№1-53 кража



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск01 апреля 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.

подсудимого Шарипова О.Д.

защитника Костровой В.М., предъявившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарипова О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, прож. <адрес>, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов О.Д. обвиняется в том, что в период времени с 12 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ Шарипов О.Д., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к помещению цеха Хлебозавода №2 ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его преступными противоправными действиями никто не наблюдает, Шарипов О.Д. руками выставил стекло в окне указанного помещения цеха и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение цеха Хлебозавода №2 ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат», а именно тротуарные чугунные плитки в количестве 30 штук, стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шарипов О.Д. с места преступления скрылся, причинив тем самым ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Шарипов О.Д. обвиняется в том, что в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шарипов О.Д., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к помещению цеха Хлебозавода №2 ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его преступными противоправными действиями никто не наблюдает, Шарипов О.Д. руками раздвинул доски, прибитые к раме окна, указанного помещения цеха и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение цеха Хлебозавода №2 ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат», а именно тротуарные чугунные плитки в количестве 30 штук, стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шарипов О.Д. с места преступления скрылся, причинив тем самым ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Шарипов О.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04ч. до 06ч. Шарипов О.Д., с целью хищения чужого имущества - 4 колес № 33,3- 900.04.000АСБ с вагонетки шахтовой ВД-3.3-900, инвентарный номер № принадлежащих ООО «Шахта им. Дзержинского», пришел к лесному складу ООО «ш. Дзержинского» расположенному на огороженной охраняемой территории по <адрес> в <адрес>. Шарипов О.Д. через отверстие в заборе, незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию лесного склада, подошел к стоящей на территории лесного склада вагонетке шахтовой ВД-3.3-900, инвентарный номер № имеющей 4 колеса № 33,3-900.04.000АСБ с которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений руками скрутил 2 колеса № 33,3- 900.04.000 АСБ, 2146 принадлежащие ООО «Шахта им. Дзержинского», и погрузив 2 колеса на принесенные с собой сани, вывез и оставил их за территорией лесного склада. После чего, Шарипов О.Д. в продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение оставшихся двух колес с той же вагонетки шахтовой, через отверстие в заборе, незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию лесного склада, подошел к стоящей на территории лесного склада вагонетке шахтовой ВД-3.3-900, инвентарный номер № принадлежащие ООО «Шахта им. Дзержинского», с которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений, руками скрутил оставшиеся два колеса 33,3-900.04.000АСБ, однако Шарипов О.Д. в момент хищения заметил на территории лесного склада охранника свидетель 1 и свои преступные действия, направленные на хищение 4 колес довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен охранником свидетель 1 на месте преступления, и, боясь быть задержанным, с места преступления скрылся, оставив 2 колеса за территорией лесного склада, а 2 колеса около вагонетки. Таким образом Шарипов О.Д. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную, охраняемую территорию лесного склада ООО «Шахту им.Дзержинского», т.е в иное хранилище, откуда тайно пытался похитить принадлежащие ООО «Шахта им.Дзержинского» 4 колеса №33,3-900.04.000АСБ стоимостью <данные изъяты> рублей, за 1 колесо, намереваясь причинить ООО «Шахта им. Дзержинского» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен охранником свидетель 1 на месте преступления.

Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Шарипов О.Д. обвиняется в том, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Шарипов О.Д., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к помещению цеха Хлебозавода №2 ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>. Шарипов О.Д. убедившись, что за его преступными противоправными действиями никто не наблюдает, руками раздвинул доски, закрывающие оконный проем и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение цеха Хлебозавода №2 ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить тротуарные чугунные плитки, принадлежащее ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат», в количестве 23 штук, стоимостью <данные изъяты>., за 1 шт., намереваясь тем самым причинить ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако Шарипов О.Д. преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сторожем свидетель 2 и специалистом по безопасности ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат» представитель потерпевшего 1 на месте преступления.

Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.

Защитник Кострова М.В., государственный обвинитель, представители потерпевших представитель потерпевшего 2, представитель потерпевшего 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.

Суд считает обвинение подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве отягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А», 18 ч.1 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства на подсудимого, состояние его здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, 66 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Шарипову О.Д. по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний.

Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат» о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного преступлением ущерба в сумме <данные изъяты>.. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворении в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова О.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ., ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. ст.68 ч.2 УК РФ:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Шарипову О.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вменить в обязанность Шарипову О.Д. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.

Вещественное доказательство – чугунные плитки в количестве 24 штук – оставить по принадлежности ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат» после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - 4 буксы (колеса) от вагонетки - оставить по принадлежности ООО «Шахта им. Дзержинского» после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат» удовлетворить. Взыскать с Шарипова О.Д. в пользу ОАО «Прокопьевский Хлебокомбинат» в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: