№1-109 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупной размере



    Дело №1-109

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск                                                                        08 октября 2012 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,

защитника Лебедевой О.В., предъявившей удостоверение , ордер

при секретаре Лютиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старикова И. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Стариков И.М., имея при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> гр., в нарушение требований ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список ), ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства - гашиша общей массой <данные изъяты> гр., продав его гр. свидетель 4, которая должна была произвести расчет деньгами позже, и ДД.ММ.ГГГГ, в 21.25 часов, наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр. в особо крупном размере было изъято у свидетель 4 сотрудниками ФСКН при обследовании автомобиля «СУЗУКИ СВИВТ» <данные изъяты>, расположенного около дома по <адрес> в <адрес>, и наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. в крупном размере было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 22.15 часов сотрудниками ФСКН у свидетель 4 по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Стариков И.М., с целью незаконного сбыта всего имеющего у него наркотического средства, в автомобиле «Тойота-Королла» р/н <данные изъяты>, перевез данное наркотическое средство в <адрес>, где около 15.30 часов, находясь в доме по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере, оставшуюся часть имевшегося у него наркотического средства - гашиш массой <данные изъяты> гр., передал гр. свидетель 4, которая действовала в рамках ОРМ - «проверочная закупка», и произвела с ним расчет деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр. было изъято у гр. свидетель 4 в 15.40 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФСКН в доме по <адрес> в <адрес>. Таким образом, Стариков И.М. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш весом <данные изъяты> гр., и в ходе ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

         В судебном заседании подсудимый Стариков И.М. свою вину в совершенном преступлении признал, и показал, что в ноябре 2011 года он пришел домой, его отец ему сказал, что соседней доме горит свет. Дом это был заброшен, к электричеству не подключен. В доме этом собирались наркоманы, он их спугнул, и они убежали. В этом доме находились ульи, их нужно было ремонтировать, он перевез их в дом, и ДД.ММ.ГГГГ, когда приехали к нему гости, в одном из ульев он нашел пакет с коноплей. Он начал ругать наркоманов, сначала хотел пакет сжечь, потом просто его бросил. свидетель 4 его услышала, попросила отдать пакет ей, сказала, что ее братья курят коноплю. свидетель 4 взяла пакет и положила его в багажник своего автомобиля. Договоренности о деньгах между ними не было. свидетель 4 потом предлагала продать наркотики, и на вырученные деньги купить скот. свидетель 4 в тот день была у него в гостях с свидетель 3, сожителем свидетель 6 и ребенком. Они употребляли спиртное, были сильно пьяны. Потом свидетель 4 сказала, что из пакета взяла часть наркотика на пробу, пакет с наркотиками ему вернула, сказала, что заберет позже. Слышал ли кто-либо их разговор о наркотиках, не знает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил свидетель 6, он звонил ему и до этого несколько раз в течении недели, сказал, чтобы он приехал к ним, забрал деньги на покупку коровы, он должен был ее купить. Кроме того, он попросил привезти пакет с оставшимся наркотическим средством. свидетель 4 говорила, что она продаст наркотики, и купит на эти деньги скотину. Договоренностей между ними по наркотикам никаких не было, не было разговора о их продаже, у него по этим наркотикам никаких целей не было. свидетель 4 он знает 3-4 года, сначала отношения были хорошие, затем стали хуже. Конопля в пакете была комочками, как шарики. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, позвонил свидетель 6, он сказал, что дома его нет, чтобы пакет с наркотиками он отдал свидетель 4, и забрал у нее деньги. Он приехал к свидетель 4, отдал ей пакет, забрал у нее деньги, о конкретной сумме с свидетель 6 не договаривался, попил чай, уехал, и его задержали. Согласен с тем, что передал наркотики, но деньги за них не получал. Однако, в ходе предварительного следствия Стариков И.М. показал, что осенью - в ноябре 2011 года в <адрес> на заброшенной ферме есть дом, на самой ферме растет конопля и её собирают наркоманы, здесь же пробивают и делают гашиш. Он выгнал наркоманов, а в самом доме увидел пакет с кусочками гашиша. В мешочке был 351 кусочек гашиша, забрал себе домой. Почему не выкинул, не знает, пояснить не может. В мае 2012 года к нему в гости приезжала свидетель 4 с семьей. У них, пока жарили шашлыки, зашел разговор про гашиш, в ходе которого он отдал свидетель 4 211 кусочков. свидетель 4 стала жаловаться, что у неё кредиты, денег нет, он предложил забрать у него гашиш. Деньги она ему была должна отдать позже. Также ДД.ММ.ГГГГ он передал ей             140 кусочков с гашишем, свидетель 4 ему отдала за два раза сразу <данные изъяты> рублей. Эту сумму свидетель 4 должна была ему отдать за оба раза, т.е. за все 351 кусочков. свидетель 4 знает около трех лет, отношения дружеские. Сегодня, когда он уехал от свидетель 4 из ее дома по <адрес> в <адрес>, куда его привозил его зять ФИО 1, то на выезде на <адрес> автомобиль «Тойота-Королла», в котором они ехали был задержан сотрудниками ДПС. В автомобиле его досмотрел сотрудник полиции, из кармана футболки изъяли деньги - <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Его доставили в Прокопьевский наркоконтроль. В содеянном он искренне раскаивается, больше такого не повториться. Он хотел заработать денег, купить корову, т.к. у него маленький сын. (л.д.105-106). Кроме того, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Стариков И.М. показал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, показания, данные им ранее в качестве подозреваемого, полностью поддерживает. (л.д.110). Оглашенные показания Стариков И.М. подтвердил в полном объеме. Поэтому суд принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются исследованным в суде доказательствами.

         Свидетель свидетель 4 показала, что Стариков И.М. – ее знакомый, дружили. ДД.ММ.ГГГГ, она была в гостях у Старикова в <адрес> с свидетель 3 и свидетель 6. В разговоре со Стариковым, поняла, что у него есть гашиш. Она попросила его ей дать, пояснила, что денег нет, отдаст их ему потом. Она взяла у Старикова 211 кусочков наркотического средства – гашиш для собственного употребления, договорились о стоимости кусочка – <данные изъяты> рублей, положила его в багажник своего автомобиля. Когда приехала домой, 11 кусочков вытащила и принесла домой. ДД.ММ.ГГГГ она снова с свидетель 3 и ребенком была в гостях у Старикова, и когда они возвращалась домой, их остановили сотрудники ГИБДД, двери автомобиля все открылись, сотрудники полиции им связали руки и предложили выдать наркотические средства. Она сказала, что у нее в багажнике автомобиля есть гашиш, он лежал в мешочке с колбой. Пакет с гашишем был у нее изъят и упакован, составлены документы. Изъято было <данные изъяты> кусочков гашиша, 11 кусочков еще находились у нее в доме. Они приехали к ней домой, дом сотрудники полиции осмотрели, она их выдала и сообщила, что наркотики приобрела у Старикова И.М. Ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, и она согласилась. В начале июня 2012 года, она позвонила Старикову, сказала, что ей нужны наркотики, и сообщила, что она отдаст ему деньги и за те наркотики, которые он ей дал ДД.ММ.ГГГГ. Контрольная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ, при этом в ее доме использовались технические средства – две видеокамеры. Он приехал, отдал ей гашиш, она отдала ему <данные изъяты> рублей. О количестве гашиша не договаривались, объем гашиша определялся количеством денег. Однако, в ходе предварительного следствия свидетель 4 показала, у нее есть знакомый по имени И., русской национальности, на вид лет 45, невысокого роста, плотного телосложения, волос русый, особые приметы - большой живот, фамилии не знаю, и его жена ФИО2, которые проживают в деревне <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они и муж были у них в гостях. В разговоре затронули тему о курительных наркотиках. Со слов И. поняла, что у него можно купить гашиш. Она сама решила попробовать, т.к. у нее большие неприятности с родственниками. И. ей отдал 211 кусочков вещества темно-коричневого цвета по цене <данные изъяты> рублей за один кусочек, но денег у нее с собой не было, и она должна была отдать позже. Она положила мешочек с кусочками гашиша в багажник своего автомобиля «СУЗУКИ СВИВТ» <данные изъяты>, серого цвета, автомобиль находится у нее в собственности. Приехав домой, она переложила 11 кусочков в кухонный шкаф, чтобы потом попробовать, а оставшиеся наркотики так и лежали в багажнике. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она ехала на своем автомобиле из Новокузнецка. С ней в автомобиле находился ее сын, няня - свидетель 3. В районе <адрес> автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Подошли сотрудники наркоконтроля и понятые. Ей было предложено самой выдать имеющиеся в автомобиле наркотики. Она из багажника выдала 200 кусочков гашиша. Сотрудница полиции составила соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Кроме этого, ей было предложено выдать наркотики, имеющиеся у нее дома. Она согласилась, и они поехали к ней домой на <адрес>, там она из кухонного шкафа отдала еще 11 кусочков с гашишем. Сотрудница полиции составила соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее для проведения проверочной закупки наркотических средств - героина у И.. И. она не говорила, что ее задержали с гашишем. Он спрашивал, когда она отдаст деньги за гашиш, она отвечала, что позже. Предварительно они договаривались по телефону 8 июня о том, что 9 июня он к ней приедет и привезет гашиш, а она отдаст ему за два раза деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля и две женщины понятые приехали к ней домой на <адрес>. В присутствии понятых – женщин, оперуполномоченным женщиной был проведен ее личный досмотр. При ней запрещенных веществ и денег обнаружено не было. После этого оперуполномоченным женщиной были осмотрены денежные купюры и вручены ей, деньги сумме <данные изъяты> рублей, купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Понятым продемонстрировали заранее заготовленные ксерокопии денежных купюр. Сотрудница полиции составила соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались. Сотрудники полиции, понятые вышли из дома, остались на улице. Около 15.30 часов приехал И., зашел в дом, она отдала ему деньги. После этого в кухне он ей отдал мешочек с гашишем, сколько кусочков было, не знает, не пересчитывала. Он еще посидел у нее в гостях, пил чай. Он пробыл у нее минут 20, потом ушел. Деньги он положил в нагрудный карман футболки. После того, как он ушел, в дом вновь зашла сотрудница полиции и женщины. Оперуполномоченной свидетель 5 было произведено изъятие 140 кусочков гашиша в пакете. Пакет был упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (л.д.119-120). Оглашенные показания свидетель 4 подтвердила в полном объеме, противоречия объяснила тем, что прошло много времени, она многое забыла. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

          Свидетель свидетель 3 показала, что Стариков и свидетель 4 – ее знакомые, она сидит с ребенком свидетель 4, когда свидетель 4 с мужем уходят на работу. ДД.ММ.ГГГГ, она с свидетель 4 и свидетель 6 были в гостях у Старикова в деревне, название которой не помнит. Они сидели, пили чай, ходили в лес, набрали колбы и поехали в <адрес>. По дороге их остановили сотрудники ГИБДД на Маганаке в <адрес>. свидетель 6 был выпивший, был за рулем, его пригласили в патрульный автомобиль. Она и свидетель 4 находились в машине. Потом подошли сотрудники полиции, спросили – есть ли наркотики, свидетель 4 сказала, что есть наркотики, и из багажника автомобиля выдала пакет. Она в это время находилась в машине, видела, что сотрудники полиции что-то считали, составляли какие-то документы. Потом они приехали домой к свидетель 4, свидетель 4 сказала, что у нее в доме есть еще наркотические средства, и сама их выдала, они находились в кухонном столе. Откуда у нее наркотики, свидетель 4 не говорила. Дома у Старикова разговоров о наркотиках не было. Не видела, чтобы свидетель 6 и свидетель 4 употребляли наркотики. Однако, в ходе предварительного следствия свидетель 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она с свидетель 4 и её сыном на её автомобиле «Сузуки Свивт» серого цвета, ехали с отдыха из деревни, названия не помнит, в <адрес>, где живут знакомые свидетель 4 - И. и фио 3, они посидели сначала в доме, потом ходили на речку. Когда они приехали в Прокопьевск, был вечер, в районе <адрес> их задержали сотрудники ГАИ и наркоконтроля. свидетель 4 было предложено выдать, имеющиеся при ней и в автомобиле запрещённые к обороту вещества, на что она пояснила, что в багажнике, в пакете с колбой, лежит какой-то наркотик. свидетель 4 ответила, что в багажнике в пакете с колбой имеется наркотическое средство - гашиш. Из указанного свидетель 4 места - из багажника, из пакета голубого цвета был изъят полиэтиленовый пакет, в котором при пересчете находились          200 спрессованных кусочков темно-коричневого цвета. свидетель 4 пояснила, что данный гашиш принадлежит ей. Сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, где присутствующие расписались. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит, концы нити скреплены между оттиском печати и пояснительной запиской о дате, месте изъятия, содержимом. свидетель 4 был задан вопрос о том, имеются ли у неё еще наркотические средства. Она ответила утвердительно и пояснила, что в доме по <адрес>, где она проживает, имеется еще гашиш. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали на данный адрес, где свидетель 4 из кухонного шкафа выдала таких же 11 кусочков темного коричневого цвета. Изъятое упаковано аналогичным способом. Сотрудницей полиции составлен соответствующий документ, где все присутствующие расписались. О том, что у свидетель 4 есть гашиш, и что она его собиралась употреблять, ей ничего не было известно (л.д.34). Оглашенные показания свидетель 3 подтвердила в полном объеме, противоречия объяснила тем, что прошло много времени, она некоторые моменты забыла. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель свидетель 5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, поступила оперативная информация о том, что свидетель 4 на своем автомобиле везет наркотическое средство – гашиш. Вместе с сотрудниками ГИБДД автомобиль свидетель 4 был задержан, ей было предложено выдать наркотическое средство, она сказала, что в багажнике автомобиля есть гашиш. Автомобиль был осмотрен, гашиш изъят. свидетель 4 сказала, что у нее в доме есть еще гашиш. Ее дом был осмотрен, она выдала еще 11 кусочков гашиша, пояснила, что гашиш приобрела у Старикова. Ей было предложено участвовать в проверочной закупке, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, в доме у свидетель 4 по <адрес>, свидетель 4 была осмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ей было вручено <данные изъяты>.рублей для приобретения наркотиков, такая сумма ей была выдана для проведения оперативного мероприятия, часть денежных купюр были мечены, был составлен соответствующий протокол. Также в доме были установлены скрытые видеокамеры. Затем они организовали наблюдение. К дому свидетель 4 подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина, зашел в дом, где находился примерно 40 минут. Потом он вышел, поехал и был задержан. В доме свидетель 4 выдала им 140 кусочков вещества, у Старикова были изъяты деньги. Со слов свидетель 4 ей известно, что о количестве гашиша они не договаривались, объем гашиша зависел от количества денег, она Старикову должна была деньги за гашиш, который он ей дал ранее.

         Свидетель свидетель 6 показал, что Стариков – его знакомый, свидетель 4 – его бывшая сожительница. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Старикова с свидетель 4 и ребенком, употребляли спиртное. В его присутствии разговора о наркотиках не было. Потом они уехали. Позже узнал от знакомых, что свидетель 4 была задержана с наркотиками, где она их приобрела – не знает. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 4 приехала к нему на работу вечером на автомобиле с свидетель 3 и ребенком, была пьяна. Он тоже был в состоянии сильного опьянения, больше ничего не помнит, очнулся ДД.ММ.ГГГГ в полиции. Денежных обязательств между ними и семьей Стариковых не было.

         Свидетель свидетель 7 в ходе предварительного следствия показал, что         ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Прокопьевского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» по <адрес> в <адрес>. Около 15 часов к данному дому подъехал автомобиль «Тойота-Королла» р/н <данные изъяты>, серого цвета, минут через 40 автомобиль уехал. Совместно с сотрудниками наркоконтроля они проследовании за данным автомобилем на личном автомобиле сотрудника полиции. На выезде на <адрес>, около 16 часов, данный автомобиль был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД. В автомобиле за управлением находился гр.ФИО 1. На переднем пассажирском сиденье находился гр.Стариков И.М. Сотрудник полиции совместно с ними – понятыми, прошли в данный автомобиль, где сотрудник полиции произвел личный досмотр Старикова. Автомобиль был припаркован возле дома по <адрес>. На предложение выдать деньги от продажи наркотических средств, Стариков ответил отказом. Тогда из нагрудного кармана футболки Старикова сотрудником полиции были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки. Стариков пояснил, что данные деньги ему отдала женщина по имени Настя. Отдала долг. Деньги упакованы в чистый пакет, пакет прошит, опечатан, снабжен пояснительной запиской. Сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в которых расписались все присутствующие. (л.д.125).

           Свидетель свидетель 9 в ходе предварительного следствия показала, что     ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, сотрудники наркоконтроля предложили ей участвовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков, она согласилась. Так же была приглашена еще одна девушка. Проверочную закупку наркотиков должна была осуществить свидетель 4 Совместно с сотрудниками наркоконтроля они приехали в дом по <адрес> в <адрес>, где проживает свидетель 4 У неё дома в присутствии сотрудницы полиции был проведен личный досмотр свидетель 4 При свидетель 4 наркотиков и денег не обнаружено. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого ею были осмотрены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве 45 штук. Деньги были вручены свидетель 4, о чем был составлен соответствующий документ. Понятые и сотрудники наркоконтроля вышли на улицу и стали ожидать. Минут через 30 понятые и сотрудница полиции вновь зашли в дом, где свидетель 4 выдала полиэтиленовый мешочек, в котором находились при пересчете 140 кусочков вещества коричневого цвета, мешочек скреплен нитью, концы нити скреплены оттиском печати «Для пакетов » и пояснительной запиской о дате, месте изъятия, содержимом, о чем составлен соответствующий протокол. свидетель 4 пояснила, что это гашиш, который ей продал мужчина по имени И.. (л.д.123).

          Свидетель свидетель 8 в ходе предварительного следствия показал, что      ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили ее для проведения осмотра автомобиля «Сузуки-Свивт», который предполагалось задержать, и в котором может находится наркотическое средство - гашиш. Совместно с сотрудниками наркококонтроля они выехали в <адрес>. Около 21 часа, по пути следования со стороны <адрес>, данный автомобиль был задержан. Автомобиль был припаркован напротив дома по <адрес>. В автомобиле находилась за рулем гр. свидетель 4, ее маленький сын и женщина, представившаяся няней ребенка по фамилии свидетель 3. Им было предложено добровольно выдать наркотики, если таковые имеются. свидетель 4 ответила, что в багажнике в пакете с колбой имеется наркотическое средства – гашиш. Из указанного свидетель 4 места - из багажника, из пакета голубого цвета, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором при пересчете находились 200 спрессованных кусочков темно-коричневого цвета. свидетель 4 пояснила, что данный гашиш принадлежит ей. Сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит, концы нити скреплены между оттиском печати «Для пакетов » и пояснительной запиской о дате, месте изъятия, содержимом. свидетель 4 был задан вопрос о том, имеются ли у неё еще наркотические средства. Она ответила утвердительно, и пояснила, что в доме по <адрес>, где она проживает, имеется еще гашиш. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали на данный адрес, где свидетель 4 из кухонного шкафа выдала 11 таких же кусочков темного коричневого цвета. Изъятое было упаковано аналогичным способом. Сотрудницей полиции составлен соответствующий документ, где все присутствующие расписались. (л.д.35).

       Свидетель свидетель1 показала, что проводила предварительное следствие по данному делу. Рапорт об обнаружении признаков преступления был составлен ею. В рапорте допущена техническая ошибка – не верно указан год составления рапорта и год совершения преступления. Она проводила допрос Старикова И.М., он допрашивался в качестве подозреваемого, ему разъяснялись его права, было разъяснено, что он может отказаться от дачи показаний, допрос проводился с участием адвоката, с которым Стариков И.М. данный вопрос согласовывал. Стариков давал показания добровольно, раскаивался в содеянном.

         Кроме того, вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается и письменными материалами дела:

- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из багажнике автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего свидетель 4 и по ее пояснению, было изъято 200 спрессованных цилиндров темно-коричневого цвета (л.д.9-10);

- протоколом осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому свидетель 4 добровольно выдала                      11 спрессованных цилиндров темно-коричневого цвета (л.д.11-12);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде 200 гранул цилиндрической формы, изъятое в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего свидетель 4, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> гр. (л.д.17-19);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде 11 гранул цилиндрической формы, изъятое в ходе обследования <адрес> в <адрес> у свидетель 4, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> гр. (л.д.20-22);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42);

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были досмотрены личные вещи и одежда гр. свидетель 4, запрещенных к обороту средств, предметов, а также денежных средств у нее обнаружено не было (л.д.43);

- актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены денежные средства – в сумме <данные изъяты> рублей - купюры достоинством        <данные изъяты> рублей, и вручены свидетель 4 для проведения проверочной закупки (л.д.44-57);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым свидетель 4 выдала 140 спрессованных цилиндров темно-коричневого цвета (л.д.58);

- протоколом личного досмотра Старикова И.М., в соответствии с которым у Старикова И.М. были изъяты денежные средства – в сумме <данные изъяты> рублей - купюры достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.59-60);

- протоколом осмотра СD-R диска, согласно которому продолжительность записи на диске 44 минуты 31 секунда, запись выполнена ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре видно помещение кухни, в комнату заходят свидетель 4 и Стариков И.М. Стариков спрашивает: «Что случилось?». свидетель 4 отвечает: «Все плохо». Далее Стариков достает банку из пакета и ставит ее на стол. После этого свидетель 4 достает деньги из кухонного шкафа и одновременно Стариков достает из пакета мешочек с содержимым, подает свидетель 4 и говорит: «Сто сорок». Она передает ему деньги, которые Стариков убирает в нагрудный левый карман футболки. После этого они пьют чай. Затем Стариков спрашивает у свидетель 4, почему так мало она заказала, на что свидетель 4 отвечает, что людей нет, все на миксы перешли. Затем они пьют чай, Стариков покидает комнату. (л.д.72);

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в виде 11 гранул цилиндрической формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> гр. первоначальная масса гашиша, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> гр. (л.д.84-87);

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в виде 200 гранул цилиндрической формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> гр. первоначальная масса гашиша, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> гр. (л.д.89-92);

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в виде 140 гранул цилиндрической формы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у свидетель 4, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> гр. (л.д.94-96).

          Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупной размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый действовал с единым умыслом на сбыт всего наркотического средства, у него имевшегося, совершил тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту всего имеющегося у него наркотического средства, действия совершены в рамках одной формы вины и носили единый продолжаемый характер, подсудимый не знал, что свидетель 4 является лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», при этом произошло изъятие наркотического средства из оборота. При этом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку по предъявленному Старикову И.М. обвинению, не установлено место и время его приобретения, неустановленно и лицо, у которого оно было приобретено.

         При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, признавая совокупность смягчающих его вину обстоятельств исключительной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные ст.228.1 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Старикова И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в            05 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Старикову И.М. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу – пакеты с наркотическим средством – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности сотруднику МРО УФСКН РФ по КО свидетель 5, материалы ОРМ и CD-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей жалобе, а в случае принесения жалобы, представления другим лицом, затрагивающим его интересы - в тот же срок, со дня вручения ему копий представления или жалобы, о чём он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

                                              Судья