночевал у своего друга, а утром ДД.ММ.ГГГГ сам пошел в милицию, обо всем рассказал. (л.д.45-48, 77-79, 82-84, 96-97). Данные показаний подсудимый полностью подтвердил в судебном заседании, также пояснил, что умысла на причинение потерпевшему особых мучений и страданий у него не было. Кроме него, никто больше потерпевшего не избивал, почему он нанес потерпевшему такое большое количество ударов, пояснить не может, был пьяный.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями потерпевшего "Потерпевший", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> вечером он и Родионов распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и Родионовым произошла ссора, так как Родионов хотел познакомиться с его сестрой, а он сказал, что он «сидячий», что сестра с такими не общается. После этого Родионов взял кочергу, которая стояла около печки, и ударил ею его по голове. От удара он потерял сознание, очнулся в больнице, когда его готовили к операции.

- Показаниями свидетеля "Свидетель1", подтвердившей, что потерпевший "Потерпевший" – это ее сын. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов братья "Свидетель5","Свидетель7" привели домой ее сына, сын был весь избитый, голова и лицо были в крови, тело в синяках. "Свидетель5","Свидетель7" ей сказали, что ее сын был в переулке, после чего быстро ушли. Она вызвала сыну скорую помощь, его увезли в больницу. Сын в последствии ей рассказал, что он в тот день распивал спиртное с Родионовым, что происходило потом, он не помнит.

- Показаниями свидетеля "Свидетель2", подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ ей со слов ее матери "Свидетель1" стало известно, что ее брат "Потерпевший" находится в тяжелом состоянии в больнице. В последствии со слов брата ей стало известно, что он распивал спиртное с Родионовым, Родионов его избил.

- Показаниями свидетеля "Свидетель3", подтвердившего, что он проживает вместе с троюродным братом Родионовым И.В. в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ночевать домой не пошел, попросил "Свидетель7" сообщить об этом Родионову. Домой он пришел ДД.ММ.ГГГГ в 04-30час. Дома никого не было. В 05-50час. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к "Свидетель7", чтобы вместе с ним поехать на работу. Со слов "Свидетель7" ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ "Свидетель7" вечером зашел к ним домой, увидел, что избитый "Потерпевший" лежит на диване, а Родионов сидел на кухне и курил. "Свидетель5","Свидетель7" увели "Потерпевший" домой. Позднее со слов Родионова И. ему стало известно, что он действительно избил "Потерпевший" кочергой за то, что тот его оскорбил, но как именно "Потерпевший" его оскорбил, Родионов не сказал.

- Показаниями свидетеля "Свидетель4", подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-24часов ее сын "Свидетель7" пришел с работы, сказал, что он зашел домой к "Свидетель3", чтобы сказать Родионову, что "Свидетель3" придет домой утром, он увидел, что Родионов избивает кочергой "Потерпевший". Он попытался оттащить Родионова, но тот продолжал избивать кочергой "Потерпевший". Ее сыновья "Свидетель7" и "Свидетель5" побежали в дом к "Свидетель3", ее муж "Свидетель6" пошел вслед за ними. Через некоторое время сыновья и муж вернулись домой, от них она узнала, что ее сыновья отвели "Потерпевший" домой. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Родионов И., он был возбужден, руки у него были в крови, он говорил, что "Потерпевший" его сильно оскорбил, что он не имел права, так его оскорблять, поэтому он избил "Потерпевший" кочергой. Они успокоили Родинова, он уснул, а рано утром ушел.

- Показаниями свидетеля "Свидетель5", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с работы пришел его брат "Свидетель7", который рассказал, что он по просьбе "Свидетель3" зашел домой к Родионову, чтобы предупредить его, что "Свидетель3" придет домой утром. Когда он зашел в дом, то увидел, что Родионов избивает "Потерпевший" кочергой на кухне. Он попытался оттащить Родионова, но тот продолжил избивать "Потерпевший". "Свидетель7" позвал его в дом к Родионову. ОН и "Свидетель7" побежали к Родионову, их отец пошел следом за ними. Когда они прибежали в дом к Родионову, то увидели, что Родионов сидел на кухне и курил, а "Потерпевший" сидел на полу на кухне, голова у него была вся в крови, рядом на полу валялась погнутая кочерга. Они с братом увели "Потерпевший" к нему домой, попросили мать "Потерпевший" вызвать скорую помощь, после чего вернулись домой. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Родионов, он был сильно возбужден, руки у него были в крови, он говорил, что "Потерпевший" его сильно оскорбил, поэтому он избил "Потерпевший" кочергой. Он несколько раз спрашивал у Родионова, как его оскорбил "Потерпевший", но Родионов ничего не сказал. Родионов уснул у них, а под утро ушел.

- Показаниями свидетеля "Свидетель6", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов его сын "Свидетель7" прибежал домой с работы, сказал, что он зашел домой к Родионову, увидел, что Родионов избивает "Потерпевший" "Свидетель7" и "Свидетель5" побежали домой к Родионову, он пошел следом за ними. Когда он пришел в дом на <адрес>, то увидел, что Родионов И. стоял на кухне около печки, руки у него были в крови, он был выпивший, курил, на полу кухни видел погнутую кочергу, а его сыновья помогали одеться "Потерпевший". У "Потерпевший" голова и лицо были в крови. Его сыновья повели "Потерпевший" домой, а он вернулся к себе домой. Ночью к ним пришел Родионов. Со слов жены ему известно, что Родионов говорил, что избил "Потерпевший" за то, что тот сказал ему что-то обидное, обидел его, но что именно "Потерпевший" ему сказал, он не говорил.

- Показаниями свидетеля "Свидетель7", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он зашел в дом по <адрес>, чтобы предупредить Родионова И., что "Свидетель3" придет домой утром. Дверь ему открыл Родионов И. Когда он зашел в дом, то увидел, что "Потерпевший" лежит на диване, голова и лицо у него были в крови. Он спросил у Родионова, что случилось, на что Родионов ему ответил, что "Потерпевший" его оскорбил, он его за это избил. Родионов при нем подскочил к "Потерпевший" и ударил того по лицу кулаком. Он стал оттаскивать Родионова, кричал, чтобы тот прекратил избивать "Потерпевший". Родионов кричал, что "Потерпевший" его обозвал, схватил кочергу и намахнулся ею на "Потерпевший", хотел ударить. Он выхватил у Родионова кочергу, бросил ее на пол, после чего побежал домой за братом и отцом. Когда они прибежали в дом к Родионову, то Родионов не бил "Потерпевший". Он с братом утащили "Потерпевший" к нему домой, сказали его матери, чтобы она вызвала скорую, после чего вернулись домой. Утром он рассказал о случившемся "Свидетель3". Позднее от матери узнал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Родионов приходил к ним домой, а утром ушел. Позднее, когда он встретил Родионова, то спросил, за что тот так избил "Потерпевший", на что Родионов сказал, что он избил "Потерпевший" кочергой за то, что тот его обозвал, но как именно "Потерпевший" его обозвал, он не сказал.

- Показаниями свидетеля "Свидетель8", подтвердившего, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов к нему домой пришел Родионов И. Родионов ему рассказал, что он сильно избил "Потерпевший" кочергой, что "Потерпевший" увезли в больницу. Он спросил за что тот избил "Потерпевший", на что Родионов сказал, что были пьяные, много выпили. Утром Родионов пошел в милицию.

- Протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес>, в ходе которого на кухне на полу была изъята куртка мужская черного цвета. (л.д.5-6).

- Протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес>, согласно которого в прихожей на диване справа у деревянного подлокотника обнаружены пятна и потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь, сделаны смывы данного вещества, на стене над диваном имеются брызги и пятна бурого цвета, похожие на кровь, сделаны соскобы пятен, с печи в кухне изъята металлическая кочерга, с холодильника изъят пакет с новогодним подарком. (л.д.9-10).

- Протоколом осмотра изъятой мужской черной куртки, металлической кочерги, пакета с новогодним подарком, пакетов со смывами и соскобами вещества бурого цвета. (л.д.13-14).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у "Потерпевший" имелись следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: вдавленный, депрессионный перелом правой теменной кости с интракраниальным смещением отломков; ушиб головного мозга средней степени тяжести; ушибленная рана в теменной области справа (1).

Данная открытая черепно-мозговая травма образовалась от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, каким могли быть кочерга, обух топора, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ушибленные раны в лобно-теменно-затылочной областях (5); на правой брови (1); в правой щечной области (1); у правого угла рта (2); на слизистой верхней губы по средней линии и справа (2); на слизистой нижней губы справа (1); скол коронки 2-го зуба на верхней челюсти справа на 1/5, которые образовались не менее чем от 10-ти (десяти) ударных воздействий твердым тупым предметом, каким могли быть обух топора, кочерга, и как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3недель);

- линейные ссадины у правого крыла носа (1); в правой щечной области (1); на нижнем веке левого глаза (1); в левой заушной области (1); на правой ушной раковине (1); на правой боковой поверхности шеи в нижней трети (2); поверхностные резаные раны на задней поверхности правого локтевого сустава (1); на правом предплечье (3); на тыльной поверхности правой кисти (3), которые образовались от 14-ти (четырнадцати) воздействий предметом, имеющим режущую кромку или лезвие, возможно лезвием топора;

- ссадины в левой скуловой области (1); на левой ушной раковине (1); на правой ушной раковине (1); на правом плече (1); на наружной поверхности правого плечевого сустава (1); на задней поверхности грудной клетки слева (2); кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки слева (2) и справа (1); в левой подключичной области (1); на передней поверхности грудной клетки справа (1); на правом надплечье (1); на правом плече (2); на правом предплечье (1); на правом бедре (4); на левой голени (2); на наружной поверхности левого коленного сустава (1); на верхних и нижних веках обоих глаз с кровоизлияниями в белочные оболочки (2), которые образовались не менее чем от 18-ти (восемнадцати) ударных воздействий твердым тупым предметом (амии), какими могли быть кочерга, обух топора.

Линейные ссадины, резаные раны, ссадины и кровоподтеки в совокупности, ввиду множественности и обширности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21дня (3 недель).

Все вышеописанные повреждения образовались незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.57-59).

- Картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "Потерпевший" был госпитализирован в больницу ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: СГМ, рубленные раны в/ч головы, о. кровопотеря. (л.д. 101).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Его действия с учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый умышленно, понимая значение своих действий, осознавая, что от его действий потерпевшему будут причинены телесные повреждения, нанес потерпевшему умышленные удары в область расположения жизненно-важного органа -головы, при этом он использовал для нанесения ударов металлическую кочергу, то есть осознавал, что от его умышленных ударов потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Подсудимый данные обстоятельства не оспаривал, указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, допрошенных в судебном заседании свидетелей. Тяжесть вреда здоровью потерпевшего подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого потерпевшему от действий подсудимого была причинена открытая черепно-мозговая травма: вдавленный, депрессионный перелом правой теменной кости с интракраниальным смещением отломков; ушиб головного мозга средней степени тяжести; ушибленная рана в теменной области справа (1), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Квалифицирующий признак, предусмотренный п. «Б» ч.2 ст. 111 УК РФ – «с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего», не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании не было установлено, что умысел подсудимого был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, поскольку сам подсудимый это отрицал, потерпевший в судебном заседании пояснил, что после первого удара подсудимого по голове он потерял сознание, очнулся в больнице. Нанесение подсудимым большого количества ударов не свидетельствует о направленности умысла подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого, активное способствование им раскрытию преступления, его молодой возраст.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание подсудимому по совокупности приговоров суд считает необходимым назначить путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, на отбытого по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска о взыскании с подсудимого в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ г. Прокопьевска средств, затраченных на лечение потерпевшего "Потерпевший", в сумме <данные изъяты>. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего "Потерпевший" о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда <данные изъяты>. суд считает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению с учетом требований ст. 151 ГК РФ. С учетом характера и степени перенесенных истцом нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости, с учетом требований ст.ст.1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радионова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить Родионову И.В. условно досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Родионову И.В. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, на отбытого по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Родионову И.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Родионову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска удовлетворить. Взыскать с Родионова И.В. в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ г. Прокопьевска в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, <данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшего "Потерпевший" удовлетворить. Взыскать с Родионова И.В. в пользу "Потерпевший" в возмещение морального вреда <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу – кочергу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: