1-136 ст.160 ч.4



Дело № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Рудяковой Л.Г.

подсудимой Кутеповой А.С.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение №1131 и ордер №856

представителя потерпевшего Соколовой Т.В.

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске

                                                         27 сентября 2012года

материалы уголовного дела в отношении

Кутеповой А. С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Кутепова А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение вверенного ей чужого имущества - денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих Прокопьевскому районному потребительскому обществу, причинив ущерб Прокопьевскому РайПО в особо крупном размере.

Так, Кутепова А.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь кассиром Прокопьевского районного потребительского общества, расположенного по адресу: <адрес>, согласно приказу о приеме работника на работу -К от ДД.ММ.ГГГГ, трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несущим ответственность за недостачу вверенного имущества. Одновременно Кутепова А.С. являлась по основному месту работы бухгалтером Прокопьевского городского потребительского общества на основании приказа о приеме работника на работу -К от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со своими служебными обязанностями кассира Прокопьевского РайПО Кутепова А.С. в указанный период времени принимала денежные средства от водителей-инкассаторов Прокопьевского РайПО, приходовала их в кассу Прокопьевского РайПО, где должна была осуществлять хранение и учет вверенных денежных средств, а, в случае наличных расчетов Прокопьевского РайПО с Прокопьевским городским потребительским обществом, была обязана на основании расходного кассового ордера, подписанного главным бухгалтером и руководителем предприятия, денежные средства переместить из кассы Прокопьевского РайПО в кассу Прокопьевского ГорПО. Имея доступ к денежным средствам Прокопьевского РайПО, осуществляя полномочия по приему, учету и хранению вверенного ей имущества, Кутепова А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в Прокопьевском РайПО, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время с <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, систематически, с корыстной целью, изымала из кассы Прокопьевского РайПО и расходовала на собственные нужды вверенный ей остаток денежных средств. Для сокрытия совершаемого хищения Кутепова А.С. составляла подложные расходные кассовые ордера и отчеты кассира, в которых указывала заведомо ложные сведения о выдаче из кассы Прокопьевского РайПО и передаче в кассу Прокопьевского ГорПО похищенных ею денежных средств под видом произведенных между указанными обществами расчетов. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте - в Прокопьевском РайПО, расположенном по адресу: <адрес>, Кутепова А.С. похитила из кассы Прокопьевского РайПО вверенные ей денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. Скрывая совершаемое хищение, в тот же период времени Кутепова А.С. изготовила фиктивные кассовые документы:

    отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>;

    отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>;

    отчет кассира Прокопьевского РайПО за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств на сумму <данные изъяты>, из которых фактически поступило в кассу Прокопьевского ГорПО по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

    отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>;

    отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>;

    отчет кассира Прокопьевского РайПО за ДД.ММ.ГГГГ год и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ год на передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме 200 000 рублей, из которых фактически поступило в кассу Прокопьевского ГорПО по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

    отчет кассира Прокопьевского РайПО за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>, из которых фактически поступило в кассу Прокопьевского ГорПО по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

    отчет кассира Прокопьевского РайПО за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>, из которых фактически поступило в кассу Прокопьевского ГорПО по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

    отчет кассира Прокопьевского РайПО за ДД.ММ.ГГГГ год и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ год на передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>, из которых фактически поступило в кассу Прокопьевского ГорПО по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

    отчет кассира Прокопьевского РайПО за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>, из которых фактически поступило в кассу Прокопьевского ГорПО по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

    отчет кассира Прокопьевского РайПО за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из которых фактически поступило в кассу Прокопьевского ГорПО по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

    отчет кассира Прокопьевского РайПО за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из которых фактически поступило в кассу Прокопьевского ГорПО по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

    отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>;

    отчет кассира Прокопьевского РайПО за ДД.ММ.ГГГГ год, в котором указала передачу в кассу Прокопьевского ГорПО денежных средств в сумме <данные изъяты>, из которых фактически поступило в кассу Прокопьевского ГорПО <данные изъяты>.

        Таким образом, Кутепова А.С., действуя из корыстных побуждений, растратила вверенное ей имущество - похитила из кассы Прокопьевского РайПО и израсходовала на собственные нужды вверенные ей денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, чем причинила <адрес>ному потребительскому обществу материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Кутепова А.С. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 УК РФ.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).    Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего Соколова Т.В. исковые требования уточнила, просила взыскать с Кутеповой <данные изъяты>, а также строго наказать подсудимую.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает.

                   Действия Кутеповой А.С. правильно квалифицированы по ч.4 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Кутепова А.С. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, и назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Кутеповой А.С. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

            С учетом данных о личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд находит исковые требования <адрес> потребительского общества обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом признания их Кутеповой А.С., считает необходимым обратить взыскание на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12-59, на которую постановлением Зенковского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутепову А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     Обязать Кутепову А.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Кутеповой А.С.- содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Кутеповой А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>;

<данные изъяты> по принадлежности Прокопьевскому городскому потребительскому обществу.

Взыскать с Кутеповой А.С. в пользу <адрес> потребительского общества в возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: