1-41 Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск18 марта 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.

подсудимого Ахтямова Р.А.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевших "Потерпевший1", "Потерпевший2"

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахтямов Р.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 1год 2 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1мес. 10дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «Б,В», 158 ч.2 пп. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ Ахтямов Р.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>. С помощью лома взломал плаху и шифер на крыше и через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество "Потерпевший1": 4 автомобильных колеса «Снежинка» стоимостью 300руб. за каждое на сумму 1200руб., электрический двигатель постоянного тока стоимостью 2000руб., 2 двигателя от стиральных машинок стоимостью 500руб. за каждый, на сумму 1000руб., 1 двигатель вентиляционный стоимостью 100руб., 2 керосинореза стоимостью 900руб. за каждый, на сумму 1800руб., набор автомобильных ключей, стоимостью 650руб., набор торцевых ключей (7шт.) стоимостью 10руб. за ключ, на сумму 70руб., 12шт. гаечных ключей стоимостью 10руб. за ключ, на сумму 120руб., 1 газовый ключ № 2 стоимостью 50руб., 2 топора стоимостью 100руб. за каждый, на сумму 200руб., 1 молоток стоимостью 50руб., 2 выдерги стоимостью 25руб. за каждую, на сумму 50руб., 3 алюминиевые канистры стоимостью 300руб. за каждую на сумму 900руб., набор тормозных колодок: 2 задние по 250руб. за каждую, на сумму 500руб., 2 передних по 150руб. за каждую, на сумму 300руб., зарядное устройство «Кедр М» стоимостью 300руб., пусковой сварочный аппарат стоимостью 3000руб., электрический обогреватель «Ветерок» стоимостью 300руб., 2 механических домкрата стоимостью 500руб. за каждый, на сумму 1000руб., пилу шахтовую электрическую 3000руб., сани стоимостью 500руб., всего на общую сумму 17090руб. 00коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевший1" значительный материальный ущерб на общую сумму 17090руб. 00коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 21час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ Ахтямов Р.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к стайке, расположенной во дворе <адрес> по <адрес>, где проживает "Потерпевший2" Руками вырвал пробой на двери, незаконно проник в стайку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество "Потерпевший2": бензопилу «Дружба 2» в сборе стоимостью 500руб., генератор автомобильный «АЛ 35 КАТЭК, Т 222» стоимостью 3000руб., стартер автомобильный «Э1ТРА 42163.3708-02» стоимостью 3000руб., всего на общую сумму 6500руб. 00коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевший2" значительный материальный ущерб на общую сумму 6500руб. 00коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ахтямов Р.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГг. свою вину признал частично, суду пояснил, что действительно в указанный промежуток времени, точную дату он не помнит, он решил совершить кражу из гаража, расположенного в усадьбе дома № по <адрес>. Он взял около гаража лом, с его помощью взломал крышу на гараже, после чего проник в гараж, откуда похитил: 4 автомобильных колеса «Снежинка», 1 керосинорез, пилу электрическую шахтовую, зарядное устройство «Кедр». Все похищенное сложил на санки, которые взял в гараже, после чего с похищенным имуществом из гаража ушел, открыв изнутри ворота гаража. В последствии 4 колеса и зарядное устройство продал цыгану по имени <данные изъяты>, керосинорез и шахтовую пилу оставил у "Свидетель3". По преступлению от 25-ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с целью кражи он зашел в ограду <адрес> по <адрес>, на стайке руками выдернул пробой, открыл дверь, откуда похитил бензопилу «Дружба 2», генератор автомобильный, стартер автомобильный. Бензопилу подарил "Свидетель5", а генератор и стартер оставил у "Свидетель6".

Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями потерпевшей "Потерпевший1", подтвердившей, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее и мужа не было дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила их соседка "Свидетель2", сказала, что дверь гаража, который расположен на усадьбе дома, приоткрыта. Муж проехал в гараж, обнаружил, что действительно дверь в гараже была не закрыта на замок, крыша гаража было проломлена, из гаража пропало следующее имущество: 4 автомобильных колеса «Снежинка» стоимостью 300руб. за каждое на сумму 1200руб., электрический двигатель постоянного тока стоимостью 2000руб., 2 двигателя от стиральных машинок стоимостью 500руб. за каждый, на сумму 1000руб., 1 двигатель вентиляционный стоимостью 100руб., 2 керосинореза стоимостью 900руб. за каждый, на сумму 1800руб., набор автомобильных ключей, стоимостью 650руб., набор торцевых ключей (шт.) стоимостью 10руб. за ключ, на сумму 70руб., 12шт. гаечных ключей стоимостью 10руб. за ключ, на сумму 120руб., 1 газовый ключ № 2 стоимостью 50руб., 2 топора стоимостью 100руб. за каждый, на сумму 200руб., 1 молоток стоимостью 50руб., 2 выдерги стоимостью 25руб. за каждую, на сумму 50руб., 3 алюминиевые канистры стоимостью 300руб. за каждую на сумму 900руб., набор тормозных колодок: 2 задние по 250руб. за каждую, на сумму 500руб., 2 передних по 150руб. за каждую, на сумму 300руб., зарядное устройство «Кедр М» стоимостью 300руб., пусковой сварочный аппарат стоимостью 3000руб., электрический обогреватель «Ветерок» стоимостью 300руб., 2 механических домкрата стоимостью 500руб. за каждый, на сумму 1000руб., пилу шахтовую электрическую 3000руб., сани стоимостью 500руб., всего на общую сумму 17090руб. 00коп. Ущерб является значительным. В последствии им вернули 4 колеса, зарядное устройство «Кедр», 1 керосинорез, шахтовую бензопилу. Не возмещенный ущерб составил 11690руб., который она просит взыскать с подсудимого.

- Показаниями потерпевшего "Потерпевший2", подтвердившего, что утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что открыта дверь в стайку, пробой на двери сорван, из стайки пропало принадлежащее ему имущество: бензопила «Дружба 2» в сборе стоимостью 500руб., генератор автомобильный «АЛ 35 КАТЭК, Т 222» стоимостью 3000руб., стартер автомобильный «Э1ТРА 42163.3708-02» стоимостью 3000руб., всего на общую сумму 6500руб. 00коп. Ущерб является значительным. В последствии все похищенное ему было возвращено сотрудниками милиции.

- Показаниями свидетеля "Свидетель1", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был в доме по <адрес>, все было нормально, гараж был целый. После этого он и жена дома отсутствовали. ДД.ММ.ГГГГ им позвонила соседка "Свидетель2", которая сообщила, что у них не закрыт гараж. Он поехал на <адрес>, увидел, что дверь в гараже приоткрыта, в гараже проломлена крыша, из гаража пропало следующее имущество: 4 автомобильных колеса «Снежинка» стоимостью 300руб. за каждое на сумму 1200руб., электрический двигатель постоянного тока стоимостью 2000руб., 2 двигателя от стиральных машинок стоимостью 500руб. за каждый, на сумму 1000руб., 1 двигатель вентиляционный стоимостью 100руб., 2 керосинореза стоимостью 900руб. за каждый, на сумму 1800руб., набор автомобильных ключей, стоимостью 650руб., набор торцевых ключей (шт.) стоимостью 10руб. за ключ, на сумму 70руб., 12шт. гаечных ключей стоимостью 10руб. за ключ, на сумму 120руб., 1 газовый ключ № 2 стоимостью 50руб., 2 топора стоимостью 100руб. за каждый, на сумму 200руб., 1 молоток стоимостью 50руб., 2 выдерги стоимостью 25руб. за каждую, на сумму 50руб., 3 алюминиевые канистры стоимостью 300руб. за каждую на сумму 900руб., набор тормозных колодок: 2 задние по 250руб. за каждую, на сумму 500руб., 2 передних по 150руб. за каждую, на сумму 300руб., зарядное устройство «Кедр М» стоимостью 300руб., пусковой сварочный аппарат стоимостью 3000руб., электрический обогреватель «Ветерок» стоимостью 300руб., 2 механических домкрата стоимостью 500руб. за каждый, на сумму 1000руб., пилу шахтовую электрическую 3000руб., сани стоимостью 500руб., всего на общую сумму 17090руб. 00коп. Ущерб для их семьи является значительным. В последствии вернули: 4 колеса, зарядное устройство «Кедр», 1 керосинорез, шахтовую бензопилу.

- Показаниями свидетеля "Свидетель2", подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу, увидела, что дверь в гараж у соседей "Потерпевший1" приоткрыта, от гаража идут следы. Она позвонила "Потерпевший1", рассказала им об этом. До ДД.ММ.ГГГГ все было нормально, гараж был закрыт, никаких следов не было.

- Показаниями свидетеля "Свидетель3", оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, он пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел Ахтямов, который принес к нему домой шахтовый бензорез и электропилу. Ахтямов оставил их на хранение, сказал, что потом заберет это имущество через 1-2 дня, но больше не приходил. От сотрудников милиции, которые изъяли у него бензорез и электропилу он узнал, что это имущество с кражи. (л.д.58-59).

- Показаниями свидетеля "Свидетель4", оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел знакомый Ахтямов Р., предложил купить у него 4 колеса с дисками «Снежинка» Р 13, автомобильное зарядное устройство для аккумуляторов «Кедр М», отвертку, плоскогубцы, ключ универсальный для велосипедов, отвертку двустороннюю крестовую, ключ свечной торцевой, ключ накидной, 8 рожковых ключей за 400руб. Он согласился, и купил все имущество, отдав Ахтямову 400руб. О том, что имущество с кражи, он не знал, Ахтямов сказал ему, что это его имущество, продает его потому, что нужны деньги. О том, что имущество с кражи он узнал от работников милиции. (л.д.60-61). В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Ахтямов, предложил приобрести у него автомобильный генератор и автомобильный стартер. Он отказался, после чего Ахтямов ушел. (л.д.130-131).

- Показаниями свидетеля "Свидетель5", оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 23часа 25мин. к нему пришел Ахтямов, принес бензопилу «Дружба 2» в корпусе стального цвета. Ахтямов оставил ему бензопилу, сказал, что это ему в подарок. Он спросил у Ахтямова, откуда бензопила, не придет ли кто-нибудь за ней, на что Ахтямов сказал, что никто не придет, все будет нормально. О том, что бензопила с кражи, узнал от сотрудников милиции, которые приехали к нему ДД.ММ.ГГГГ и в ходе осмотра изъяли у него бензопилу. (л.д.132-133).

- Показаниями свидетеля "Свидетель6", оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к ним домой пришел Ахтямов Р., при себе у Ахтямова был пакет, из которого он достал автомобильный генератор и автомобильный стартер, сказал, что оставит их на хранение, придет за ними завтра утром. Утром он за генератором и стартером не пришел. О том, что генератор и стартер с кражи, она узнала от работников милиции ДД.ММ.ГГГГ, которые в ходе осмотра изъяли у нее генератор и стартер. (л.д.134-135).

- Протоколом осмотра места происшествия – гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, на момент осмотра ворота гаража повреждений не имеют. На гаражной калитке в области замка имеется небольшая деформация железа – отжатие, в левом верхнем углу крыши гаража имеется отверстие. (л.д.6-7).

- Протоколом осмотра места происшествия – бревенчатой стайки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра в стайке обнаружены и изъяты 4 автомобильных колеса «Снежинка». (л.д.43).

- Протоколом осмотра места происшествия – кухни <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты бензорез, электропила. (л.д.57).

- Протоколом выемки у "Свидетель4" зарядного автомобильного устройства «Кедр М». (л.д.63-64).

- Протоколом осмотра изъятых 4 автомобильных колес «Снежинка», керосинореза, пилы электрической шахтовой, зарядного автомобильного устройства «Кедр М». (л.д.65-66).

- Распиской "Потерпевший1" в получении 4 колес «Снежинка», керосинореза, зарядного автомобильного устройства «Кедр М», пилы электрической шахтовой. (л.д.69).

- Протоколом осмотра места происшествия – деревянной стайки, расположенной во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, согласно которого на момент осмотра дверь в стайке открыта, пробой двери в стайке вырван. (л.д.99-100).

- Протоколом осмотра места происшествия – веранды дома по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения осмотра обнаружены и изъяты автомобильный генератор и автомобильный стартер. (л.д.107).

- Протоколом осмотра места происшествия – прихожей дома по <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра обнаружена и изъята бензопила серого цвета. (л.д. 110).

- Справкой о стоимости автомобильного генератора – 3000руб. (л.д.115).

- Протоколом осмотра изъятых бензопилы «Дружба 2», генератора автомобильный «АЛ 35 КАТЭК, Т 222», стартера автомобильный «Э1ТРА 42163.3708-02». (л.д.136).

- Распиской "Потерпевший2" в получении бензопилы «Дружба 2», автомобильного генератора, автомобильного стартера. (л.д.139).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Его действия по преступлению в отношении потерпевшей "Потерпевший1" от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшей "Потерпевший1" Подсудимый действовал с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие имущества потерпевшей "Потерпевший1" и обращении указанного имущества в свою пользу, что им и было сделано. Подсудимый действовали тайно, поскольку хищение им имущества потерпевшей "Потерпевший1" не было замечено посторонними лицами. Подсудимый незаконно проник в в иное хранилище – гараж потерпевшей именно с целью тайно похитить ее имущество, т.е. незаконно проник в иное хранилище. Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей. Данное преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным им имуществом потерпевшей.

Действия подсудимого по преступлению в отношении "Потерпевший2" правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшего "Потерпевший2". Подсудимый действовал с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие имущества потерпевшего "Потерпевший2" и обращении указанного имущества в свою пользу, что им и было сделано. Подсудимый действовал тайно, поскольку хищение им имущества потерпевшего "Потерпевший2" не было замечено посторонними лицами. Подсудимый незаконно проник в иное хранилище –стайку потерпевшего именно с целью тайно похитить его имущество, т.е. незаконно проник в иное хранилище. Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшего. Данное преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным им имуществом потерпевшего.

Доводы защиты об исключении из объема похищенного имущества у потерпевшей "Потерпевший1" в сумме 11690руб., суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, приведенных выше, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, письменными материалами дела.

Совокупностью указанных доказательств опровергается и версия подсудимого о том, что он не похищал имущество "Потерпевший1" на сумму 11690руб.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»А», 18 ч.1 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за данные преступления в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает возможным назначить путем частичного сложения наказаний.

Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей "Потерпевший1" о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного преступлением ущерба 11690руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтямов Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по преступлению в отношении "Потерпевший1" ст. 158 ч.2 пп. «Б,В» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по преступлению в отношении "Потерпевший2" ст. 158 ч.2 пп. «Б,В» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по преступлению в отношении "Потерпевший1" ст. 158 ч.2 пп. «Б,В» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении "Потерпевший2" ст. 158 ч.2 пп. «Б,В» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Ахтямову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вменить в обязанность Ахтямову Р.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.

Гражданский иск "Потерпевший1" удовлетворить. Взыскать с Ахтямова Р.А. в пользу "Потерпевший1" в возмещение причиненного преступлением ущерба 11690руб.

Вещественные доказательства по делу – 4 автомобильных колеса «Снежинка», электрическую пилу шахтовую, керосинорез, зарядное автомобильное устройство «Кедр» - оставить у "Потерпевший1", бензопилу «Дружба 2», стартер автомобильный, генератор автомобильный – оставить у "Потерпевший2"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья