1-15 тайное хищение имущества



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск11 марта 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,

подсудимых Иванова В.В., Рамозанова А.В.,

адвокатов Моргуненко В.В., представившего удостоверение №, Кострова С.Г., представившего удостоверение №,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшей "Потерпевший2",

рассмотрел в судебном заседании в г.Прокопьевске уголовное дело по обвинению

Иванова В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевск по ст.161 ч.2 п. «в,г», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Рамозанова А.Л.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Иванов В.В., находясь у дома по <адрес> в <адрес>, предложил Рамозанову А.В. совершить кражу из дома по <адрес>, где проживает семья "Потерпевший1", на предложение Иванова В.В. Рамозанов А.В. ответил согласием, тем самымИванов В.В. и Рамозанов А.В. вступили в предварительный сговор, направленный на умышленное, тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Иванов и Рамозанов, действуя совместно и согласованно, убедившись в отсутствии хозяев, взломав чердачную дверь, и через имеющееся отверстие в полу чердака, незаконно проникли в дом, откуда действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее "Потерпевший1": кастрюлю эмалированную 5 литров стоимостью600 рублей, кастрюлю эмалированную 2 л. стоимостью 200 рублей, кастрюлю алюминиевую 1 л. стоимостью 150 рублей, рис 1 кг. стоимостью 54 рубля, макароны 3 пачки стоимостью 24 рубля за 1 шт. на сумму 72 рублей, приправы 11 пакетиков стоимостью 10 рублей на сумму 110 рублей, вилки стальные 8 шт. стоимостью11 рублей на сумму 88 рублей, ложки 6 шт. стоимостью 15 рублей на сумму90 рублей, ножи кухонные 3 шт. стоимостью 60 рублей на сумму 180 рублей, кофейный набор на 6 персон стоимостью 200 рублей, чашки чайные 3 шт. по цене40 рублей на сумму 120 рублей, бокалы 2 шт. стоимостью 40 рублей на сумму80 рублей, рюмки хрустальные 8 шт. стоимостью 50 рублей на сумму 400 рублей, тарелки 6 шт. стоимостью 150 рублей на сумму 900 рублей, чайник электрический алюминиевый стоимостью 550 рублей, 6 банок объемом 1 л. с баклажанами и перцем стоимостью 100 рублей на сумму 600 рублей, 6 банок объемом 1 л. с красным перцем стоимостью 100 рублей на 600 рублей, 15 банок объемом 0,7 л с икрой из баклажанов и помидор стоимостью 100 рублей на сумму 1500 рублей, 10 банок объемом 1 л. с «лечо» стоимостью 80 рублей на сумму 800 рублей, 3 банки объемом 3 л. с огурцами солеными стоимостью 100 рублей на сумму 300 рублей, 4 банки объемом 1 л. с огурцами солеными стоимостью 50 рублей на сумму 200 рублей; кассетную магнитолу «Эленберг» стоимостью 800 рублей, систему контроля уровня глюкозы в крови марки «Ин Тач» стоимостью 3000 рублей, зарядные устройства к телефону2 шт. стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей; деньги в сумме 9000 рублей, одеяло шерстяное по цене 1000 рублей; одеяло с наполнителем «синтепон» стоимостью 400 рублей; 2 банки крема от морщин «Эйвон» по цене 350 рублей на сумму 700 рублей; крем тональный «Эйвон» стоимостью 350 рублей; 1 бутылку водки «Русский путь» объемом 0,7 л. стоимостью 150 рублей; 1 бутылку вина объемом 1 л. стоимостью 220 рублей; свитера мужские 2 шт. по цене 800 рублей на сумму 1600 рублей; брюки мужские в количестве 3 шт. по цене 400 рублей на сумму 1200 рублей; мужскую рубашку стоимостью 300 рублей, полотенца махровые 2 шт. стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей; полотенце махровое банное 1 шт. стоимостью 200 рублей; кофту женскую стоимостью 600 рублей; кофту женскую стоимостью 400 рублей; 1 пару мужских зимних сапог стоимостью 3500 рублей; джинсы мужские стоимостью 1500 рублей; утюг «Тефаль» стоимостью 450 рублей; куртку зимнюю мужскую с подстежкой 1 шт. стоимостью 700 рублей; куртку мужскую на синтепоне 1 шт. стоимостью 300 рублей; пижаму мужскую стоимостью 350 рублей; колготки, нижнее белье, кофту, ценности не представляющие; сумки2 шт. стоимостью 500 рублей на сумму 1000 рублей; сумку стоимостью 600 рублей; таз алюминиевый на 10 л. стоимостью 300 рублей; пододеяльник ситцевый, стоимостью 150 рублей; 1 банку объемом 3 л. с резаной фасолью стоимостью100 рублей; комплект постельного белья стоимостью 450 рублей; 1 банку объемом1 л. с баклажанами и помидорами стоимостью 50 рублей; жилет женский трикотажный стоимостью 300 рублей; трусы женские 2 шт. по цене 150 рублей на сумму 300 рублей; колготки женские стоимостью 200 рублей, причинив"Потерпевший1" значительный материальный ущерб на сумму 38364 рубля. Похищенное имущество в несколько приемов вынесли из дома, открыв изнутри входную дверь, погрузили в тележку и отвезли в дом по <адрес>, а впоследствии похищенным имуществом Иванов В.В. иРамозанов А.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Иванов В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, путем вырывания пробоя входной двери, незаконно проник в дом по <адрес> в г.Прокопьевске, откуда тайно похитил: шаль пуховую стоимостью 200 рублей, плед стоимостью 700 рублей, и ДВД-проигрыватель, не представляющий материальной ценности, принадлежащие "Потерпевший2", причинив ей ущерб в сумме 900 рублей. Похищенным имуществом Иванов В.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рамозанов А.В. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что преступление он не совершал. Однако, в ходе предварительного следствия Рамозанов А.В. показал, что он проживет по <адрес> вместе с Ивановым В.В. и "Свидетель3". ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, "Свидетель3" и Иванов пошли в магазин за продуктами, вернулись без продуктов, Иванов принес в мешке какие-то железки и предложил ему пойти за ними, что, якобы, они сложены в кустах, и ему надо помочь. Металл собирались сдать на металлосбор и деньгами распорядиться. Был ли этот металл краденый, не знает. У него в доме есть тележка, они с Ивановым взяли эту тележку и направились к тем кустам, которые знал Иванов, подъехали и стали собирать металл, кусты расположены на <адрес> у моста. Они грузили на тележку этот металл. Потом Иванов предложил зайти в дом по <адрес>, неподалеку от моста. Он понял, что Иванов предлагает ему совершить кражу, он не отказался и не ушел, хотя мог это сделать. Иванов первым прошел во двор этого дома через калитку, он сначала не заходил во двор, стоял перед калиткой у ворот. Иванов подошел к входной двери в дом и открыл ее, по виду он понял, что дверь не заперта, ничего на двери Иванов не ломал. В окнах горел свет. Он сразу не прошел в дом вместе с Ивановым, потому что побаивался, что хозяева могут быть в доме, так как горел свет и дверь не была закрыта. Он не договаривался с Ивановым, что будет стоять и предупреждать его о приходе посторонних, он бы его предупредил только в том случае, если бы посторонние стали бы проходить в дом, куда зашел Иванов. По виду, в доме вообще никто не живет, так как во дворе все разрушено, дом старый и неухоженный. Иванов один прошел в дом, был там какое-то время, потом он вышел и подал ему черную сумку с вещами. Какие это были вещи, он не смотрел, сразу понес сумку на тележку, которая оставалась у моста в кустах. Потом Иванов вынес еще сумку черного цвета, тоже с вещами, какими - не разглядывал, потом он сам прошел в дом, где находился Иванов, его он не приглашал, и не просил зайти, он прошел в дом для того, чтобы посмотреть, что еще есть в доме, из любопытства. Когда он зашел в дом, прошел в сени, там стоял холодильник, он прошел в следующее помещение, попал на кухню, там стоял кухонный стол посередине справа, Иванов в это время находился в комнате слева от кухни, он там перебирал вещи, какие можно взять, вещи были сложены на кровати или на диване слева от дверного проема. Перебирая вещи, Иванов их складывал в сумку черного цвета. Он подошел к кухонному столу и открыл его, взял из выдвижных ящиков какие-то ножи 2 шт., вилки, ложки, сколько - не считал, во втором выдвижном ящике взял специи и приправы, из этого же стола снизу на полках он взял макаронные изделия несколько пачек, рис, все это он складывал в пакет или цветную большую сумку. В это время Иванов прошел в комнату пустую, на полу стояли банки с соленьями разной емкости, вход в эту комнату расположен из кухни прямо. Иванов стал складывать соленья в цветную большую сумку, количество банок не помнит, их не считал, возможно, всего около 19 штук. Он был только в двух комнатах в доме - в кухне, в маленькой комнате с соленьями и слева от входа, где Иванов собирал на диване вещи, о том, что в доме есть еще комната, он не знал. Сумки на тележку он относил не все сразу, а пока Иванов собирал вещи по сумкам, он их постепенно относил к ступенькам у моста, где стояла тележка. Он уходил к ступенькам и снова возвращался в дом, снова уносил сумку и снова возвращался, так несколько раз. Потом Иванов взял какую-то сумку, и они вместе ушли из дома, сгрузили металл на землю, погрузили на тележку сумки и поехали домой. Телевизор в комнате они не взяли, потому что думали, что пропажу вещей могут и простить, а телевизор - вещь дорогая. Постельное белье на диване в комнате с телевизором, одела 2 шт., все собрал Иванов, он только выносил уже сложенные вещи, помощь Иванову он оказал только в сборе солений в маленькой комнате и собрал сам продукты. Еще он сам взял одеяло с наполнителем «шерсть» в пододеяльнике с цветами сиреневого цвета, он его и взял не для продажи, а для личного пользования, какого цвета было само одеяло, не разглядывал. Они вместе привезли тележку к его дому, сумки все выгрузили в сени и в зал. Время было около 5 часов. Своим приходом они разбудили "Свидетель3". Вещи они не вытаскивали, так как на улице было еще темно, а света в доме нет. Собирались, когда рассветет, посмотреть, что в сумках. "Свидетель3" пыталась что-то спросить по поводу того, откуда сумки, они ей ответили, что это не ее дело. Он сразу достал одеяло и лег на диван спать. Иванов спать не лег, а стал копаться в сумках, доставать вещи, не знает, что он там доставал, спал. Когда рассвело, он проснулся, увидел на столе неоткрытую бутылку водки, тарелки, чашки, кастрюли, что-то еще, он сам ничего не раскладывал, только Иванов. О том, что в сумках есть утюг, чайник алюминиевый, магнитола, мужские и женские вещи, он увидел только в доме. Он и Иванов взяли 5-6 банок солений в литровых банках и продали продавцу <данные изъяты> из «<данные изъяты>», все продали за 300 рублей. Какие именно соленья, не знает, купили на эти деньги продукты. Затем Иванов достал из сумки постельное белье с одеялом расцветка «леопард», они пошли к цыганке, живущей неподалеку от магазина «<данные изъяты>», и предложили ей его купить, Иванов уговорил ее взять комплект за 100 рублей. Деньги потратили на свои нужды. Затем они вернулись в дом, в доме находилась "Свидетель3", Иванов взял джинсы стеганые черные мужские и они их продали продавщице в магазине «<данные изъяты>» за 100-200 рублей, деньги брал Иванов, деньги потратили на личные нужды вдвоем. При осмотре похищенных банок с соленьями, пока везли, разбили 2-3 банки, часть вылилось в сумку, Иванов открывал пару банок и пробовал селенья. Остальные вещи с Ивановым собрались разобрать позднее, присмотреть себе пару-тройку вещей, чтобы носить, остальные вещи продать. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники милиции, оставшиеся вещи изъяли. Кражу совершил из-за отсутствия денег. (л.д.118-120). При предъявлении обвинения Рамозанов вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил ранее данные им показания. (л.д.125-126). В дальнейшем Рамозанов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он спал дома, под утро пришел Иванов, попросил помочь ему принести металл. Они пришли к мосту, где лежали железки, 2-3 сумки с вещами, мешки. Иванов попросил перенести это все в дом, коляска валялась неподалеку. Он догадывался, что вещи ворованные, но откуда они, не знал. Они на тележке за два раза перевезли все в дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ они продали из этих сумок постельное белье и одеяло цыганке, продали джинсы черные в магазине «<данные изъяты>» за200 рублей, банки с соленьями. Деньги потратили. Ранее давал показания, что совершил кражу, под психологическим воздействием со стороны работников милиции. При этом, почему правильно пояснял местонахождение похищенных вещей и расположение комнат в доме, пояснить суду не мог. (л.д.138-139). Указанные показания Рамозанов подтвердил в полном объеме, пояснил, что в ходе следствия он других показаний не давал.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. свою вину в совершенных преступлениях не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и "Свидетель3" пошли в магазин, по дороге обнаружили сумки и металл, вернулись домой, с Рамозановым все принесли домой. Сначала продали металл, а затем некоторые вещи. Потом приехали сотрудники милиции и все изъяли. Вещи у потерпевшей "Потерпевший2" не похищал, продавал принадлежащие ему плед и ДВД-проигрываиель. Плед он покупал на рынке в ДД.ММ.ГГГГ года, ДВД также покупал, и на него были документы. Явку с повинной написал по просьбе оперативного работника милиции, который предложил ему дозу героина. Однако, в ходе предварительного следствия Иванов В.В. показал, что он проживал у Рамозанова А.В.В. по <адрес>, где также проживала "Свидетель3". ДД.ММ.ГГГГ они вместе с "Свидетель3" пошли в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить продуктов, но он обнаружил металл в кустах у моста на <адрес>, и пошел с "Свидетель3" домой к Рамозанову, предложил ему пойти погрузить металл на тележку, которая стоит у него в огороде. Тот согласился, "Свидетель3" оставалась в доме. Он и Рамозанов направились туда, где он нашел металл, стали его грузить в кустах на тележку, подошли вместе к дому по <адрес>, он хозяев дома видел, они нерусские, на днях ранее он сдавал им уголь за деньги. Он видел, что в доме горит свет, и дверь дома открыта. Он прошел во двор, открыл дверь, Рамозанов еще оставался у калитки, он прошел в дом, покричал, никто не откликнулся, он понял, что никого в доме нет. Сначала он прошел в сени, потом открыл входную дверь в дом, попал в кухню, там была печь и прямо комната, в ней стояли на полу банки с соленьями, и он решил их украсть, он стал их собирать в какую-то сумку, найденную в доме, сколько собрал банок, не считал, просто складывал и все. Следом за ним зашел Рамозанов, и стал ходить по дому, он за ним не ходил, видел, что в доме только две комнаты слева от входа прямо из кухни комната с банками, он сам ходил и собирал сумки с вещами, он ему не помогал. Набралось несколько сумок вещей, каких именно - не разглядывал, что именно собирал Рамазанов, не видел. Потом они за один раз вышли с сумками и унесли все к мосту, погрузили на тележку и отвезли в дом Рамозанова. В доме было темно и они не рассматривали вещи. "Свидетель3" встала, когда они пришли рано утром. Когда рассвело, они съели 1 банку солений, 2-3 банки разбили, когда везли, потом собрали соленья, не знает сколько банок, постельное белье и брюки мужские джинсы черного цвета с подстежкой, положили в одну сумку и пошли с Рамозановым продавать. Сначала продали в магазине «<данные изъяты>» соленья продавцу, второму продавцу в том же магазине - джинсы, а цыганке сдали постельное белье с одеялом, расцветка леопардовая. Остальное имущество оставалось в доме Рамозанова, из кружек пили, что еще было в сумках, не рассмотрел. Рамозанову зайти в дом не предлагал, он сам зашел. (л.д.146-148). При предъявлении обвинения Иванов вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил ранее данные им показания. (л.д.153-154). После оглашения показаний Иванов пояснил, что таких показаний он не давал.

Однако, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Потерпевшая "Потерпевший1" в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21.00 часов, вместе с мужем ушла к знакомым ночевать, свет в доме в кухне и коридоре, веранде оставила включенным, чтобы посторонние знали, что они с мужем дома. Дверь входную она закрыла на замок. Внутренняя дверь была открыта. В доме есть чердак, который не закрывается, а с чердака в пролом пола в веранду ведет отверстие, но она на него не обращала внимание, и не заделывала, считала, что отверстие маленькое. Утром, около 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ, она с мужем зашли домой, она открыла двери, они оказались не заперты. Замок на двери открывается изнутри. Пройдя в дом, обнаружила расставленные в дальней пустой комнате на полу банки с солениями, часть их отсутствовала, пропала кастрюля большая эмалированная, кастрюля маленькая эмалированная, кастрюля алюминиевая маленькая в кухне. В комнате были разбросаны на полу носильные вещи, на диване перевернуто постельное белье, из тумбочки под телевизором выброшены вещи, коробки в дальней большой комнате из трельяжа выброшены вещи, на кровати перевернуто постельное белье и матрац, в отделении кровати нет двух больших сумок и носильных вещей. Из дома пропали: кастрюля эмалированная 5 литров коричневого цвета или синего б/у, стоимостью 600 рублей, она стояла в задней комнате с погребом. Кастрюля эмалированная 2 литра белого цвета, стояла в кухне на столе, стоимостью 200 рублей, в ней был кефир. Кастрюля алюминиевая 1 литр, стояла в кухне, наверное на столе, пустая, стоимостью 150 рублей. Рис 1 кг. в полиэтиленовом мешке, 54 рубля. Макароны 3 пачки, спагетти по цене 24 рубля за 1 штуку, на сумму 72 рубля. Стояли вместе с рисом в кухонном столе. Приправы - паприка, перец, корейская приправа, армянская приправа, лежали в правом выдвижном ящике кухонного стола одиннадцать новых пакетиков по цене 10 рублей на сумму110 рублей. Вилки 8 стальных стоимостью 11 рублей за 1 штуку, на сумму 88 рублей, 6 ложек по цене 15 рублей, на сумму 90 рублей, ножи кухонные 3 штуки по цене60 рублей, на сумму 180 рублей, ножи были с ручками коричневого цвета 2 штуки, с пластиковыми ручками, 1 штука с деревянной ручкой, лежали в левом выдвижном ящике. Кофейные чашки 6 штук белого цвета с рисунком, и турка для варки кофе200 рублей, приобрела в Армении, стояли в столе. Чашки 3 штуки чайные по цене40 рублей на сумму 120 рублей. Бокалы красные кофейные 2 штуки по цене40 рублей на сумму 80 рублей. Рюмки хрустальные 8 штук по цене 50 рублей на сумму 400 рублей. Тарелки с рисунком розового цвета (розы) 6 штук, по цене150 рублей на сумму 900 рублей. Чайник электрический алюминевый, производство Россия, по цене 550 рублей. Данные предметы находились на кухне внутри стола. Баклажаны с перцем по 1 литру всех банок 6 штук по цене 100 рублей, на сумму600 рублей. Красный перец по 1 литру, всего 6 банок, по цене 100 рублей на сумму 600 рублей. Икра из баклажан и помидоров 0,7 литров, всего 15 штук по цене100 рублей, на сумму 1500 рублей. Помидоры с перцем лечо 10 банок емкостью1 литр, по цене 80 рублей, на сумму 800 рублей. Огурцы соленые 3 штуки, объемом 3 литра, на сумму 300 рублей, по цене 100 рублей. Огурцы соленые объемом 1 литр, всего 4 штуки, по цене 50 рублей, на сумму 200 рублей. Соленья находились на полу в комнате с погребом. Кассетная магнитола «Эленберг», новая, корпус серый серебряный, по цене 800 рублей. Аппарат системы контроля уровня глюкозы в крови «Ин тач Горизон» стоимостью 3000 рублей. Зарядное устройство к телефонам2 штуки, по цене 100 рублей, на сумму 200 рублей. Данные вещи находились в тумбочке под телевизором. Деньги в сумме 9000 рублей, купюрами 500 рублей в наволочке на подушке в комнате на диване, где стоял телевизор. Деньги с мужем копили, чтобы уехать в Армению. Копилка с деньгами в виде стеклянной банки, с жестяной закатанной крышкой с изогнутым отверстием, в ней находились деньги в сумме 1400 рублей, купюрами в 100 рублей. Банка стояла под вещами в отделении для белья в двуспальной кровати. Одеяло шерстяное цвет белый с рисунком серого цвета, лежало на диване в комнате с телевизором, стоимостью 1000 рублей. Одеяло на синтепоне рисунок «тигр» новое стоимостью 400 рублей, лежало там же. Крем от морщин «Эйвон Solut» 2 штуки, по цене 350 рублей, на сумму 700 рублей. Крем Тональный «Эйвон» по цене 350 рублей. Водка 1 бутылка, объемом 0.7 литра, по цене 150 рублей. Вино 1 бутылка, объемом 1 литр, новая по цене 220 рублей. Косметика стояла на трельяже. Свитера мужские, 1 с белыми полосками, 2 на замке типа «молния» белый, стоимостью по 800 рублей, на 1600 рублей. Брюки мужские синего цвета или серого, 2 пары черного цвета, всего 3 пары, по цене 400 рублей, на сумму 1200 рублей. Мужская рубашка белая с полосками серого цвета стоимостью300 рублей. Полотенце махровое маленькое 2 штуки, по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, цвет синий и оранжевый. Полотенце махровое большое зеленого цвета по цене 200 рублей. Кофта розового цвета на 2 больших пуговицах, 600 рублей. Кофта от костюма, черного цвета с красным люрексом стоимостью 400 рублей. Обувь: зимние кожаные сапоги черного цвета на замке новые, стояли в прихожей на кухне слева от двери на полке, по цене 3500 рублей. Брюки новые мужские зимние черного цвета, из материала «Стрейч» по цене 1500 рублей, лежали на кресле в помещении с телевизором. Утюг импортный, белого цвета, стоял под телевизором на полке стоимостью 450 рублей, марку не помнит, документы не сохранились. Куртка мужская на замке, зимняя серого цвета, из вельвета с подстежкой, новая, была на кресле в комнате с телевизором, 700 рублей. Куртка мужская старая из материала на синтепоне, черного цвета, лежала в кресле в той же комнате, стоимостью с учетом износа 300 рублей. Пижама мужская шерстяная с начесом цвет - голубой, стоимостью 350 рублей. Колготки старые, нижнее белье, кофта старая, ценности не представляют.

Все носильные вещи находились вместе, в отделении кровати. Сумки 2 штуки, одна черная, вторая с рисунками разноцветная, стоимость в 500 рублей каждая, лежали в отделении в кровати. Сумка 1 штука новая, черная, лежала в диване в комнате с телевизором 600 рублей, новая. Всего ей и мужу причинен значительный материальный ущерб в сумме 36514 рублей. Ущерб значительный, потому что муж в настоящее время по причине болезни не работает и много требуется денег на лечение, общий ущерб от кражи составил 36514 рублей, ущерб значительный, так как они проживают в России временно по причине болезни мужа, не работают, материально им помогают родственники. После кражи работники милиции ей сообщили, что имущество обнаружено в доме, где проживали похитители. Она вместе с сотрудниками милиции направилась в тот дом. Когда с разрешения находящейся в доме девушки "Свидетель3" она прошла в дом по <адрес>, то сразу увидела на трельяже в большой комнате прибор системы определения сахара в крови «Ин Тач», которым пользуется постоянно ее муж, на разложенном диване был пододеяльник с сиреневыми цветами из материала ситец, в нем одеяло белого цвета с наполнителем из шерсти, она его сразу опознала, и сказала, что одеяло принадлежит ей. Кроме того, в сенях увидела черного цвета наполненную вещами ее и мужа сумки. Кроме того, на столе стояли бокалы красного цвета, кофейный набор, который приобрела в Армении, бутылка водки с этикеткой, которая была у них, и пустая керамическая бутылка из-под вина, кастрюля алюминиевая с тарелками. В кухне увидела пакет с приправами в том же составе, как они и были похищены. На улице, у дома, стоял алюминиевый таз, который принадлежит ей, ранее она его не указала, потому что много вещей похищено и про него забыла, а в нем и около него стояли банки с соленьями, которые у нее были похищены, но не все количество, соленья опознала по цвету содержимого, потому что помнит, какой состав овощей она положила, и как закатала банки. Поверх сумки увидела свою розовую трикотажную кофту. Когда сотрудники милиции вытащили из сумок, найденных в доме, вещи, увидела в одной из них утюг и магнитолу, под столом нашли чайник электрический алюминиевый производства России, еще много вещей, все они принадлежат ей и ее мужу. Присутствующая в доме "Свидетель3", заявляла, что эти вещи ей не принадлежат, что их принесли ее знакомые Иванов и Рамозанов ночью ДД.ММ.ГГГГ. К ранее похищенному перечню имущества она прибавляет: таз алюминиевый на 10 л. бывший в употреблении стоимостью 300 рублей, пододеяльник ситцевый в сиреневый цветочек к 1,5 спальному комплекту постельного белья стоимостью150 рублей, 1 банка объемом 3 л. с соленой резаной фасолью стоимостью 100 рублей, комплект постельного белья с рисунком «тигра» или «леопарад» 450 рублей, 1 банка объемом 1 л. с баклажанами и помидорами и специями стоимостью 50 рублей, жилет женский трикотажный удлиненный серого цвета 300 рублей, лежал на кровати в большой комнате, теплые новые зимние женские трусы с начесом цвет черный 2 шт. по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, колготки женские черные новые по цене 200 рублей. Ей возращено следующее имущество: джинсы черные мужские тепленные, комплект постельного белья с расцветкой «леопард», одеяло с наполнителем «синтепон», одеяло с наполнителем «шерсть», пододеяльник в сиреневый цветочек, пуловер мужской, который она назвала как кофта мужская, пижама мужская серо-голубого цвета, жакет трикотажный розового цвета женский, который она указала как кофта, пуловер мужской с замком, который описала как кофту мужскую, 2 полотенца небольших, брюки мужские серо-коричневые, куртка черная мужская, куртка темно-серого цвета с вельветовым покрытием зимняя, рубашка мужская летняя, блузка к костюму черно-красного цвета с люрексом, ботинки мужские зимние черные, утюг «тефаль», магнитола «Эленберг», 2 зарядных устройства к сотовым телефонам, кастрюля 5 л., кастрюля 2 литра, кастрюля алюминиевая, чайник электрический алюминиевый, набор кофейный, бокалы с цветами 3 шт., бокалы красного цвета 2 шт., набор рюмок хрустальных, 1 бутылка водки, набор тарелок десертных 6 шт., 1 бутылка керамическая из-под вина, вино было выпито, крем для лица «Эйвон», крем тональный «Эйвон», вилки стальные7 штук, все приправы 11 пакетов, 3 пачки макарон, таз алюминиевый, 1 банка со стручковой фасолью 3 л., 3 банки по 0,5 л. с красным перцем и помидорами, 4 банки по 0,5 л., 1 банка по 1 л., 1 банка по 0,8 л. с баклажанами, помидорами и болгарским перцем, 2 банки по 1 л. с маринованным болгарским перцем и чесноком, 1 банка по 1 л. с баклажанами помидорами со специями, 3 сумки, система измерения уровня сахара в крови «Ин тач», коробка из под данной системы, коробка из-под крема тонального, коробка из-под магнитолы «Эленберг» с инструкцией, рис круглый весом 0,5 кг. Не возвращено следующее имущество: деньги в сумме 9000 рублей, 9 банок по 0,7 л. с баклажанной икрой по цене 100 рублей на сумму 900 рублей, 7 банок лечо по 1 л. по цене 80 рублей на сумму 560 рублей, 3 банки по 3 л. с солеными огурцами по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, 4 банки по 1 л. с солеными огурцами по цене 50 рублей на сумму 200 рублей, 4 банки по 1 л. с маринованным болгарским перцем по 100 рублей сумму 400 рублей, 1 большое махровое полотенце по цене 200 рублей, 1 вилка по 11 рублей, 6 стальных ложек по цене 15 рублей на сумму 90 рублей,3 кухонных ножа по цене 60 рублей на сумму 180 рублей, 2 пары мужских брюк по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, вино по цене 220 рублей, жилет трикотажный удлиненный серого цвета стоимостью 300 рублей, теплые новые зимние женские трусы с начесом черного цвета 2 шт. по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, колготки женские черные новые по цене 200 рублей. Всего не возвращено имущества на сумму 13661 рубль. Общая сумма ущерба составляет 38364 рубля. Когда с мужем уходила из дома, дверь закрывала на ключ, убедилась в том, что замок закрыт. Когда вернулись домой утром ДД.ММ.ГГГГ, дверь на чердак была распахнута, дверь входная была приоткрыта, но замок не сломан, вероятно, был открыт изнутри. За неделю до кражи, в 20 числах октября, приобретала у незнакомого парня 3 с половиной мешка угля. С ним разговаривал и рассчитывался муж. Во дворе дома валялись какие-то железки, ржавые, от мотоцикла, которые принадлежали хозяевам дома. (л.д.31-33).

Свидетель "Свидетель1" показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он и жена сняли дом по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ушли в гости, приехали домой на следующий день в 9 часов, и обнаружили, что входная дверь в дом открыта, хотя когда уходили, дверь закрыли, она закрывается на замок, который снаружи открывается ключом, с другой стороны замок можно открыть как ключом, так и без ключа. Замок на двери был целый. В доме был беспорядок, пропали из дома одежда, посуда, белье, кастрюли, тарелки, вилки, кофейный набор, рюмки, электрический чайник, банки с соленьями, магнитофон, аппарат для измерения сахара в крови, зарядное устройство для телефона, одеяло, комплект постельного белья, полотенца, крема, брюки 3 штуки, рубашка, кофты, зимние мужские сапоги, утюг, джинсы мужские, две куртки, пиджак, две сумки, алюминиевый и пластмассовый тазы, пододеяльник, жилет. Часть вещей не вернули. О краже сообщили хозяйке дома и вызвали милицию. С участковым милиционером по следам на снегу они пришли в дом, где проживают подсудимые, где и были обнаружены похищенные вещи. В одной из похищенных курток были деньги – 9000 рублей, нашли только 1500 рублей.

Свидетель "Свидетель2" показал, что дом по <адрес> принадлежит ему и его сестре. В ДД.ММ.ГГГГ года, в дом поселились квартиранты - "Потерпевший1". Примерно через месяц после этого, утром, он пришел к дому, покормить собак, и увидел, что дверь в дом открыта, также открыта дверь чердака на крыше на переднем фасаде дома, которая закрывалась на гвоздь, и через нее можно попасть в дом. Дверь закрывалась на замок, который открывался ключом снаружи, изнутри его можно отрыть ключом и без ключа. Он подождал квартирантов, вместе с ним зашел в дом. В доме все было разбросано. Квартиранты сказали, что у них пропали вещи, продукты, одежда, банки с соленьями, деньги. Со двора дома также пропали металлические запчасти от мотоцикла. Они с "Потерпевший1" прошли по следу мотоциклетной коляски, и у моста по <адрес> обнаружили запчасти от мотоцикла.

Свидетель "Свидетель3" в ходе предварительного следствия показала, что проживала по <адрес> с сожителем Рамозановым. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ была дома, в гостях у них был Иванов. Около 22 часов они все легли спать, разговора о том, что Рамозанов и Иванов куда-то собрались уходить, не было. Как Рамозанов и Иванов ушли из дома, она не слышала. Около 05 часов утра, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Иванов и Рамозанов пришли в дом, зашумели и ее разбудили. Она встала, вышла в кухню, и при слабом освещении, так как в доме нет электричества, увидела в кухне сумку большую черную и мешок полиэтиленовый с банками, слышала, как банки звякали. Кто именно – Иванов или Рамозанов это принесли, не знает, они ее к мешку и сумке не подпустили, сказали – рассветет, посмотрим. В 05.30 ее позвала соседка, и она из дома ушла. Вернулась домой в 09.20 часов, увидела на столе кружки, красные чашки, кофейный набор, кастрюлю алюминиевую, тарелки, бутылку водки. Во дворе с алюминиевым тазом увидела около 10 банок с соленьями, несколько банок ели, из чашек пили. Потом на диване обнаружила чужое шерстяное одеяло с пододеяльником, на трельяже – какой-то прибор. Она спросила у Иванова и Рамозанова, откуда это, они ответили, что это не ее дело. Днем пришел сотрудник милиции и сказал, что Рамозанов и Иванов задержаны за кражу, а у нее находятся краденые вещи, и все что Рамозанов и Иванов принесли, она выдала сотрудникам милиции. О том, что Рамозанов и Иванов совершили кражу, узнала от сотрудников милиции. В сумки она не заглядывала, ничего не прятала. Когда вещи изымали, видела в сумке много мужских вещей, магнитофон, утюг, чайник, два зарядных устройства. (л.д.42-43).

Свидетель "Свидетель4" показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ, утром, в магазин с сумкой пришли Иванов и Рамозанов, и предложили ей купить джинсы мужские черного цвета за 200 рублей. Было видно, что джинсы новые, не ношеные, и она их купила. Какие еще вещи они еще приносили, не знает, видела только еще одеяло желтого цвета, но его она не разглядывала. На работе она была с "Свидетель5" Примерно через час, в магазин пришел работник милиции, и джинсы у нее изъял.

Свидетель "Свидетель5" показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ, утром, сразу после открытия магазина, который открывается в 8 часов, в магазин пришли Иванов и Рамазанов, пришли с большой сумкой, откуда достали постельное белье и черные мужские джинсы, предложили это купить. Она им сказала, что покупать ничего не будет, а работавшая в то день с ней продавец "Свидетель4" купила джинсы за 200 рублей. Потом Иванов и Рамозанов ушли. Примерно через 2 часа в магазин пришли двое сотрудников милиции, и у "Свидетель4" джинсы изъяли.

Потерпевшая "Потерпевший2" показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, она уехала к родственникам в г Кемерово, дверь ее дома на замок не закрывается, закрывала дверь через окно изнутри на крючок, снаружи щеколду накидывала на крючок и вставляла палочку. Когда вернулась домой через неделю из <адрес>, увидела, что дверь в дом открыта, из дома пропал плед, который лежал на кровати, покупала его в <адрес> три года назад за 3000 рублей, шаль, она висела на кухне на веревке, которую покупала 5 лет назад за 700 рублей, оценивает ее в 200 рублей, а также пропал ДВД-проигрыватель, не представляющий материальной ценности, так как он был сломан. Она пошла к соседке "Свидетель7", спросила, не приносил ли ей кто на продажу ее вещи. "Свидетель7" сказала, что нет. В милицию она обращаться не стала. Через не которое время ее пригласили в ОВД Зенковского района, сообщили, что наши ее плед, он был у "Свидетель7" Плед она сразу опознала. Ущерб, причиненный ей преступлением, для нее значительным не является.

Свидетель "Свидетель6" показал, что ДД.ММ.ГГГГ, Иванов В.В. предложил ему купить ДВД-проигрыватель. Он отказался. ДД.ММ.ГГГГ года он встретил Иванова В.В., который снова предложил ему купить ДВД-проигрыватель серебристого цвета, марку его не знает. Ему проигрыватель был не нужен, и он предложил его малознакомому парню по имени Антон, который купил его за200 рублей.

Свидетель "Свидетель7" показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, утром к ней домой зашла ее знакомая Вера, спрашивала, не предлагал ли ей кто купить плед. Она ответила, что нет. Вечером этого же дня к ней домой пришел Иванов В.В., предложил купить у него плед за 200 рублей. Плед был коричневого цвета с цветами. Она купила его за 100 рублей. Потом плед у нее изъяли сотрудник милиции.

Кроме того, вина подсудимых в совершенных ими преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:

- заявлением "Потерпевший1" о хищении имущества (л.д.10);

- сведениями, изложенными в протоколах осмотра места происшествия – дома по <адрес>, и участка местности вокруг дома, согласно которым описана обстановка в доме и прилегающего к нему участка, из чердака в дом имеется лаз. (л.д.11-18,19). Данные протоколов подтверждают показания подсудимых о месте совершения преступления;

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра дома, расположенного по <адрес>, согласно которым в доме обнаружено и изъято похищенное имущество - одеяла стеганого с наполнителем «синтепон» синего цвета с желтыми цветами, пуловера на замке типа «молния», пижамы мужской, жакета женского розового цвета, пуловера мужского с замком, полотенца 2 шт., брюк серо-коричневого цвета мужских, куртки черной мужской демисезонной, куртки мужской вельветовой черно-зеленого цвета, рубашки мужской, блузки женской черного цвета с люрексом красного цвета, одеяла с наполнителем шерсть, пододеяльника с сиреневыми цветами, ботинок мужских зимних, утюга марки «Тефаль», магнитолы марки «Эленберг» RCR-2001, зарядного устройства для телефона «Самсунг» 2 шт., кастрюли эмалированной объем 5 л., кастрюли объем 3 л., кастрюли эмалированной объемом 1 л, чайника электрического алюминиевого объем 2 л., набора кофейных чашек с блюдцами на 6 предметов, бокалов 3 шт., бокалов2 шт. красного цвета, набора рюмок в виде сапожков хрустальных 8 шт., водки 0,7 л. 1 шт. «Русский путь», набора тарелок 6 шт., бутылки керамической объем 1 л., крема женского для лица Эйвон», крема тонального «Эйвон», вилок из металла 7 шт., приправ 11 шт., макаронных изделий «Макфа» спагетти 2 шт., макаронных изделий «Перья» 1 шт., таза алюминиевого, банки 1 шт. объемом 3 л., банок 3 шт. объемом 0,5 л., 4 банок объемом 0.5 л., 1 банки объемом 1 л., 1 банки по 0,5 л., банок 2 шт. объемом 1 л., банки 1 объемом 1 л., сумки черного цвета спортивной размером 70x70x25 см., сумки черного цвета спортивной размерами 30x30x90 см., сумки хозяйственной размерами 50х60х25 см., системы измерения уровня сахара крови «Ин тач», коробки из-под системы контроля уровня глюкозы в крови «Ин Тач Горизон», коробки из-под крема «Эйвон» «тональная пудра», коробки от магнитолы «Эленберг» CR-2001, инструкции к магнитоле, риса 0,5 кг. (л.д.20-22);

- протоколом выемки джинсов черного цвета у "Свидетель4" (л.д.54-55);

- протоколом выемки комплекта постельного белья у "Потерпевший2" (л.д.57-58);

