Приговор по делу № 1-31/2011 Кража чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Земетчино                                                                                    28 июня 2011 года

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Дьяконова А.В.,

подсудимого Пузырева А.В.,

защитника Полетаевой Г.А., предоставившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сорокиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Земетчинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Пузырёва Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> <адрес> области, <*****>, <*****>, <*****>, зарегистрированного по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> района <адрес> области, <*****>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Пузырёв А.В. совершил кражу чужого имущества без квалифицирующих признаков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов имея свободный доступ в хозяйственные постройки домовладения потерпевшего ФИО1, как работающий и проживающий у него, прошел через незакрытую входную дверь в помещение гаража, расположенного на территории домовладения потерпевшего в с. <адрес>, ул. <адрес> <адрес> района <адрес> области, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находящейся там же автомашине марки <*****> рег. знак №..., из портмоне, находящегося в бардачке, похитил деньги в сумме 10000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился.

Подсудимый Пузырёв А.В. в судебном заседании вину в описанном в приговоре преступлении признал и показал, что он работал у потерпевшего, помогал ему по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 на автомашине он ездил в р.п. <адрес>, по возвращению потерпевший машину загнал в гараж. До вечера они вместе работали во дворе дома. Примерно в 20 часов потерпевший зашел в дом, а он решил покурить. Сигарет у него не было, и он пошел в гараж, чтобы поискать сигареты в машине, сигарет он не обнаружил, но обнаружил в бардачке портмоне с деньгами, который похитил, по дороге домой пересчитал находящиеся в нем деньги, их оказалось 10000 рублей. В с. <адрес> он заночевал у брата ФИО3, которому сказал о совершенной краже. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он ушел от брата и попутным транспортом поехал в г. <адрес> искать работу. Похищенные деньги он потратил на проезд и питание, когда ездил искать работу. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, заверяет суд в том, что никаких правонарушений не совершит, ущерб возместит.        

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Пузырёва А.В. в совершении описанного в приговоре преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый работал у него в магазине, расположенном в с. <адрес> ул. <адрес>, <адрес> района <адрес> области. Он отапливал, охранял и убирал помещение, за что ему платили деньги. С его разрешения Пузырёв А.В. здесь же и проживал в помещении котельной магазина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут он поехал в р.п. <адрес> с Пузырёвым А.В., что бы тот отметился в исправительной инспекции. В р.п. <адрес> он планировал приобрести товар для своего магазина, и для этого взял с собой деньги в сумме 10000 рублей. Деньги положил в портмоне в бардачок машины. В р.п. <адрес> он несколько раз выходил из машины, а Пузырёв А.В. в это время оставался в машине. Товар для магазина он не купил. Примерно в 13 часов они приехали из р.п. <адрес> в с. <адрес>. Машину он загнал в гараж и больше на ней никуда не выезжал. Вместе с подсудимым они пообедали и пошли работать. До вечера они работали во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ утром он снова поехал в р.п. <адрес> за товаром и обнаружил кражу денег. Он сразу же подумал, что кражу совершил подсудимый. Вернувшись в с. <адрес>, он поехал к нему, но его дома не оказалось. После этого он обратился в милицию. Ущерб, причиненный преступлением, для него незначительный.

Свидетель ФИО2 показала суду, что она является индивидуальным предпринимателем. С ДД.ММ.ГГГГ Пузырёв проживал у них в принадлежащем им здании бывшего магазина. По устной договоренности с Пузырёвым он убирал помещение магазина, отапливал его и охранял, за что они платили ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ утром её муж вместе с Пузырёвым поехал в р.п. <адрес>, чтобы подсудимый отметился в исполнительной инспекции. На приобретение товара муж взял с собой деньги в сумме <адрес> рублей. Товар он не купил и приехал из р.п. <адрес> примерно в 13 часов. Вместе с Пузырёвым они пообедали и после обеда пошли работать по двор. Пузырёв работал до вечера, а затем ушел к себе в котельную. ДД.ММ.ГГГГ, когда муж поехал в р.п. <адрес> за товаром для магазина, он обнаружил кражу денег из бардачка автомашины. Приехав из р.п. <адрес>, муж поехал к подсудимому, но его дома не было. После этого муж обратился с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО3 показал суду, что подсудимый является его родным братом. Проживал и работал Пузырёв А.В. у ФИО1 в с. <адрес> <адрес> района. ДД.ММ.ГГГГ, поздно ночью подсудимый пришел к нему переночевать. Сказал, что поедет в <адрес> искать работу. На его вопрос о том, на какие деньги он собирается ехать, подсудимый ответил, что украл деньги у потерпевшего ФИО1 Сколько именно денег украл, он не говорил. На следующий день утром, когда он проснулся, подсудимого уже не было. О том, что подсудимый украл 10000 рублей, он узнал от потерпевшего.

     Из протокола осмотра места происшествия - автомашины потерпевшего марки <*****> рег. знак №...., (л.д. №...), следует, что в бардачке автомашины обнаружен и изъят пустой мужской портмоне желто-коричневого цвета, что свидетельствует о похищении из него подсудимым денег

При проверке показаний на месте (л.д. №...) подсудимый Пузырёв А.В. рассказал и показал, как он совершил кражу 10000 рублей денег из автомашины потерпевшего ФИО1

Приведенные доказательства в их совокупности позволяют суду сделать выводы о доказанности вины подсудимого Пузырёва А.В. в совершении кражи чужого имущества, и квалифицирует его деяние с учетом позиции государственного обвинителя ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное преступление не представляет значительной общественной опасности, не представляет большой общественной опасности и преступление (кражу велосипеда), за которое отбывает условное осуждение, его личность, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, заверение, что не совершит каких - либо правонарушений, мнение сторон, При изложенных обстоятельствах в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему за осуждаемое преступление наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Пузырёва Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 1064 ГК РФ с Пузырёва Александра Владимировича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 взыскать 10000 ( десять тысяч) рублей.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пузырёву А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне - передать потерпевшему ФИО1, обрывок книжного листа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня получения копии приговора в Пензенский областной суд через районный суд.

Судья : В.Н. Козырьков.