№1-61 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-61

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск04 апреля 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,

подсудимого Киселева В.Я.,

адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Киселева В.Я.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев В.Я. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с09 часов 10 минут до 11 часов, в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> в <адрес>, где также находилась его жена потерпевшая На почве ревности между Киселевым В.Я и потерпевшая произошла ссора, в ходе которой Киселев В.Я., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки справа потерпевшая, причинив колото-резанную рану на передне-боковой поверхности грудной клетки справа, проникающую в грудную и брюшную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Киселев В.Я. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После консультации с адвокатом, подсудимый Киселев В.Я. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Александрова И.В., адвокат Костров С.Г., потерпевшая потерпевшая, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в2 (два) года.

Меру пресечения Киселеву В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЕ.И.Долгий