- протоколом осмотра джинсов черных женских, изъятых у "Свидетель4", комплекта постельного белья, изъятого у "Потерпевший2", одеяла стеганого с наполнителем «синтепон» синего цвета с желтыми цветами, пуловера на замке типа «молния», пижамы мужской, жакета женского розового цвета, пуловера мужского с замком, полотенца 2 шт., брюк серо-коричневого цвета мужских, куртки черной мужской демисезонной, куртки мужской вельветовой черно-зеленого цвета, рубашки мужской, блузки женской черного цвета с люрексом красного цвета, одеяла с наполнителем шерсть, пододеяльника с сиреневыми цветами, ботинок мужских зимних, утюга марки «Тефаль», магнитолы марки «Эленберг» RCR-2001, зарядного устройства для телефона «Самсунг» 2 шт., кастрюли эмалированной объем 5 л., кастрюли объем 3 л., кастрюли эмалированной объемом 1 л, чайника электрического алюминиевого объем 2 л., набора кофейных чашек с блюдцами на 6 предметов, бокалов 3 шт., бокалов 2 шт. красного цвета, набора рюмок в виде сапожков хрустальных 8 шт., водки 0,7 л. 1 шт. «Русский путь», набора тарелок 6 шт., бутылки керамической объем 1 л., крема женского для лица Эйвон», крема тонального «Эйвон», вилок из металла 7 шт., приправ 11 шт., макаронных изделий «Макфа» спагетти 2 шт., макаронных изделий «Перья» 1 шт., таза алюминиевого, банки 1 шт. объемом 3 л., банок 3 шт. объемом 0,5 л., 4 банок объемом 0.5 л., 1 банки объемом 1 л., 1 банки по 0,5 л., банок 2 шт. объемом 1 л., банки 1 объемом 1 л., сумки черного цвета спортивной размером 70x70x25 см., сумки черного цвета спортивной размерами 30x30x90 см., сумки хозяйственной размерами 50х60х25 см., системы измерения уровня сахара крови «Ин тач», коробки из-под системы контроля уровня глюкозы в крови «Ин Тач Горизон», коробки из-под крема «Эйвон» «тональная пудра», коробки от магнитолы «Эленберг» CR-2001, инструкции к магнитоле, риса 0,5 кг., изъятый в доме по <адрес> (л.д.59-63);

- распиской "Потерпевший1" в получении похищенного имущества (л.д.69);

- явкой с повинной Иванова В.В., согласно которой Иванов В.В. сообщил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу из дома по <адрес>, где проживают цыгане, путем выдергивания пробоя проник в дом и похитил ДВД, плед, шаль пуховую, плед продал цыганке, проживающей по <адрес>, ДВД продал через своего знакомого, который проживает в общежитии по <адрес>, имя его не помнит, шаль продал на центральном рынке незнакомой женщине (л.д.85);

- протоколом принятия заявления от потерпевшей "Потерпевший2" о хищении ее имущества (л.д.87);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – дома по <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме. (л.д.89-90);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра веранды дома по <адрес>, согласно которым в веранде был обнаружен плед светло-коричневого цвета (л.д.93);

- протоколом осмотра пледа (л.д.100);

- распиской потерпевшей "Потерпевший2" в получении пледа (л.д.103).

Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимых в хищении имущества "Потерпевший1", доказанной, и квалифицирует их действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. хищение совершено из дома, причинение значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей, которая показала, что ущерб, причиненный ей преступлением, является для нее значительным, совершение преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия.

Доводы подсудимых о том, что имущество "Потерпевший1" они не похищали, преступление не совершали, суд находит необоснованными, поскольку показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, по обстоятельствам хищения имущества "Потерпевший1", подробны, последовательны, допросы проведены с участием адвокатов. Кроме того, доводы подсудимых опровергаются показаниями свидетелей и другими материалами дела. Кроме того, в ходе предварительного следствия при предъявлении подсудимым обвинения, они вину в совершенных преступлениях признавали полностью, от дачи показаний отказывались, при этом не отказывались от показаний, данных ими в качестве подозреваемых, каких-либо заявлений по этому поводу не делали.

Также суд находит доказанной вину подсудимого Иванова В.В. в хищении имущества потерпевшей "Потерпевший2", и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Доводы Иванова о том, что указанное преступление он не совершал, опровергаются показаниями свидетеля"Свидетель7", потерпевшей "Потерпевший2", которая утверждала, что плед, проданный Ивановым "Свидетель7", принадлежит ей, при этом, по факту хищения имущества "Потерпевший2", Иванов в явке с повинной сообщил данные, которые не могли быть известны работникам милиции, так как с заявлением о хищении "Потерпевший2" не обращалась, в суде она пояснила, что от работников милиции узнала об обнаружении похищенного у нее пледа. Таким образом, доводы подсудимого Иванова о том, что явку с повинной он написал по просьбе сотрудника милиции, суд находит необоснованными, поскольку они не подтверждены каким-либо доказательствами.

Следовательно, и доводы адвокатов об оправдании подсудимых по изложенным ими обстоятельствам, суд находит несостоятельными, поскольку вина подсудимых в совершении ими преступлений подтверждается исследованными в суде доказательствами.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ими вины в ходе предварительного расследования, явку с повинной Иванова В.В. по факту хищения имущества "Потерпевший2", частичное возмещение ущерба потерпевшим, состояние их здоровья. В соответствии в соответствии п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимых усматривается опасный рецидив. Поэтому отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает наличие в действиях подсудимых рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования "Потерпевший1" о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба в сумме 13661 рубль, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества "Потерпевший1" – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества "Потерпевший2" – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Иванову В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытой части наказания по приговорам Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Рамозанова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытой части наказания по приговорам Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рамозанова А.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности потерпевшим "Потерпевший2" и "Потерпевший1"

Взыскать с Рамозанова А.В. и Иванова В.В. солидарно в пользу потерпевшей "Потерпевший1" в возмещение материального ущерба 13661 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – со дня вручения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими адвокатам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:подпись

Копия верна. Судья: