№1-110 грабеж, разбой



Дело № 1-110

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Прокопьевск                                                 14 августа 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

подсудимых Гатиатуллина Е.Р., Назарова А.А.,

адвокатов Моргуненко В.В., представившего удостоверение , Кострова С.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Лютиковой Е.В.,

потерпевших потерпевший 2 потерпевший 1

рассмотрел в судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

                                                             Гатиатуллина Е. Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, прож. <адрес>2 без регистрации, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

                                                             Назарова А. А.ча,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, работающего СФ «Спектр» охранник, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 24 часов, Назаров А.А., находясь на <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Гатиатуллину Е.Р. совершить открытое хищение имущества у потерпевший 1 и потерпевший 2, проживающих по <адрес> в <адрес>, с применением к последним насилия в случае оказания ими сопротивления в завладении имуществом. Г"атиатуллин Е.Р. на предложение Назарова А.А. ответил согласием, тем самым Назаров А.А. и Гатиатуллин Е.Р. вступили в преступный предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия. В осуществление задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 24 часов, Назаров А.А. и Гатиатуллин Е.Р., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, пришли к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживают потерпевший 1 и потерпевший 2, где Назаров А.А. постучал в дверь квартиры. На стук открыл дверь потерпевший 1, который, не зная о преступном намерении Назарова А.А. и Гатиатуллина Е.Р., сам предложил им пройти в квартиру. Находясь в квартире, Назаров А.А. и Гатиатуллин Е.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, потребовали у потерпевший 1, чтобы тот выдал им телевизор и DVD-плеер. потерпевший 1, понимая преступный характер действий Назарова А.А. и Гатиатуллина Е.Р., ответил отказом. После чего Назаров А.А., выходя за рамки предварительной с Гатиатуллиноым Е.Р. договоренности о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, напал на потерпевший 1 и       потерпевший 2, а именно: с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, Назаров А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевший 1 не менее трех ударов кулаком в область лица справа и один удар ногой в область правого плеча, после чего Гатиатуллин Е. Р., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Назаровым А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевший 1 один удар ногами в область коленей, от полученных ударов потерпевший 1 упал на пол на живот. Назаров А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, а Гатиатуллин Е.Р., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью беспрепятственного хищения имущества, подвергли потерпевший 1 избиению, при этом       Гатиатулин Е.Р. нанес множественные удары ногами по телу потерпевший 1, а Назаров А.А. множественные удары кулаками и ногами по телу и в жизненно важный орган - голову справа и слева, при этом требуя, чтобы последний выдал им телевизор и DVD-плеер. От полученных телесных повреждений потерпевший 1 потерял сознание. потерпевший 2, понимая противоправный характер действий Назарова А.А. и Гатиатуллина Е.Р., потребовала последних прекратить избиение потерпевший 1, и, увидев, что на столе нет ее сотового телефона, потребовала вернуть его.           Назаров А.А., выходя за рамки предварительной с Гатиатуллиным Е.Р. договоренности о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевший 2, а именно: с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевший 2, применяя к последней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по жизненно важному органу - голове справа, отчего потерпевший 2 потеряла сознание, а Назаров А.А. с Гатиатуллиным Е.Р., продолжили избиение потерпевший 1, при этом Гатиатулин Е.Р. нанес множественные удары ногами по телу потерпевший 1, а Назаров А.А. множественные удары кулаками и ногами по телу и в жизненно важный орган - голову справа и слева, при этом требуя, чтобы последний выдал им телевизор и DVD-плеер. Когда потерпевший 2 пришла в сознание, то, понимая противоправный характер действий Назарова А.А. и Гатиатуллина Е.Р., вновь потребовала от последних прекратить избиение потерпевший 1, однако Назаров А.А., выходя за рамки предварительной с Гатиатуллиным Е.Р. договоренности о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевший 2, применяя к последней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей еще один удар кулаком по жизненно важному органу - голове справа, отчего потерпевший 2 потеряла сознание. После чего, Назаров А.А. и Гатиатуллин Е.Р., умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитили из квартиры имущество и продукты питания, принадлежащие потерпевший 2 и потерпевший 1, с похищенным имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему смотрению. Таким образом, Назаров А.А., из корыстных побуждений, умышленно, напал на потерпевший 1 и потерпевший 2, применяя к последним насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевший 2 рану правой теменно-височной области, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), причинив потерпевший 1 следующие телесные повреждения: ссадины лобной области слева (1), левой брови (1), левой височной области (1), спинки носа справа (1), не повлекшие кратковременного расстройства, здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, как вред здоровью не расценивающиеся, травму верхнего века правого глаза, осложнившуюся развитием гнойно-септического процесса (флегмоны) и привела к атрофии зрительного нерва и потере зрения правого глаза, в связи с чем, как по признаку опасности для жизни, так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекшую тяжкий вред здоровью, а Гатиатуллин Е.Р., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Назаровым А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногами по коленям потерпевшего потерпевший 1 и множественные удары ногами по телу потерпевший 1, причинив ему физическую боль, и открыто похитили принадлежащее      потерпевший 1 и потерпевший 2 имущество и продукты питания, а именно: <данные изъяты>, причинив потерпевший 1 и    потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

          В судебном заседании подсудимый Гатиатуллин Е.Р. свою вину в совершенном преступлении признал частично, от дачи показаний отказался. Однако, в ходе предварительного следствия Гатиатуллин Е.Р. показал, что в декабре 2011 года, дату не помнит, в конце месяца, он вместе с Назаровым С. пошли в гости к соседу потепевший 1, проживающего по <адрес>. Дома потерпевший 1 был вместе со своей сожительницей - потерпевший 2. Они принесли пиво и предложили выпить потерпевший 1, выпили пиво, потом выпили еще водки. У потепевший 1 находились полтора-два часа, ушли около 20 часов. Он и Назаров разошлись по домам. Примерно    2 часа после этого, между 21 и 22 часами, Назаров пришел к нему домой, позвал пойти опять к потепевший 1. Он решил, что он зовет его продолжить распитие спиртного у потепевший 1, и согласился. Когда они вышли на улицу, по пути Назаров предложил ему совершить с ним ограбление потепевший 1, сказал, что когда был у потепевший 1 приглядел у того дома телевизор, сказал, что у него дома такой же, но старее, и DVD-проигрыватель. Назаров предложил помочь ему в ограблении, а именно сказал, что он только в случае чего подержит потепевший 1, если тот будет сопротивляться, либо поможет Назарову применить к потепевший 1 насилие, чтоб тот не сопротивлялся, так как Назаров боялся, что один с ним не справиться. Он согласился пойти на ограбление с Назаровым, так как был пьяный, хотя в доме потепевший 1 ему ничего не надо было. Назаров придумал повод, чтоб войти в дом, чтобы тот открыл им дверь и впустил, чтобы «придраться» к потепевший 1, а именно, что они вернулись, так как оставили у потепевший 1 дома шапку. Хотя на самом деле ничего не оставляли. Они подошли к дому потепевший 1, постучали. На стук им открыл сам потерпевший 1, впустил их, они прошли в кухню. Назаров сразу же стал требовать у потепевший 1 отдать ему его шапку, которую он якобы до этого оставил. Полежайкнн говорил, что ничего они не оставляли. Он, чтобы подавить возможное сопротивление потепевший 1, пнул его ногой по коленям, а когда тот упал на пол лицом вниз, ударил один раз по спине, пнув ногой, чтоб тот окончательно упал. Уже лежащего на полу потепевший 1, Назаров стал пинать по телу и голове ногами. При этом потепевший 1 требовал отдать шапку и говорил, что за шапку потепевший 1 ему должен <данные изъяты> рублей. потепевший 1 сопротивление не оказывал, так как не мог, и был пьяный он просто лежал на полу. Он потепевший 1 не больше не бил и не пинал. Назаров схватил за ноги потепевший 1 и волоком перетащил того в зал. На диване в зале лежала потерпевший 2, жена потепевший 1, спрятавшись под одеяло. Из-за того, что потепевший 1 он и Назаров били, у него было разбито лицо в кровь, с ними он не разговаривал, был ли он в сознании или нет, не знает. Он вышел из зала в кухню, где стояли мужские туфли черного цвета, он решил их похитить и забрал себе. Он вышел на улицу покурить, курил около входа, поэтому видел, что Назаров достал из шкафа в кухне телевизор в серебристом корпусе, а потом прошел в зал и забрал дивиди. Когда входил в дом, ему навстречу вышел Назаров. Он сказал, что пошел за санями. Он вернулся в дом и увидел около входной звери в доме телевизор и дивиди, которые он приготовил. Он вышел из дома и пошел вместе с Назаровым, он пошел к себе домой, а Назаров к себе. Минут через 40 Назаров вернулся за ним, и они вместе пошли в дом потепевший 1. Когда они вошли в дом, потерпевший 1 все еще лежал на полу избитый, а потерпевший 2 на диване. Назаров подал ему дивиди, а сам взял в руки телевизор, и они все вынесли на улицу, поставили на сани и повезли к нему домой. Дома он взял покрывало, передал Назарову, чтобы замотать телевизор. Когда они стояли и курили около его дома, Назаров достал из кармана мобильный телефон «Самсунг» и сказал, что телефон похитил у потепевший 1. В какой момент Назаров похитил телефон, он не видел. Телефон был в корпусе черного цвета без задней крышки. Назаров стал слушать музыку на телефоне. Докурив сигареты, Назаров забрал телевизор и дивиди, пошел домой. Через несколько минут Назаров опять зашел к нему, позвал пойти еще раз к потепевший 1, посмотреть как они там. Они зашли в ограду, он прошел во двор, а Назаров пошел в дом, но в этот момент из дома вышел потепевший 1, в руке у него был топор. Он стал орать, что отрубит им голову, и они убежали. Он пошел домой, а Назаров к себе. На следующий день Назаров пришел к нему, принес его покрывало, сказал, что проверил телевизор и дивиди, что все работает, в дивиди установлен еще музыкальный диск. Через день после этого, он шел по <адрес>, случайно встретил потепевший 1 и его жену, а также отца Назарова Назаров и его жену. потепевший 1 увидел на нем свои ботинки и заставил вернуть их ему. Он снял и отдал ботинки. Полежайкнн потребовать вернуть им похищенное и пригрозил, что напишет заявление в полицию. У него ничего из похищенного, кроме туфель, не было, поэтому он сказал, что все у Назарова, что поговорит с ним и потом придет, и все скажет. Он встретился с Назаровым, рассказал, что видел потепевший 1, что тот требует похищенное, но Назаров ответил, что возвращать ничего не будет. потепевший 1 он ударил ногой только дважды, дальше его бил Назаров. потерпевший 1 потепевший 1 он не бил, она все время лежала на диване, спрятавшись, даже не вставала, били только руками и ногами, никаких предметов у них с собой не было. Били для того, чтобы не сопротивлялся, когда будут похищать имущество. Кроме телевизора, телефона и ботинок в доме ничего больше не похищали. Он похитил только ботинки для себя, остальное все забрал Назаров. Другие телефоны, продукты, не похищали. Назаров разбил в доме зеркало, разбил вентилятор и кассетный магнитофон, что еще сломал, не знает, не видел, он ничего не ломал. Все это Назаров сломал, когда бил потепевший 1. (л.д.40-42). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Гатиатуллин Е.Р. показал, что вину в совершенном преступлении признает частично, не похищали продукты питания, сотовый телефон похитили только один, насилия к потерпевший 2 не применяли, в остальном вину признает полностью, поддерживает свои показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д.76-77). Кроме того, повторно будучи допрошенным в качестве обвиняемого Гатиатуллин Е.Р. собственноручно написал, что показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью подтверждает, в содеянном раскаивается, от очной ставки с Назаровым отказывается, так как Назаров врет, изворачивается, думает, что останется безнаказанным (л.д.113-114). Оглашенные показания Гатиатуллин Е.Р. не подтвердил, пояснил, что такие показания он не давал, подписал протоколы, не читая. Однако, суд принимает в качестве доказательства по делу показания Гатиатуллина Е.Р., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются исследованными в суде доказательствами, кроме того, в период предварительного следствия он был допрошен в присутствии адвоката, замечаний по данным им показания от него не поступило.

          В судебном заседании подсудимый Назаров А.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично, показал, что продукты питания не похищал, от дачи показаний отказался. Однако, в ходе предварительного следствия Назаров А.А. показал, что в декабре 2011, число не помнит, он распивал спиртное с Гатиатуллиным Е.Р., затем решили пойти в гости, проходя мимо дома потерпевший 1, Гатиатуллин предложил зайти к нему. С потепевший 1 он отношений не поддерживал, ни долговых, ни неприязненный отношений не было. Полежйкин открыл им деверь, предложил зайти в дом, в квартире была его жена – потерпевший 2, она спала в зале, не вставала. У потепевший 1 две комнаты: кухня-прихожая и зал. потепевший 1 пригласил их с Гатиатуллиным за стол, сели на кухне-прихожей, и распивали спиртное. Когда выпивали, между потепевший 1 и Гатиатуллиным произошла словесная перебранка из-за самогонки, они успокоились, все допили, и с Гатиатуллиным ушли, у потепевший 1 они были примерно полтора часа. Во время распития спиртного, у потепевший 1 драк не было, выпивали втроем, жена потепевший 1 с ними не выпивала, спала, из зала к ним вообще не выходила. От потепевший 1 Гатиатуллин пошел домой, а он пошел на ост.«ДК Зенковский», встречать жену с сыном, их встретил, было около 17-18 часов, проводил, потом решил пойти к Гатиатуллину, чтобы продолжить распивать спиртное. Он сказал жене, что якобы пошел к отцу, а сам к Гатиатуллину, находясь у которого стали вдвоем распивать спиртное - самогон. Потом он уснул, проснулся, не нашел свою мужскую шапку из меха норки темно-коричневую ушанку, в которой пришел к Гатиатуллину. Он подумал, что шапку где-то потерял, подумал, что у потепевший 1. Через два дня после этого он нашел свою шапку. Он позвал Гатиатуллина пойти к потепевший 1 за шапкой. Он согласился. потепевший 1 открыл им дверь, предложил зайти, они с Гатиатуллиным зашли в квартиру. потерпевший 1 потепевший 1 была в зале, из зала не выходила. У потепевший 1 он потребовал, чтобы он вернул ему шапку. На что он ему ответил, что шапки у него нет. Он ему не поверил, они поссорились, ссора переросла в драку. Кто кого первый ударил - не помнит. Он стал бить потепевший 1 за шапку, помнит, что ударил потепевший 1 не менее трех раз кулаком по лицу слева, потом пнул потепевший 1 один раз правой ногой (когда пришел, разулся, снял кроссовки) в область правого плеча. Это все происходило в кухне-прихожей, возле входа в зал. После того, как он пнул потепевший 1, он завалился на пол кухни на какой-то бок. После чего он перестал его бить, пошел в зал, чтобы поискать свою шапку. Когда он пошел в зал, потепевший 1 попытался встать, опираясь руками о дверной проем, ведущей в зал, заползти в зал. В этот момент он увидел, что Гатиатуллин наносит потепевший 1 удары в область спины, руками или ногами - не заметил. Он встал посередине зала, осмотрел зал, но шапку не увидел. Когда оглянулся на кухню, увидел, что потепевший 1 лежит на животе уже в зале. После чего Гатиатуллин прошел в зал, и с маленького столика, который стоит прямо от входа в зал, взял 2 сотовых телефона «Самсунг» слайдер и «Нокиа». Гатиатуллин спросил у него: «Может и тебе что-то нужно?» Он схватил дивиди-плеер в корпусе черного цвета, который не был включен, смотав провода. Дивиди похитил без пульта дистанционного управления, со стола, который стоял слева от входа в зал. Когда похищали сотовые телефоны, дивиди плеер, жена потепевший 1 спала в зале, на диване, который стоит справа при входе в зал, в углу, а потепевший 1 лежал без сознания в зале. После чего с Гатиатуллиным пошли на выход. Перед тем, как выйти из квартиры, Гатиатуллин отдал ему 2 сотовых телефона, и сказал, чтобы он подождал его, что он пошел за телевизором. Он остался в сенях, потом увидел, что Гатиатуллин идет с телевизором серого цвета, он пошел на выход, вышел во двор, Гатиатуллин догнал его с телевизором в руках и каким-то желтым пакетом, в котором что-то было. Они пошли домой к Гатиатуллину на <адрес>. Он взял себе сотовый телефон «Самсунг» выдвижной слайдер и дивиди плеер, и пошел домой. У Гатиатуллина остался пакет, телевизор «Рубин» и сотовый телефон «Нокиа». Когда он пришел домой, дома была жена, она увидела у него дивиди-плеер, спросила, где он его взял. Он ей ответил, что взял попользоваться, а сотовый телефон ей не показывал. Утром позвонил Гатиатуллин, сказал, что нужно все вернуть потерпевшим, что придет, заберет все и сам вернет. В тот же вечер, в начале 24 часа, Гатиатуллин приехал к нему на машине с кем-то, он отдал Гатиатуллину дивиди-плеер со своим диском (американские боевики, комедии, забыл вытащить), и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», похитил сотовый телефон выключенный, задняя крышка которого была залеплена скотчем, с сим-картой Теле-2, он ее не выбрасывал, не проверял, рабочий ли телефон или нет, хотя пытался включить, но он не включался. Он забрал у него все и уехал, с его слов должен был все вернуть потерпевшим. Через день он пошел к Гатиатуллину, от которого узнал, что ему ничего не удалось вернуть потерпевшим. К жене потепевший 1 насилия не применяли, она не вставала. Он продукты из дома потепевший 1 не похищал, кроме 2 сотовых телефонов, больше никакие сотовые телефоны не брали. Для перевозки похищенного, сани не использовали. Гатиатуллин похитил из дома потепевший 1 пакет, в котором что-то было, но что он похитил, и что у него было в пакете, не спрашивал, и не рассматривал содержимое пакета. Когда уходили от потепевший 1 с похищенными вещами, Гатиатуллин оставил у потепевший 1 свои ботинки, а ботинки потепевший 1 черного цвета обул. В доме ничего не ломали, когда он дрался с потепевший 1, он упал на столик справа, что-то со столика свалилось. Он ничего в квартире не ломал. Возможно что-то при драке сломал, что именно – сказать не может. Когда они зашли к потепевший 1, он требовал, чтобы потепевший 1 выдал ему шапку, не требовали, чтобы он выдал им телевизор и дивиди. Когда уходили от Полежйкина с вещами, Полейжакин выскочил с топором, сказал, что убьет их, и они убежали. От своего отца знает, что потепевший 1 встретил Гатиатуллина в своих ботинках, и потепевший 1 забрал свои ботинки. Во второй раз пошли к Полежвайкину за шапкой, разговора про хищение не было, не предлагал Гатиатуллину похитить имущество потепевший 1, помочь ему в хищении, подержать потепевший 1, если то будет сопротивляться. Телевизор из зала вытаскивал Гатиатуллин, он взял дивиди и сотовый телефон, который ему передал Гатиатуллин. Похищенное имущество на санях не перевозили. Продукты питания, другие сотовые телефоны не похищали, что было в пакете у Гатиатуллина, не знает, возможно продукты, но не в таком количестве, так как было полпакета. (л.д.92-94, 105-106, 223-224). Оглашенные показания Назаров А.А. подтвердил в полном объеме.

          Однако, вина подсудимых в совершении ими преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами:

          Потерпевший потерпевший 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 19-20 часов, нему домой пришли Гатиатуллин и Назаров, предложили выпить спиртное, он согласился. В доме была его жена – потерпевший 2 В процессе распития спиртного, Назаров и Гатиатуллин стали ругаться, он попросил их уйти, и они ушли. Примерно в 23-24 часа они вернулись, он отрыл им дверь, они зашли в дом, и стали требовать отдать им телевизор. Он отказал. Тогда они начали наносить ему удары, первым его ударил Назаров, от удара он упал на живот, посыпались удары, били двое, били руками и пинали ногами, били по всему телу и голове. Сколько продолжалось избиение, не знает, так как терял сознание. Били они его по голове, по телу, животу, били больше в область головы с правой стороны. Кто из них и куда наносил ему удары и сколько, сказать не может, так как не видел. потерпевший 2 встала с дивана, обнаружила пропажу телефона. Они им что-то сказала, на что Назаров нанес ей удар кулаком в лицо, и она упала. Он лежал, слышал разговор о шапке, требовали ее, он сказал, что шапку не брал. Потом его снова ударили, и он снова потерял сознание. Когда очнулся, Гатиатуллин через окно требовал передать ему деньги. Он ответил, что принесет ему деньги. Он взял топор, и тогда они убежали.

           Потерпевшая потерпевший 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, была с мужей - потерпевший 1 дома, была выпившая. Примерно в 19 часов пришли Назаров и Гатиатуллин, они выпивали спиртное в кухне, а она лежала в зале на диване. Потом между Гатиатуллиным и Назаровым началась ссора, муж попросил их уйти, и они ушли. После 22 часов услышала звонок в дверь, муж пошел открывать дверь, в дом зашли Назаров и Гатиатуллин, зашли в зал. Она также лежала на диване. Назаров и Гатиатуллин стали требовать отдать им телевизор и DVD-проигрыватель. Она встала, увидела, что со стола пропал ее сотовый телефон, и потребовала его отдать. Назаров первым ударил потепевший 1 кулаком в голову, от удара он упал, и Назаров с Гатиатуллиным стали его пинать. Назаров пинал его по голове и телу, Гатиатуллин пинал его по ногам. Она попросила потепевший 1 не бить, тогда Назаров ударил ее кулаком в лицо. От удара она упала и потеряла сознание. Когда очнулась, увидела, что Назаров также пинает потепевший 1 в верхнюю часть тела, а Гатиатуллин пинал его по ногам. Она крикнула: «Что вы делаете?». После чего Назаров кулаком ударил ее в висок, и она снова потеряла сознание. Очнулась она от того, что ее тормошил муж. Через некоторое время Назаров и Гатиатуллин вернулись, тогда потепевший 1 взял топор, и они убежали. В доме было все разбросано, от холодильника была оторвана дверь. Муж был сильно избит, глаз у него был опухший, в результате избиения он потерял зрение. Из дома они похитили <данные изъяты>

            Свидетель Гатиатуллин Е.Р. показал, что Гатиатуллин Е.Р. – его брат. О том, что брат совершил преступление, узнал от следователя, который сказал, что он и Назаров кого-то побили, и что-то украли.

Свидетель свидетель 2 показала, что Назаров А.А. – ее муж. В декабре 2011 года, вечером, муж встретил ее на улице, был пьян и без шапки, проводил ее в сторону их дома, потом ушел, сказал, что к отцу. Вернулся муж домой в 23-24 часа, принес DVD-проигрыватель, сказал, что купил его за <данные изъяты> рублей. На следующий день, утром он пошел к Гатиатуллину, потом вернулся, сказал, что вечером придет Гатиатуллин и заберет DVD-проигрывать, сказал, что они избили мужчину и забрали у него этот DVD-проигрывать. Вечером приехал Гатиатуллин, забрал проигрывать, стал требовать телевизор, решил, что их телевизор тот, который они также похитили. Она показала на телевизор документы. О других вещах он ничего не говорил. Муж говорил, что у этих людей они выпивали, он потерял шапку, вернулись к ним, и там произошла драка. Муж, когда много выпьет, становиться агрессивным.

Свидетель Назаров А.А. в ходе предварительного следствия показал, что Назаров А.А. – его сын. В конце декабря 2011 года, от потерпевший 1 узнал, что сын с другом потерпевший 1 избили его и его жену потерпевший 2, похитили ботинки, телевизор, DVD-проигрыватель, сотовые телефоны, продукты, в доме все перебили. Сын ему про это ничего не рассказывал, в доме у сына чужого ничего не было. В тот же день, он вместе с потепевший 1, его женой – потерпевший 2 встретили Гатиатуллина. потепевший 1 сказал, что это он с его сыном избили его и потерпевший 2. потепевший 1 стал у него спрашивать, когда он вернет ему телевизор, ботинки и дивиди. Гатиатуллин молчал. потепевший 1 сказал, что Гатиатуллин в его ботинках. Гатиатуллин снял ботинки и отдал их потепевший 1. Сын ему говорил, что все похищенное находится у Гатиатуллина. (л.д.95-96).

Свидетель свидетель 3 в ходе предварительного следствия показал, что Гатиатуллин Е.Р. – его сын. В конце декабря узнал, что сын и Назаров избили потепевший 1 и его жену. потепевший 1 он видел, один глаз у него был перевязан. Он спросил, что случилось, потепевший 1 рассказал, что к нему пришли его сын и Назаров, они выпивали спиртное, потом ушли, через некоторое время вернулись, избили его и жену, украли телевизор, DVD, продукты и что-то, еще, все в доме разбили, перевернули, причинили ему травму, и теперь глаз не видит. Сына не видел, и он ему ничего не рассказывал (л.д.70).

Свидетель свидетель 1 показал, что потерпевший потерпевший 1 – его сын. ДД.ММ.ГГГГ, утром в 6 часов, к нему домой пришел сын, был избит, в районе правого глаза был отек, на лбу была кровь, и сообщил, что к нему пришили двое, они распивали спиртное, потом ушли, через некоторое время вернулись, стали требовать телевизор, он не хотел отдавать, и они его побили. Похитили телевизор, DVD-проигрыватель, телефоны, продукты питания. Сын говорил, что его били по голове, кто его побил, не говорил. В результате случившегося, сын потерял зрение на правом глазу. Через некоторое время пришла жена сына, у нее был синяк на лице, сказала, что ее тоже ударили. Через некоторое время, сын рассказал, что он встретил Гатиатуллина, на котором были его ботинки.

              Кроме того, вина подсудимых в совершенном ими преступлении подтверждается и письменными материалами дела:

        - заявлением потерпевший 2 и потерпевший 1 о совершении преступления (л.д.4,5);

        - сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в квартире, и подтверждаются показания подсудимых о месте совершения преступления (л.д.11);

         - картами вызова «скорой помощи» потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18);

         - справками МУЗ «Городская больница » <адрес> о нахождении потерпевший 1 в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: абсцесс в/века правого глаза (л.д.19-21);

         - гарантийным талоном DVD-плеера «LG», товарным чеком и гарантийным талоном телевизора «Рубин» (л.д.33-34);

         - протоколом осмотра мужских зимних ботинок (л.д.59-63);

        - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у     потерпевший 1 имелись следующие повреждения: <данные изъяты>

         - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому       потерпевший 1 были причинены <данные изъяты>

          - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший 2 была причинена <данные изъяты>

           Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Назарова А.А. - по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, исключив из обвинение квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, поскольку Назаров А.А. вышел за рамки предварительной договоренности, и применил к потерпевший 1 и потерпевший 2 насилие опасное для жизни или здоровья, причинив потерпевший 2 телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а потерпевший 1 телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, т.е. в его действиях усматривается эксцесс исполнителя; действия подсудимого Гатиатуллина Е.Р. – по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку Назаров А.А. и Гатиатуллин Е.Р. договорились между собой на открытое хищение имущества потерпевший 1 и потерпевший 2, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.к. Назаров А.А. пояснил Гатиатуллину Е.Р., что насилие нужно применить к потерпевший 1 и потерпевший 2, чтоб они не сопротивлялись. Гатиатулин Е.Р. применил к потерпевшему потерпевший 1 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар в область коленей и множественные удары ногами по телу, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в областях причинения им потепевший 1 телесных повреждений на теле потерпевшего обнаружено не было, и тем самым Гатиатулин причинил потерпевший 1 физическую боль.

            Доводы подсудимых о том, что они не причиняли потерпевший 2 телесные повреждения, не похищали продукты питания, сотовые телефоны, предварительно не договаривались о хищении имущества, суд находит не обоснованными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Гатиатулина Е.Г., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших потерпевший 2 и         потерпевший 1, показания которых последовательны, не противоречивы, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показания подсудимого Назарова А.А. о том, что при хищении имущества, Гатиатулин Е.Р. нес еще и пакет.

           При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание ими вины, их молодой возраст, положительные характеристики, наличие у Назарова А.А. малолетнего ребенка и занятие им общественно-полезным трудом, добровольное возмещение Назаровым А.А. материального ущерба, причиненного потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным их исправление без реального отбытия наказания. При этом суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.ст.161 ч.2, 162 ч.4 УК РФ, считая их применение нецелесообразным.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает установленным факт причинения потерпевшему потерпевший 1 физических и нравственных страданий, так как действиями подсудимых нарушены его личные неимущественные права. Характер и степень причиненных    потерпевший 1 физических и нравственных страданий выражается тем, что подсудимыми ему причинены телесные повреждения, и связанными с этим переживаниями, от действий Назарова А.А. он потерял зрение. Таким образом, заявленный потерпевший 1 иск о компенсации морального вреда, суд находит обоснованным. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень причиненных каждым из подсудимых потерпевший 1 физических и нравственных страданий, учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, и определяет сумму компенсации морального вреда в размере: <данные изъяты> рублей - с Назарова А.А.,         <данные изъяты> рублей – с Гатиатуллина Е.Р.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Гатиатуллина Е. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.

           Меру пресечения в отношении Гатиатуллина Е.Р. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

           Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Гатиатуллина Е.Р. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор Прокопьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

           Признать Назарова А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 4 года.

           Меру пресечения в отношении Назарова А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – подписку о невыезде.

           Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Назарова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Вещественное доказательство по делу – мужские ботинки, оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший 1

           Взыскать с Гатиатуллина Е. Р. в пользу потерпевший 1 в возмещение морального вреда 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

           Взыскать с Назарова А. А.ича в пользу потерпевший 1 в возмещение морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

                      Судья