№1-124 - кража



    Дело № 1-124

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск                                                           03 сентября 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,

подсудимого Бабенко С.А.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бабенко С. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование            6 классов, не работающего, холостого, проживающего по адресу: г.Прокопьевск, <адрес> без регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, Бабенко С.А., с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес> в г.Прокопьевске, где проживает потерпевшая Убедившись, что в доме никого нет, Бабенко С.А. дернул входную дверь на себя, при этом сломал накладной замок, и незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшая: жидкокристаллический телевизор «Supra» в комплекте с ПДУ стоимостью           <данные изъяты> рублей. ДВД-плеер «Мистери» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бабенко С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Мусохранов Е.П., адвокат Моргуненко В.В., потерпевшая потерпевшая, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабенко С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года      лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Бабенко С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «Supra» с ПДУ, ДВД-плеер «Мистери» - оставить по принадлежности потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

                                                 Судья                  подпись