1-129 ст.158 ч.3



    Дело № 1-129

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск                                                                 19 сентября 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Малышевой Е.В.,

подсудимого Басова К.В.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №417,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

потерпевшей Агалиевой З.М.,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Басова К. В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Басов К.В., с целью хищения чужого имущества пришел к дому расположенному по адресу: <адрес>1, где проживает Агалиева З.М. Басов К.В., заведомо зная, что в доме никого нет, дернул рывком на себя двери кладовой, тем самым сломал навесной замок и незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Агалиевой З.М.: <данные изъяты>, причинив Агалиевой З.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 160600 рублей. С похищенным имуществом Басов К.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Малышева Е.В., адвокат Моргуненко В.В., потерпевшая Агалиева З.М., согласно ее заявления, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья, наличие у него двух несовершеннолетних детей, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей Агалиевой З.М. о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления в размере 125500 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басова К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты>

Меру пресечения Басову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – гладильную доску, ковер, музыкальный центр «Самсунг», стиральную машину «Эленберг», 3 хрустальных вазы, детскую коляску - оставить по принадлежности потерпевшей – Агалиевой З.М., кухонный стол, 4 табуретки – оставить по принадлежности свидетелю Миненко Н.В.

Взыскать с Басова К. В. в пользу Агалиевой З. М. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

                                                            Судья                      подпись