№1-50 грабеж



Дело № 1-50/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимого Подглазова А.А.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей "Потерпевшая"

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

24 марта 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Подглазова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживает в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подглазов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются потерпевшей "Потерпевшая", открыто похитил золотую серьгу 585 пробы, весом 1,5 гр., принадлежащую "Потерпевшая", выпавшую у нее из мочки уха на пол, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым "Потерпевшая" материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным Подглазов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.

Своими действиями Подглазов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Подглазов А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства /в особом порядке/.Защитник Моргуненко В.В., государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая "Потерпевшая" не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит не лишать подсудимого свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Подглазова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Подглазов А.А. совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ / в ред. от 07.03.2011г/ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Подглазовым А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным исправление Подглазова А.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подглазова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Подглазова А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Подглазову А.А. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – серьгу золотую 585 пробы - оставить по принадлежности потерпевшей "Потерпевшая"

Приговор Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: