Приговор по делу № 1-26/2010 Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

р.п. Земетчино Дата обезличена г.

Земетчинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Козырькова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Земетчинского района Пензенской области Дьяконова А.В.,

подсудимой Игониной Т.А.,

с участием защитника Полетаевой Г А., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Сорокиной В.С.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игониной Татьяны Алексеевны,

Дата обезличена года рождения, уроженки д. ...

района ... области, ..., ..., с ...

..., проживающей в п. ... ул. ...

района ... области, работающей ... в ...

..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимая Игонина Т.А. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме потерпевшей ФИО2, в п. ... ул. ... района ... области, из кошелька, находящегося в сумке в кухне дома, похитила, принадлежащие потерпевшей деньги в сумме ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась. После изобличения ущерб потерпевшей возместила.

Подсудимая Игонина Т.А. вину в совершении кражи признала и показала суду, что Дата обезличена года в 22 часа после употребления с потерпевшей спиртных напитков, когда потерпевшая находилась в другой комнате, из кошелька, находящегося в сумке похитила ... рублей денег, с которыми ушла домой. Ущерб потерпевшей возместила. Просит не лишать свободы, заверяет, что ни каких правонарушений не допустит.

Виновность подсудимой в совершении кражи подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО2 показала суду, Дата обезличена года после ухода от нее в 22 часа подсудимой, обнаружила кражу ... рублей денег из кошелька, находящегося в ее хозяйственной сумке, о чем она сразу сообщила участковому инспектору и своими дочерям ФИО5 и ФИО4 Подсудимая похищенные деньги ей возвратила, просит подсудимую строго не наказывать. У нее имеются денежные сбережения и другие ценности, а поэтому размер похищенного для нее незначительный.

Свидетели ФИО5 и ФИО4 показали суду, что потерпевшая их мать.

Дата обезличена года потерпевшая сообщила им, что у нее Дата обезличена года находилась подсудимая Игонина и похитила ... рублей денег. Им известно, что подсудимая, похищенные деньги потерпевшей возвратила.

При осмотре места происшествия -л.д. Номер обезличен - домовладения потерпевшей ФИО2 в кошельке не обнаружены деньги, обнаружены 2 отпечатка пальцев рук на поверхности кошелька, согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизыл.д. Номер обезличен один след

оставлен, большим пальцем правой руки подсудимой, чего она не отрицает в судебном заседании.

При проверке показаний на месте, -л.д. Номер обезличен подсудимая показала и рассказала о совершенной ею кражи денег у потерпевшей ФИО2

Оценив в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводам, что вина подсудимой в совершении кражи ... рублей денег у потерпевшей ФИО2, то есть в совершении кражи чужого имущества без квалифицирующих признаков доказана и квалифицирует ее деяние, с учетом позиции государственного обвинителя ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства, просьбу сторон не лишать свободы, признание вины и раскаяние в содеянном и то, что она занимается общественно полезным трудом. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать выводы, что исправление подсудимой возможно при наказании в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игонину Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пензенский областной суд через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: В.Н. Козырьков.