№1-59 нарушение правил безопасности при ведении горных работ



Дело № 1-59-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск31 марта 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Ретунских.Т.П.

подсудимого Новокупова А.А.

защитника Моргуненко В.В. представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего представитель потерпевшего

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Новокупова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, образование высшее, работающего в ООО «шахта им.Дзержинского» горным мастером участка №, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новокупов А.А. обвиняется в том, что работая горным мастером подземным участка № в ООО «Шахта им. Дзержинского», расположенной на <адрес> в <адрес>, нарушил правила безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Так, Новокупов А.А., работая горным мастером технологического участка № по добыче угля в ООО «Шахта им. Дзержинского», на основании приказа директора ООО «Шахта им. Дзержинского» №п от ДД.ММ.ГГГГ, которому, в соответствии с п.п. 1.4, 4 Должностной инструкции горного мастера технологического участка по добыче угля ООО «Шахта им. Дзержинского», утверждённой директором шахты (далее Должностная инструкция), подчиняются все работники руководимой им смены, указания которого обязательны для исполнения всеми работниками смены, ДД.ММ.ГГГГ, во 2-ю смену, получил наряд от начальника участка № свидетель 1, на руководство на смене, в том числе над проходчиками потерпевший и свидетель 2., получившими наряд на проведение печи № по II параллельному штреку и укладку там же лежанов. После чего, Новокупов А.А. обязанный, согласно п.п. 86 в) ж) и), 96, 116 Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № от ДД.ММ.ГГГГ (далее ПБ), выполнять требования технических документов касающихся его профессии, принимать меры по устранению опасных производственных ситуаций, сообщить об опасных производственных ситуациях непосредственному руководителю горных работ или горному диспетчеру, немедленно принять меры по устранению нарушений ПБ замеченных до начала или во время работы, п.п. 92,93 ПБ, согласно которым запрещается выдавать наряды (задания) на работы в места, где имеются нарушения требований ПБ, кроме нарядов по устранению этих нарушений, выдавать любые распоряжения и указания, которые могут привести к нарушению правил безопасного ведения работ, производить работы в подземных выработках, состояние которых представляет опасность для людей, за исключением работ по устранению этих опасностей, а так же в нарушение п.п. 2.4, 2.5, 4, 5 Должностной инструкции, в соответствии с которыми, горный мастер должен руководить горными работами в соответствии с технической документацией, контролировать состояние рабочих мест, соблюдать паспорта выемки угля и проведения подготовительных выработок и при выявлении нарушений запретить ведение горных работ за исключением работ по устранению этих нарушений, обязанный приостановить работы, ведущиеся с нарушением требований промышленной безопасности и охраны труда, наделенный правом отстранять от работы лиц выполняющих работы с нарушением паспортов, тем не менее, допустил проведение работ в забое печи № по пласту Двойному с квершлага № гор. + 20 м с отступлениями от Паспорта № выемочного участка по пласту Двойному с квершлага № гор. + 20 м (далее Паспорта), согласно разделу 3.2 которого перед началом проведения печи устье скважины на вышележащем подэтаже перекрывается предохранительной решеткой, пробиваются недостающие лежаны через 1 м, предохранительные полки через 8 м, в 2-х метрах от забоя сооружается рабочий полок, перекрывающий сечение печи не менее чем на 2/3, обирается забой под защитой временной крепи, пикой не мене 2.5 м длинной, с использованием предохранительных ремней, заведомо зная, что предохранительная решетка, часть лежанов и полков в печи, в нарушение паспорта, отсутствует, а рабочие производят оборку забоя кайлом, без использования рабочего полка и предохранительных поясов, не принял мер по устранению опасной производственной ситуации, разрешил проведение работ с нарушением Паспорта и ПБ. В результате допущенных Новокуповым А.А. нарушений ПБ, Паспорта, Должностной инструкции и не принятия мер по их устранению, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, при оборке забоя печи № с нарушениями требований ПБ и Паспорта, проходчик потерпевший был сбит отслоившейся горной массой и упал на промежуточный штрек, получив при этом ушиб почек, гематому поясничной области справа, а так же закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, обширную ссадину правой лобно-теменной областей, рану лобной области справа, левой теменной области, ссадины, кровоподтеки лица, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Новокупов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Новокупов А.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего представитель потерпевшего не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ретунских.Т.П, защитник Моргуненко В.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушал мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики с места работы, в быту, искреннее раскаяние

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новокупова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 216 ч.1 УК РФ. Назначить Новокупову А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должность -горный мастер подземный на срок до 1 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год..

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья.