№1-54 причинение физических и психическх страданий



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.

подсудимого Евдокимова Д.В.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей "Потерпевшая"

представителя потерпевшей ФИО3

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

22 марта 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «д» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов Д.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел вместе с ФИО1 в дом ФИО2, проживающего с матерью "Потерпевшая" по адресу: <адрес>. Находящаяся в доме "Потерпевшая" пояснила, что ФИО2 в доме нет. Не поверив "Потерпевшая", считая, что она прячет от них сына, Евдокимов Д.В. осмотрел дом. Не обнаружив ФИО2, Евдокимов Д.В. начал спрашивать "Потерпевшая", где находится сын, она ответила, что не знает где Евдокимов Д.В., не веря "Потерпевшая", желая причинить ей особые страдания, умышленно, с целью получения сведений о местонахождении ее сына, накалил кочергу в топке печи и, подойдя к "Потерпевшая", сидящей на стуле возле печи, умышленно, с целью причинения последней физической боли и страданий, начал прижигать кочергой шею, причинив не менее 1 термического ожога, правую руку, причинив не менее 4 термических ожогов, боковую поверхность живота, причинив не менее 1 термического ожога, заднюю поверхность грудной клетки, причинив не менее 1 термического ожога, требуя сказать, где находится ее сын. "Потерпевшая" испытывала особые психические и физические страдания, просила Евдокимова Д.В. прекратить истязать ее. Однако последний, не реагируя на просьбы "Потерпевшая", вновь накалил кочергу в печи и, не прекращая своих умышленных противоправных действий, осознавая, что причиняет потерпевшей особые физические страдания и мучения, прижег "Потерпевшая" левую голень, причинив не менее 2-х термических ожогов, ладонь левой кисти, причинив не менее 1 термического ожога, левое бедро, причинив не менее 3-х термических ожогов, продолжая свои действия в период с 19 часов 40 минут до 21 часа, то есть в течение длительного времени. Евдокимов Д.В., не поверив "Потерпевшая", что та не знает, где находится ее сын, полез на чердак дома с целью его отыскания, а "Потерпевшая", воспользовавшись этим, разбила стекло в раме окна в зале, вылезла на улицу и убежала. Таким образом, Евдокимов Д.В., умышленно, с применением пытки, причиняя "Потерпевшая" особые физические и психические страдания раскаленной металлической кочергой причинил ей термические ожоги: правого предплечья, на левой боковой поверхности шеи, на левой голени, на задней поверхности грудной клетки справа, на ладонной поверхности левой кисти, на левом бедре, на правой боковой поверхности живота 1-2й степени площадью 1%, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3-х недель).

Своими действиями Евдокимов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.112 УК РФ, совершенное с применением пытки.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства /в особом порядке/.Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая "Потерпевшая", представитель потерпевшей ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят не лишать свободы подсудимого.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Евдокимова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 117 ч.2 п. «д» УК РФ - причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ, совершенное с применением пытки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, то, что он юридически не судим, занимается общественно полезной деятельностью - учится, возмещение материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Евдокимова Д.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Евдокимова Д.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Евдокимову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – металлическую кочергу, свитер, брюки, бриджи, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшей "Потерпевшая"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: